Перейти к содержанию

Полезные приспособления на пасеке


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю форумчанам ознакомиться с одним приспособлением не только облегчающим труд пчеловода, но и сокращающее время работы с пчелами, а также позволяет в наименьшей степени беспокоить пчелок. Надеюсь рукастые пчеловоды получат предмет для приложения своих усилий в творчестве.

Стол_с_подъемником.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю форумчанам ознакомиться с одним приспособлением не только облегчающим труд пчеловода, но и сокращающее время работы с пчелами, а также позволяет в наименьшей степени беспокоить пчелок. Надеюсь рукастые пчеловоды получат предмет для приложения своих усилий в творчестве.

Жизнеспособная конструкция. Но это ж для многокорпусников только...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнеспособная конструкция. Но это ж для многокорпусников только...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, спасибо - толковая штука. У напарника двухкорпусные - всё думал что соорудить. Всякие там краны - громоздко очень, а такой стол - просто сказка... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и с лежаков магазины снимать!

Про лежаки я и не подумал. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время я на выставке видел фильм о работе пчеловодов на пасеке в Германии. Так меня поразило то, что там была подобная конструкция. Подошел - сдвинул верхний корпус без усилий и нижний открыт для работы пчеловода. Сказка. Конструкцию я тогда не запомнил, на другом акцентировал внимание. Чем пупок надрывать - лучше технику использовать! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно думаю сделать себе такую приспособу чтоб ульи к прицепу подвозить, подъехал, приподнял и уехал. Но проблема в местности, нужно планировку делать иначе перевернусь вместе с ульем. Горы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Я давно думаю сделать себе такую приспособу чтоб ульи к прицепу подвозить, подъехал, приподнял и уехал. Но проблема в местности, нужно планировку делать иначе перевернусь вместе с ульем. Горы smile.gif

У меня тоже пчелки на неровной местности стоят, тачкой особо не поездишь... но для снятия корпусов очень даже ничего, можно сделать регулировку ножек для неровной местности, например, как у автора. Что хорошо - можно не только один корпус сдвигать, но и два и три, и вместе с крышей - я думаю, это скомпенсирует время на установку девайса и регулировку высоты ножек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное хорошая конструкция для двухкорпусных. Но для многокорпусных врядли целесообразно это делать. Осенью такая конструкция может пригодится, а в остальное время зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью такая конструкция может пригодится, а в остальное время зачем?

Я думаю, более того, уверен в том, что данная конструкцмя применима и для даданов, и для многокорпусных. А что до пригодности в разное время сезона - главное что эта приспособа пригодится по своему назначению тогда, когда нужно. В остальне время пусть "отдыхает", ведь не выбрасываем же мы всякий раз после использования медогонку, например? Нам это даже в голову не приходит, не правда ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В остальне время пусть "отдыхает"

Наляпать уголки на ульи и положить отдыхать. Не катит. А как эти корпуса тоскать, если там уголки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В остальне время пусть "отдыхает"

Наляпать уголки на ульи и положить отдыхать. Не катит. А как эти корпуса тоскать, если там уголки?
А за эти уголки как за ручки и таскать. В этих уголках отверстия, через которые вставляется скреп для условий кочевки. Думаю, что подобное решение с такими уголками вполне рационально и весма простое, что является существенным в эксплуатации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не очень комфортно будет за эти уголки таскать. При кочевки из-за этих уголков носилками к улью не подцепишся, когда улей ставишь в машину уголки будут задевать за одежду, улей с уголками занимает больше места. В кочевом павильоне тоже не пойдет. Уголки бы съемными сделать - было бы замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В субботу закончил делать одну приспособу, очень удобно для шлифования запчастей, при изготовлении улья.

post-6-1202597426_thumb.jpg

post-6-1202597457_thumb.jpg

post-6-1202597551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу закончил делать одну приспособу

Хорошая штуковина. А я поступаю и проще, и сложней - приобрел себе ленточную шлифовальную машинку - и очень доволен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу закончил делать одну приспособу, очень удобно для шлифования запчастей, при изготовлении улья.
Хорошая штуковина и пользуюсь ей давно, единственный недостаток сильно пылит. Поработав с ней становишся похож на мельника. Часто с помощью этого станка можно достигать результатов невозможных для ленточных или вибрационных шлифовальных машин. Можно и усовершенствовать сделав подставку двигателя поворотной. Проблему запыленности решаю летом на улице. sij желаю Вам успехов не только в пчеловодстве но и в обработке материалов. Удачи! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня много времени занимает изготовление плечиков для рамок. Фрезера или станка у меня нет. Сделал себе простенький шаблон - с ним немного удобнее, но хотелось бы что-нибуть получше... Кто как плечики изготовляет - поделитесь. ПОЖАЛУЙСТА! :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас делаю себе вот такой лобзик, пробовал на таком вырезать плечики на рамках, очень удобно и быстро. Восемь рамок в минуту получается. Можно конечно купить стоит 100$ но я люблю сам сделать. :)http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/arti...php?storyid=415

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приспособился плечики вырезать с помощью электролобзика. Из 12мм фанеры сделал столик 30*30см, просверлил отверстие под пилочку ,и привинтил к столику лобзик, перевернул и готово. Переключатель режимов поставил в положение для резки металла и керамики, чтоб убрать колебательные движения маятника.Правда столик пришлось привинтить к массивному столу в процесе. Мне удобно, рекомендую, главное просто и быстро., :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привинтил к столику лобзик, перевернул и готово.

Интересная мысль! :ay: Спасибо! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sij, А можно и к старой швейной машинке к штоку закрепить пилку и ногами крутить педаль, предварительно закрепив столик. Давно сделал, но сегодня им не пользуюсь. к своей настольной циркулярке установил подвижный столик и с ним торцую, и выбираю материал из древесины на нужную толщину. Работа в основном на циркулярке. Можно и как предлагает аматор, Главное не сидеть сложа руки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно и к старой швейной машинке к штоку закрепить пилку и ногами крутить педаль,

Петрович, спасибо за идею. Дома у меня есть три швейные машинки, тем более что одна уже давно не работает. А конструировать, что- то полезное я люблю :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома у меня есть три швейные машинки,

Как правило мотор от швейной машинки включается от ножного включателя, при этом от степени нажатия меняется скорость вращения. Через него включаю лобзик, как у аматор,_а, дрель для сверления отверстий в рамках. Удобно работать, когда руки свободны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лишней швейной машинки у меня нет, а вот ел. лобзик на столешню сегодня прикрутил. Кстати возникла идея по дороге домой сделать для запиливания плечиков 2-хуровневый шаблон... :blink: Будет время нарисую идею - может у кого-то ещё что-то возникнет... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навоял свою идею с шаблоном. post-3-1202983947_thumb.jpg Сначала заготовку верхней планки ставим вдоль полотна и делаем продольный пропил. Затем поперёк на шаблон до упора и делаем поперечный пропил. Размеры проставлены с учётом боковых планок толщиной 10 мм, соединяемых следующим образом: post-3-1202984514_thumb.jpg Это только идея - в практику не успел внедрить, так что сильно не бейте если что не так... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Полезные приспособления на пасеке

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...