Перейти к содержанию

Заказать маток


Cергей Николаевич

Рекомендуемые сообщения

Я буду пытаться договориться об отправке поездом.

Я думаю, проблем не возникнет. В.А.Гайдар - очень добрый человек и выполнит любую просьбу, если это только в его силах :IMHO1: Однако. очень опытные пчеловоды советуют в наших местностях использовать не карпатку, а украинскую, которую степной называют.
Вважаю, що Карпатка . а зокрема матки Василя Антоновича розкручені трішки більше, Тому , якщо це не суперечить Плану районованих порід, рекомендую використовувати українських степових бджіл. які анічуть не гірші, а можливо і в деяких моментах кращі карпаток. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володимир, Ви використовуєте маток внутріпородного типу української степної "Хмельницький"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вважаю, що Карпатка . а зокрема матки Василя Антоновича розкручені трішки більше

Це дійсно так, але вже трошки справа зрушилась. Р.А. Єгошин надав статтю про українських степових бджіл
Тому , якщо це не суперечить Плану районованих порід

Було б непогано, якби його всі дотримувалися. Важко це зробити, але потрібно починати колись.
рекомендую використовувати українських степових бджіл. які анічуть не гірші, а можливо і в деяких моментах кращі карпаток.

Це перевірено досвідом успішних пасічників зони Лісостепу України та Росії.
Володимир, Ви використовуєте маток внутріпородного типу української степної "Хмельницький"?

Про цей тип розпитували О.Д. Комісара. Генетична експертиза, котру проводили, здається в Уфі, не ідентифікувала цю бджолу як українську степову... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про цей тип розпитували О.Д. Комісара. Генетична експертиза, котру проводили, здається в Уфі, не ідентифікувала цю бджолу як українську степову...

А тоді на кого вона схожа? Поділіться будь-ласка інформацією, якщо володієте, про результати генетичних експертиз щодо інших наших порід, що проводились в Уфі? :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тоді на кого вона схожа? Поділіться будь-ласка інформацією, якщо володієте, про результати генетичних експертиз щодо інших наших порід, що проводились в Уфі?

Я спираюсь на слова О.Д. Комісара, доволі відомої та авторитетної людини. Чому звернув увагу на Ваше питання, тому що сам цікавився цим типом з метою придбання, навіть питав в "УП", але відповіді чекаю й досі зі сторінок журналу. Так от, Комісар доповів, що цей тип не відповідає ознакам породи більше ніж у 80% випадків. Там знайдено гени і карпаток, і степних, і кавказянок, причому обох...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мав на увазі, може в Уфі проводилась експертиза і карпаток, і українок з різних пасік, І відповідно цікаво було подивитись на результати. Як виглядають здобутки наших селекціонерів? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vovchik, цю експертизу проводили за власний кошт, а вона, наскільки я зрозумів, не з дешевих, мова йде про тисячі вічнозелених за один зразок... Я не пам"ятаю, щось доповідав Комісар... Але я отримав відповідь на питання, яке мене цікавило, тому й зайву інформацію "стер". Вибачайте.. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мова йде про тисячі вічнозелених за один зразок... Я не пам"ятаю, щось доповідав Комісар... Але я отримав відповідь на питання, яке мене цікавило, тому й зайву інформацію "стер". Вибачайте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мав на увазі, може в Уфі проводилась експертиза і карпаток, і українок з різних пасік, І відповідно цікаво було подивитись на результати. Як виглядають здобутки наших селекціонерів? :hi:
Така экспертиза проводилась і значно раніше, ніж в Уфі. Результати були надруковані в ряді фахових видань. Наприклад, можна подивитись в журналі "Український пасічник":Гайдар В., Поліщук В., Головецький І. Визначення породної належності бджіл методом ДНК- тестування // Український пасічник. - № 1, 2005. – С. 5 – 8. Аналізи дорогі, але не тисячі зелених.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у Нас на форуме Гайдар В.А. распространяет клеточки для пересылки маток. У него можно купить маток- карпаток. Кто хочет свяжитесь через форум и договоритеесь. На следующий год в удобные для Вас сроки получите маток.
Приятно иметь дело со знающим человеком Карпатка была она мирная, но не перезимовала может быть по моей неопытности...... на зиму не подготовил... Балабаново Калужская обл 100 км от Москвы А вот среднерусская как? Столяров вывел новую породу с большим диастазном числом меда Я был у Вас но тогда было спокойно к москолям хорошо бы у Вас постажироваться.... Ваши бывают на православной ярмарке в 69 пав ВВЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши бывают на православной ярмарке в 69 пав ВВЦ

Наши это с двумя руками, двумя ногами, туловищем и головой? Я каждый год бываю в Питере по месяцу - и за последние 10 лет ни разу менты на улице не задерживали и паспорт не проверяли. А связавшись с Гайдаром он Вам даст телефон своего представителя в Москве. А дальше дело рекламы - если нечем похвалиться- зимостойкостью, яйценоскостью матки - то можно и диастазным числом можно, потому что оно зависит на 90% от вида медоноса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и диастазным числом можно, потому что оно зависит на 90% от вида медоноса.

Совершенно верные слова! Хотя некто профессор Жданов говорил в своей реплике, что диастазное число - исключительно зависит от породы. Но тут его мнение с моим расходится.... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Уважаемый Василий Антонович! Какой размер Ваших нуклеусных рамок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Василий Антонович!

Пишите ему по его электронному адресу в карточке. Так будет быстрее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Здравствуйте! Подскажите, есть отзывы о племенных матках из Евпатории (ООО "Крымпчелопродукт 21 век")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, есть отзывы о племенных матках из Евпатории (ООО "Крымпчелопродукт 21 век")?

У Рыбакова нормальные матки. Есть матки разных пород. Причем клепают они и карпаток и украинских степных. Племенных маток в Украине нет, так как нет искусственного осеменения маток. вы с ним созвонитесь и узнайте все что Вы хотите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, есть отзывы о племенных матках из Евпатории (ООО "Крымпчелопродукт 21 век")?

У Рыбакова нормальные матки...
Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, есть отзывы о племенных матках из Евпатории (ООО "Крымпчелопродукт 21 век")?

У Рыбакова нормальные матки. Есть матки разных пород. Причем клепают они и карпаток и украинских степных. Племенных маток в Украине нет, так как нет искусственного осеменения маток. вы с ним созвонитесь и узнайте все что Вы хотите.
В Украине есть племенные матки и даже искусственное осеменение :ae: , хотя пока не в промышленных масштабах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украине есть племенные матки и даже искусственное осеменение

Так подробнее, пожалуйста, чего язык-то показывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так подробнее, пожалуйста, чего язык-то показывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украине есть племенные матки и даже искусственное осеменение , хотя пока не в промышленных масштабах.

.
Используется также искусственное осеменение маток.

В Украине больше женщин искусственно оплодотворяют , чем пчелиных маток. Это мне напоминает анекдот из советского времени. К двадцать третьему съезду КПСС полки магазинов опустели и политбюро дало команду постоить завод- гигант под Москвой, который бы гавно перерабатывал в масло. Сказано - сделано. И на 23 съезде КПСС зачитывают рапорт строителей:" докладываем родной партии, что задание выполнено. Завод перерабатывает 300 тонн гавна в сутки, выпускает 250 тонн масла. Намазываемость отличная. К сожалению от спецефического запаха полностью избавиться не удалось. Это относиться и маткам на Украине. Одиночки пытаются искусственно осеменять. Осеменяют. А хорошего результата нет.
. В Закарпатье есть пасеки Института пчеловодства, где ведется селекционная работа с карпатскими пчелами разных типов. Чистоту материала поддерживают с помощью специальной селекционной программы

Вы хоть знаете, что в условия пространственной изоляции потеряли целую линию пчел - сторож продал маток и пропил бабки? Не нужно хвалить то, чего нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич. Если смотреть на вопрос с математической стороны, то маток, я думаю, всё таки больше осеменяют, чем женщин (на 2-3). Только, по моему мнению, искусственное осеменение больше нужно для селекции, чем для товарных пасек. Качество таких маток менее предсказуемое чем оплодотворённых естественным путём, хоть первые и дают нужное потомство. Между прочим, по методике осеменения по Броварскому, матки получаются очень неплохого качества. Потом, чтобы осеменять маток, нужно не только владеть техникой осеменения, но и иметь еще и кое какие знания по селекции пчел. Что касается запаха, он исходит от человека, а люди бывают разные. Поэтому получаются иногда дурно пахнущие вещи, как и с утерянной линией. Здесь, к сожалению, изоляция сыграла на руку сторожа. Но работа с карпатскими пчёлами всё таки ведётся. Даже на пасеке о которой шла речь :hi: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представтесь пожалуйста из вашего ника ничего непонятно - закарпатье большое а на счет броварского - где то я уже это слышал от Гайдара В.А. и Домбровского рядом с ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть на вопрос с математической стороны, то маток, я думаю, всё таки больше осеменяют, чем женщин (на 2-3).

Если важен сам процесс- то он идет, но беда в том что нет результата. Если матку карпатку в поцессе облета покроют 10 трутней кавказцев, украинцев, то Вы уже купите "племенную" матку , которая будет выдавать потомство с разными пчелами, печаткой и т.д., а ее дочки будут вообще неизвестно какой породы. Я покупаю маток, а потом от нее развожу маток для своей пасеки. Хочется знать какие будут матки, а не терять год жизни и ждать следующего года.
Но работа с карпатскими пчёлами всё таки ведётся.

И работа с карпатскими пчелами будет вестись до тех пор, пока будет приносить прибыль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...