Перейти к содержанию

Полезные приспособления на пасеке


Петрович

Рекомендуемые сообщения

ри частоті обертання 1400 об. на хвилину пружинний насос може перекачати майже 400 кг маслянистої рідини протягом однієї години"

Я стільки маслянистої речовини (меду) взагалі ніколи не бачив в житті :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стільки маслянистої речовини (меду) взагалі ніколи не бачив в житті

А в фільмі про канадців? ;) Там ціла ріка тече.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку большой лентяй,подаю ее без перевода.

Переведу - у меня Прагма есть. :af:
"Нередко возникает необходимость в перекачивании густых (и не очень) жидкостей из тары большого объема, например, из бочки.Для этого не обязательно иметь специальный насос. Импровизированное перекачивающее устройство состоит из трёх основных составляющих - небольшого электродвигателя мощностью 0,37 кВт, который питается от обычной электросети, пластмассового или металлического патрубка-кожуха и специальной пружины.Оригинальность устройства заключается в потому, что основную роль здесь играет... пружина.Она соединена с валом двигателя и помещена в трубу, оборачиваясь в которой своими витками, подобно шнеку, захватывает жидкость и поднимает вверх.Для эффективной работы достаточно, чтобы диаметр трубчатого тулупа составлял 35 мм, а диаметр пружины был около 30 мм.Если под рукой нет подходящей пружины, её можно намотать из провода Ст.65м диаметром 4 мм.С валом двигателя пружина соединяется с помощью резьбовой втулки или переходной муфты. Кожух пружины - пластмассовая труба длиной почти полтора метра. Внизу у неё есть всасывающее окно, а ближе к верхней части - выгрузочное окно и приваренный к нему наклонён немножко вниз сливной патрубок. При частоте вращения 1400 о. на минуту пружинный насос может перекачать почти 400 кг маслянистой жидкости в течение одного часа".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Предлагаю форумчанам ознакомиться со статьёй Б.А. Федина ж-л Пчеловодство №7 за 2008г. Надеюсь, к умелым рукам и хорошей голове подойдет опыт Федина. Желаю удачи!

___________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переведу -

Спасибо за перевод! А шнек это здорово! Главное просто! Надо будет попробовать с меньшей трубой и с меньшей пружиной. Да и моторчик можно поменьше. Все проще чем фляги перевертывать, а потом еще и держать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю форумчанам ознакомиться со статьёй Б.А. Федина

Петрович, Спасибо за статью. Главное схемка работоспособная и простая. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю работу для умелых ручек со светлой и изобретательной головой. Прочитайте предлагаемую ниже статью и попробуйте заменить полотно ножа нихромом, подключить к низковольтному трансформатору через кнопочку установленную в ручкеи получите хорошего помощника у себя на пасеке. Желаю успехов!

____________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю работу для умелых ручек со светлой и изобретательной головой

Петрович, с Вашими советами и голова не нужна! Спасибо! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверлю боковинки до сборки

... а так сушь ломается гораздо меньше :IMHO1:post-226-1232541487_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так сушь ломается гораздо меньше

Вот только трудности могут возникнуть при подрезании трутневого расплода :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только трудности могут возникнуть при подрезании трутневого расплода

... а его там просто нет, а если где-то и попадается - я не режу, и вообще на трутня я не трачу время - того не стоит ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а так сушь ломается гораздо меньше
Зачем меньше, когда и совсем без поломок можно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а так сушь ломается гораздо меньше
Так у меня вообще не ломается сушь даже свежеотстроенная! :ay: Моя 8-и-рамочная медогонка Грановского при производительности в три раза выше 4-х-рамочной вообще за два сезона ни одной рамки не испортила. Собственно количество проволоки и расположение её на сохранность суши почти не влияет - главное хорошее прилегание сота к сетке в медогонке. Я даже с медовых языков и строительных рамок откачивал, в которых нет проволоки... А мудрить с проволокой, чтобы потом мучиться с наващиванием мне не подходит - полтыщи рамок за сезон собираю и наващиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя 8-и-рамочная медогонка Грановского при производительности в три раза выше 4-х-рамочной вообще за два сезона ни одной рамки не испортила.

О эл. приводе к медогонкам Грановского слышал, а что за конструкция? Если можно опишите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую вкратце - проблемы с инетом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О эл. приводе к медогонкам Грановского слышал, а что за конструкция? Если можно опишите.
8-и-рамочная медогонка Грановского это самоделка, но по качеству он их делает куда лучше, чем Стерлитомакский завод! Суть такова, что кассеты оборачиваемые и не имеют сетки защитной (она на барабане), в состоянии покоя обращены к центру и подпружинены, а когда начинается вращение кассеты ложатся на барабан и соты прижимаются к сетке. Поэтому можно без предварительного прокручивания сразу включать большие обороты и в два приёма всё откачивается чисто. Соты потом имеют слабый след от сетки и пчёлы на это не обижаются :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем меньше, когда и совсем без поломок можно

Забайкалец, а ты какую рамку имеешь ввиду? :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем меньше, когда и совсем без поломок можно

Забайкалец, а ты какую рамку имеешь ввиду? :af:
Рамки я качаю всякие, начиная от ДБ до магазинок и даже отстроенные и залитые строительнве, т.е. без проволоки. А с ответами косяк получается потому, что инет коряво работает - то не пропускает, то вдруг вдвойне проходит. Вот и приходится корректировать посты :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Забайкалец, давно не видел на форуме, наверно ермостат модернизировал под большой инкубатор, цыплят разводить и трутневым расплодом кормить. Должно же быть пчеловодство доходным. :umora: Но это присказка. Какие задумки у Вас с этим "ермостатом"? На одной фотке я вроде видел, что элемент обвязки крыши "ермостата" был не покрашен (чистое и свежее дерево) Это Ваша доработка или Вы от Прогальского в таком виде получили? Знаю, что В.П.Домбровский занимается промышленным получением восковой моли, может быть это изобретение "ермостат" в этом окажется полезным? Рад был вновь увидеть Вас на этом форуме. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8-и-рамочная медогонка Грановского это самоделка

Забайкалец, а бак какого диаметра? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В третьем номере журнала Пчеловодство за 1986 год наткнулся на тележку вот такой конструкции. Может кому нибудь пригодится. f5bd272f5d08t.jpg b8e982631388t.jpg ea5ec5f16bb1t.jpg a77a3bb8b918t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Вопрос к самоделкиным! В аквариуме рыбы разбили обогреватель, можно ли с него сделать приспособление в пчеловодстве. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к самоделкиным! В аквариуме рыбы разбили обогреватель, можно ли с него сделать приспособление в пчеловодстве. :hi:
Врядли. Лучше заменить колбу и продолжить эксплуатацию по назначению. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к самоделкиным! В аквариуме рыбы разбили обогреватель, можно ли с него сделать приспособление в пчеловодстве. :hi:
Врядли. Лучше заменить колбу и продолжить эксплуатацию по назначению. :IMHO1:
І ще бажано замінити рибок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врядли. Лучше заменить колбу и продолжить эксплуатацию по назначению

А разве она меняется? Но всеравно спасибо.Обогреватель купил новый.
І ще бажано замінити рибок.

Я долго лет выбирал.Остановился на семействе цыхлидов. Мне очень нравятся. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Полезные приспособления на пасеке

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...