Перейти к содержанию

Осень зима 2011/2012


blek-269

Рекомендуемые сообщения

Меня беспокоит зацеплятся ли пчелы за медовые рамки ведь они были вялые, расплода при этом не было.?

Поставте за заставну пару пластикових пляшок з гарячою водою(порада від Struk07), мали б піднятися в клуб поки вода охолоне. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

температуры не предвидится,максимум +6?

Этого вполне достаточно для манипуляций (безо всяких искусственных подогревов), если в ульях не завышенное подрамочное пространство. Оставляете полномедные рамки, с маломедных пчел стряхиватете (сметаете).
Все правильно :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня делал ревизию дак одна матка ещё сеет :blink: ,я разозлился и раздвинул рамки до 20ти мм, отводок на четырёх рамках .Утеплять не стал ,дабы не уселись у потолочины.С закатом солнца пчёлы вылетев начали цепенеть ,всётаки температура для осмотров нужна хотябы 13-15гр. :blink:
Осмотрел сегодня эту семью(отводок 4 рамки) находятся в активном состоянии,весь незапечатанный корм сожрали - пришлось поставить кормушку с сиропом.Убирать расплод не хочется могут посыпаться от холода .Решил на этом отводке провести эксперимент - чем закончится поздний расплод...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! По моей вине получилось так,что несколько семей до настоящего времени не подготовлены к зимовке.Последний раз осматривал их в середине сентября(вынимал несколько рамок из под расплода и с левой стороны установил утеплитель).Вчера посмотрел две семьи,температура на улице+5градусов. Оказалось пчелы остались на расплодных рамках и не перешли на медовые.Что бы было понятно распишу подробней.Если стоять с зади улья счет с лева на право: утеплитель(5-ка пенопласт) 1-2-3-4- медовые 5-6-7-8-9-10 расплодные,11-12 кормовые. Как назло пчелы остались на 5-6-7-8-9-10 рамках.Принял решение одну рамку из под расплода по тяжелее переставил между 3-4 рамками а остальные расплодные рамки с пчелами переставил в рамконоску а 11-12 рамки сдвинул в левую сторону.После чего с расплодных рамок струсил пчелу на эти рамки и установил утеплитель с правой стороны. Получилось гнездо на 7-ми рамках.Меня беспокоит зацеплятся ли пчелы за медовые рамки ведь они были вялые, расплода при этом не было.? Еще осталось несколько семей с аналогичной проблемой в связи с этим думаю.если поставить на дно ульях электроподогрев что бы распался клуб а потом проделать аналогично с ними будет ли это провильно,или может быть другой менее проблемный для пчел способ,ведь в ближайшее время высокой температуры не предвидится,максимум +6? :hi:
И я так пролетел.. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog где можно прочитать информацию о вашем методе пчеловождения с ограничением деятельности матки без применения изолятора?
Я статей не пишу. Все что я делаю с пчелами. Это позволяю им жить, так как они хотят. То есть, пчелы должны развиваться, согласно той местности, на которой они живут и трудятся. Селекцию веду под медоносы которые у нас доминируют. Все, что я делал, выставлял на Форуме. Меня семья пчел интересует как бизнес проект, а не как чистопородная особь. Смысл моей работы с пчелами, развитие семьи до тех пор, пока не появится продуктивный взяток. Матка должна сеять столько сколько сможет. А когда начался взяток, пчелы сами ограничат матку ( так, как они это делают в природе, дупле) Пчелы не принимающие участия в воспитании расплода становятся долгожителями (зимними) способны работать на взятке и дать осеннее потомство. А мне остается только забирать мед, который будет для пчел лишним. Изоляторы применяю в других целях. Но для ограничения в таком качестве считаю рискованным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я статей не пишу.

metrolog, а все ж таки
... где можно прочитать информацию о вашем методе пчеловождения с ограничением деятельности матки без применения изолятора?
Ну дуже цікаво!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog, а все ж таки Ну дуже цікаво!
Я пытался, но цензура на ФОРУМЕ все аннулировала. Все оказалось не по теме. Не тратьте на меня время. Пора оказывать помощь. Ваши фаны уже нуждаются в помощи, и сколько их будет до весны?
Оказалось пчелы остались на расплодных рамках и не перешли на медовые. .Меня беспокоит зацеплятся ли пчелы за медовые рамки ведь они были вялые, расплода при этом не было.? Еще осталось несколько семей с аналогичной проблемой в связи с этим думаю.если поставить на дно ульях электроподогрев что бы распался клуб ? :hi:И я так пролетел.. :ak:
Ну, я думаю, что на Форуме есть такие пчеловоды, которые делают так как и я. Подождем, еще не вечер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog, а все ж таки Ну дуже цікаво!
Я пытался, но цензура на ФОРУМЕ все аннулировала. Все оказалось не по теме. Не тратьте на меня время. Пора оказывать помощь. Ваши фаны уже нуждаются в помощи, и сколько их будет до весны?
Оказалось пчелы остались на расплодных рамках и не перешли на медовые. .Меня беспокоит зацеплятся ли пчелы за медовые рамки ведь они были вялые, расплода при этом не было.? Еще осталось несколько семей с аналогичной проблемой в связи с этим думаю.если поставить на дно ульях электроподогрев что бы распался клуб ? :hi:И я так пролетел.. :ak:
Ну, я думаю, что на Форуме есть такие пчеловоды, которые делают так как и я. Подождем, еще не вечер.
Ой, меня запиписали в фаны МАПЕТА :ole_ole: .Ну так как от Вас МЕТРОЛОГ сдесь на форуме еще никто не дождался помощи ,я воспользуюсь советом доброжелательного МАПЕТА :az: .А вообщето злорадствовать вредно :wave: .Но Вы МЕТРОЛОГ не обольщайтесь ,я выкручусь .....(я из Одессы ,шоб вы тока не гаварили про одесский рубероид)! )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытался, но цензура на ФОРУМЕ все аннулировала. Все оказалось не по теме. Не тратьте на меня время. Пора оказывать помощь. Ваши фаны уже нуждаются в помощи, и сколько их будет до весны?

Це стандартні аргументи, кому більше нема шо сказати. Щось я не пригадую в жодній темі, щоб Ви згадували про боротьбу з кліщем вказаним способом і що хтось таке видаляв. Якщо Ви не бажаєте пояснити те чим інтригуєте форумчан, то для чого взагалі щось писати типу "Я то знаю як, але нікому не скажу" і тільки по причині, що у Вас не знайшлося на Точку "фанів", які б зачаровано заглядали Вам у рота і голосно плескали в долоні. А за мене не переймайтеся, мені фанів вистачає - кожен хто заходить сюди вже в певній мірі віддячує всім, хто брав участь у створені Форуму і тепер забезпечує його роботу. Так що якщо Ви ТУТ, то Ви теж і мій в тому числі фан! :ole_ole::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Ну так как от Вас МЕТРОЛОГ сдесь на форуме еще никто не дождался помощи
Все, кто спрашивал, ответ получали, согласно темы и манеры.
,я воспользуюсь советом доброжелательного МАПЕТА :az
Это напоминает мне продавцов аквариумных рыбок, сперва они продают травоядных, а потом хищных, и получается всегда при деле.:
.А вообщето злорадствовать вредно :wave:
Я не злорадствую, а ставлю перед фактом. Лучше фильтруйте информацию.(по ставьте сверху на медовые рамки корпус и стряхните в него пчел с маломедных, заодно уведите где зимуют пчелы. А тепло еще будет, обычно 5-7.11 пчелы в нашем регионе, делают очистительный, осенний облет.)
.Но Вы МЕТРОЛОГ не обольщайтесь ,я выкручусь .....
А выкручиваться не надо. Надо больше наблюдать за пчелами и учиться у них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые , давайте по сути , всё таки на улице осень и подходит зима, а мы , жалим друг друга :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ближайшее время высокой температуры не предвидится,максимум +6? opr06K93.gif

:hi: Будет окно в погоде не переживай так.... Рамки с под расплода убери ( маломедные) гнездо сожми максимум...Пенопласт тоже убери, я им давно не пользуюсь.... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... от Вас МЕТРОЛОГ сдесь на форуме еще никто не дождался помощи ...
Не надо за всех .Говорите за себя , особенно учитывая стаж пчеловодства
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Владимир 22 @ 26.10.2011, 10:57) ближайшее время высокой температуры не предвидится,максимум +6? opr06K93.gif * opr06K93.gif Будет окно в погоде не переживай так....

У меня записана прошлогодняя температура: 7 ноября 2010 г.-было +19 в 11 часов утра. Но этот год-более ранняя осень. :IMHO1: В начале ноября будет потепление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но этот год-более ранняя осень.

Как по мне, наоборот, в прошлом году сентябрь был попрохладнее, а в этом - фактически продолжение лета. Да и "бабье лето", которое имеет место только сейчас, нынче припозднилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но этот год-более ранняя осень. В начале ноября будет потепление.

Если верить интернету то больше +6 не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, кто спрашивал, ответ получали, согласно темы и манеры.

Я ничего против Вас не имею,но я писал Вам в личку и ответа не поступило. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого вполне достаточно для манипуляций (безо всяких искусственных подогревов), если в ульях не завышенное подрамочное пространство. Оставляете полномедные рамки, с маломедных пчел стряхиватете (сметаете). Все правильно

Из этого следует,что я поступил правильно? Шаруда скажите пожалуйста,неужели Вы имея пасеку в 100-150 семей занимаетесь порамочным осмотром гнезда и его сокращение рамками а не корпусами? Извиняюсь,не увидел что ульи лежаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставте за заставну пару пластикових пляшок з гарячою водою(порада від Struk07), мали б піднятися в клуб поки вода охолоне.

А не получится так,что они соберутся вокруг горячей бутылки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего против Вас не имею,но я писал Вам в личку и ответа не поступило. :hi:
Посчитал, что вопрос не столь важен, который Вы задали в 18.10.2011, 12:41 ответил в общей форме.из-за технических возможностей. Извените.
У меня ульи многокорпусные, на рамку 230 мм.
Не подумал, что Вы не прочитаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не получится так,что они соберутся вокруг горячей бутылки?
Когда у меня раньше пчёлы зимовали на воле , последний осмотр был в где то середине ноября - раздвиганием корпусов . В тех семьях , которые не зацепились за верхний корпус я забирал медовые корпуса и заносил на ночь в тепло . На следующий день они (корпуса) возвращались - почти всегда пчёлы шли на теплые рамки , но в Вашем случае вряд ли это поможет - надо стряхивать . Чтобы вывести из полусонного состояния немного подымите . Стряхивать удобно через "воронку" - представляет собой что-то вроде корпуса из фанеры , 2 противоположные стенки прибиты под углом - получается вверху шире , внизу уже ( если не понятно - завтра сфотографирую ). И не ждите ноябрьское тепло , это 50 / 50 . Успехов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подумал, что Вы не прочитаете.

Я это понял когда посмотрел Ваш видеоролик. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стряхивать удобно через "воронку" - представляет собой что-то вроде корпуса из фанеры , 2 противоположные стенки прибиты под углом - получается вверху шире , внизу уже ( если не понятно - завтра сфотографирую ). И не ждите ноябрьское тепло , это 50 / 50

Я стряхивал прямо на рамки и пчелы вроде бы не разлетелись.Дым не применял вообще т.к. не хотел их лишний раз беспокоить.Сегодня была нормальная погода в тени +6 а на солнце +11 жаль что меня не было дома.Надеюсь что завтра будет такая же погода.Спасибо за совет. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На початок листопада синоптики обіцяють потепління. Хто запізнився з ревізією не переживайте :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаруда скажите пожалуйста,неужели Вы имея пасеку в 100-150 семей занимаетесь порамочным осмотром гнезда и его сокращение рамками а не корпусами? Извиняюсь,не увидел что ульи лежаки.

Да ничего, бывает... Да, порамочно :dntknw: ... Тяжело, но меда получаю не меньше, а чаще, и больше, чем те, которые не порамочно и корпусами :ole_ole: . "Порамочно" тяжелее, спору нет, но намного интереснее :ay::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...