Перейти к содержанию

Крым


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Серж 82 сказал:

Переглянув 50 сімей. На одну сім'ю десь 3 може чотири хвилини (відкрив, відсунув кормову, глянув ту яку клав 15-18 квітня, додав 1-2 суші і закрив). 

Чому у Вас 15 хв.на одну сім'ю? Перебираючи усе гніздо Ви порушуєте мікроклімат, який бджоли будуть ще 2-3 дні відновлювати.

Какие почистил , Какие языков настроили . Расширил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Срочно нужен совет, Отводит ( слабые) буду кормить и стемулировать до 20 сентября. по 200 гр  (завела сурепка) чем это черевато..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, крымлы сказал:

Срочно нужен совет, Отводит ( слабые) буду кормить и стемулировать до 20 сентября. по 200 гр  (завела сурепка) чем это черевато..?

Нарастить молодую пчелу стимуляцией в сентябре - это самообман. В теории вроде бы все складно - стимулируешь матку, семьи растут, больше расплода матка настрочит - сильнее семья пойдет в зиму - Вы так думаете, правда? А на практике осенью семьи не растут, при поздней стимуляции только израбатываются, вырабатывая молочко, не могут набрать жировое тело и накопить энергию на долгую зимовку и умирают от старения поздней осенью и зимой. А тот поздний расплод, который будет насеян в конце сентября, будет очень туго зимовать, в январе-феврале опоносится и превратит клуб в рыхлое смердящее месиво, окончательно добив семью. Вот чем это чревато.

Сейчас надо изработать остатки летней пчелы переработкой сахара, чтобы те молодые пчелы, которые рождаются сейчас и еще будут рождаться из расплода, не выполняли совершенно никакой работы, так они смогут перезимовать.

Отводки не раздувают в зиму стимуляцией, а, оценив их силу, решают, смогут ли отводки самостоятельно перезимовать или их нужно зимовать попарно через фанерную перегородку. Отводки силой от 4 полных улочек (карпатка, карника) зимуют самостоятельно на 5 рамках. Если отводок имеет силу 3 улочки, то лучше организовать попарную зимовку. Если вообще 2 улочки - то лучше подсильте через капли какую-нибудь нуждающуюся семью, убив худшую матку, а оставшуюся под колпачок на 3-4 суток, иначе такой отводок не перезимует. Есть конечно вариант зимовать нуклеусы - у меня двухрамочные зимуют группой по 4 нука, греют друг друга, но это надо было заранее делать такие нуклеусы, сейчас можно не успеть.

И еще - сурепка в зиму не годится, это крестоцветное - сядет мигом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сурепку я писал . как источник пыльцы . что бы жировое тело не худело .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, крымлы сказал:

Про сурепку я писал . как источник пыльцы . что бы жировое тело не худело .

Все залежить від погодніх умов, коли холодно , то бджола не росте, а лише зношується, молода не може компенсувати втрати старої  і ще потрібно врахувати, що молодій бджолі потрібно облетітися. На рахунок стимуляції, стимулюйте чи не стимулюйте, а розплід гнати на свиріпі будуть, тут можна вже закормити по повній, а потім забрати рамки з пізнім розплодом десь у жовтні.

І ще хто що не казав, а вересневе і навіть жовтнева бджола, якщо облетілася набагато краща серпневої, яка при високих температурах, які у нас по переду хоч не хоч зноситься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это для Крыма пишите ? В  Крыму до ноября тепло .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, крымлы сказал:

Вы это для Крыма пишите ? В  Крыму до ноября тепло .

Не настільки вже і тепло. Листопад місяць непередбачуваний, буває тепло, а може бути і навпаки. 

При нижче +10 вночі бджола вже витрачає забагато енергії на обігрів і вирощування розплоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня улья теплые :). Пенопластовые заставные :ay:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, крымлы сказал:

У меня улья теплые :). Пенопластовые заставные :ay:

Дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Mаксим сказал:

Дерзайте!

Не обижайтесь :baby:

Я только спросил :)

%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C%20%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, крымлы сказав:

Срочно нужен совет, Отводит ( слабые) буду кормить и стемулировать до 20 сентября. по 200 гр  (завела сурепка) чем это черевато..?

Зимовала бджола виробиться і весною не зможе виростити собі добру заміну. І розвиток весняний сім"ї буде слабким. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Зимовала бджола виробиться і весною не зможе виростити собі добру заміну. І розвиток весняний сім"ї буде слабким. :IMHO:

Вот ни понял ? Вы за кормежку  или нет ... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Mаксим сказал:

Дерзайте!

Прикол в том . что уже нет места для засева ( я сжал гнездо двумя заставными из пенопласта ) Можно уже не переживать за поздний расплод  :IMHO:

скорее нужно переживать за корма :IMHO::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.09.2017 в 14:50, крымлы сказав:

Вот ни понял ? Вы за кормежку  или нет ... :hi:

Саме за неї. Зимова бжола виробиться при її переробці. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разговаривать  за эту тему с самым крутым пчеловодом в Крыму25-People-Bee-Beards.jpg Так он кормит до 5 октября .и нет не каких проблем . За последние много много лет . 

Главное говорит  малыми дозами кормить ( 1 литр ) Пчела меньше изнашивается ( его  думка ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, крымлы сказал:

Сегодня разговаривать  за эту тему с самым крутым пчеловодом в Крыму

Самое правильное - прислушаться к мнению местных авторитетных пчеловодов, перенять их методы с привязкой к географии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, ДобровоЛ сказав:

Саме за неї. Зимова бжола виробиться при її переробці. :hmm:

...і наплодиться достатньо молодої, якщо є хоч трохи пізніх медоносів, які квітнуть до морозів

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 година тому, язичник сказав:

...і наплодиться достатньо молодої, якщо є хоч трохи пізніх медоносів, які квітнуть до морозів

Бабка на двоє гадала... Для Криму може це й так.:ah: А у нас з вами інші умови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Молодые матки ещё гонят расплодфорум у нас в Крыму ;)

Я в шоке :ole_ole:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че им  не гнать , пару дней как взяток закончился и обножка еще поступает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать что что то путаю.  Перепроверил.  Именно карника гонит расплод. :hmm:наверное карника такая. Буду надеется что успеет Облетятся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто знает.?  У меня не пераый человек спрашивпет. Можно ли еще кормть пчел. А я не знаю что ответить :hmm:можно ли вообще до декадря кормить?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Сегодня слабаков  объединял  ( и того12 шт ) Погода пасмурная + 7  .Как Кривчиков показывал  

 Отказалось очень просто .И пчела не разлетается .   Интересно , что из этого получиться ? .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 28.11.2017 в 17:37, крымлы сказал:

Сегодня слабаков  объединял  ( и того12 шт ) Погода пасмурная + 7  .Как Кривчиков показывал  

 Отказалось очень просто .И пчела не разлетается .   Интересно , что из этого получиться ? .... 

Сегодня в тени +13 . Дай думаю гляну , что делается . В объединенных отводках . по одной матке . Уже расправились  . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2017 в 19:30, крымлы сказал:

Может кто знает.?  У меня не пераый человек спрашивпет. Можно ли еще кормть пчел. А я не знаю что ответить :hmm:можно ли вообще до декадря кормить?? 

Извините, я этот вопрос как-то пропустил. Отвечаю. Может на будущее пригодится. Уже поздно кормить, и подкармливать, и тем более - закармливать.
Я  под Одессой, Вы в Крыму, климат немножко похож, и тем временем очень не похож, но я делаю вот так. После подсолнуха отбираю ВЕСЬ МЕД ДО грамма, и закармливаю 25 л сиропа 1*1,5. К концу августа с этой процедурой покончено. Весь сентябрь стимулирую подкормкой ЕЖЕДНЕВНО по 0,250 мл / по максимуму износить летнюю пчелу./. Конец сентября - прекращаю стимуляцию, матка сеять прекращает.  В октябре пчелы еще гуляют , а облеты и в ноябре и в декабре не редкость. Да и в январе - то-же. Так что своя специфика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...