Перейти к содержанию

Пчелопитомники в Украине


Рекомендуемые сообщения

Матки из Мукачева конечно очень разрекламированый уже бренд, но надеюсь это не единственное на украину место где можно купить пчелопакеты или маток... В теме предлагаю оставлять адрес и контакты племенных пчелохозяйств (и краткий отзыв если есть опыт сотрудничества с хозяйством) расположеных на територии Украины. Будет справочная тема по пчелопитомникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я беру маток в Вучковом - пока доволен. В украинской ветке уже выкладывал адреса, но не трудно повторить и здесь Со слов Гайдара(2006 год) Получить маток можно непосредственно у нас по адресу: Закарпатская обл., Мукачевский район, с. Шенборн, ул. Главная 120. Также можно получить в с. Вучково Межгирского района в Плиски Василия или Михаила. их телефоны: 803146-20316 1 20323. О приезде предупредить. А так объявлений очень много. В Мукачевском районе сплош и рядом все маток продают. Но про качество ничего сказать не могу. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году покупал маток на предприятии "Хмельницкмед". Мне проще магазин в 20 минутах ходьбы. Очень доволен. Толковые пчелы. Телефон - (03822) 2-11-36. Начальная цена в середине мая была 35 гривен. После цены чуть упали. Очень хорошие отзывы слышал о матках Егошина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуторянин, спасибо за информацию! Против маток Егошина ничего не имею против, тоже слышал много хороших отзывов, просто хочется "влить свежую кровь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация из журнала "Пасіка" за №12, за 2007 год. Может кому-то и пригодиться. ПЕРЕЛІК ПЛЕМІННИХ БДЖОЛОГОСПОДАРСТВ УКРАЇНИ Карпатська порода Колективне сільськогосподарське підприємство «Медобори» (племінний бджоло розплідник) с.Великі Гаї, Тернопільський р-н, Тернопільська обл.., 47722. Тел. 8 (0352) 24-41-97. Голова правління – Ярослав Васильович Скибиляк. Кримське підприємство з бджільництва «Кримбджолопром» (племінний бджоло розплідник) – вул.Д.Ульянова, 66, м.Сімферополь, АР Крим, 95000. Тел. 8 (0652) 44-16-85. Директор – Ігор Григорович Гайдай. Млинівський державний технікум ветеринарної медицини (племінна пасіка) – вул. І.Франка, 1, смт.Млинів, Рівненська обл.., 35100. Тел. 8 (03659) 6-55-66, тел./факс 6-46-94. Керівник – В,яеслав Романович Яцкевич. Приватне підприємство «Карпатська бджола» (племінна пасіка) – с.Середній Угринів, Калузький р-н, Івано-Франківська обл., 77363. Тел. 8 (03472) 9-75-30 (пасіка), 8 (066) 185-63-85, 8 (067) 313-62-15; тел./факс 5-22-82. Керівник – Микола Дмитрович Боднар. Селянське (фермерське) господарство «Мрія» (племінна пасіка) – с.Кутянка, Острозький р-н, Рівненська обл.. 35850. Тел. 8 (03654) 5-32-34, тел./факс 5-32-23. Керівник – Аполлінарій Віталійович Сокотун. Селянське (фермерське) господарство «Нектар» (племінна пасіка) – с.Солонів, Радивилівський р-н, Рівненська обл.., 35510. Тел./факс 8 (03633) 4-31-93. Керівник – Василь Леонтійович Ткачук. Сільськогосподарське приватне підприємство «Промінь-2» (племінна пасіка) – с.Новородчиці, Острозький р-н, Рівненська обл.., 35851. Тел. 8 (03654) 5-22-30. Керівник – Валерій Георгійович Барабаню. Спільне українсько-чесько-австрійське підприємство у формі ТОВ «Український мед» (племінна пасіка) – вул.Доробок, 48/1, м.Львів, 79000. Тел./факс 8 (0322) 98-23-07, 8 (067) 102-02-28. Директор – Юрій Йосипович Сірак. ТОВ «Волиньбджолопром» (племіна пасіка) – м.Луцьк, вул.Підгаєцька, 9а. Тел. 8 (0322) 5-32-01. ТОВ Торговий дім «Український мед» (племінна пасіка) – вул. Вигоди, 56/5, м.Львів, 79000. Тел.8 (03231) 6-44-24, 8 (050) 430-31-77. Володимир Львович Горішник. Фермерське господарство «Нуклеус» (племінна пасіка) – вул.Шкільна, 27, смт.Буськ, Львівська обл., 80500. Тел. 8 (050) 378-57-17. Керівник – Б.О.Ільків. Дослідне племінне бджологосподарство «Мукачівське» Інституту бджільництва імені Прокоповича УААН (племінний завод) – вул.Свердлова, 38, м.Мукачеве, Закарпатська обл.., 89600. Тел./факс 8 (03131) 2-25-93. Керівник – Валерій Йосипович Кречкевський. Поліська порода. ТОВ «Чернігівське виробниче підприємство з бджільництва» (племінний бджолорозплідник) – вул.Любецька, 43, м.Чернігів, 14000. Тел. 8 (0462) 2-31-76. Директор – Андрій Миколайович Коваленко. Українська степова порода. «Медові поля» (племінна пасіка) – м.Васильків, Київська обл. Керівник – Віктор Васильович Сценко. ВАТ «Бджолоагросервіс» (племінний завод) – вул.Радгоспна, 78, с.Ювілейне, Дніпропетровський р-н, Дніпропетровська обл., 52005. Тел. 8 (0562) 27-16-65, тел./факс 753-67-78. Генеральний директор – Микола Іванович Горбенко. Виробничо-комерційна фірма «Кароліна і Н» (племінна пасіка) – вул.Єврейська, 21, кВ.16, м.Одеса, 65000. Тел. 8 (048) 731-54-16. Керівник – Олександр Олегович Неженський. Одеське обласне виробниче об,єднання з бджільництва «Одесбджолопром» (племінний бджоло розплідник) – вул.Мала Арнаутьська, 111, м.Одеса, 65000. Тел. 8 (048) 722-81-53, тел./факс 722-30-01. Керівник – Анатолій Антонович Косташ. Дочірнє підприємство «Агрофірма «Шахтар» орендного підприємства «Шахта ім.О.Ф.Засядька» філія «Орджонікідзе» (племінна пасіка) – вул.Командарма Федька, 83, м.Краматорськ, Слов,янський р-н, Донецька обл., 84186. Тел. 8 (06262) 44-34-80, 44-32-66, тел./факс 44-34-80. Керівник – Ігор Борисович Скрипкін. ЗАТ Кіровоградська обласна виробнича станція з бджільництва (племінна пасіка) – вул.Кримська, 8, с.Дмитрівка, Знам,янський р-н, Кіровоградська обл., 27422. Тел. 8 (05233) 7-00-22. Голова Правління – Л.Г.Ланевський. Колективне сільськогосподарське підприємство «Нектар» (племінний бджолорозплідник) – вул.Паризької Комуни, 65, м.Черкаси, 18000. Тел. 8 (0472) 36-10-38, тел./факс 36-10-39. Голова правління – Надія Іванівна Горідько. Підприємець Леонід Ратмірович Єгошин (племінний бджолорозплідник) – пров. Зарічний, 4, с.Куземин, Охтирський р-н, Сумська обл.., 42752. Тел. 8 (05446) 4-02-21. (097) 969 14 00 Племінна пасіка Василя Євгеновича Подоби (племінна пасіка) – вул.Комунарська, 25, с.Жовтневе, Вовчанський р-н, Харківська обл., 62536. Тел. 8 (0572) 99-71-43. Приватна племінна пасіка П.А.Романенка – с.Сагайдак, Шишацький р-н, Полтавська обл., 38033. Тел. 8 (05322) 2-96-47, 8 (050) 305-68-55, тел./факс 9-88-65. Керівник – Павло Анатолійович Романеско. Приватне підприємство «Пасіка Аргунов М.М.» (племінна пасіка) – с.Пасічна, Чугуївський р-н, Харківська обл., 61129. Тел. 8 (0574) 64-62-80. Голова – Михайло Миколайович Аргунов. Хмельницьке приватне підприємство «Хмельницькмед» (племінний бджоло розплідник) – вул.Кам,янецька, 145, м.Хмельницький, 29000. Тел. 8 (03822) 2-23-93, тел./факс 2-11-36. Директор – Олексій Миколайович Горелік. Приватне підприємство «При бузькі медобори» (племінний бджоло розплідник) – с.Головчинці, Летичівський р-н, Хмельницька обл. Тел. 8 (03857) 9-50-29. Керівник – Дмитро Олексійович Яцишин. Селянське (фермерське) господарство «Слобожанський пасічник» (племінна пасіка) – вул.Данилова, 7, с.Сухини, Богодухівський р-н, Харківська обл., 62150. Тел./факс 8 (057) 370-23-63. Голова – Олександр Олександрович Стригун. Сільськогосподарський виробничий кооператив імені Фрунзе (племінна пасіка) с.Писарівка, Золочівський р-н, Харківська обл., 62232. Тел. 8 (05764) 9-95-16, тел./факс. 5-16-81. Голова правління – Віктор Іванович Свир. Сільськогосподарський виробничий кооператив пайовиків «Колос» (племінна пасіка) – с.Болган, Піщанський р-н, Вінницька обл., 24712. Тел. 8 (04349) 2-10-54, 2-55-41, 2-55-60. Керівник – Микола Григорович Дідур. Сільськогосподарський виробничий кооператив «Дружба» (племінна пасіка) – вул.Леніна, 159, с.Зоря, Саратський р-н, Одеська обл., 68251. Тел. 8 (04848) 2-13-30, тел./факс 2-13-30. Голова – Георгій Гаврилович Чиклікчи. Слов,янське підсобне сільськогосподарське виробництво орендного підприємства «Шахта ім.О.Ф.Засядька» (племінна пасіка) – вул.Комсомольска, 17, с.Олександрівка. Слов,янський р-н, Донецька обл.., 84168. Тел. 8 (06262) 6-62-58. Керівник – Сергій Степанович Таратинов. Старосинявське колективне пасічницьке підприємство (племінний завод) – вул.Набережна, 9, смт.Стара Синява, Хмельницька обл.., 31400. Тел./факс 8 (03822) 2-23-41. Директор – Петро Степанович Паламарчук. ТОВ «Нива» (племінна пасіка) – с.Поляхове, Теофіпольський р-н, Хмельницька обл., 30620. Тел. 8 (03844) 9-63-43, 9-63-69, тел./факс 3-00-06. Директор – Л.Г.Самойлюк. ТОВ «Сільськогосподарське підприємство «Мед Поділля» (племінний завод) – вул. С.Щедріна, 131, м.Вінниця, 21000. Тел. 8 (0432) 35-54-88. Тел./факс. 35-10-12. Директор – Іван Григорович Микитюк. ТОВ Агропромислова фірма «Фрунзе» (племінна пасіка) – вул.Кошового, 3, с.Козельне, Недригайлівський р-н, Сумська обл.. 42146. Керівник – Іван Григорович Макуша. Фермерське господарство «Христо Ботєва» (племінний бджолорозплідник) – вул.Леніна, 98, с.Задунаївка, Харцизький р-н, Одеська обл., 68433. Тел. 8 (04845)1-51-21, 3-60-31, тел./факс 3-11-31. Голова Микола Дмитрович Волканов. Філіал Інституту бджільництва ім.Прокоповича (племінна пасіка) – вул.Тельмана, 29, м.Гадяч, Полтавська обл. Тел. 8 (05354) 2-34-50. Л.І.Дудка, завідувач відділу науково-технологічної інформації ННЦ "Інститут бджільництва"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуторянин спасибо :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация из журнала "Пасіка" за №12, за 2007 год. Может кому-то и пригодиться.

Конечно пригодится! Спасибо! :hi: А я еще не получил 12-й номер "Пасеки"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! :az: Может не в тему, но чистопородная украинская степная, карпатская, полеская, это, конечно, здорово, даже в чем-то очень патриотично, но хочу спросить - ни у кого нет ощущения, что железный занавес от "западных" пород пчел карника, краинка, бэкфаст, итальянка, элгон, прочее, да и та же кавказянка (прости Господи! не к ночи будет помянута! хотя в той же Польше говорят до сих пор попурная порода...) подсунет в конечном итоге украискому пчеловодству большую свинью? Я все думаю, почему западные селекционеры, хотя бы тот же брат Адам, не бояться свозить со всего мира разные породы и на их основе создавать новые с заданными полезными свойствами? Почему ширятся эти породы Европой, а мы стоим в стороне от этого процеса? Мы не только не участвуем в нем, но даже мало кто из нас пробовал этих пчел на практике. Кто слышал о карниках и краинках на Украинских пасеках? Плохо это или хорошо? Кто в конечном итоге окажется в дураках - мы сохранив и улучшив (допустим, что это таки произойдет), свои "отечественные" породы, или Запад, создав и отселекционировав со свойственной им тщательностью свои. На эти мысли натолкнул меня мой приятель, пасечник с 20-летним стажем. Когда-то, он считал своих помесных пчел лучшими (ездил на "Запорожце" по его словам). Затем он прикупил себя "Жигули" - перешел на карпаток, которых лично ездил покупить в Закарпатье. А вот уже несколько лет как он пересел, опять же по его словам, на "Мерседес" - прикупил себе несколько маток бэкфаст. Не может нарадоваться на них и говорит, что почувствовал разницу и теперь никогда и ни за что не пересядет опять на "Жигуль". Называет их удивительными умничками, уникальными пчелами. Вот уже второй сезон переводит пасеку из более чем 100 семей на этих пчел и планирует закупать в Италии очередную порцию свежей крови этой породы. Он убежден - именно за подобными породами будущее украиского пчеловодства. И кто первый это поймет, тот останется в выиграше. Коллеги, может быть и нам пора уже понемногу интересоваться не только адресами Украинских пчелопитомников, но осторожно так "примерять" и западный товар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, может быть и нам пора уже понемногу интересоваться не только адресами Украинских пчелопитомников, но осторожно так "примерять" и западный товар?

Поддерживаю! А еще больше считаю, что надо задуматься над производством своих "Лексусов", так как говорят и база есть и кадры. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Коллеги, может быть и нам пора уже понемногу интересоваться не только адресами Украинских пчелопитомников, но осторожно так "примерять" и западный товар?
А почему осторожно? Можно и по-настоящему, уверенно. А где взять? Кто предлагает на Украинском рынке европейских пчел? И еще вопрос у меня возник, когда я читал длинный список украинских предприятий, реализущих маток, чем отличается племенная пасека от племенного пчелопитомника?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где взять? Кто предлагает на Украинском рынке европейских пчел?

Я таких не знаю. :dntknw: В Украинской специализированой переодике не встречал их рекламы. Знаю другую историю. Тот же мой знакомый, о котором я рассказывал выше, решил дать рекламу своих маток в одном из журналов - не приняли! Тогда он написал статью о личном, положительном опыте работы с букфастом и пристроил ее в "УП" (эта статья уже вышла в 12 номере, но до меня он пока не дошел). Это единственный журнал который может позволить себе нечто подобное. Хотя подозреваю, что с Осташевским будет таки проведен серьезный разговор о недопустимости рекламирования неройнированой породы в Украине. Официальные аргументы - портит местные породы, недостаточно изученная пчела и неофициальные пути ее доставки грозят непредвиденными последствиями (болезни, прежде всего). Неофициально - я так думаю, бояться конкуренции. Кто же будет покупать "Ланосы" и "ЗАЗы" если все массово начнут пересаживаться на "Лексусы"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом уже году надыбал рекламку одного предпринимателя о поставке в Украину бэкфастских маток.Связался с ним и хотел заказать для пробы парочку.Запрос Костя принял,но ожидаю и до сих пор.Думаю,он зондировал почву,прощупывал ситуацию.Не удивлюсь,если в текущем году такие предложения реализуются.Учитывая ситуацию с входом Украины ( или вползанием точнее )в Европу,положение должно улучшиться.Хотя сопротивление отечественных матководов-ретроградов не исключаю и предвижу настоящие бои за нас с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где взять? Кто предлагает на Украинском рынке европейских пчел?

Я таких не знаю. :dntknw: В Украинской специализированой переодике не встречал их рекламы. Знаю другую историю. Тот же мой знакомый, о котором я рассказывал выше, решил дать рекламу своих маток в одном из журналов - не приняли! Тогда он написал статью о личном, положительном опыте работы с букфастом и пристроил ее в "УП" (эта статья уже вышла в 12 номере, но до меня он пока не дошел). Это единственный журнал который может позволить себе нечто подобное. Хотя подозреваю, что с Осташевским будет таки проведен серьезный разговор о недопустимости рекламирования неройнированой породы в Украине. Официальные аргументы - портит местные породы, недостаточно изученная пчела и неофициальные пути ее доставки грозят непредвиденными последствиями (болезни, прежде всего). Неофициально - я так думаю, бояться конкуренции. Кто же будет покупать "Ланосы" и "ЗАЗы" если все массово начнут пересаживаться на "Лексусы"?
Не знаю как в ваших краях а в Днепре есть магазин единственный пчеловодческий с ним питомник или как там называется, на входных дверях в магазин объявление "Требуется матковод", а внутри магазина из питомника маток местных втридорога предлагают. Вот и понимай как хочешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем отличается племенная пасека от племенного пчелопитомника?

Я так понимаю в размере хозяйства, в количестве выпускаемой продукции. Сначала племенная пасека, затем питомник, а есть еще завод.
Не знаю как в ваших краях а в Днепре есть магазин единственный пчеловодческий с ним питомник или как там называется, на входных дверях в магазин объявление "Требуется матковод", а внутри магазина из питомника маток местных втридорога предлагают. Вот и понимай как хочешь.

У нас в Хмельницкой области 2 "официальных" пчелопитомника, один завод, и несколько известных матководов. Маток и пакетов очень много. Правда исключительно украиская степная, и в последнее время дописывают - хмельницкая популяция. Цены на матки - 35 гривен по весне. Пакеты с радостью отдавали по 140 весной и даже 120 гривен летом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивлюсь,если в текущем году такие предложения реализуются.

Спрос порождает предложение. А где спрос, там "надувалы". Не удивлюсь если вскокре появится масса объявлений о продаже Белфастской пчелы, которая на самом деле дальше ЧОПа никогда небыла. Но она же нам об этом не скажет. :P Стоит еще пару статьям только появится о ее преимуществе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Хмельницкой области 2 "официальных" пчелопитомника, один завод, и несколько известных матководов. Маток и пакетов очень много. Правда исключительно украиская степная, и в последнее время дописывают - хмельницкая популяция. Цены на матки - 35 гривен по весне. Пакеты с радостью отдавали по 140 весной и даже 120 гривен летом.
За какие пакеты - ТТХ в студию. У нас тоже укр степная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиально с возможностью фальсификации породы согласен.Но,если судить по описанию,бэлфастская пчела чернее цветом и крупнее размером .Негра за викинга выдать трудновато ,разве что под блондина перекрасить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бэлфастская пчела чернее цветом

А ко мне прилетел роек совершенно черных и крупных пчел, кстати очень миролюбивых... Вот я и думаю, а вдруг это они...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За какие пакеты - ТТХ в студию.

Так ТТХ пакета стандартная - 4 рамки с пчёлами, маткой и расплодом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ко мне прилетел роек совершенно черных и крупных пчел, кстати очень миролюбивых... Вот я и думаю, а вдруг это они...

Вот бедные... :crying: На протяжении тысяч километров не могли найти себе гнездо. Вот что делает вырубка лесов! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За какие пакеты - ТТХ в студию.

Так ТТХ пакета стандартная - 4 рамки с пчёлами, маткой и расплодом.
Тогда цены как у нас по которым пытаются (пытались) продавать пчеловоды в ассоциациях и ассоциативные пасеки с ассоциациями. С частником в 2007 году весной можно было договориться на 25 за рамку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда цены как у нас по которым пытаются (пытались) продавать пчеловоды в ассоциациях и ассоциативные пасеки с ассоциациями. С частником в 2007 году весной можно было договориться на 25 за рамку.

Цены прошлого года, насколько я помню, самые низкие за последние 4 года. Предложения явно превысил спрос. Специалистов матководов все больше, пчелы зимуют более-менее нормально,покупателей, особенно с России, все меньше... Если зимовка пройдет нормально, то, цены в этом году вряд ли поднимутся. Лично меня это радует. Хочу в этом году резко расширить пасеку. Купить 15-20 ульев, столько же пчелопакетов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В начале января на форуме прозвучал вопрос об отличии пчелопитомника,его особенностях.Вот краткий ответ.Он пренадлежит известному матководу Егошину.Публикую мовою оригіналу."Відповідно до українських законів,племінний бджолорозплідник повинен мати не менше 800 нуклеусних маткомісць і не менше 200 основних сімей.При цьому передбачається,що 100--120 сімей--це материнські і батьківські,а інші 80--100 повинні використовуватися для організації нуклеусного парку.Регламентується одержання від основних сімей 200 товарних пакетів бджіл для реалізації,а також від кожної сімї--валового меду більше,ніж у середньому по регіону".Журнал "Пасічник"№3 за 2007р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

народ а за закарпатье что-то забыли Гайдар где Мерцин где Балега где и остальных штук 60-70 только тех что я знаю Бджилка с бумагами как порядок навела директор Лях а не Кричковский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ а за закарпатье что-то забыли

Так тема для того и открыта - пишите о тех что знаете...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...