Перейти к содержанию

Какой ширины делать нижнюю планку рамки?


Фомич

Рекомендуемые сообщения

Вот Вы сами на все и ответили. Заделывают воском не смотря на ширину бруска. ( это пчелы делают мостики по переходу в зиму между корпусами.)

Читайте внимательно-
при сильном взятке застраивают все и вся

а вот уже при среднем мостиков между корпусами почти не бывает. :dntknw:
Вопрос идет о корпусах на рамку 230, а не 145. И объем 230 не 145, и работа корпусами может дать больше вреда чем пользы.

Вот "разжуйте" малоопытному какая разница что корпуса 145, 230 или даже 300 мм. :ah:
и работа корпусами может дать больше вреда чем пользы.

Кроме экономии своего времени никакого "вреда" не замечал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Робин-Гут @ 1.9.2011, 14:57) Было у меня такое. Я про рамку на 300. Прочитал хороший чей-то совет в интернете, что вощину надо крепить почти снизу (я до низа не доводил 1-2 мм), а вверху там остается до верхней планки миллиметров 25-30 -пчелы всегда застроят. Зато снизу тоже сот отстроен и прикреплен к рамке. Не понятно, как крепится вощина сверху не доводится 25-30 мм., а крепить почти с низу. Это как?

Рамка на 300мм. Параллелельно натянуты 4 проволоки . Верхняя планка 19мм, нижняя планка 9мм. Остается на соты 272мм. Вощина имеет размер 260мм. свободного пространства в рамке , которое надо застроить пчелам всего 12мм. Э-э. Я был неправ насчет 25-30мм. Оказывается всего 12 мм, если утром с линеечкой на трезвую голову подойти :umora: и всё измерять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

) они преспокойно сами перейдут куда надо, это еще и плюс получается а не проблема.... :IMHO1:
Да широкие у Вас познания о поведении пчел к клубе на зимовке.
А вы думаете у Вас "шире"? не факт... особенно когда о присосках читаю как клуб движеться.... :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторых, приклеивание вощины к нижнему сдвинутому бруску еже та "хрень" и никому из начинающих работать в многокорпусных не советую даже пытаться заниматься такими рамочками с мыслю минимизации пространства перехода пчел зимой из корпуса в корпус
А нельзя по спокойнее выражать свою точку зрения.
ибо результат - КОШМАР вместо нормальной работы копусами летом!! Порамочное отковыривание восковых сращиваний, а без этого давка пчел и пр. л.
Ну что я Вам могу сказать по этому поводу. Вы просто ни разу не снимали корпус с готовым медом для откачки.( полностью запечатанные). И представления не имеете, что такое работать корпусами.
Ой metrolog, metrolog вот Вы понятия не имеете какие и где я корпуса снимал и что видел... ВЫ такой корпус хоть один сделали? в практике опробовали? так там такое сращивание получается на малых рамках.. ох уж застывшие в своем "опыте" староведы всех и всему учащие, я чего не пробовал о том и не пишу... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой metrolog, metrolog вот Вы понятия не имеете какие и где я корпуса снимал и что видел... ВЫ такой корпус хоть один сделали? в практике опробовали?
Сам ни одного корпуса не сделал.Предпочитаю покупать. Работаю с многокорпусными на 230 более 30 лет.
так там такое сращивание получается на малых рамках.. ох уж застывшие в своем "опыте" староведы всех и всему учащие, я чего не пробовал о том и не пишу... :hi:
Форум вообще то для того и служит, что бы делиться опытом. Помочь молодежи. Я понял с Вашего высказывание, что у Вас большой опыт в многокорпусных на малых рамках. Вам и карты в руки, Так поясните как сращиваются или не сращиваются рамки между корпусами. И как это благотворно сказывается на зимовку пчел. Не держите в тайне свой опыт. Ну а если Вы в чем то не согласны с моим высказыванием, можно по конкретнее и без истерики, а желательно, чем то подтверждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой metrolog, metrolog вот Вы понятия не имеете какие и где я корпуса снимал и что видел... ВЫ такой корпус хоть один сделали? в практике опробовали?
Сам ни одного корпуса не сделал.Предпочитаю покупать. Работаю с многокорпусными на 230 более 30 лет.
так там такое сращивание получается на малых рамках.. ох уж застывшие в своем "опыте" староведы всех и всему учащие, я чего не пробовал о том и не пишу... :hi:
Форум вообще то для того и служит, что бы делиться опытом. Помочь молодежи. Я понял с Вашего высказывание, что у Вас большой опыт в многокорпусных на малых рамках. Вам и карты в руки, Так поясните как сращиваются или не сращиваются рамки между корпусами. И как это благотворно сказывается на зимовку пчел. Не держите в тайне свой опыт. Ну а если Вы в чем то не согласны с моим высказыванием, можно по конкретнее и без истерики, а желательно, чем то подтверждать.
Да уж поверьте, для чего нужен форум знаю не по наслышке и 60% моих сообщений несут информацию, а не треп и "истерики" как вы смели заметить, вам что-то не понятно из того что я написал по поводу рамки со смещенным нижним бруском? спросите, я вам детально все расскажу. Я опробывал рамки в которых и верхний и нижний брусок смещены и вощина прикатывается (я прищелкивал степлером) прямо к брусочку и пришел к выводу нерациональнисти использования таких рамок в весенне-летний период из-за очень обильного их сращивания между собой, что для корпуса на полурамку жизнь превращает в кошмар и даже разобрать 5 корпусов и поубирать все эти мостики это лишняя и не нужная работа. Такие же мостики строят когда нижний брусок 10*10. Наилучший результат когда нижний брусочек шириной 25мм и рамки с разделителями (тогда улочки четко совпадают) и лишнего ничего не строится (опять же если количество сот под отстройку и уровень взятка пасечником правильно уравновешены иначе от безделия налепят везде где дотянутся). По поводу зимовки. У меня есть кассетные ульи, у них открывается задняя стенка. В мороз открываю и смотрю как сидит семья (ну осудите меня, было любопытно) и что я вижу пространство между корпусами занято пчелой они спокойно сидят захватывая междукорпусное пространство, и я так понимаю только очень лютый мороз или большой перерыв между кормами (или то и другое вместе) может заставить семью дойдя до верхнего бруска одного корпуса застыть и не пойти вверх. И все эти изощрения со сдвигом бруска и прочее создают неудобства для работы весна-лето да еще и не особо нужны зимой... ЗЫ. А какие Вам подтверждения, фото как есть я выкладываю, поищите все найдете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оф-топ на правах адміна. Потім кудись заберу... :hi:

Я понял с Вашего высказывание, что у Вас большой опыт в многокорпусных на малых рамках.

Якби Ви почитали теми Алексеев Владимир-а, а не відразу наїзджали , то зрозуміли б не тільки це, а і те що Володя абсолютно нічого не приховує і досить детально описав свій досвід утримання бджіл в багатокорпусних на рамку 145. Тож корисної інформації в його 270-ти з лишнім повідомленнях набагато більше, ніж в декого в тисячах. Я і себе маю на увазі теж(мене обовязок примушує тріпати язиком :ae: ). Ми ту знаємося вже не один рік, багато хто вже перезнайомився особисто, і ніхто не оцінює співбесідника по стажу, чи кількості повідомлень, а лише по бажанню поділитися КОРИСНОЮ інформацією. Так що перш, ніж "наїхати" на когось, хоча б ознайомтеся з ВМІСТОМ його повідомлень. Ви праві що форум для того щоб спілкуватися і навчити молодих(за 4 роки видно як хто "виріс"), але не для поучання і випендрювання. В нас в аватарі стаж стоїть не для регалій і визначення статусу на форумі, а чисто інформаційно. І на відміну від багатьох подібних конференцій, кількість повідомлень теж не визначає статус на форумі. В нас статус визначає громада своїм ставленням до респондента. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Mapet. Потом перенесёте и мой оффтоп. :umora: Оффтоп мой обращен к Метрологу. Уважаемый Метролог, Вы безусловно опытный пчеловод. Но к сожалению, вы слишком много печатаете сообщений, в которых много воды; есть также фразы в сообщениях немного провокационного характера :IMHO1: , необходимые только для того, чтобы разозлить собеседника и вызвать ненужную перепалку. Я объясняю это тем, что вы видимо недавно примкнули к интернет-общению (поверьте, мне, как человеку *отсидевшему* :af: на различных форумах десяток лет, со стороны виден и понятен Ваш стиль) и это вам интересно. Мой Вам дружеский совет -Уменьшите вдвое количество сообщений. В конце-концов я (простите за эгоизм :) ) не только *Метролога* хочу прочитать. В данном сообщении я занимаюсь дружеской критикой. И только так и следует воспринимать мое сообщение. :hi: И еще. На форуме у Вована есть такой - Пчелофф. Он иногда так * доставал* участников форума своим литературным изобилием, что пару раз был забанен на месяц. Этот хороший опыт необходимо перенять. Считаю это действенным методом для уменьшения на форуме провокаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
Наилучший результат когда нижний брусочек шириной 25мм

випадково натрапив на цю тему і Ви мене заспокоїли. Розпочав перехід на піврамку, нижня планка 25 мм, і побачив таку проблему, в гніздовій частині нехочуть відбудовувати соти до самої планочки, а ще й підгризають вощину, залишаючи просвіт близько 15 мм, думав терміново звужувати нижню планку до 10 мм, але вагався із-за того що в медовій частині забудовують добре, до самого низу, тож в чому проблема незнаю. що робити (вже наступного року) залишити так як є, чи всетаки звужувати до10 мм. П.С. рамки мають таку конструкцію.

post-6108-1408464461_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. рамки мають таку конструкцію.
Рамки конечно интересные и милы глазу :ay: ,но я как представлю что прошлой зимой пилил 3тыс. рамок, а если бы такие, я бы не выдержал ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как представлю что прошлой зимой пилил 3тыс. рамок, а если бы такие, я бы не выдержал

я зробив чуть менше, 2500 приблизно за півтора місяця, (другий захід буде продуктивнішим, бо трохи часу зайняло -розробка технології, конструювання приспособ), але якщо чесно то теж "дістало".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

побачив таку проблему, в гніздовій частині нехочуть відбудовувати соти до самої планочки, а ще й підгризають вощину, залишаючи просвіт близько 15 мм, думав терміново звужувати нижню планку до 10 мм, але вагався із-за того що в медовій частині забудовують добре, до самого низу, тож в чому проблема незнаю. що робити (вже наступного року) залишити так як є, чи всетаки звужувати до10 мм.

Якщо не будують до низу, то можна в вощині в нижніх кутах рамки вирізати трикутник з сторонами 1,5см.Це буде своєрідний прохід для бджіл.Після цього бджоли завжди будуть добудовувати соти до нижньої планки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо не будують до низу, то можна в вощині в нижніх кутах рамки вирізати трикутник з сторонами 1,5см.Це буде своєрідний прохід для бджіл.Після цього бджоли завжди будуть добудовувати соти до нижньої планки.

S.T.O.L.,, дякую за пораду, нажаль спробую такий прийом в наступному році, буду надіятися що допоможе. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тож в чому проблема незнаю.
Я немного не по теме. Слишком у вас сложные рамки. Может упростить? Делайте ширину планки 24 мм, а толщину - верхняя=9мм, нижняя=6мм. Всё! И не заморачивайтесь с треугольниками. Прямоугольные планки же проще. :IMHO1: А проблема недостройки вощины может быть и в слабом взятке. Нет? Но совет, насчет обрезки вощины интересный. Тоже попробую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком у вас сложные рамки. Может упростить? Делайте ширину планки 24 мм, а толщину - верхняя=9мм, нижняя=6мм. Всё! И не заморачивайтесь с треугольниками. Прямоугольные планки же проще.

Робин-Гут, , так, верхня та нижня планки дещо складніше в виготовленні, але для себе можна!..
А проблема недостройки вощины может быть и в слабом взятке. Нет?

таку причину невідкидаю, але разом з тим при одних і тих же умовах (говорили ще про слабкі сім"ї), в медовій частині забудовують від і до, дуже гарно, а от в гніздовій вигризають, тому порада S.T.O.L., надіюся має спрацювати. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проблема недостройки вощины может быть и в слабом взятке.

Я тоже придерживаюсь такого мнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
А проблема недостройки вощины может быть и в слабом взятке.

Я тоже придерживаюсь такого мнения.
Це і є головною проблемою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

В журнале Украинский пасечник 2008 №6 обсуждался даный вопрос ия согласен смнением автораpost-2029-1422102619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале Украинский пасечник 2008 №6 обсуждался даный вопрос ия согласен смнением автора
Все це так. Але треба й пам"ятати про природню потребу бджіл у трутневих комірках. Тому обов"язково треба ставити будівельну рамку в кожне гніздо. :IMHO: Цим Ви зменшите й перебудову нижніх стільників під трутневі. А щодо нижньої планки, - то так воно і є. Ширші нижні планки ліпші з усіх боків, як не дивись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...