Перейти к содержанию

Переносят ли пчёлы яйца? И чем?


metrolog

Рекомендуемые сообщения

Не способная к  спариванию .

конечно не способна,  пчела к спариванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не способная к  спариванию .

Давайте  не будемо мішати мухи з котлетами. Запитання поставлено конкретно - бджоли можуть переносити яйцф , чи ні. Я говорю однозначно ні!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да то я просто вашу цитату продолжил

от куда ви знаете что не способна ? если вышла женская особь , и воспитовалась как матка (корм ) почеу она не способная к оплодотворению ? На чем вы основываетесь утверждая это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так могут и от мужиков отказаться

В природе были случаи и без участия мужика .Непорочная Дева Мария например ,или Амазонки(они тоже вроде без мужиков обходились ,по не проверенным данным ) ,Почему собственно у пчёл такого не может быть .Бывает  наверное ,но очень, очень ,очень  редко, ну так лет 2000 с гаком ,а гак неизвестно какой ,может быть и более 2000 лет .Но тема то о переносе в" зубах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колеги к сожелению вы заблуждетесь . К примеру если взять маток спареных на острове с известными трутнями от маток сестер . То в таком случии матки должны быть одинаковые без коофицыента улучшения . Но мы знаем что это нетак . Тотже ген проевляетса у одной пчелы трутовки из множества пчел . Так как у матки 32 хромосомы . И у пчел тоже 32 хромосомы . :wave:

Поясни, как происходит оплодотворение яйца матки трутовки??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 .Но тема то о переносе в" зубах"

А вот с переносом пока туго дело.Факты нахождения яйца не там где надо есть ,а вот доказательств каким образом туда попало икто его там оставил--нет пока .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранiт , оплодотварение матки трутовки не происходит . Читай внимательно . Мы тут другое обсуждаем ...:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от куда ви знаете что не способна ? если вышла женская особь , и воспитовалась как матка (корм ) почеу она не способная к оплодотворению ? На чем вы основываетесь утверждая это ?

Артем, если не ошибаюсь ты писал, что тебе для спаривания присылали маток у которых отсутствовал орган осеменения. Может это и есть результат вывода матки из не оплодотворенного яйца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вынужден продублировать свой пост с 4 страницы, Ток как это и есть ответ на вопрос в теме.  Яйца на трутневом соте оплодотворенные, так как яйца положены в узкий сот на переломах. Кстати и матки будут нормальные.

Коллега, я неоднократно наблюдал такую картину, даже в это лето. Иногда пчелы не  все отложенные маткой яйца кладут капельку молочка и эти яйца могут неделями быть не востребованы и при этом не портятся. Ведь что-б яйцо лопнуло, нужна капля маточного молочка. Из всех удивительных случаях появления яйца а впоследствии и  маточника, он всегда находился сбоку от центра гнезда, точнее  почти с краю. Это матка гуляя по рамкам иногда кладет его с краю. Оно остается незамеченным до появления потребности. Так и появляется это чудо -маточник без матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца на трутневом соте оплодотворенные, так как яйца положены в узкий сот на переломах.

с чего это Вы взяли?с видео ,так там посередине трутнёвых ячеек под верхним бруском как минимум 2 маточника из трут ячеек -  один посреди трутня другой чуть ниже третий по краю трутня ! и Вы утверждаете что по среди трутневых сот, ровно отстроеных -"узкий сот" - Вы перекручиваете слова автора? Или вы автор видео ,догда извеняюсь спорить небуду...:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы же откуда-то знаете что от трутовок матки получаются,а как я так вроде ничего не должен знать.

ну я так и понял что палец-потолок... ;)

Поясни, как происходит оплодотворение яйца матки трутовки??

оно не оплодотворяется. женская особь развивается из неплодного яйца.

Артем, если не ошибаюсь ты писал, что тебе для спаривания присылали маток у которых отсутствовал орган осеменения. Может это и есть результат вывода матки из не оплодотворенного яйца?

.... нет я такого не писал, были матки у которых было разщепленно жало, тоесть вместо одного жала ,три волоска .. осеменить такую матку проблемно так как не получается открыть нормально камеру жала. 

Вынужден продублировать свой пост с 4 страницы, Ток как это и есть ответ на вопрос в теме.  Яйца на трутневом соте оплодотворенные, так как яйца положены в узкий сот на переломах. Кстати и матки будут нормальные.

Коллега, я неоднократно наблюдал такую картину, даже в это лето. Иногда пчелы не  все отложенные маткой яйца кладут капельку молочка и эти яйца могут неделями быть не востребованы и при этом не портятся. Ведь что-б яйцо лопнуло, нужна капля маточного молочка. Из всех удивительных случаях появления яйца а впоследствии и  маточника, он всегда находился сбоку от центра гнезда, точнее  почти с краю. Это матка гуляя по рамкам иногда кладет его с краю. Оно остается незамеченным до появления потребности. Так и появляется это чудо -маточник без матки.

Гранит то что яйцо прожывет неделю , ну очень сомнительно, оно может застыть , и будет стоять некоторое время , пока не засохнет. Но если с яйца вовремяне вылупится личинка , то уже не вылупится ничто....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы цитату про матку из под пчел трутовок написали ,вот будьте добры ее и закончите,а я посмотрю что из этого у вас выйдет,и как вы будете пытаться

противоположное оправдать.Не беспокойтесь далеко не глупее вас.

чего вам оправдать ? :dntknw: вам привели факты , вон Андрей КАЕ привел вам целую статью , с "именами и явками" чего вам еще надо ?  ладно Р_Р я написал свое вы написали свое ,доказывать вам чтото нет желания, щасливо оставатся :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы же откуда-то знаете что от трутовок матки получаются,а как я так вроде ничего не должен знать.

Від трутівки вийти матка  при одній умові , коли яйцеклітка буде мати два ядра , які зливаються . Виходить так -одне ядро має 16 хромосом друге (замість сперматозоіда ) 16 хромосом і тому з незаплідненого яйця виходить жіноча особа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего вам оправдать ? :dntknw: вам привели факты , вон Андрей КАЕ привел вам целую статью , с "именами и явками" чего вам еще надо ?  ладно Р_Р я написал свое вы написали свое ,доказывать вам чтото нет желания, щасливо оставатся :wave:

А можливо все розтлумачиити зрозуміліше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Щоб зрозумітичому ,чому  , то потрібно зрозуміти , шо таке трутівка фізіологічна і трутівка потенціональнна (яка може в любий момент відложити яйця) .Потенційні трутівки завжди є в кожній сімї (можливо немає в перезимувалих без виведення розплоду зимою)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и объясните способна осемениться такая чудо матка ? Я говорю что нет.Это внешне вроде матка ,а внутри та же пчела трутовка.

Різниці між маткою і бджолою ніякої , просто одній поезло другій ні. Особисто в мене не було випадку, щоб сімя трутівка себе виправила. Останіми роками дуже швидко трутавіють стартери , на початку падає прийом .а згодом появляються яйця в мисочках. Таке відбувалось раніше , коли стартери стимулював біоспоном. Мабуть тепер в сімї поступає ауксинів вище норми, це можуть гербіциди в мікроконцентрація також можуть бути цвілі і дрожді . Потрібно досліджувати  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю, дивуюсь. Може технологію промислового бджільництва на основі переноса бджолами яєць відпрацюєм? Якщо ні, тоі навіщо час витрачати.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю, дивуюсь. Може технологію промислового бджільництва на основі переноса бджолами яєць відпрацюєм? Якщо ні, тоі навіщо час витрачати.:dntknw:

Чому дарамно витрачаєм? Подумати , які корективи в бджолині сімї зробила людина і відповідно природа навіть дуже корисно всім.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит то что яйцо прожывет неделю , ну очень сомнительно, оно может застыть , и будет стоять некоторое время , пока не засохнет. Но если с яйца вовремяне вылупится личинка , то уже не вылупится ничто....

 

Артем, может тогда выдаш предположение, откуда взялись маточники в фильме  и почему только маточники и нет других особей?

А однодневные яйца, без доступа  матки я наблюдал своими глазами  в джентере. При этом матка там было три дня назад, а остальное время находилась рядом на соте.  Значить они быстро не сохнут и не убираются пчелами чистильщиками и почему-то не ложиться, как обычно на 3 день..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, может тогда выдаш предположение, откуда взялись маточники в фильме  и почему только маточники и нет других особей?

А однодневные яйца, без доступа  матки я наблюдал своими глазами  в джентере. При этом матка там было три дня назад, а остальное время находилась рядом на соте.  Значить они быстро не сохнут и не убираются пчелами чистильщиками и почему-то не ложиться, как обычно на 3 день..

єто трутовки (пчелы) в семье они постоянно присутствуют.

Граніт я фильм не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая информацыя давно есть , только мне она интиресна . А другим нет . Вот и все .  Есть много интересной информацыи доступной для ученых работающей в этой области .:wave:  Для практического пчелаводства не нужна . Пример вы на практике не будите ждать когда семья потеряла матку , и пчелы трутовки отложат плодное яйцо . Это исключение . И  в большеистве случиев семья погибнет .:hi:

будь ласка якщо можна поділіться інформацією. де можна про таке явище як перенос бджолами личинок просвітитись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Пчелы личинок не переносят , и не крадут .:wave: Если хотите об этом прочесть то журнал " Пчелаводство "1/1968 г. Статья называетса : Генетический пестрый расплод .:hi: Там об этом говоритса .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Делаем вывод: пчелы могут и переносят яйца и личинок. В своей практике с этим я сталкивался минимум дважды. В семье воспитательнице без матки пчелы отстраивали на кормовых рамках на которых небыло расплода. Личинок брали из мисочек на прививочной рамке. В этом сезоне вывели матку породы бакфаст ( воспитательница УСП ), т.к. маточники на прививочных рамках были уничтожены эту матку я оставил для облета. Сейчас на 100% я уверен, что матка бакфаст (по цвету и поведению пчел). Матка выведена из личинки из маточника!

Я   теж мав кілька ситуацій, що можна було б цим тільки й пояснити... Тобто - бджоли можуть переносити і яйця,  і личинки. Та й у  цьому нічого надприроднього й немає.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В таком случае по какой причине семья лишившись возможности вывести себе матку трутневеет.Если пчелы способны переносить яйца и личинок то что их останавливает ограбить любую семью ради своего сохранения ведь с медом это у них превосходно получается.

Я мав на увазі перенос лише у власному гнізді. Що ж до чужих як маток чи бджіл ( а можливо й до частини яєць, з личинками тут простіше - доказ цьому джентер) - то бджоли іншої сім"ї завжди відносяться з предосторогою.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по мне то пчелы пластмасу не любят !:umora: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Переносят ли пчёлы яйца? И чем?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...