Перейти к содержанию

Переносят ли пчёлы яйца? И чем?


metrolog

Рекомендуемые сообщения

Та просто тому, що з незапліднених виходять трутні . І це аксіома, яку доводити не потрібно.

Я так не вважаю. :dntknw:

Може матка у трутневі чарунки відкладати лише запліднені яйця і  жодного трутня? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нобеля не получю ! Это давно известные факты . К примеру пестрый расплод (пусые ячейки ) , среди печятного . Это рождаетса трутень . Пчелы после его выкидывают . Это когда матка гуляла с сваими братьями ( инбридинг ) ,рождаетса с оплодотвареного трут. Гены матери и отца одинаковы .

На неоплодотваренной личинке пчелы закладывают маточники .

Та про що тут говорити? :dntknw:Невже вам невідомо, що у трутнів і в їх сестер різні батьки?:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чому матка не може вийти із НЕЗАПЛІДНЕНОГО яйця? В теорії? 

 

Теорию легко проверить.Взять яйца с трутневой ячейки и поставить в стартер для вывода маток.Кто возьмется?Летом проверим результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть кому то будет интересно

Оплодотворение яиц и откладка их маткой

Созревшее яйцо сначала поступает в воронкообразное расширение яичника, а затем по парному яйцеводу передвигается в непарный. В непарном яйцеводе на яйцо попадает капелька спермы из семяприемника. Секрет, выделяемый придаточной железой семяприемника, проникает в межклапанное пространство и своим давлением открывает клапан. Часть спермиев из семяприемника перемещается в межклапанное пространство, после чего открывается язычковый клапан и секрет со спермиями проталкивается в канал семяприемника, а затем в яйцевод.

После того как порция спермы вытечет из канальца семяприемника, давление в протоке падает и клапан капсулы закрывается. Однако благодаря поступлению жидкости в верхнюю часть межклапанного протока давление быстро восстанавливается и новая порция спермы попадает в проток.

Установлено, что секрет, выделяемый придаточными железами, стимулирует движение спермиев и выход их из семяприемника. Секреция этой железы регулируется эндогенными, или внешними, стимулами, действующими через центральную нервную систему. Участие секрета железы, вероятно, обеспечивает свойственное медоносным пчелам избирательное оплодотворение, когда оплодотворяются только те яйца, из которых развиваются самки, а самцы получаются из неоплодотворенных яиц.

На одно яйцо в область микропиле попадает капелька спермы, насчитывающая от 3 до 12 спермиев. Однако для оплодотворения достаточно только одного спермия. Установлено, что у молодых (плодных) маток на яйцо попадает большее число спермиев, чем у старых.

Механизм проникновения спермиев в яйцо очень сложный. Шеттлер (1960) показал, что яйцеклетка в силу наличия пока неизвестного механизма способна воспринимать наиболее активный спермий, что определяет избирательность оплодотворения.
В цитоплазме яйца хвостик спермия растворяется, ядро разбухает, округляется, а затем сливается с ядром яйцеклетки.

Оплодотворенные яйца матка откладывает в пчелиные ячейки, а неоплодотворенные — в трутневые. Процесс откладки оплодотворенных и неоплодотворенных яиц маткой регулируется через центральную нервную систему функцией семенного насосика. Мышцы семенного насосика сокращаются рефлекторно под влиянием нервного импульса, возникающего в чувствительных волосках брюшка при опускании его в узкую пчелиную ячейку. При откладке яйца в более широкую трутневую ячейку чувствительные волоски не испытывают сжатия и импульс не возникает, вследствие чего капелька спермы на яйцо не попадает и оно выходит неоплодотворенным. Не случайно пчелы строят роевые мисочки сначала (на период откладки оплодотворенного яйца) узкими, а затем (после выхода личинки) значительно расширяют их.

При благоприятных условиях высококачественная матка откладывает 2000 яиц и более в сутки. Масса яиц, отложенных за сутки, может превысить массу самой матки. Из этого можно судить об интенсивности процесса образования яиц в ее яичниках. Матки начинают откладывать яйца в ячейки сота, когда температура в гнезде не ниже 32° С.

Пчелиные матки могут жить до 8 лет, но наиболее интенсивно они откладывают яйца в течение первых 2 полных лет. На 3-й год жизни плодовитость значительно снижается, поэтому в практическом пчеловодстве принято после полных 2 лет работы менять старых маток на молодых.

Количество откладываемых яиц значительно меняется: в начале весны матка откладывает до 100 яиц; после весеннего очистительного облета и поступления пыльцы в улей - до 1000; в разгар активного сезона — до 2000; с наступлением главного медосбора яйцекладка постепенно начинает снижаться; осенью — прекращается.

Установлена тесная взаимосвязь между размером откладываемых яиц и их количеством в течение сезона. Так, наибольший размер яиц бывает в начале мая (длина 1,61 мм, ширина 0,33); затем по мере увеличения кладки яиц размер их уменьшается (длина до 1,43, ширина 0,32 мм); осенью, когда яйценоскость снижается, длина яиц вновь увеличивается (до 1,85 мм).

Величина яйца имеет важное значение для последующего развития зародыша: чем оно больше, тем крупнее личинка, тем качественнее развивающаяся особь. Матки, выращенные в условиях одной семьи-воспитательницы из мелких и крупных яиц, отличаются по качеству. Так, пчелы из семей с матками, выведенными из крупных яиц, выращивали дополнительно к медосбору 1 кг пчел и имели на 9 кг больше продуктивность, чем семьи пчел с матками, выведенными в тех же условиях из мелких яиц.
Взято из учебника для техникумов.ИздательМ.В.О."агропромиздат"

Бывает читаешь комментарии и не поймешь. то ли человек от себя пишет или где то информацию видел.Так в одном из постов говорилось что если ограничить яйцекладку матке-то будет из крупного яйца хуже качеством матка,будет меньше яйцевых трубочек.Везде читал обратное ,а здесь на форуме это пишется в утвердительной форме и к том уже человеком с большим стажем Если уже что и писать то необходимо ссылки делать на источник или говорить что это его личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой шанс ,с этого ничего не выйдет ,о каком шансе Вы говорите.

Пошукайте в будь-якому довіднику інформацію про африканську бджолу і отримаєте відповідь. У природі є достатньо гермофродитів, коли в особини при критичних ситуаціях з'являється можливість самозапліднювати. Африканські бджоли при втраті матки мають можливість відкласти яйце самозапліднене з якого вже виводиться матка.

Конечно давно известно,что при близкородственном спаривании появляются диплоидные особи (мутанты не способные ни на что) и из оплодотвореенного

яйца может появиться трутень ,только таких особей пчелы выкидывают на стадии личинки,но даже если какой и останется к воспроизводству не способен.

Так что у Вас получится из неоплодотворенного яйца пчелы трутовки.

Для получения матки нужны три составляющие :

1 Это яйцо

2 Сперма трутня (для его оплодотворения)

3 кормление в личиночной стадии

И что из этого Вы собрались пропустить для получения маток от трутовок

Є багато різних видів  бджіл, є що скидають і вбивають кліща, є що покидають осінню гнізда, щоб перелетіти на нові місця життя і так кожен сезон.

З нашою медоносною бджолою з яйцями трутовок цього не потрібно робити тому що нічого не вийде, не намагайтесь придумати велосипед чи обманути природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно давно известно,что при близкородственном спаривании появляются диплоидные особи (мутанты не способные ни на что) и из оплодотвореенного

яйца может появиться трутень ,только таких особей пчелы выкидывают на стадии личинки,но даже если какой и останется к воспроизводству не способен.

Так что у Вас получится из неоплодотворенного яйца пчелы трутовки.

Для получения матки нужны три составляющие :

1 Это яйцо

2 Сперма трутня (для его оплодотворения)

3 кормление в личиночной стадии

И что из этого Вы собрались пропустить для получения маток от трутовок

І це все має проходити у відповідному гормональному  середовищі, у самців - чол(андрогеннне), у самок - жіноч(естрогенне) що не може бути в одному організмі (тілі) Навіть у гермафродитів (і транссеків) має бути хтось більше жін, а хтось більше чол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І це все має проходити у відповідному гормональному  середовищі, у самців - чол(андрогеннне), у самок - жіноч(естрогенне) що не може бути в одному організмі (тілі) Навіть у гермафродитів (і транссеків) має бути хтось більше жін, а хтось більше чол.

Є різні гермафродити, але в довідниках про африканську бджолу лише є інформація про те, що  бджоли здатні відкласти запліднене яйце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є різні гермафродити, але в довідниках про африканську бджолу лише є інформація про те, що  бджоли здатні відкласти запліднене яйце.

Я тоже об этом читал,что трутовки наряду с неоплодотворенными яйцами могут откладывать определенное количество оплодотворенных из которых могут получиться матки.Загадки природы однако.Так могут и от мужиков отказаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто захочет проверить пусть использует личинок . Пчелы опладотваренные яйца могут выкидывать . Потом на плодных личинок маточники пчелы уничтожат . Семья воспитательница без матки , и открытого расплода .:hi::hi::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно васпользыватса мнением других , конечно если доверяет . Есть матковод Школьный В. Д . Брониславович его должен знать ...? Он тоже знает о приеме трутневых личинок . :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теорию легко проверить.Взять яйца с трутневой ячейки и поставить в стартер для вывода маток.Кто возьмется?Летом проверим результат.

А кто вам сказал, что это даст достоверный результат. 

Други, я ничего не утверждаю. Но в моей практике был непонятный случай, плюс статья о пчелах в Южной Африке, поэтому я ДОПУСКАЮ, что может происходить мутация и рабочая пчела может отложить яйцо, из которого может выйти матка. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вам сказал, что это даст достоверный результат. 

Други, я ничего не утверждаю. Но в моей практике был непонятный случай, плюс статья о пчелах в Южной Африке, поэтому я ДОПУСКАЮ, что может происходить мутация и рабочая пчела может отложить яйцо, из которого может выйти матка. :IMHO:

Конечно результат будет недостоверный.И в моей практике был случай  за который и говорить неудобно, потому что не подвергается логике.Как то попросил меня начинающий пчеловод посмотреть как он делает отводки на маточниках.Маточники были свищевыми(сейчас засомневался может быть подрезанные яйца).Не хватило у него маточников и  он начал вырезать маточники ,которые как мне показалось были заложены на трутневых личинках.Я ему сказал что ничего не получится.Он же решил попробовать.Матка вышла очень большая.Сеяла впоследствии или нет не помню.Сам до сих пор не пойму что это было.Никому об этом и не рассказывал,чтобы не вызывать смех.Ну раз пошла такая пьянка-здесь привел пример.Ничего не утверждаю.Сам в недоумении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не утверждаю.Сам в недоумении.

Дак ребят ... я тож привел пример из практики ,а непросто так ... для смеха истерического.:dntknw:Хотя мне кажется что что-то тут нечисто ... и кто-то всё знает, но молчит!Ничего разберёмся и с этим, нетакое испытывали...:umora: Еще есть время все распланировать а в сезоне начать...:umora:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы закладывают маточники на трутневых личинках , только когда нету другой вазможности . И очень редко когда появитса из этого матка . :wave:

 Нельзя сюда лепить все . Нужно понимать что это исключение из правел .:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вам сказал, что это даст достоверный результат. 

Други, я ничего не утверждаю. Но в моей практике был непонятный случай, плюс статья о пчелах в Южной Африке, поэтому я ДОПУСКАЮ, что может происходить мутация и рабочая пчела может отложить яйцо, из которого может выйти матка. :IMHO:

Теоретически возможно. Если произойдет по какой то причине удвоение колличества хромосом зиготы. Кто-то спросит "назовите причины?". Отвечу так а почему возникает полиплоидия в природе, почему из одной оплодотворенной яйцеклетки может возникнуть несколько организмов? Правда я больше склоне думать так о яйцах, отложенных маткой. Все таки у рабочей пчелы половые органы не развиты. И уже сформировавшиеся они не могут полноценно развиться вследствии потребления маточного молочка

Ну это теория, а на практике у меня такого небыло. Правда это не означает, что такого не может быть вообще. Несколько раз было что закладывали маточники на трутневых личинках причем не как обычно. Расскажу. Выводил ранних маток. В одном отводке вышла. Я ждал засева. Не дождался - увидел маточники снова. Один или два - не помню уже. Умом понимаю что некому было туда отложить оплодотворенное яйцо, но оставил. А маточник - заглядение. как при тихой смене. Не буду интриговать - ничего из этого не вышло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы закладывают маточники на трутневых личинках , только когда нету другой вазможности . И очень редко когда появитса из этого матка . :wave:

 Нельзя сюда лепить все . Нужно понимать что это исключение из правел .:IMHO:

Все вірно, критична ситуація для виживання індивидів. Але сумніваюсь, що з незаплідненого яйця наших бджіл можна отримати матку, якщо це було можливо, то відповідні статті і матеріали івже читали б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевые слова : как мне показалось :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И все же есть какие-либо данные о переносе яиц??

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая информацыя давно есть , только мне она интиресна . А другим нет . Вот и все .  Есть много интересной информацыи доступной для ученых работающей в этой области .:wave:  Для практического пчелаводства не нужна . Пример вы на практике не будите ждать когда семья потеряла матку , и пчелы трутовки отложат плодное яйцо . Это исключение . И  в большеистве случиев семья погибнет .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевые слова : как мне показалось :hmm:

Не отрицаю,потому я их и написал.Да и к тому же есть вероятность что у матки может произойти сбой и она в трутневую ячейку может положить нормальноее яйцо или в обычную ячейку-неоплодотворенное.Мы не можем это проконтролироватьТ.к. за маткой могут и пчелы ходить подправлять огрехи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

у меня выходили из таких маточников крупнейшие матки ,но невозвращались с облёта!:dntknw: Лайк старателю за "видео - доказательство"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Такая информацыя давно есть , только мне она интиресна . А другим нет . Вот и все .  Есть много интересной информацыи доступной для ученых работающей в этой области .:wave:  Для практического пчелаводства не нужна . Пример вы на практике не будите ждать когда семья потеряла матку , и пчелы трутовки отложат плодное яйцо . Это исключение . И  в большеистве случиев семья погибнет .:hi:

Есть много интересной информацыи доступной для ученых работающей в этой области .Такая информацыя , только мне  интиресна :friend_drink::veselo::ay:

Нобеля не получю !

В литературе точно, а вот в пчеловодстве ,всё может быть :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчела трутовка никогда не сможет отложить оплодотворенное яйцо,даже чисто теоретически,по простой причине атрофированного семяприемника,да

и с трутне ну никак у нее ничего не выйдет,просто нечем.

Я душой и разумом полностью с Вами согласен,но как понимать это?

 

Отличия разных пород пчел по их способности выводить маток и рабочих особей из неоплодотворенных яиц

Несмотря на огромное число работ, посвященных медоносной пчеле в прошлом, она дает возможность делать и в настоящее время открытия изумительного интереса. Всем биологам и пчеловодам более 100 лет хорошо известно, что определение пола у медоносной пчелы осуществляется следующим образом: трутни развиваются партеногенетически из неоплодотворенных яиц матки или рабочих пчел-трутовок, матки же и рабочие пчелы развиваются из яиц оплодотворенных. В пчеловодной литературе уже давно (Хевитт, 1892) описаны любопытные наблюдения над африканскими пчелами, перевезенными в Англию. Оказалось, что в обезматоченных семьях этих пчел некоторые рабочие быстро превращаются в трутовок с развившимися трубочками в яичнике. Эти трутовки начинают откладывать яйца, из которых развиваются не только трутни, как это бывает в семьях с европейскими матками, но и рабочие особи и матки. Онион (1912) показал, что у южноафриканских пчел Apis unicolor из неоплодотворенных яиц также иногда возникают матки.

В 1943 г. на научной пчеловодной станции в г. Батонруже (штат Луизиана) зоолог-генетик Макензен провел специальные исследования над партеногенетически (без участия отца — девственно) возникающими женскими особями медоносной пчелы. В опытах были матки следующих пород и отродий: золотой итальянки, итальянки трехполосой и кавказской серой пчелы. Итальянка золотая и итальянка трехполосая представляют собой цветные разновидности — отродья итальянской пчелы, выведенные для удовлетворения вкусов пчеловодов США. Опыты заключались в том, что запечатанные маточники помещались в термостат с температурой в 33° и относительной влажностью в 25—30%. Вышедшим в термостате маткам через 25 дней после пребывания в нем подрезали крылья и подсаживали в небольшие семейки пчел, лишенные маток — в нуклеусы. Через 30—40 дней после выхода маток из ячеек они приступали к откладке партеногенетических яиц. Для того чтобы увериться в том, что эти яйца откладывались именно матками, а не рабочими пчелами семей-нуклеусов, желтые неоплодотворенные матки содержались в нуклеусах с серыми кавказскими пчелами, а серые кавказские матки в нуклеусах с желтыми пчелами. Оказалось, что выходившие из неоплодотворенных яиц женские особи по окраске соответствовали окраске своих маток. Таким образом возможную роль пчел-трутовок надо считать исключенной. Для устранения подозрения на залет пчел другого цвета в семейки с неплодными матками нуклеусы содержались вдали от пасек, а некоторые даже зарешетчивались непроходимой для пчел сеткой.

Большинство партеногенетических яиц давало начало трутневым куколкам, которые, как известно, запечатываются в ячейке куполообразной крышечкой, но некоторое число яиц превращалось в личинок женских особей — рабочих, которые запечатывались плоскими крышечками. Процент таких яиц был невысок и не превышал 1%. Помимо этого делались опыты пересадки личинок из нуклеусов с неосемененными матками в мисочки (искусственные ячейки для вывода маток) и подстановки их в нормальные семьи-воспитательницы. В одном опыте от неоплодотворенной золотистой матки было получено шесть партеногенетических маток. А одну из них заставили в свою очередь также давать партеногенетические яйца. Встречаемость неплодных маток, способных давать неосемененные яйца, из которых выходили женские особи, у разных пород была неодинаковой. У итальянских трехполосых маток процент был равен 9 (1 матка на 11 маток), у кавказских 23 (3 из 13), у золотых итальянок 57 (17 из 30).

Макензен считает, что свойство откладывать партеногенетические яйца, из которых выходят женские особи, характерно особенно для африканских пчел и пород, к которым примешана африканская кровь. Он основывается на том, что в крови золотых итальянок США возможно есть примесь крови кипрских, сирийских, египетских пчел, т. е. африканских пчел, ввозившихся в 1860—1880 гг. в США.

Дело, повидимому, не в примеси африканской крови, так как и среди кавказских серых маток имеется довольно большой процент маток, при партеногенезе дающих женские особи. У серой горной кавказской пчелы, конечно, никакой африканской крови нет, так как на Кавказ в горы африканских пород пчел никто никогда не выписывал. Надо вспомнить, что почти все породы пчел юго-востока Европы и передней Азии отличаются от лесных европейских пчел и итальянской пчелы рядом биологических признаков, которые несомненно надо считать первичными, как-то: 1) закладкой огромного числа (до 300 штук) на семью маточников, 2) миролюбивым отношением маток друг к другу при нахождении их в одной семье и 3) легкостью превращения в лишившейся матки семье рабочих пчел в пчел-трутовок, откладывающих яйца.

Весьма вероятно, что сюда надо присоединить еще способность неоплодотворенных маток откладывать яйца, из которых иногда вместо трутней могут выходить женские особи. По этому свойству пчелы юго-востока Европы и передней Азии оказываются близкими к африканским медоносным пчелам. В высшей степени интересно провести такие же опыты с северными черными пчелами. Несомненно, произвольное получение партеногенетически возникших маток внесет новое в технику племенной работы и воспроизведения ценного племенного материала.

предыдущая главаglass.gifсодержаниеglass.gifследующая глава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчела трутовка никогда не сможет отложить оплодотворенное яйцо,даже чисто теоретически,по простой причине атрофированного семяприемника,да

и с трутне ну никак у нее ничего не выйдет,просто нечем.

все так но немного не так. в очень редких случаях из неоплодотворенного яйца может развится самка. ссилку искать нет желания. пчелы знают ето и на неоплодотворенных яйцах закладывают маточники. В очень редких случаях из такого маточника может выйти матка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Переносят ли пчёлы яйца? И чем?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...