Перейти к содержанию

Крым


Рекомендуемые сообщения

А на скольких корпусах Вы встречали акацию? Страшно подумать .что тогда происходила :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всю жизнь запомнил слова старых пасечников, если нет двух корпусов пчелы, на акацию можеш и не дергаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы объединяете в феврале . Нельзя ли объединять ну скажем 20 августа или осенью ?и исключить февральское вмешательство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всю жизнь запомнил слова старых пасечников, если нет двух корпусов пчелы, на акацию можеш и не дергаться.

Если говорить о наращивании пчелы на ранние взятки то может имеет смысил зимовать на юбка ?    Оборудовать там тачек. К нам когда приезжают с юбка всегда у них на корпус пчелы больше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о наращивании пчелы на ранние взятки то может имеет смысил зимовать на юбка ?    Оборудовать там тачек. К нам когда приезжают с юбка всегда у них на корпус пчелы больше 

не знаю, что такое юбка, но думаю, что  мож они тоже обїединяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, что такое юбка, но думаю, что  мож они тоже обїединяют?

Возможно .В любом случае там на три недели раньше весна начинается. ЮБКа -южный берег Крыма ..а я живу в степном Крыму Советский р-н 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы объединяете в феврале . Нельзя ли объединять ну скажем 20 августа или осенью ?и исключить февральское вмешательство

Не так все просто.Вы к примеру уверены, что не уйдут нижние в верх за теплом, и не бросят нижнию матку?  Если так, то Вам проще по холоду струсить две семьи в одну, и посадить каждую матку в свой изолятор. Вы поймите, дело не во вмешательствах, а в целях, какие я преследую, и в пыльце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изолятор Хмары ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, что такое юбка, но думаю, что  мож они тоже обїединяют?

ЮБК южный  берег Крыма 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать не понял какое время это делает .но опубликовано в ноябре.по этому делаю вывод.что осень 

А может это чисто для примера ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

признаюсь перепутал подготовку к зимовке и замену матки https://www.youtube.com/watch?v=eOfFOH3Hj-k весной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮБК южный  берег Крыма 

Южный берег Крыма -субтропики , цветение в парках  не прекращается  и зимой ,редко бывает -8 , растут пальмы ,магнолии ,инжир , хурма ,гранат ,виноград есть и реликт - земляничник мелкоплодный ,лиственное вечнозеленое дерево..
Пасеки небольшие попадаются в поселках , знаменитый сладкий Ялтинский лук  тоже от туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня ЮБК -это р-н Коктебеля . если сравнивать с р-н Старого Крыма разниться полтора месяца .Вот и медовый конвейер. а потом на кориандр - подсолнух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пчеловоды Крыма . Стоит ли остро в Крыму вопрос с синицами и щурками ? Если да то как его решать ? Может ли это привести к кадострафическим последствиям ? Или -это сезонный характер ?или проблема на определенных  территорий ( с щурками )с корорых только остается тикать ?Или -это вообще не проблемы ?конечно -это разные проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Для меня ЮБК -это р-н Коктебеля . если сравнивать с р-н Старого Крыма разниться полтора месяца .Вот и медовый конвейер. а потом на кориандр - подсолнух.

Коктебель-это уже восточный Крым. А ЮБК-от Алушты до Севастополя.Ялтинский лук сейчас в основном с Джанкоя и Красногвардейского района. От ялтинского лука осталось одно название. Бизнес есть бизнес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю.Одно время плотно занимался этим вопросом. В двух словах не расскажеш Лично я ограничением маток больше не страдаю. Хватило одного года, верней одной зимовки. У меня система подсказана Малыхиным. Единственное отличие, что в зиму не заключаю маток в изоляторы, семьи идут в зимовку друг над другом. В феврале их обьединяю, через разделительную решотку вот и все.

В чем смысл такого способа не понимаю. Разве что сам себе создаешь лишние хлопоты. Летом делаешь отводок,а зимой(в феврале) обьединяешь с основной семьей,а позже делаешь пакет. А не проще ли  в зиму отправить сильную семью,а по весне уже сделать из нее пакеты. Или сохранить отводок и продать его как пакет А так получается что работа ради работы. А может я что-то не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем смысл такого способа не понимаю. Разве что сам себе создаешь лишние хлопоты. Летом делаешь отводок,а зимой(в феврале) обьединяешь с основной семьей,а позже делаешь пакет. А не проще ли  в зиму отправить сильную семью,а по весне уже сделать из нее пакеты. Или сохранить отводок и продать его как пакет А так получается что работа ради работы. А может я что-то не понимаю.

Он объединяет не семьи, а пчел в этих семьях.(как я понимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он объединяет не семьи, а пчел в этих семьях.(как я понимаю)

А смысл  этой операции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, сам такого не делал, могу предположение сделать и то банальное:), что семьи  так скомпонованные хоть и не лучше стартуют но в целом развиваются весной лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, сам такого не делал, могу предположение сделать и то банальное:), что семьи  так скомпонованные хоть и не лучше стартуют но в целом развиваются весной лучше.

 

Да вот и я не знаю. Лучше бы автор сам разьяснил суть своей технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот и я не знаю. Лучше бы автор сам разьяснил суть своей технологии.

Он плохо себя вёл,электричество вырубили.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
В 12.11.2015в01:20, zaporojec сказал:

Я не знаю.Одно время плотно занимался этим вопросом. В двух словах не расскажеш Лично я ограничением маток больше не страдаю. Хватило одного года, верней одной зимовки. У меня система подсказана Малыхиным. Единственное отличие, что в зиму не заключаю маток в изоляторы, семьи идут в зимовку друг над другом. В феврале их обьединяю, через разделительную решотку вот и все.

Чем вам изоляторы не угодили ?

До главного взятка заключаете в изолятор ? Если заключаете.  то за 10 дней .как Малыхин ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

все привет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...