Перейти к содержанию

Метод Лонина


Бортник

Рекомендуемые сообщения

Добрый день мои коллеги по форуму. Поздравляю Вас всех с наступающим високосным годом! :Dm: Но давайте вернемся к нашим баранам! Ближе к объявленной теме. Ивана Сергеевича Лонина я лично знаю с момента опубликования его рукописи первой книги у нас в клубе пчеловодов на Новинском бульваре. Уважаемый Иван Сергеевич очень плодовит - сейчас на полках книжных магазинов лежат еще две его новых книжки. Лично я завидую его энергии (по-доброму - зависть не грех). И это когда под 80! Надо сказать ему большое спасибо за огромную работу по популяризации пчеловодства. А вот что касаемо его безроевого метода и глубочайшей проработки такой технологии проведенной на 4 ульях (могу немного ошибиться по вполне понятным причинам) считаю и это мое мнение :IMHO1: такую работу вредной, о чем неоднократно говорил на клубных встречах. В свое время даже хотел написать статью в журнале "Пчеловодство", но в редакции меня отговорили, указав на его седины. То что нам с Вами предложил любезно наш коллега по форуму ознакомиться с работой И.С. Лонина и поднять эту тему для обсуждений весьма правильно. Часто новичкам в пчеловодстве предлагают новинки, от которых исходит не совсем свежий дух. С работой И.С. Лонина я знаком, как говорят с типографского листа. Не буду многое перечислять что было уже сказано моими коллегами. Но вот одна фраза И.С. Лонина - «Приучение пчел с первого весеннего облета летать только через верхний леток является эффективным приемом борьбы с варроатозом. Исключается контакт пчел с клещем, осыпавшимся на дно.» говорит о большой научности его труда и большой новизне его исключительного большого опыта, о чем он в аннотации сам о себе написал: «Автор — опытнейший пчеловод, являясь пчелово¬дом-практиком, изучая разнообразную литературу по пчеловодству, разработал и в течение десяти лет испы¬тал свой безроевой малооперационный метод пчело-вождения в наиболее распространенных конструкциях ульев в России: в дадановских, в многокорпусных и уль¬ях-лежаках, что является новым в технологии пчело-вождения.» Как доказательство приводит библиографию использованной им литературы аж на трех страницах – все очень убедительно и научно! Публика – аплодисменты Ивану Сергеевичу в зал! Но это далеко не последняя работа Ивана Сергеевича. В 2004 году он выпустил своего джина из бутылки с помощью издательства «МИР и СОГЛАСИЕ» назвав свой труд многозначительно и красноречиво – «Как уберечь пчелосемьи от ослабления летом и гибели осенью и зимой». Где в аннотации присваивает себе уже новые звания – «Автор — опытнейший пчеловод, имеет ряд публико¬ванных статей и книгу по пчеловождению. В предлагае¬мой книге обобщаются и систематизируются результа¬ты исследований специалистов в области пчеловодства и опыт работы пчеловодов-практиков. Автор рекомендует для предотвращения гибели пче¬лосемей в осенне-зимний период осуществлять под¬кормку пчел сахаром в безвзяточное время весенне-лет¬него периода и в зиму в оптимальные сроки. Книга предназначена пчеловодам-практикам» Теперь держитесь пчеловоды- практики! Брошюрка тоньше, зато библиография больше, трех страниц уже не хватает! Более того, ссылается на своих именитых рецензентов, правда рецензии их не приводит. А зачем? Основная задача – чтобы костюмчик сидел и хорошо продавался. Одним словом - бизнес. Кто торгует медом, кто сахаром, а кто и научными трудами. Но когда Иван Сергеевич в этом году принес свой новый трактат в клуб лично я встал и снял шляпу :hi: перед седой мудростью этого пчеловода. Что ему Россия он уже хорошо известен и за рубежом, пример Украина. :UA: Хочется сказать – «Пчеловоды всех стран объединяйтесь!» А что нам готовит новый високосный год? Надо будет спросить у Ивана Сергеевича, он точно знает и наверняка нас обязательно порадует своими подарками! :Dm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

– «Как уберечь пчелосемьи от ослабления летом и гибели осенью и зимой».

Спасибо Петрович. Напомнили мне где я уже читал опусы Лонина. И согласен с Вашей оценкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение Петровича только добавило во мне чувства уважения к Лонину. В свои почти 80 лет иметь юношескую энергию топ-менеджера солидной фирмы для продвижения своих трудов на переполненный рынок !!! И хотел бы заострить внимание нашего уважаемого Бомбуса: - не стремитесь так быстро в Тонкий Мир, дабы получить возможность перейти в разряд гениев. Гением вполне можно стать при жизни ! Сократите пасеку до 4 ульев, и пишите, пишите... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сократите пасеку до 4 ульев, и пишите, пишите...

И так же как на Точке заплюют. И по делу. В тонкий мир переходят наши души. "Только хорошие люди рано умирают"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Спасибо Петрович. А я видать необдуманно использую его выводы в своих приемах по работе с пчелами. Неужели все так плохо. Есть ли что разумное. Ведь человек исследовал и написал,что кормление сиропом мобилизует пчелу,выработки молока для кормление матки. В этом есть логика. Зимой-пчела питается медом и ей нет необходимости вырабатывать молочко,нет расплода. Поэтому такое заключение автора- звучит убидительно. Если бы не были проведены данные исследования,то просто надо придумать. Что за напасть на человека. Иногда нам кажется,что человек неправ. Неправ в одном,что ранее каждую особь в семье рассматривали как отдельную единицу. А если принять пчелиную семью как целый организм и рассматривать деятельность как единая еденица. То отсюда,многие ранние выкладки выглядят просто блефом.Иногда и сейчас пчеловоды действуют по этому принципу. Борьба с ВАРООА ,вырезай трутневый расплод. Главное- это шепчат бывалые пчеловоды,сам к сожалению не мог услышать маститых матеров. Получаю эту информацию по интернету. Все понятно они биологи.возможно и хорошие. Но всегда из их мыслей выпадает физика развития целого. Семья -это целостный организм,который на сегодня,может сам востановится. Востанавливаясь,он не учитывает,что в ее судьбу взлезает пчеловод,весьма иногда,ограниченными знаниями иногда,как он считает ,прогресивными знаниями биологии пчелы. Нарушение целого,ведет к нарушению связи единого и соответственно,семья старается избежать своей ошибки и она восполнит потерю ,уже в большем количестве. Работая с пчелами- старайся не навредить. Лечше ,что-то не сделай,чем сразу подхватить новшество. Природа- уже сделала много за нас. Можно даже сказать,что за 2000 лет человек не предумал,что-то новое. Все было известно ранее- он просто уточнил и создал новые технологии. Вот его и заслуга. Пчела- более совершенна. Работая с ней Старайтесь понять,что она умней Вас и Вы должны ей помочь а в благодарность и медку отведаете. Поэтому и человеку создал улья,чтоб перенести ее ближе к жилищу.Не бродить же по лесам,потом заметил ее склонность к опылению растений. СТАЛ- ЭТО ИСПОЛЬЗОВЫАТЬ .Но человек -натура жадная -давай еще,медку побольше обогатится,использовал свойсчтва сахара-как растительного сырья.содержащего фруктозу и глюкозу для кормления пчел-получение экспресс меда. И затем реолизуя это как билогический продукт. А он оказывается наполовину биологический. Все это вносит в систему единого,не согласованного с природой явления как,появление различных болезней. Появилась причина- вот Вам и следствие и как остаточное явление подозрение покупателя на вид данной продукции. Как все завязано,что иногда трудно вообразить,что это за чудовище,человек,что он может натворит в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борьба с ВАРООА ,вырезай трутневый расплод.

Вполне подходит семье даже если ее рассматривать как биологическую единицу. Бипин - лекарство, вырезание трутневого рассплода - обрезания ногтей и стрижка. (Сколько не обрезай, а они все равно вырастут) :umora:
Но человек -натура жадная -давай еще,медку побольше обогатится,использовал свойсчтва сахара-как растительного сырья.содержащего фруктозу и глюкозу для кормления пчел-получение экспресс меда. И затем реолизуя это как билогический продукт.

Скорее это из-за того что изменилась медоносная база и пчел разводять в местностях, где в дикой природе у них выжить нету шансов. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие ранние выкладки выглядят просто блефом.Иногда и сейчас пчеловоды действуют по этому принципу. Борьба с ВАРООА ,вырезай трутневый расплод.

Вот именно, многое оказывается просто мифом... Уже доказано, что вырезание трутневого расплода помогает в борьбе с клещом как ...после смерти доктор. Если бы самки клеща откладывали яйца только в трутовые ячейки, тогда - согласен. Но с большой вероятностью можно увидеть клеща и на пчелиных личинках, а в один из первых своих сезонов я встречал клеща даже на маточных личинках (бродячий рой поймал и потом усиленно его спасал). Так что вырезать трутовый расплод - лишняя суета, хотя если целью является получение гомогената, то тогда это оправданно. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, многое оказывается просто мифом...

То что читал, обьясняло что в трутнёвом расплоде матки откладывают НАМНОГО больше личинок, чем в пчелинном, поскольку срок дозревания трутней больший. В 2006-м, когда семьи не роились и трутнёвого расплода почти небыло, заклещённость семей была заметнее в летние месяца. Я это для себя обьяснял именно тем, что не вырезали трутней. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вырезать трутовый расплод - лишняя суета, хотя если целью является получение гомогената, то тогда это оправданно.

Согласен :az: Хорошее это средство-трутневый гомогенат! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее это средство-трутневый гомогенат!

А для чего ВЫ лично его применяете? Может поделитесь ? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...
А для чего ВЫ лично его применяете? Может поделитесь ?

Белки, однако ... а мясо нынче дорого... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Белки, однако ... а мясо нынче дорого...

Шо прямо как китайцы?! Вот так берём и едим, по принципу " нет плохой пищи ,есть плохой повар" :umora::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...