Перейти к содержанию

Осень зима 2011/2012


blek-269

Рекомендуемые сообщения

Но выявилась проблемма - две семьи заклещённые. Байварол первый раз в моей истории дал сбой.

Как определили и почему "дал сбой".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году столкнулся с такой проблемой. Очень плохо печатают на зиму в даданах .А в украинских всё нормально.Вот и немогу понять почему :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоять полоски габону.

Підкажіть де купували??? а то в нашій місцевості не чути???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я втому році (зима 2010-2011), обгортував харчовою плівкою вулики після обльоту, результатом задоволений. Правда назбирується конденсат на стінках, починає братись цвілістю

А как обстоят дела с вентиляцией через низ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть де купували???

Ясько С.О. Лубни, телефони в темі про роздільні решітки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году столкнулся с такой проблемой. Очень плохо печатают на зиму в даданах .А в украинских всё нормально.Вот и немогу понять почему :dntknw:
В мене українські вулики і коли два дні тому переглядав то виявив що у двох вуликах багато рамок майже не запечатані або запечатані на одну третину... Комірки заповнені медом а не нектором (відчуваю по вазі рамки).... Надіюсь що ще запечатають (тепло і час ще є).... Але що робити якщо не запечатають навіть і не знаю :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але що робити якщо не запечатають навіть і не знаю opr06K94.gif

Плохо ( но не смертельно) если незапечатанные рамки останутся без пчел т.е. с краю клуба. Тогда мед втягивает всю зиму влагу и весной может подзабродить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але що робити якщо не запечатають навіть і не знаю opr06K94.gif

Плохо ( но не смертельно) если незапечатанные рамки останутся без пчел т.е. с краю клуба.
Это понятно но есть одна семья которая вообще непечатает вот в чем проблема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно но есть одна семья которая вообще непечатает вот в чем проблема
Может поди натаскали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно но есть одна семья которая вообще непечатает вот в чем проблема

У меня такое было, когда в семье пропала матка :ak: (нет матки - нет откр. расплода, нет откр. расплода - нет достаточной температуры для запечатывания меда) :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет матки - нет откр. расплода, нет откр. расплода - нет достаточной температуры для запечатывания меда

У мене в вересні ніколи немає розплоду, але печатають
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет матки - нет откр. расплода, нет откр. расплода - нет достаточной температуры для запечатывания меда

У мене в вересні ніколи немає розплоду, але печатають
А у нас, если в сентябре нет расплода и не печатают, это верный признак отсутствия матки :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если семья под подозрением, что маточки нет, а найти ее не могу -может она похудела осенью, немеченая. Если пустить в зиму семью без маточки, какие шансы у нее перезимовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайся меньше беспокоить пчел осмотрами. Разборка гнезд, особенно с дымом возбуждает пчел и провоцирует напад. Семья без матки зимует с вероятностью 90%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья без матки зимует с вероятностью 90%.

Благодарю, успокоили. Если весной не будет расплода, то в начале марта соединю с отводком через газету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья без матки зимует с вероятностью 90%.

Благодарю, успокоили. Если весной не будет расплода, то в начале марта соединю с отводком через газету.
Вначале марта можно и без газеты :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале марта можно и без газеты opr06K9M.gif

Це правда. Я об"єднував в березні два слабачки - просто підставив рамки однієї до іншої, то не те щоб бойні не було, а ще й дві матки сіяли до кінця квітня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я втому році (зима 2010-2011), обгортував харчовою плівкою вулики після обльоту, результатом задоволений. Правда назбирується конденсат на стінках, починає братись цвілістю

А как обстоят дела с вентиляцией через низ?
ножом прорізую відповідної форми щілину :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет матки - нет откр. расплода, нет откр. расплода - нет достаточной температуры для запечатывания меда

У мене в вересні ніколи немає розплоду, але печатають
А у нас, если в сентябре нет расплода и не печатают, это верный признак отсутствия матки :hi:
Дело в том что расплод есть на виходе значит матка есть(смотрел 17 числа) Через пару дней немножко потеплеет посмотрю еще раз может напрасно паникую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что расплод есть на виходе значит матка есть

У мене в одному вулику і матку бачу і розплід був , а от трутнів не вигнали, так напевне і зимувати будуть з ними, значить не все в порядку з маткою
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но выявилась проблемма - две семьи заклещённые. Байварол первый раз в моей истории дал сбой.

Как определили и почему "дал сбой".
Как определил - всё просто. если на КАЖДОЙ рамке по пару десятков пчёл с клещём, а на некоторых и по два клеща сидит - то в определении ничего сложного нет :) Дал сбой потому что раньше пользовался байваролом и варатомом по очереди (год одно/год другое). и бипин не использовался на пасенке уже лет пятнадцать. А в этом году придётся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні біпінив. Розплоду майже нема. Лише декілька сімей мали на одній-двох рамках печатний з долоню. А один вулик як літом "зарядився", так і зараз має розплоду на 5 рамках. Цікаво, що меду вони дали лише садово-ріпаковго, а потім лише розплод, розплод. І з гречки нічого не принесли (для мене). У червні там з'явилося три маточника. На один зробив відводок, який нині вельми непоганий. У чотири вулика підстелив газету на дно, щоб кліща побачити. Осипалось пару десятків, не більше півсотні на сім'ю (це нормальний показник?). Смужки не застосовую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весь Ваш кліщ зараз ось тут...

Розплоду майже нема. Лише декілька сімей мали на одній-двох рамках печатний з долоню. А один вулик як літом "зарядився", так і зараз має розплоду на 5 рамках.

рановато Ви оробили своїх бджілок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рановато Ви оробили своїх бджілок

Так це ж мабуть перша обробка, та й не весь кліщ в росплоді- більшість самок вже не розмножуються а нагулюють жирок на зиму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осипалось пару десятків, не більше півсотні на сім'ю

та й не весь кліщ в росплоді- більшість самок вже не розмножуються а нагулюють жирок на зиму

ось ці і посіпались
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...