Перейти к содержанию

Переносят ли пчёлы яйца? И чем?


metrolog

Рекомендуемые сообщения

предлагаю закрыть тему, а те кому без решения данного вопроса не могут спокойно спать-смотрите в улик и наблюдайте как матка откладывает яйца в т.ч. и  маточные мисочки.(а повезет и пчелку с яйцом увидите):IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как " жрут " яйца видел , как как переносят нет , но читал что могут безматочные семьи воровать яйца и выводить матку . Не знаю фантастика или нет , не видел. Но пчелу на рамке которая тащила яйцо видел . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минуту назад, vovchik13033 сказал:

Как " жрут " яйца видел , как как переносят нет , но читал что могут безматочные семьи воровать яйца и выводить матку . Не знаю фантастика или нет , не видел. Но пчелу на рамке которая тащила яйцо видел . 

Многие видели как бросив на пасеке кусочек прополюса или смятый кусок сота пчелы его грызут и переносят в улей как и пыльцу в корзинке.При чистке улья ,выдворении трутней,замерших личиной,или срезанный трутовый расплод ,они пользуются челюстями.И это имеет массовых характер,а не одной пчелы.То ,есть если пчелы способны из перенесенных яиц ,что то выводить,то это должно быть в них заложено и иметь массовый характер.А если имеет массовый характер,то что может служить преградой принести яйца из соседней пчелосемьи и отрутневевших семей просто не должно быть.Почему то при заготовке себе кормов их не останавливает охрана соседнего улья,грабят и не спрашивают,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vovchik13033 сказал:

  как переносят нет ,  Но пчелу на рамке которая тащила яйцо видел . 

Так видели или нет? Что-то я запутался:dntknw: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минуты назад, Fabro сказал:

Так видели или нет? Что-то я запутался:dntknw: 

Под предложением " переносят " я имел ввиду перенос яиц от одной семьи в другую. Вроде я ясно написал .:dntknw: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван Иваныч сказал:

Многие видели как бросив на пасеке кусочек прополюса или смятый кусок сота пчелы его грызут и переносят в улей как и пыльцу в корзинке.При чистке улья ,выдворении трутней,замерших личиной,или срезанный трутовый расплод ,они пользуются челюстями.И это имеет массовых характер,а не одной пчелы.То ,есть если пчелы способны из перенесенных яиц ,что то выводить,то это должно быть в них заложено и иметь массовый характер.А если имеет массовый характер,то что может служить преградой принести яйца из соседней пчелосемьи и отрутневевших семей просто не должно быть.Почему то при заготовке себе кормов их не останавливает охрана соседнего улья,грабят и не спрашивают,

 

Я не буду утверждать ,  то чего не видел . Знаю , одно у всех есть инстинкт самосохранения . И объясните мне тогда : почему трутовая семья раз за разом закладывает маточники пытаясь вывести матку ? Как это понимать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, vovchik13033 сказал:

Под предложением " переносят " я имел ввиду перенос яиц от одной семьи в другую. Вроде я ясно написал .:dntknw: 

Ого! Тут хоть бы разобраться носят они(пчелы) яйца внутри улья, а Вы уже за разные семьи пишете. На сегодняшний день толком-то и нет никаких  доказательств в ту или иную сторону:dntknw: Понятно что в пчеловодстве больше исключений чем правил, но все же. 

6 минут назад, vovchik13033 сказал:

И объясните мне тогда : почему трутовая семья раз за разом закладывает маточники пытаясь вывести матку ? Как это понимать ? 

А почему семья-трутовка при инстинкте самосохранения, если пчелы могут принести яйцо с другой семьи, не выходит с этого состояния, то есть не приносит оплодотворенное яйцо с другой семьи и не выводит полноценную матку, а просто погибает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Fabro сказал:

А почему семья-трутовка при инстинкте самосохранения, если пчелы могут принести яйцо с другой семьи, не выходит с этого состояния, то есть не приносит оплодотворенное яйцо с другой семьи и не выводит полноценную матку, а просто погибает? 

Так сами же ответили :

3 минуты назад, Fabro сказал:

 в пчеловодстве больше исключений чем правил, но все же

От себя добавлю : я очень мало работал с трутовками , за всю мою историю у меня было  1 или 2 такие семьи ( не помню ) . Вопрос решал кардинально - засыпал им рой или хороший отводок с другого точка . Поэтому что либо доказывать не буду за неимением опыта .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vovchik13033 сказал:

Поэтому что либо доказывать не буду за неимением опыта .:hi:

Я не говорю что кто-то кому-то должен что-то доказывать:az:, просто хочется добраться до истины (лично мне просто интересно и ни в коем случае не пытаюсь с кем -то спорить). И кстати, опыта с трутовками по-большому счету тоже нет, в основном теория:az::hi:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, Fabro сказал:

Я не говорю что кто-то кому-то должен что-то доказывать:az:, просто хочется добраться до истины (лично мне просто интересно и ни в коем случае не пытаюсь с кем -то спорить). И кстати, опыта с трутовками по-большому счету тоже нет, в основном теория:az::hi:   

Теорию знаю , а вот на практике к своему счастью не сталкивался . Читал , что в критических ситуациях пчёлы - трутовки могут воровать яйца в полноценных семей с целью вывода маток и продолжения рода. Так же пчёлы - трутовки постоянно закладывают маточники на своих яйцах , в надежде что хоть 1 на 100 будет оплодотворенным ( почему они так считают и возможно ли это нужно спросить в Паланочки - он лучше знает за меня ). Частично это подтвержает , и то что маточники через какое-то время разгрызаются и закладываются новые ( это я сам видел ) . Но дальше эксперементировать у меня не было желания . Вот что я знаю .:az::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, vovchik13033 сказал:

Под предложением " переносят " я имел ввиду перенос яиц от одной семьи в другую. Вроде я ясно написал .:dntknw: 

я не бачив, но їхав з одним молодим пасічником і він мені говорив, що один дід продає бджоломаток по тисячу гривень, я запитав чим вони особливі і яка саме порода,  отримав відповідь, це "алтайська" порода бджіл, які на льоту від інших порід бджіл забирають мед.................може я дальше не буду продовжувати, що він говорив?? бо дана бесіда переносить чи не переносить, щось дуже подібна до особливої "алтайської" породи......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vovchik13033 сказал:

Читал , что в критических ситуациях пчёлы - трутовки могут воровать яйца в полноценных семей с целью вывода маток и продолжения рода.

Так и я читал и многие разное пишут. Не всему можно и нужно верить:IMHO1: Трутни тоже воду носят;). Только опыты, доказательства, видео, эксперименты, исследования могут нам помочь:IMHO1:, а все остальное- это кто что придумает или додумает, или "передумает";):IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, vovchik13033 сказал:

почему они так считают и возможно ли это нужно спросить в Паланочки - он лучше знает за меня )

Вовчик , ну я тоже не "професор" но то что с неоплодотвореного яйца может появится женская особь , ето подтверждает наука. Искать цытату не хочу, но ето уже не раз обсуждалось и на точку тоже. Пахомовыч гдето (если не ошыбаюсь) писал что там и как, я на етом не акцентировал внимания, просто знаю что ето возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Паланочка сказал:

Вовчик , ну я тоже не "професор" но то что с неоплодотвореного яйца может появится женская особь , ето подтверждает наука. Искать цытату не хочу, но ето уже не раз обсуждалось и на точку тоже. Пахомовыч гдето (если не ошыбаюсь) писал что там и как, я на етом не акцентировал внимания, просто знаю что ето возможно.

Вы уже договаривайте что это за женская особь,а то ведь и правда подумают что плодную матку от пчел трутовок получить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван Иваныч сказал:

Вы уже договаривайте что это за женская особь,а то ведь и правда подумают что плодную матку от пчел трутовок получить можно.

может вы и раскажете ?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван Иваныч сказал:

Вы уже договаривайте что это за женская особь,а то ведь и правда подумают что плодную матку от пчел трутовок получить можно.

Есть такое предположение. Был случай в моей практике, когда в практически погибшей трутовке появилась молодая матка. 

Да и в Африке есть медоносная пчела, где для трутовки вывести матку - нормальная практика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Паланочка сказал:

Вовчик , ну я тоже не "професор" но то что с неоплодотвореного яйца может появится женская особь , ето подтверждает наука. Искать цытату не хочу, но ето уже не раз обсуждалось и на точку тоже. Пахомовыч гдето (если не ошыбаюсь) писал что там и как, я на етом не акцентировал внимания, просто знаю что ето возможно.

Поэтому я и писал что не хочу спорить и доказывать то чего сам не видел и на практике не сталкивался !:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2015в18:51, андрейКАЕ сказал:

 

 

Отличия разных пород пчел по их способности выводить маток и рабочих особей из неоплодотворенных яиц

Несмотря на огромное число работ, посвященных медоносной пчеле в прошлом, она дает возможность делать и в настоящее время открытия изумительного интереса. Всем биологам и пчеловодам более 100 лет хорошо известно, что определение пола у медоносной пчелы осуществляется следующим образом: трутни развиваются партеногенетически из неоплодотворенных яиц матки или рабочих пчел-трутовок, матки же и рабочие пчелы развиваются из яиц оплодотворенных. В пчеловодной литературе уже давно (Хевитт, 1892) описаны любопытные наблюдения над африканскими пчелами, перевезенными в Англию. Оказалось, что в обезматоченных семьях этих пчел некоторые рабочие быстро превращаются в трутовок с развившимися трубочками в яичнике. Эти трутовки начинают откладывать яйца, из которых развиваются не только трутни, как это бывает в семьях с европейскими матками, но и рабочие особи и матки. Онион (1912) показал, что у южноафриканских пчел Apis unicolor из неоплодотворенных яиц также иногда возникают матки.

В 1943 г. на научной пчеловодной станции в г. Батонруже (штат Луизиана) зоолог-генетик Макензен провел специальные исследования над партеногенетически (без участия отца — девственно) возникающими женскими особями медоносной пчелы. В опытах были матки следующих пород и отродий: золотой итальянки, итальянки трехполосой и кавказской серой пчелы. Итальянка золотая и итальянка трехполосая представляют собой цветные разновидности — отродья итальянской пчелы, выведенные для удовлетворения вкусов пчеловодов США. Опыты заключались в том, что запечатанные маточники помещались в термостат с температурой в 33° и относительной влажностью в 25—30%. Вышедшим в термостате маткам через 25 дней после пребывания в нем подрезали крылья и подсаживали в небольшие семейки пчел, лишенные маток — в нуклеусы. Через 30—40 дней после выхода маток из ячеек они приступали к откладке партеногенетических яиц. Для того чтобы увериться в том, что эти яйца откладывались именно матками, а не рабочими пчелами семей-нуклеусов, желтые неоплодотворенные матки содержались в нуклеусах с серыми кавказскими пчелами, а серые кавказские матки в нуклеусах с желтыми пчелами. Оказалось, что выходившие из неоплодотворенных яиц женские особи по окраске соответствовали окраске своих маток. Таким образом возможную роль пчел-трутовок надо считать исключенной. Для устранения подозрения на залет пчел другого цвета в семейки с неплодными матками нуклеусы содержались вдали от пасек, а некоторые даже зарешетчивались непроходимой для пчел сеткой.

Большинство партеногенетических яиц давало начало трутневым куколкам, которые, как известно, запечатываются в ячейке куполообразной крышечкой, но некоторое число яиц превращалось в личинок женских особей — рабочих, которые запечатывались плоскими крышечками. Процент таких яиц был невысок и не превышал 1%. Помимо этого делались опыты пересадки личинок из нуклеусов с неосемененными матками в мисочки (искусственные ячейки для вывода маток) и подстановки их в нормальные семьи-воспитательницы. В одном опыте от неоплодотворенной золотистой матки было получено шесть партеногенетических маток. А одну из них заставили в свою очередь также давать партеногенетические яйца. Встречаемость неплодных маток, способных давать неосемененные яйца, из которых выходили женские особи, у разных пород была неодинаковой. У итальянских трехполосых маток процент был равен 9 (1 матка на 11 маток), у кавказских 23 (3 из 13), у золотых итальянок 57 (17 из 30).

Макензен считает, что свойство откладывать партеногенетические яйца, из которых выходят женские особи, характерно особенно для африканских пчел и пород, к которым примешана африканская кровь. Он основывается на том, что в крови золотых итальянок США возможно есть примесь крови кипрских, сирийских, египетских пчел, т. е. африканских пчел, ввозившихся в 1860—1880 гг. в США.

Дело, повидимому, не в примеси африканской крови, так как и среди кавказских серых маток имеется довольно большой процент маток, при партеногенезе дающих женские особи. У серой горной кавказской пчелы, конечно, никакой африканской крови нет, так как на Кавказ в горы африканских пород пчел никто никогда не выписывал. Надо вспомнить, что почти все породы пчел юго-востока Европы и передней Азии отличаются от лесных европейских пчел и итальянской пчелы рядом биологических признаков, которые несомненно надо считать первичными, как-то: 1) закладкой огромного числа (до 300 штук) на семью маточников, 2) миролюбивым отношением маток друг к другу при нахождении их в одной семье и 3) легкостью превращения в лишившейся матки семье рабочих пчел в пчел-трутовок, откладывающих яйца.

Весьма вероятно, что сюда надо присоединить еще способность неоплодотворенных маток откладывать яйца, из которых иногда вместо трутней могут выходить женские особи. По этому свойству пчелы юго-востока Европы и передней Азии оказываются близкими к африканским медоносным пчелам. В высшей степени интересно провести такие же опыты с северными черными пчелами. Несомненно, произвольное получение партеногенетически возникших маток внесет новое в технику племенной работы и воспроизведения ценного племенного материала.

предыдущая главаglass.gifсодержаниеglass.gifследующая глава

 

В 28.10.2015в16:14, андрейКАЕ сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 что у южноафриканских пчел Apis unicolor из неоплодотворенных яиц также иногда возникают матки.

Геном

Медоносная пчела стала третьим после дрозофилы и комара насекомым, геном которого известен. Он содержит около 300 млн основных пар ДНК.[5] Согласно результатам первых исследований, этот вид возник в Африке, а затем мигрировал в Европу двумя волнами[6]. Однако более позднее изучение генома пчёл по всему миру показало[7], что они прибыли из Азии примерно 300 тыс. лет назад и быстро распространились по Европе и Африке[8]. В целом по миру был выявлен высокий уровень генетического разнообразия, однако, в некоторых регионах колонии пчёл вымирают из-за инбридинга (близкородственного скрещивания)[8].

Митохондриальная ДНК у пчёл может передаваться следующему потомству не только от самок, но и от самцов[9].(Вікіпедія)

 

щось інформація вся, не в унісон:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минуту назад, Sanich сказал:

Был случай в моей практике, когда в практически погибшей трутовке появилась молодая матка. 

Но это же еще не значит что она там вывелась. Или вывелась? Это не значит что она появилась путем переноса пчелами яйца. Может она там появилась совсем другим путем? Получается что многие что-то вроде как видели или видели уже конечный вариант (ну вот как здесь, появилась матка), но сам процесс переноса личинки никто не видел. :IMHO1:нельзя делать категорическое заключение в том или ином случае только на догадках. Меня вот терзает вопрос, почему до сих пор нет нормальных доказательств или опровержений этого вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fabro сказал:

Но это же еще не значит что она там вывелась. Или вывелась? Это не значит что она появилась путем переноса пчелами яйца. Может она там появилась совсем другим путем? Получается что многие что-то вроде как видели или видели уже конечный вариант (ну вот как здесь, появилась матка), но сам процесс переноса личинки никто не видел. :IMHO1:нельзя делать категорическое заключение в том или ином случае только на догадках. Меня вот терзает вопрос, почему до сих пор нет нормальных доказательств или опровержений этого вопроса?

Наверное , потому что никто этим не интересовался . Такие семьи либо исправляют , либо их махнув рукой предоставляют сами себе мол сдохнут и так. И никто не смотрит что там происходит . :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vovchik13033 сказал:

Наверное , потому что никто этим не интересовался . Такие семьи либо исправляют , либо их махнув рукой предоставляют сами себе мол сдохнут и так. И никто не смотрит что там происходит . :IMHO1:

Все видели как пыльцу приносят,как мусор выносят.Так почему никто не видел как пчелы осиротев яйца в улей с других семей приносят.Если даже теоретически рассматривать что пчелы переносят яйца внутри улья и у них получается из них вывести матку как объяснить что они ради своего спасения не приносят из соседних семей.Ведь пчеловод почему-то видит ту семью у которой мед воруют и ту которая ворует.А вот чтобы яйца воровали никто не видел  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2016в20:23, Иван Иваныч сказал:

Пусть переносят.Ну так почему ТС может перейти в роение

 

3 часа назад, Fabro сказал:

Но это же еще не значит что она там вывелась. Или вывелась? Это не значит что она появилась путем переноса пчелами яйца. Может она там появилась совсем другим путем? Получается что многие что-то вроде как видели или видели уже конечный вариант (ну вот как здесь, появилась матка), но сам процесс переноса личинки никто не видел. :IMHO1:нельзя делать категорическое заключение в том или ином случае только на догадках. Меня вот терзает вопрос, почему до сих пор нет нормальных доказательств или опровержений этого вопроса?

Мне кажется что в этой теме хотели узнать мнение  о переносе пчёлами яиц  и очень странно когда  требуют доказательств (видио и др)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Все видели как пыльцу приносят,как мусор выносят.Так почему никто не видел как пчелы осиротев яйца в улей с других семей приносят.Если даже теоретически рассматривать что пчелы переносят яйца внутри улья и у них получается из них вывести матку как объяснить что они ради своего спасения не приносят из соседних семей.Ведь пчеловод почему-то видит ту семью у которой мед воруют и ту которая ворует.А вот чтобы яйца воровали никто не видел  

Пчеловод видит , только то что хочет видеть . Воровство мёда имеет массовый характер и его трудно не заметить . А воровство яйца одиночный , такое не увидишь. И если взять теоретически перенос яиц с улья в улей то :IMHO1: не все породы на это способны ( " алтайских " не считаю) .    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, vovchik13033 сказал:

Пчеловод видит , только то что хочет видеть . Воровство мёда имеет массовый характер и его трудно не заметить . А воровство яйца одиночный , такое не увидишь. И если взять теоретически перенос яиц с улья в улей то :IMHO1: не все породы на это способны ( " алтайских " не считаю) .    

Ну почему только то что хочет?Давайте посмотрим на семьи -воспитательницы и стартеры.Ведь заметили что пчелы способны воспитать матку с пчелиного расплода(Свищевую)на этом основан принцип образование семьи-воспитальницы и стартера с полным осиротением.Так же заметили что неправильно расширив гнездо пчелы также в отдельной части тоже тянут свищевые маточники(некоторые их принимают за маточники ТС) на этой особенности построен принцип создание семьи-воспитальницы с маткой отгороженной разделительной решеткой или в изоляторе.И эту способность пчел используют в матководстве.

Можно поставить простой эксперимент,струсить пчел в улей без рамок,дать им пустую прививочную с мисочками,если они способны принести яйцо то они обязательно это сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Переносят ли пчёлы яйца? И чем?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...