Перейти к содержанию

Крым


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Иосифович сказал:

Извините, я этот вопрос как-то пропустил. Отвечаю. Может на будущее пригодится. Уже поздно кормить, и подкармливать, и тем более - закармливать.
Я  под Одессой, Вы в Крыму, климат немножко похож, и тем временем очень не похож, но я делаю вот так. После подсолнуха отбираю ВЕСЬ МЕД ДО грамма, и закармливаю 25 л сиропа 1*1,5. К концу августа с этой процедурой покончено. Весь сентябрь стимулирую подкормкой ЕЖЕДНЕВНО по 0,250 мл / по максимуму износить летнюю пчелу./. Конец сентября - прекращаю стимуляцию, матка сеять прекращает.  В октябре пчелы еще гуляют , а облеты и в ноябре и в декабре не редкость. Да и в январе - то-же. Так что своя специфика.

То есть сперва закармливаете . а потом стимулирование ? А матке под засев места остается ? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, крымлы сказав:

Сегодня в тени +13 . Дай думаю гляну , что делается . В объединенных отводках . по одной матке . Уже расправились  . 

Ви що розбирали гніздо, не треба такого робити. Бувають випадки що по 2 матки і весною ще працюють.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лавр сказал:

Ви що розбирали гніздо, не треба такого робити. Бувають випадки що по 2 матки і весною ще працюють.

Был интерес один разобрать ( разведчики уже шныряли туда сюда ) . Гляжу нету . Второй тоже самое . Лавров ! 

Ну а как бы я узнал . Что уже в декабре  они порешили всех лишние маток ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, крымлы сказал:

То есть сперва закармливаете . а потом стимулирование ? А матке под засев места остается ? 

У меня зимовали в ДВУХ КОРПУСАХ, на ОДНОМ ПУСТОМ. А два корпуса - это 16 рам на 300. Места хватает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Лавр сказал:

Ви що розбирали гніздо, не треба такого робити. Бувають випадки що по 2 матки і весною ще працюють.

Уточню ещё одна момент. Пока нет расплода, разобрать гнездо не так страшно. А в феврале можнот будет уже поздно :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, крымлы сказал:

уже в декабре  они порешили всех лишние маток ?

 

25 минут назад, крымлы сказал:

А в феврале можнот будет уже поздно 

А може все ж дати спокiй  бджолам , навiть в Криму це ще зимiвля :IMHO:

 

11 часов назад, крымлы сказал:

Ну а как бы я узнал

А зачем ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Мико сказал:

 

А може все ж дати спокiй  бджолам , навiть в Криму це ще зимiвля :IMHO:

 

А зачем ? 

Что бы больше так не делать. Похоже в Крыму пчелы чувствую матку в всю зиму. 

Эти  матки были сеголетки. ХОТЯ. :hmm:Можно попробовать этот способ как замена молодых на старых. (в наступном сезона) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не объединил. То всё равно продали бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, крымлы сказал:

Если бы не объединил. То всё равно продали бы. 

пропали бы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В 09.12.2017 в 19:54, крымлы сказал:

Сегодня в тени +13 . Дай думаю гляну , что делается . В объединенных отводках . по одной матке . Уже расправились  . 

 

16 часов назад, крымлы сказал:

Эти  матки были сеголетки

Есть идея . Разделить клуб РР . С обеих сторон пустить маток .:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Ночные и дневные температуры +10--- +14 .расплода пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Зацвел миндаль .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 16.03.2018 в 21:56, крымлы сказал:

Зацвел миндаль .

Миндаль до сих пор цветет ( Стояли затяжные холода ) Зацвел абрикос . алча . слива . Местами первые одуванчики .попадаются .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегает первый трутень .

В поисках молодых девок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера делал  ревизию на наличие  расплода - засева ( то есть все ли с маткой в порядке .) Одна семья оказалась без расплода ( да и вообще не нашел матку ) .Как бы у соседей уже по 3-4 расплода  .

 Дал  от соседней семьи  ОР . Правильно  ли я сделал ? 

Или лучше объединить ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, крымлы сказал:

Дал  от соседней семьи  ОР . Правильно  ли я сделал ? 

Или лучше объединить ? 

Надо объединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Брониславович сказал:

Надо объединить.

:) Конечно объединю . Просто пока не знаю есть ли там матка вообще . Наверное подожду пока потянут маточники .  оборву  и объединю . По крайне мере план такой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединил  сегодня две семьи ( два отводка на 3 рамках )  . Ради эксперимента . Говорят . что  пчелы  матку  весной не убивают  если не столкнуться  сами матки , и не поубивают друг друга (. пример метод Малыхина .  )
 Но я пошел чуть другим путем .  то есть поселил две семьи через теплую заставную . По схеме(между семьями ) ;расплод одной семьи -- Рамка  меда -- теплая заставная --  мед -- расплод другой семьи . . Максимально отдалили друг от друга маток в пределах одного улья . Подрызгал вонючкой . .Леток общий . Драки не наблюдал . Если все пройдет гладко . Одну подниму над второй через   РР , как Малыхин . Посмотрим как наростят два отводка  пчел на ГВ .ГВ июнь .  

Интересен прогноз читателей .... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветет ранние сорта груши . черешни . вишни .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2018 в 17:43, крымлы сказал:

Объединил  сегодня две семьи ( два отводка на 3 рамках )  . Ради эксперимента . Говорят . что  пчелы  матку  весной не убивают  если не столкнуться  сами матки , и не поубивают друг друга (. пример метод Малыхина .  )
 Но я пошел чуть другим путем .  то есть поселил две семьи через теплую заставную . По схеме(между семьями ) ;расплод одной семьи -- Рамка  меда -- теплая заставная --  мед -- расплод другой семьи . . Максимально отдалили друг от друга маток в пределах одного улья . Подрызгал вонючкой . .Леток общий . Драки не наблюдал . Если все пройдет гладко . Одну подниму над второй через   РР , как Малыхин . Посмотрим как наростят два отводка  пчел на ГВ .ГВ июнь .  

Интересен прогноз читателей .... :hi:

Обе матки живы здоровы .Наблюдаем дальше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, крымлы сказал:

Обе матки живы здоровы .Наблюдаем дальше 

У меня с сентября прошлого года две матки в одном улике,молодая и старая 2 годичная в воскресение проверил работают обе рас плод на 5 рамках 2 рамки закрытого,хочу вторую матку поднят в 2 корпус сделать помощницей для других семей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Сергей Днепр сказал:

У меня с сентября прошлого года две матки в одном улике,молодая и старая 2 годичная в воскресение проверил работают обе рас плод на 5 рамках 2 рамки закрытого,хочу вторую матку поднят в 2 корпус сделать помощницей для других семей.  

ходят по одной и той же рамке ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, крымлы сказал:

ходят по одной и той же рамке ? 

Нет на соседних рамках,я отличаю их по цвету 2 годичная тёмная молодая светлая,светлая Ф-1 карника  от матки ИО старая Ф-2 Т-1075.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то видел как продают пчел ?   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые цветочки на яблони распустились , сирень цветет . Тянут языки .Сегодня по корпусу суши накинул на все улья . Посмотрим . что будет дальше ......

9 часов назад, крымлы сказал:

Кто то видел как продают пчел ?   

 

Ну и музыка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...