Перейти к содержанию

Переносят ли пчёлы яйца? И чем?


metrolog

Рекомендуемые сообщения

18 минуту назад, Alexsey Ivanovi4 сказал:

Не однократно были случаи подтверждающие что пчёлы переносят яйца. В семье не было расплода и матки . При поставке рамки с яйцами на следующий  день находил яйца   на других рамках. Я думаю за счёт переноса организуется тихая смена.

К маточникам что роевым ,что свищевым ,что ТС  имеет отношение одна категория пчел.Что это за пчелы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

К маточникам что роевым ,что свищевым ,что ТС  имеет отношение одна категория пчел.Что это за пчелы?

Роевые маточники это дело матки которая выполняет свою миссию  у неё  есть желание улететь. Я сильно  сомневаюсь что она сама идёт на крайние рамки и закладывает  маточник тихой смены.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Alexsey Ivanovi4 сказал:

Роевые маточники это дело матки которая выполняет свою миссию  у неё  есть желание улететь. Я сильно  сомневаюсь что она сама идёт на крайние рамки и закладывает  маточник тихой смены.:IMHO1:

Роятся пчелы,но не матка.Запомните это раз и навсегда.

А то получается матке захотелось полетать,она сама себе мисочку построила,отложила яйцо,выкормила себе на замену дочку и свиснув собрала себе рой и отправилась в путешествие

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Роятся пчелы,но не матка.Запомните это раз и навсегда.

А то получается матке захотелось полетать,она сама себе мисочку построила,отложила яйцо,выкормила себе на замену дочку и свиснув собрала себе рой и отправилась в путешествие

 

Уважаемый Иван Иванович  как не странно но я знаю теорию причины роения!!! Матка это частица пчелиного организма и у ней тоже заложено желание размножения путём роения. И мы с Вами  отошли от темы так что полемику если Вам угодно можем продолжить в теме о роении!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alexsey Ivanovi4 сказал:

Уважаемый Иван Иванович  как не странно но я знаю теорию причины роения!!! Матка это частица пчелиного организма и у ней тоже заложено желание размножения путём роения. И мы с Вами  отошли от темы так что полемику если Вам угодно можем продолжить в теме о роении!!

Если не рассматривать ,то тема исчерпана,

Одни считают что переносят,другие нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Если не рассматривать ,то тема исчерпана,

Одни считают что переносят,другие нет.

Я заметил что у Вас заложено чувство здорового противоречия !! С уважением......!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван Иваныч сказал:

Одни считают что переносят,другие нет.

А все потому что нет нормальный доказательной базы в ту или иную сторону. Все базируется на слово против слова, на догадках и вымыслах. Нужны исследования, эксперименты и тд. и тп. Я повторюсь что самое авторитетное по этому вопросу что я нашел это

18 час назад, Fabro сказал:

Котова Г. Н., Лысов И. Д., Королев В. П. 500 вопросов и ответов по пче-
ловодству М.: “Прометей”, 1992. 128 с.

48. Могут ли пчелы переносить яйца или личинок из одной
части улья в другую?

Для ответа на этот вопрос во Франции были проведены опыты.
Ученые пришли к выводу, что пчелы могут переносить яйца и
молодых личинок для вывода из них маток в пределах своего
улья.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как там считает, а в своей практике видел это не однократно, хотите верте хотите нет все равно 

Иван Иваныч  скажет что это не так))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mixaskm сказал:

Кто как там считает, а в своей практике видел это не однократно, хотите верте хотите нет все равно 

Ну вот смотрите, Вы по написанному Вами не видели как пчела переносила яйцо, Вы видели уже само яйцо в ячейке

15 час назад, mixaskm сказал:

Не этот момент, а момент когда яйца лежат уже которые перенесли.  сам иногда удивляюсь в такое верить но как то носят

Вот в этом и весь сыр-бор загорелся, никто не видел как оно там оказалось, но как-то же оказалось:dntknw: Вот и думай, носят яйца  или все же по каким-то причинам его отложила там какая-нибудь пчелиная особь.

Тут нужно

16 час назад, mixaskm сказал:

лично сниму видео для Вас.

в котором пчела переносит яйцо в ячейку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, mixaskm сказал:

Кто как там считает, а в своей практике видел это не однократно, хотите верте хотите нет все равно 

Иван Иваныч  скажет что это не так))))))

Раз видели неоднократно,так в чем проблема сказать,чем они переносят.Что  получилось из этих перенесенных яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Раз видели неоднократно,так в чем проблема сказать,чем они переносят.Что  получилось из этих перенесенных яиц.

Думаю, якщо переносили б, то ми вже в інтернеті бачили б відео даного процесу, а цього немає. А от те що бджоли можуть відкладати яйця незаперечний факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вся пасека правда не большая 20 семей используется 3 года с Изолятором Хмары и почти в каждой семье есть такой факт за сезон изоляции происходит 3 раза за сезон, вы хотите сказать у меня за сезон по три раза трутовки ложат, а потом пропадают, были случаи когда не увижу чтобы задавить выведения с таких яиц нормальных маток которые сеют потом оплодотворенные яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минуту назад, mixaskm сказал:

У меня вся пасека правда не большая 20 семей используется 3 года с Изолятором Хмары и почти в каждой семье есть такой факт за сезон изоляции происходит 3 раза за сезон, вы хотите сказать у меня за сезон по три раза трутовки ложат, а потом пропадают, были случаи когда не увижу чтобы задавить выведения с таких яиц нормальных маток которые сеют потом оплодотворенные яйца.

Специально ищу инфу по этому вопросу и вот только что прочитал что у рабочих пчел при плохом контакте с маткой (еще отсутствие, гибель) увеличиваются яйцевые трубочки и при появлении более тесного контакта они (трубочки) уменьшаются. Вот что я подумал (это мысли вслух), а может все таки когда матка в изоляторе и не исключен плохой контакт с маткой, некоторые пчелы (ну бывает же такое, в семье не без урода) склонны были положить то самое единственное яичко на которое мы думаем что его туда принесли:hmm:

P.s. Никак не могу найти эти французские опыты, но ищу:dntknw:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда с нормальной маткой с этих яиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и с тихой сменной не все понятно по Вашей логике, давайте завязывать с полемикой тут и так все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mixaskm сказал:

Да и с тихой сменной не все понятно по Вашей логике, давайте завязывать с полемикой тут и так все понятно.

Да нет ,давайте аргументировано доказывайте.А понятно только одно,что Вы свищевой маточник от от других отличить не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, mixaskm сказал:

А как тогда с нормальной маткой с этих яиц?

О, у Вас и матка с этих яиц есть или была?!:hmm:

 

10 минуту назад, mixaskm сказал:

Да и с тихой сменной не все понятно по Вашей логике, давайте завязывать с полемикой тут и так все понятно.

А что тут не понятного? Был засев и пчелки потянули на нем маточник тихой смены. И чего завязывать? Мы же ищем истину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой засев бред не несите вы как на базаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минуту назад, mixaskm сказал:

 изоляции происходит 3 раза за сезон,

когда насколько для чего ( продублирую )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mixaskm сказал:

Какой засев бред не несите вы как на базаре.

Не понял?! Что-то от Вас веет агрессивностью :IMHO1:, повежливее пожалуйста относитесь к собеседникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mixaskm сказал:

У меня вся пасека правда не большая 20 семей используется 3 года с Изолятором Хмары и почти в каждой семье есть такой факт за сезон изоляции происходит 3 раза за сезон, 

 

10 минуту назад, mixaskm сказал:

Какой засев бред не несите вы как на базаре.

Куда весь расплод с семей дели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Fabro сказал:

 

Какой засев бред не несите вы как на базаре.

Изоляцию делаю под взятки, ну какая разница зачем, каждый что то себе выбрал в пчеловодстве. Насчет яиц спросите оба вежливых собеседников у более опытных пчеловодов, а тогда будете нападать на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mixaskm сказал:

 

Изоляцию делаю под взятки, ну какая разница зачем, каждый что то себе выбрал в пчеловодстве.

так что остается из пчелы под 3 взяток:blink: основной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mixaskm сказал:

Какой засев бред не несите вы как на базаре.

Изоляцию делаю под взятки, ну какая разница зачем, каждый что то себе выбрал в пчеловодстве. Насчет яиц спросите оба вежливых собеседников у более опытных пчеловодов, а тогда будете нападать на меня.

Ну так у Вас и спрашиваем.Вы уж простите неграмотных ,ну не верим на слово.Вы ж считаете себя более опытным пчеловодом.

2 минуты назад, алекс-к сказал:

так что остается из пчелы под 3 взяток:blink:

Да какая там изоляция,человек просто замечтался.Если у него даже матки повыходить успели это в общем 45 дней в заперти,там не то что взятки ,там и зимовать не кому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Переносят ли пчёлы яйца? И чем?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...