Перейти к содержанию

Полезные приспособления на пасеке


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Если шаблон подвижный, то я бы оснастил конструкцию еще парой брусков Если прикреплен к столу - то добавить нечего:)post-8-1202987994_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаблон неподвижный. Про брусок-упор я сначала думал, только его надо делать из двух частей, чтобы не мешал делать продольный пропил. Но я подумал что пока к нему заготовка дойдёт, то в нём уже смысла нет. Тут уж как кому удобнее. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще немного и аэроплан сделаем - на пасеку летать к пчелам! :umora: Успехов рукастым мастерам желаю от всего сердца! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще немного и аэроплан сделаем - на пасеку летать к пчелам!

Мне бы пригодился - 90 км до пасеки... :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не сидеть сложа руки!

:ay::az:
к своей настольной циркулярке установил подвижный столик и с ним торцую, и выбираю материал из древесины на нужную толщину. Работа в основном на циркулярке

так же пользуюсь в основном циркуляркой. А вот для торцовки использую это: post-153-1203065555_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот для торцовки использую это:

А "ЭТО" это что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

genya9 Она маятниковая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С шаблонами у меня всё стопорнуло потому что установил свою ручную циркулярку на столик... Теперь думаю о подвижном столике как Петрович писАл. Только вот с направляющими ничего в голову не приходит. Петрович, Вы на роликах каких-то делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приспособился плечики вырезать с помощью электролобзика.

В субботу я себе такое сделалpost-6-1203506797_thumb.jpgПродольный пропилpost-6-1203506903_thumb.jpgпоперечный пропил

post-6-1203506487_thumb.jpg

post-6-1203506650_thumb.jpg

post-6-1203506667_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво всё железное :ay: , а у меня всё из подручных средств :фанера да обрезки разные, но главное работает :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня всё из подручных средств

Да и у меня из подручных, просто они у нас разные. Я тоже ничего специально не делал, Столешница - верхняя крышка от измерительного прибора Ножки - уголки от коммутатора, и т.д. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Мне приходится делать реек на тысячу-полторы рамок в год, поэтому вариант с лобзиком не подошёл. Я сделал приспособы к циркулярке - благо места на валу хватает для фрезы. Не могу правда присоединить фотки. Если научите - выложу и поясню всё потом. Скорость вырезки плечика меньше двух секунд. А с двух сторон - соответственно... Вроде получилось... Прикрепил rar-ом - может покатит :)

____________________.rar

post-1-1204562318_thumb.jpg

post-1-1204562327_thumb.jpg

post-1-1204562335_thumb.jpg

post-1-1204562345_thumb.jpg

post-1-1204562351_thumb.jpg

post-1-1204562357_thumb.jpg

post-1-1204562365_thumb.jpg

post-1-1204562371_thumb.jpg

post-1-1204562380_thumb.jpg

post-1-1204562386_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забайкалец

Извлек фотки и добавил в сообщение. Надеюсь вы не против. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забайкалец

Извлек фотки и добавил в сообщение. Надеюсь вы не против. :)
Естественно! Если интересно, то куча подобного есть и могу выложить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно! Если интересно, то куча подобного есть и могу выложить...

Конечно, практический опыт всегда интересен и полезен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно! Если интересно, то куча подобного есть и могу выложить...

Конечно, практический опыт всегда интересен и полезен!
Для точной обрезки (торцевания и пр.) брусков и досточек, как по вертикали так и по горизонтали я пользуюсь уже десять лет таким шаблонным столиком. На нём циркулярочка двигается по полозкам и практически весь вылет инструмента использется без проблем. Возможность регулировок зависит от фантазии и умения столяра.

post-34-1204644128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырезка плечиков в верхних реек рамок есть клипом, а также почти все операции по сборке и оснащению рамок, но с моим диалапом разместить их не реально, да и объём каждого клипа от 11 до 50 Мб Вот фотки по теме...

post-34-1204645079_thumb.jpg

post-34-1204645205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырезка плечиков в верхних реек рамок есть клипом, а также почти все операции по сборке и оснащению рамок, но с моим диалапом разместить их не реально, да и объём каждого клипа от 11 до 50 Мб Вот фотки по теме...

Я делаю приблизительно так же, но последовательность не та. Сначала ручным фрезером выбираю плечики а потом на циркулярке расспускаю на рейки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю приблизительно так же, но последовательность не та. Сначала ручным фрезером выбираю плечики а потом на циркулярке расспускаю на рейки.
Ручным фрезером - производительность куда как меньше, хотя при малых объёмах вполне годится. А вот распускать - зависит, смотря чем. У меня рейки почти полированные :) Сверлю боковинки до сборки, хотя станочек сделан так, что можно сверлить и на готовых рамках

post-34-1204647326_thumb.jpg

post-34-1204647378_thumb.jpg

post-34-1204647497_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверлю боковинки до сборки, хотя станочек сделан так, что можно сверлить и на готовых рамках

Приятно смотреть, :ay: а две направляющие с пружинами, по боках, это что? Похоже на амортизаторы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверлю боковинки до сборки, хотя станочек сделан так, что можно сверлить и на готовых рамках

Приятно смотреть, :ay: а две направляющие с пружинами, по боках, это что? Похоже на амортизаторы
:) Точно разглядел! Лучшего применения старым амортизаторам и придумать сложно, и для такой приспособы - просто находка, посколку точность как в космическом производстве. В перевёрнутой просверленой рейке, положеной в каретку, свёрла входят в те же отверстия точно и без смещения. Вот шаблон для точной вырезки (прорезки, обрезки) на циркулярке...

post-34-1204724289_thumb.jpg

post-34-1204724445_thumb.jpg

post-34-1204724513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшего применения старым амортизаторам и придумать сложно

Я так понял они пустые, то есть не сопротивляются движению, просто используется их работа как направляющие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшего применения старым амортизаторам и придумать сложно

Я так понял они пустые, то есть не сопротивляются движению, просто используется их работа как направляющие.
Очень верно! Вообще, старая деревенская привычка - ипользовать подручные (читать - что под ногами валяется :) ) здорово выручает. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, старая деревенская привычка - ипользовать подручные (читать - что под ногами валяется

У нас говорят в хозяйстве и змея пригодится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Не так давно кто-то из форумчан разыскивал насос для перекачивания меда и сетовал на дороговизну упомянутых.В майском номере газеты "Своїми руками" за этот год мне попалась на глаза статья "Качає... спірвль".Как раз по этой теме.Поскольку большой лентяй,подаю ее без перевода. "Нерідко виникає необхідність у перекачуванні густих (і не дуже) рідин із тари великого обсягу,наприклад,із бочки.Для цього не обов"язково мати спеціальний насос. Імпровізований перекачувальний пристрій складається з трьох основних складових--невеликого електродвигуна потужністю 0,37 кВт.,що живиться від звичайної електромережі,пластмасового чи металевого патрубка-кожуха і спеціальної пружини.Оригінальність пристрою полягає в тому,що основну роль тут відіграє... пружина.Вона з"єднана з валом двигуна й укладена в трубу,обертаючись у якій своїми витками,подібно шнеку, захоплює рідину і піднімає вгору.Для ефективної роботи досить,щоб діеметр трубчатого кожуха становив 35 мм.,а діаметр пружини був близько 30 мм.Якщо під рукою немае підходящої пружини,її можна намотати з дроту Ст.65М діаметром 4 мм.З валом двигуна пружина єднається за допомогою різьбової втулки або перехідної муфти. Кожух пружини--пластмасова труба довжиною майже півтора метра.Унизу в неї є всмоктувальне вікно,а ближче до верхньої частини--вивантажувальне вікно і приварений до нього нахилений трішки униз зливальний патрубок. При частоті обертання 1400 об. на хвилину пружинний насос може перекачати майже 400 кг маслянистої рідини протягом однієї години".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Полезные приспособления на пасеке

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...