Перейти к содержанию

Воскотопки и воскопрессы


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Щоб не втрачати віск можна зробити такий варіант преса - метрова дошка шириною 20 см , по її бокам бортики висотою 10см ставиться під ухил 30 градусів, внизу в бортики вставитти залізний кругляк 14 мм - упор . Мерва гарячою кладеться в міцний мішечок, завязується, кладеться внизу корита трохи вище упора, і метровою дошкою шириною 18 см вичавлювати як ричагом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо ручки я вкрутил в прижимную доску штырь, чтобы легче ее было вынимать. серьога-bee, у Вас швеллер сверху приварен я так понял? У меня он откидывается, чтобы проще было загружать воскосырье.
При розширении семей придется сделать другой пресс, уже учтя все рекомендации и предложения. А этот можно будет продать начинающим пчеловодам. Но для меня пока приваренный швеллер проблемы не составил. И для 14 семей можно поработать и им. А дальше, как уже написал, сделаем другой, всеравно материал дармовой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щоб не втрачати віск можна зробити такий варіант преса - метрова дошка шириною 20 см , по її бокам бортики висотою 10см ставиться під ухил 30 градусів, внизу в бортики вставитти залізний кругляк 14 мм - упор . Мерва гарячою кладеться в міцний мішечок, завязується, кладеться внизу корита трохи вище упора, і метровою дошкою шириною 18 см вичавлювати як ричагом...
Не зовсім зрозумів - можете схемку дати?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щоб не втрачати віск можна зробити такий варіант преса - метрова дошка шириною 20 см , по її бокам бортики висотою 10см ставиться під ухил 30 градусів, внизу в бортики вставитти залізний кругляк 14 мм - упор . Мерва гарячою кладеться в міцний мішечок, завязується, кладеться внизу корита трохи вище упора, і метровою дошкою шириною 18 см вичавлювати як ричагом...
Не зовсім зрозумів - можете схемку дати?
__________.bmp Мішок кілька разів перевернути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был очень удивлен, когда воска получилось в два раза больше чем при вытопке в соковыпарителе.

После пресса ваша мерва некому не нужна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кочут, дякую! Тепер ясно :) . Матиму в закладках - для малої пасіки те що треба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После пресса ваша мерва некому не нужна.

А кому она нужна до пресса? Кстати, лучше мерву отдать кому-то на удобрение, чем пытаться получить за неё деньги... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После пресса ваша мерва некому не нужна.

А кому она нужна до пресса? Кстати, лучше мерву отдать кому-то на удобрение, чем пытаться получить за неё деньги... :IMHO1:
Месяц назад по 5грн.кг. дома забрали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц назад по 5грн.кг. дома забрали

У нас берут по 8 грн, видел обьявление- в Гадяче скупают по 13.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому она нужна до пресса? Кстати, лучше мерву отдать кому-то на удобрение, чем пытаться получить за неё деньги...

Вы не правы. :IMHO1:
в Гадяче скупают по 13.

А Кировоград по 16грн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Кировоград по 16грн.
Если приедут, продам кг.50. В прошлом году приезжали Киевляне-сдали.Воск брали по 50 гр. Ну если по ГОСТу сдать, я лучше соседу доплачу, что бы забрал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После пресса ваша мерва некому не нужна.
А я что вам ее предлагаю? нет.Я ее уже выбросил вот и все. Пошла, как все говорят, на удобрение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После пресса ваша мерва некому не нужна.

После посечного воскопресса в мерве все равно остается какой-то процент воска, как бы вы не старались его отжать. Я иногда беру, когда есть время, мерву после нескольких заправок пресса, снова развариваю и прессую - иногда бывает еще воска на тарелку. А на промышленном воскопрессе мерву перерабатывают до ноля. Поэтому ее и покупают охотно производители вощины. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Придбав сонячну воскотопку. Нічого не виходить... Підкажіть як нею правильно користуватись? Ставлю на сонце, на протязі дня кілька разів за сонцем повертаю... Може щось не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придбав сонячну воскотопку. Нічого не виходить... Підкажіть як нею правильно користуватись? Ставлю на сонце, на протязі дня кілька разів за сонцем повертаю... Може щось не так?
Может неправильно сделана :crazy: , я свою делал по книге , работает , для лучшей работы поставил 2 стекла , если жарко больше +35 в тени топит всё , тогда получается чёрный воск приходится перитапливать , что бы чище был , за солнцем не кручу , ставлю на солнце что бы как можно больше попадало солнце :IMHO1: Надо чтобы солнечные лучи как можно прямее попадали в воскотопку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придбав сонячну воскотопку. Нічого не виходить... Підкажіть як нею правильно користуватись? Ставлю на сонце, на протязі дня кілька разів за сонцем повертаю... Може щось не так?
Может неправильно сделана :crazy: , я свою делал по книге , работает , для лучшей работы поставил 2 стекла , если жарко больше +35 в тени топит всё , тогда получается чёрный воск приходится перитапливать , что бы чище был , за солнцем не кручу , ставлю на солнце что бы как можно больше попадало солнце :IMHO1: Надо чтобы солнечные лучи как можно прямее попадали в воскотопку
Бачив саморобну сонячну воскотопку в одного пасічника поряд - дуже зручно конструкція. Окрім повороту за сонцем міняється кут нахилу. Для цього між корпусом вокотопки та піддоном для воску вставляється вертикально брусок підставка з випиляними сходинками через кожні кілька см. Корпус з піддоном з'єднані спереду на завісах. Дуже зручно й просто користуватись. Теж 2 скла стоїть та лист з полірованої нержавійки. Все загерметизовано силіконом та прокладками з гуми. Буду там наступного разу - сфотографую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду там наступного разу - сфотографую.
Гарна ідея! Буду чекати фото. У мене замість скла полікарбонат стоїть... І взагалі, наскільки сонячною має бути погода, щоб можна було топити віск?
Все загерметизовано силіконом та прокладками з гуми.
А це вагомо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене замість скла полікарбонат стоїть...
:IMHO1: Полікарбонат не так пропускає сонячні промені. В мене прилітні дошки з полікарбонату, то не помічав, щоб там щось грілось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду там наступного разу - сфотографую.
Гарна ідея! Буду чекати фото. У мене замість скла полікарбонат стоїть... І взагалі, наскільки сонячною має бути погода, щоб можна було топити віск?
Все загерметизовано силіконом та прокладками з гуми.
А це вагомо?
Поликарбонат заменить на стекло надо и желательно сделать 2-м , работать начинает при+25( у меня)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может еще что-то посоветуете.

Видел пресс на подобии Вашего, только вместо винта 10 тонник домкрат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще було би цікаво використати півпрозоре дзерало - такі є в продажу. Тобто воно в один бік прозоре й пропускає світло, а в інший - дзеркальне. От дзеркальною стороною вниз і поставити - буде як термос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще було би цікаво використати півпрозоре дзерало - такі є в продажу. Тобто воно в один бік прозоре й пропускає світло, а в інший - дзеркальне. От дзеркальною стороною вниз і поставити - буде як термос
Если правильно сделана воскотопка не надо не чего , просто 2 стекла и топит даже мерву , а так можно и сгореть :Jumpy::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полікарбонат не так пропускає сонячні промені. В мене прилітні дошки з полікарбонату, то не помічав, щоб там щось грілось.

Полікарбонат не пропускає ультрафіолетові промені, в мене теплиця покрита ним температура піднімається як і під стіклом мабуть,не порівнював :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще було би цікаво використати півпрозоре дзерало - такі є в продажу. Тобто воно в один бік прозоре й пропускає світло, а в інший - дзеркальне. От дзеркальною стороною вниз і поставити - буде як термос

Кількість пропущених променів через таке скло буде обмеженою, воно ж темніше від звичайного скла, хоча відбиті промені з воскотопки не повертатимуться, порахувати треба :hmm: От дзеркало поставити, над воскотопкою, щоб крім прямих сонячних промені у воскотопку попадали ще і відбиті - набагато скоротиться час витопки :IMHO: Хоча мене і те що є влаштовує

post-6-1304067003_thumb.jpg

post-6-1304067019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От дзеркало поставити, над воскотопкою, щоб крім прямих сонячних промені у воскотопку попадали ще і відбиті - набагато скоротиться час витопки :IMHO:
Або хоча б всередині стінки оббити фольгоізолом... Модна, скажу вам, підставочка... Рамки по одній кладете? А якщо вирізати з кількох і купою накласти? При якій погоді використовуєте? І взагалі... Якщо вам не складно, опишіть процес роботи. Допоможіть молодому й недосвідченому. Буду дуже вдячний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Воскотопки и воскопрессы

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...