Перейти к содержанию
Петрович

Воскотопки и воскопрессы

В теме 975 сообщений

Чем меньше диаметр,тем быстрее идет остывание.

Пресс можно предварительно нагревать, таким образом остывание компенсируется.

Поделиться сообщением

просто мерва не может быстро отдать воск.
Это и имел ввиду просто не правильно выразил мысль

Поделиться сообщением

Точно! Да еще и при больших объемах много времени потратится. Думаю 15-20 литров объём самое то, а чтоб удельное давление было большим взять домкрат помощней.

Всё зависит от технологии. Я топлю в паровой ставлю целые рамки по 9-11шт. После 3-5 партий мерву перекладываю в пресс.А 15-20л Я буду всю ночь собирать. По поводу размеров. Открываем справочник и смотрим. Пасечные воскопресы развивают давление до 2кг см2. В мерве остается 40%воска. После её везут на воскозавод, и давят с усилием 10кг на см2. Поэтому если не хотим делится с воскозаводом то надо развивать подобное давление. При диаметре 12 см надо 1т130кг. при 20см 3т140кг, при 30см надо 7т 060кг. Мощного домкрата у меня не было давлю винтом, поэтому остановился на 12см. Кроме того при таком диаметре не надо повторно пресовать, и так всё выходит. Вот только с мешками была проблемма. Теперь попробую тюль. Но это моя точка зрения. Навязывать не собираюсь. :hi:

Поделиться сообщением

Поэтому если не хотим делится с воскозаводом то надо развивать подобное давление.

Абсолютно согласен! :az: Я правда этого буду достигать задействовав 20-тонный домкрат. :ah:

Поделиться сообщением

Поэтому если не хотим делится с воскозаводом то надо развивать подобное давление.

Абсолютно согласен! :az: Я правда этого буду достигать задействовав 20-тонный домкрат. :ah:
Интерестно из чего сделана металическая часть для 20-ти тонника? Изменено пользователем Ved

Поделиться сообщением

Я правда этого буду достигать задействовав 20-тонный домкрат.

овчинка будет стоить выделки? После обычного винтового почти ничего не остается :IMHO1: если повысите выход воска с рамки на 5 гр :blink: ну не по цене золота ведь этот воск продаем? Вон канадцы вообще не топят рамки- только забрус. А рамки жгут на костре :dntknw: Ну не оплачивается им тратить топливо + оплата труда минимум 12 долларов в час :blink:

Поделиться сообщением

овчинка будет стоить выделки? После обычного винтового почти ничего не остается :IMHO1: если повысите выход воска с рамки на 5 гр :blink: ну не по цене золота ведь этот воск продаем? Вон канадцы вообще не топят рамки- только забрус. А рамки жгут на костре :dntknw: Ну не оплачивается им тратить топливо + оплата труда минимум 12 долларов в час :blink:
А у нас оплачивается?(12 долларов)

Поделиться сообщением

А не простіше досягти такого ж результату за технологією як у пресі-восковаркі Кулакова?

Поделиться сообщением

Интерестно из чего сделана металическая часть для 20-ти тонника?

Буду делать как и старый пресс из швеллеров и уголка только попрочней а то в старом поперечина пошла дугой от нескольких отжимов. :)
После обычного винтового почти ничего не остается

Это только так кажется,я тоже начинал с винтового но при использовании 5-тонного домкрата выход заметно больше. :IMHO1: Домкратом отжимаю каждую порцию три раза, надеюсь 20-ти тонным выжать за раз.
Вон канадцы вообще не топят рамки- только забрус. А рамки жгут на костре

Так жгут они гнездовые после многих лет эксплуатации, из них выход воска маленький, воск темный да и наверно химии противоклещевой в нем полно.
А не простіше досягти такого ж результату за технологією як у пресі-восковаркі Кулакова?

Я так розумію ви вже придбали цей агрегат, тож прошу поділитись з нами його конструктивними та технологічними особливостями... :ah:

Поделиться сообщением

Я так розумію ви вже придбали цей агрегат, тож прошу поділитись з нами його конструктивними та технологічними особливостями..

Ще не придбав, чекаю пока модель доопрацюють. Але принцип і робата з нею подобаються: легка, витопка воску без кипіння, трудомісткість як у парової, але продуктивність втричі більша(один цикл - 1 год), вихід воску вищий ніж в паровій і віск якісний. Об'єм касети 20 л. Такою воскотопкою можна працювати на звичайній кухні. Якщо воскосировину попередньо сплавити, то за день(7 год) можна переробити до 200 стільників. Така воскотопка-воскопрес була б доречним доповненням до рамочної воскотопки. Изменено пользователем nibond

Поделиться сообщением

чекаю пока модель доопрацюють.

А что сейчас в этой модели не так?

Поделиться сообщением

У мене була на випробовуванні, принципіальних зауважень ні, а було декілька побажань по покращенню (третя ручка, інший тип завальцовки дна бака).

Поделиться сообщением

Молодец Мыкола тёзка :az: Я посчитал затраты и вообще отказался от прессов, продаю оба Оставлю паровую 10 -15 грамм с рамки х на цену воска = гроши не достойные внимания :IMHO1: : А если заплатить 1500 гривасов за пресс 10 лет отбивать надо денюжку :IMHO1:

Поделиться сообщением

А если заплатить 1500 гривасов за пресс 10 лет отбивать надо денюжку :IMHO1:
Зато можно лучшим друзьям оказывать посильную помощь, на взаимовыгодных условиях. :az:

Поделиться сообщением

А если заплатить 1500 гривасов за пресс 10 лет отбивать надо денюжку :IMHO1:
Зато можно лучшим друзьям оказывать посильную помощь, на взаимовыгодных условиях. :az:
Посильная помощь -1500 гривасов или дать пресс попользоваться за совмесное распитие медовушки под шашлычёк :az::ole_ole:

Поделиться сообщением

Молодец Мыкола тёзка :az: Я посчитал затраты и вообще отказался от прессов, продаю оба Оставлю паровую 10 -15 грамм с рамки х на цену воска = гроши не достойные внимания :IMHO1: : А если заплатить 1500 гривасов за пресс 10 лет отбивать надо денюжку :IMHO1:
В некоторых районах работает система - мерву прессует один из пчеловодов - это его подсобный бизнес. Логично было бы всем пойти по такому пути - первичная переработка на пасеке и вторичная в местных центрах, но не за 100-200км.

Поделиться сообщением

У мене була на випробовуванні, принципіальних зауважень ні, а було декілька побажань по покращенню (третя ручка, інший тип завальцовки дна бака).
А когда она будет доработана ?? предоложительно ?? и вопрос по качеству корпуса , я так понимаю что материал не нержавейка или аллюминий ?? Просто как то не расмотрел ее должным образом в Салтово , о чем сейчас немного жалею И есть ли возможность покупать ее на прямую у производителя без посредников ??

Поделиться сообщением

В некоторых районах работает система - мерву прессует один из пчеловодов - это его подсобный бизнес. Логично было бы всем пойти по такому пути - первичная переработка на пасеке и вторичная в местных центрах, но не за 100-200км.
В Харькове со сдачей мервы по 14-15-гривнов проблем нет у приёмщиков проблемы Не желает наш пчеловод сдавать --лучше в костёр и не нужны ему 14 гривнов за кг Хотел собрать большую партию Из 20 пчеловодов только 2 согласны сушить и собирать мерву остальным неохота возиться Это при том что ни у кого из них нет пресса А летом бегают по дворам --заёмите вощины

Поделиться сообщением

В Харькове со сдачей мервы по 14-15-гривнов проблем нет у приёмщиков проблемы Не желает наш пчеловод сдавать --лучше в костёр и не нужны ему 14 гривнов за кг Хотел собрать большую партию Из 20 пчеловодов только 2 согласны сушить и собирать мерву остальным неохота возиться Это при том что ни у кого из них нет пресса А летом бегают по дворам --заёмите вощины

Вот поэтому и нужен хороший пресс, быстро и качественно переработать старую сушь и не мучаться с сушкой мервы. :IMHO1: Потому как у неё будет очень низкая восковитость и врятли удастся сдать по 15 гр./кг.

Поделиться сообщением

В Харькове со сдачей мервы по 14-15-гривнов проблем нет у приёмщиков проблемы Не желает наш пчеловод сдавать

Я пару раз побывал сдавать, после чего у меня желание пропало, благодаря "порядочности" приемщиков.

Поделиться сообщением

А когда она будет доработана ?? предоложительно ?? и вопрос по качеству корпуса , я так понимаю что материал не нержавейка или аллюминий ?? Просто как то не расмотрел ее должным образом в Салтово , о чем сейчас немного жалею И есть ли возможность покупать ее на прямую у производителя без посредников ??

Корпус з нержавійки, внутрішня касета, жом і піддон стальні фарбовані (бажано також з нержавійки). Всі питання, в тому числі і покупка, напряму у виробника: 0679643095, Кулаков Ю.С.

Поделиться сообщением

Корпус з нержавійки, внутрішня касета, жом і піддон стальні фарбовані (бажано також з нержавійки). Всі питання, в тому числі і покупка, напряму у виробника: 0679643095, Кулаков Ю.С.
Премного благодарен за информацию :az: Изменено пользователем blek-269

Поделиться сообщением

Созвонился с производителем электровоскопреса - цена ниже 1500 грн не будет , 3 ручки тоже ((( но к весне будет изготавливаться оба корпуса из нержавейки ,пока только наружный нержавейка а внутренний прокрашен термостойкой краской , при той же цене Замечания по поводу дна уже приняли и изменили ))) что-то и что то усилили , плюс поменяли заполнение каким то герметиком :blink: Кстати Кулаков Ю.С. очень заинтересован в общении с нами (пчеловодами) и пообещал выложить доп фото и инструкции на сайте после регистрации :baby: Надеюсь модераторы не " спугнут " очередного производителя своими ограничениями и запретами :hi:

Изменено пользователем N_Nemo

Поделиться сообщением

А я в этом году запустил вот такую воскотопку. За один рабочий день 500 рамок освобождается от сотов.Мерву не принимают из за высокго выхода воска.post-862-1351882089_thumb.jpg И ещеpost-862-1351882484_thumb.jpg А это полуфабрикатpost-862-1351882735_thumb.jpg Процесс идетpost-862-1351882959_thumb.jpg

Поделиться сообщением

что дальше делаете с полуфабрикатом?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти