Jump to content
Петрович

Воскотопки и воскопрессы

1,000 posts in this topic

закинул в нее, образовавшийся на пасеке воск, а через день забрал чистый воск и мерву, а можно и на неделю забыть – ничего не случится.

Я смотрю воск в пластиковую тару собирается? У меня тоже такая есть, покрасил в чёрній цвет, двойные стёкла,крышка с уплотнителем, :ay: , поставил под воск пластиковую тару,через пару часов глянул, :blink: ,воск по всему дну воскотопки, а тара превратилась в маленький кусочек покорёженного чего-то :hi: . Ложил градусник, так он на солнце зашкаливает. После непродолжительных экспериментов, пришёл к выводу , наилучшая тара под воск в моей воскотопке,это силиконовая форма для выпечки :ay:

Изучение литературы и картинок в интернете вдохновило на изготовление пресса e4c32676c2515808f0a46556c2d36fc5.jpg 7976bd5e0a15da32333f4ab1294f7d6a.jpg 50f11d2d6a2bc6045f4189580b06d804.jpg f85578c453a898b7959863ac183d1605.jpg
Я по осени начала делать воскотопку на основе гринписовской солнечной печи. Испытать надеюсь в следующем сезоне. А за зиму надеюсь посторить воскопресс Баняка. Очень нравится и по силам использовать

Де взяти скільки відер ( 200:25-30)*4=?????
Не понял вопрос
200 рамок розділити на (25-30рамок за одну витопку) отримуємо 7 разів потрібно заряжати,а на одну зарядку 4відра і того 28 відер

Не понял вопрос
200 рамок розділити на (25-30рамок за одну витопку) отримуємо 7 разів потрібно заряжати,а на одну зарядку 4відра і того 28 відер
А воду добавить забыли, 50%

Не понял вопрос
А воду добавить забыли, 50%
Так тоді виходить ще більше. Еще хочу поделиться как сделал солнечную воскотопку. Размери это не существенно можно на 1,2,3 рамки. Главное хорошо утеплить под железо положил пенопласт 30 мм, не полениться поставить 2 стекла, верхнее на силикон, сделал раму с одной стороны сетка сечением 10мм, на него ложу рамки и потом вытряхиваю мерву-- удобно. Выход воска из черных рамок 100-120г воска. Для небольшей пасеки я думаю такой хватит на все случаи. Фотку дам поже. Фото в студію!!

На зібранні у Львові був презентований ролик про воскопрес Кулакова :hi:

На зібранні у Львові був презентований ролик про воскопрес Кулакова

Первое впечатление положительное, кто что думает по поводу работы данной воскотопки?

Хотел приобрести, но осенью собрав материал сделал сам взамен украденой воскотопки. Два минуса преса Кулакова. Первый-это работа с ним только при отсутствии пчел. Второй- использование электрики. Ну и не нравится мне механизм отжатия. У меня она закрывается сверху крышкой на барашках, топить можно хоть на дровах. И шток преса у меня резьбовой - как механик скажу что это надежней, да и усилие побольше а подача поменьше.

Вы с ним работали сами ??? какой выход воска ??я так понимаю предварительно все равно нужно разваривать воскосырье ?? Просто ранее обсуждались проблемы дна ?? и ручек ?? а так же он обещал , что все детали будут сделаны из нержавейки , при той же цене в 1500 грн

На зібранні у Львові був презентований ролик про воскопрес Кулакова

Mapet, спасибо, интересная идея.

немного отвлекся от павильена на воскотопкуpost-1794-1364389052_thumb.jpg ну еще недоделано в нутриpost-1794-1364389273_thumb.jpg post-1794-1364389298_thumb.jpg post-1794-1364389312_thumb.jpg

Edited by tigrek

Поддержу тему. До сегодняшнего момента пользуюсь воскотопкой -аналог паровой соковыжималки которую купил б\у Производительность низкая ,обьем 5 литров мало ,да и выход воска минимальный судя по мерве. Сколько не думал больше импонируют паровые воскотопки такого типа - HwQGcLaHyPU Плюсы : можно сделать любой обьем ,требует мин. внимания и контроля ,даже если вода в емкости закончится ,страшного ни чего не будет ,изготовить можно из подручных средств или из своего холодильника :ak: . Потом мерву которая останется внутри на сетке можно дополнительно проварить и продавить гнетом или сдать .Сдача мервы с мин.количеством воска лучше чем просто ее выбросить. Рамки ,если нужна идеальная чистота ,после провариваем с погружением .

Edited by BEEBEST

яким має бути вихід воску з одної рамки рута (в мене в середньому вийшло 85 грам)

Вроде как неплохо. У меня из темных рамок на 300 получается обычно по грам 100...

яким має бути вихід воску з одної рамки рута (в мене в середньому вийшло 85 грам)

Вроде как неплохо. У меня из темных рамок на 300 получается обычно по грам 100...
В одном килограмме вощины на 230 – 16-18 листов, 300 – 11-12 листов. Это основа, но в суш еще и пчелы добавляют своего столько же, 50%. И если, пасечные вытопки - мерма (наличие воска от 36% и выше). В производственных условиях применяют более мощные гидравлические прессы или фильтрующие центрифуги и вырабатывают производственный воск и заводскую мерву с содержанием воска от 18 до 35%. Экстрагируя заводскую мерву бензином или растворителем «Нефрас П», получают экстракционный воск и шрот (количество воска 3–6%), идущий на удобрение. Некоторым пчеловодам на воскопрессах либо центрифугах удается извлечь пасечный воск и заводскую мерву с восковитостью 26–28%. А вообще из 10 рамок (суши) 230 выход должен быть 1 кг. И в зависимости от того, сколько выращено расплода (цвет сота) и качества вашего оборудования. Edited by metrolog

немного отвлекся от павильена на воскотопкуpost-1794-1364389052_thumb.jpg ну еще недоделано в нутриpost-1794-1364389273_thumb.jpg post-1794-1364389298_thumb.jpg post-1794-1364389312_thumb.jpg
После замены оконных блоков на пластиковые, столько воскотопок наметилось, а вот как внутри приемник под воск пристроить?

После замены оконных блоков на пластиковые, столько воскотопок наметилось, а вот как внутри приемник под воск пристроить?
Благо сейчас пластмассовых канистр вдоволь Режу вдоль шва ножем получается отличная емкость Воск к полиэтилену не прилипает А чтобы не делать каркас между 2-х блоков сетку на неё сырьё под неё пленку в плёнке по центру отверствие под него половинку канистры и все дела Edited by Мико

я установил форму силиконовую для выпечки,воск отделяется отлично :ay: и в воскотопке можно засунуть как угодно. Мерву предлагал из воскотопки в двух магазинах отказались брать говорят сухая очень

Выбираю способ извлечения воска. В основном суш разваривают в воде, расплавленный воск вместе с грязной водой сливается через низ или наклоном ёмкости. В этом случае воск смешивается с грязной водой, просочившейся грязью, окрашивается и становится тёмным. В ролике Кулагина показано, что после долгого нагревания происходит разделение(не зря температура 90 гр.- что бы не было кипения- перемешивания) весь воск вверху, а вся грязь и грязная вода ниже и сливается только воск! Поэтому он такой красивенький даже из тёмной суши! А последняя лепёшка из шрота уже тёмная- воска мало и не произошло полного разделения. Я правильно думаю? Товарищ говорит надо делать парогенератор, но пар подавать перегретым! - температура 150 - чистые рамки, ещё и дезинфекция!

Edited by Летающий

температура 150
Для получения такой температуры нужно создать избыточное давление около 12 атмосфер. Вы к этому готовы?

Товарищ говорит надо делать парогенератор, но пар подавать перегретым! - температура 150 - чистые рамки, ещё и дезинфекция!
Товарищ наверное перегнул палку 150 градусов то занадто мабуть :IMHO1:

Благо сейчас пластмассовых канистр вдоволь Режу вдоль шва ножем получается отличная емкость Воск к полиэтилену не прилипает А чтобы не делать каркас между 2-х блоков сетку на неё сырьё под неё пленку в плёнке по центру отверствие под него половинку канистры и все дела
тоже осталось пару старых окон в отличном состоянии, двойных, и канистр на работе валом, причем не от ГСМ, чистеньких :ay: вот как раз кумекаю как бы малой кровью солнечную топку сделать, Николай уточните пожалуйста что значит "между 2-х блоков", какая имелась в виду сетка и не оплавится ли ПЕТ-пленка в таких условиях? вообще у меня была идея приспособить в качестве сетки строительную стеклоткань (тоже остатков всегда хватает), она не чувствительна к нагреву и не "фонит" ничем.
температура 150
Для получения такой температуры нужно создать избыточное давление около 12 атмосфер. Вы к этому готовы?
вроде как перегретый пар можно создавать из нормального, пропуская его через раскаленный змеевик, к стыду своему правда (диплом инженера-технолога :) ) не помню, можно ли таким образом сделать пар в 150 С :dntknw:

температура 150
Для получения такой температуры нужно создать избыточное давление около 12 атмосфер.
Хватит и пяти

вроде как перегретый пар можно создавать из нормального, пропуская его через раскаленный змеевик, к стыду своему правда (диплом инженера-технолога :) ) не помню, можно ли таким образом сделать пар в 150 С :dntknw:
Можно даже больше http://rutube.ru/video/dc2fe35d154906ea597fe4d5f9b44a32/

вот как раз кумекаю как бы малой кровью солнечную топку сделать, Николай уточните пожалуйста что значит "между 2-х блоков", какая имелась в виду сетка и не оплавится ли ПЕТ-пленка в таких условиях?
использовать широкую коробку оконную, сверху рама ,снизу выштампокка подходящая ,чтобы мерва не просыпалась ,на неё сырьё ,под сеткой подбить плёнку с отвостием по центру для сбора воска Пет пленка думаю выдержит,пополще взять только,под отверстие емкость( Канистру разрезанную )Или по такому принципуНа вращающейся за солнцем подставке Edited by Мико

Использую бытовую электросоковарку,воск получается светлый.Но занимает много времени и желательно левое эл-во :ah: (затратно). :af: