Перейти к содержанию

Осень зима 2011/2012


blek-269

Рекомендуемые сообщения

Матка вийшла тиждень тому, бачив на власні очі її вчора.

Брониславович вже все сказав, через тиждень(5-6 днів) матка тільки дозріває для заплідненння. Тому наразі не варто робити різких рухів. Може ще зачервить(що більш ймовірно), а може вже зачервити і навесні.
Дякую Вам та Брониславовичу за підказки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы дожить да весны, клуб должен выделить определенное тепло, для обогрева пространства.

Так не обігріває клуб простір, а тільки утримує тепло всередині клубу. Інакше відводочок на 2-3 рамки з запасною маткою в закапелку(кармані) аж ніяк би не зміг перезимувати(його підігріває сім"я теплом через діафрагму) Та і в 30-ти градусний мороз навіть сильній сім"ї не до снаги обігріти простір лежака. Тільки коли клубу треба переміститися вздовж раок, то вони піднімають температуру в навколишньому просторі. Це і буває фатальним для слабих сімей. От тільки годівля цукром на це ніяк не сказується - не доживає основна маса літньої бджоли навіть до клубу(вважайте до жовтня), хіба що затягнути сильно з загодівлею і зноситься зимувала бджола. А перероблений цукор дає менше навантаження на кишечник. Він як правило знаходиться в нижній частині рамок, зверху 1/3, а часом до половини на рамках мед, до нього бджоли як раз до весни і доходять - на зиму цукор, на весну мед. Це така ПРАКТИКА зимівлі на цукровому сиропі, а все що Ви пишете - тільки Вами вигадана теорія. :hi:
А самое неприятное, вот придумают вот такую теорию, насоветуют, начинающий у себя опробует, получит на 5 семей 2 опоношеные на меду, 1 еле выжившую и 2 осыпавшихся на севшем корме и только тогда крепко задумается, а может таки надо было забрать все поздне принесенное, и если нет заготовленных акациевых рамочек то нужно было таки дать пару мисок сиропа в конце августа начале сентября и видеть здоровые семьи после вполне прогнозируемой зимовки на таком "ненавистном сахарном сиропе" бууу.. :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы дожить да весны, клуб должен выделить определенное тепло, для обогрева пространства.

Так не обігріває клуб простір, а тільки утримує тепло всередині клубу. Інакше відводочок на 2-3 рамки з запасною маткою в закапелку(кармані) аж ніяк би не зміг перезимувати(його підігріває сім"я теплом через діафрагму
Я не понял про какое тепло Вы говорите.Зачем ставить отводок в карман, посадите в отдельный улей.
) Та і в 30-ти градусний мороз навіть сильній сім"ї не до снаги обігріти простір лежака.
Какая разница в сисеме улья, лежак, многокорпусный?. Пчелы седят на рамках,если тепло из клуба не выделяют.
Тільки коли клубу треба переміститися вздовж раок, то вони піднімають температуру в навколишньому просторі. Це і буває фатальним для слабих сімей.
Почему для слабых, а сильные как? Если теплопроводность стенок не играет роли (закон физики для слабых и сильных одинаков)
От тільки годівля цукром на це ніяк не сказується - не доживає основна маса літньої бджоли навіть до клубу(вважайте до жовтня), хіба що затягнути сильно з загодівлею і зноситься зимувала бджола.
Это не факт,что лучше,переработка лишнего сахара или подмор в ульи зимой.
А перероблений цукор дає менше навантаження на кишечник. Він як правило знаходиться в нижній частині рамок, зверху 1/3, а часом до половини на рамках мед, до нього бджоли як раз до весни і доходять - на зиму цукор, на весну мед. Це така ПРАКТИКА зимівлі на цукровому сиропі, а все що Ви пишете - тільки Вами вигадана теорія. :hi:
У меня нет никакой теории, исключительно практика и кое какие знания. Которые я возможно уже и забыл. Поэтому и прошу коллег помочь их востоновить. Прошу еще одно объяснить (проще для меня практическое) Вот если положить термос с горячим чаем (клуб пчел) в квартире (в улье) и на балконе , зимой , где быстрей продукт остынет? За ранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решил сделать предпоследнюю ревизию в этом году. То есть отобрать рамки и оставить семьям столько, сколько по моему мнению им нужно для зимовки (а именно максимум 8 дадановских рамок). Открываю улей №2 (он утром был на 10 рамках) Вот это номер! 15 дрянных запечатанных маточников. Мамы нет, яиц нет. Печатного расплода три-четыре рамки (там по полрамки ) ,пчела плотно обсиживает 9 рамок. Ну что делать. Внимательно стряхнул и осмотрел рамки, содрал все маточники. Судя по тому, что почти весь расплод запечатан, но несколько личинок вот-вот запечатают, делаю вывод, что мама отсутствует примерно неделю. В общем вниз дал им 5 рамок, без печатного и всю осиротевшую семью туда. Затем газета и во второй корпус поставил 4 рамки печатного и отводок перенес на 4 рамках с молодой маточкой июльской......половина летной из отводка конечно слетела. (слетала обратно, но у меня там отводки попарно стоят, так что им есть куда, тем более, что все кого надо и ненадо обрызганы из росинки мятными каплями. Отчего пропала маточка непонятно -две недели назад 22 августа перевез семьи со степи домой, 26 августа поставил пластины варостоп 3 штуки. Может пластиной ее зацепил? Семья медовая, сильная, ос и прочих хищников не пускала. Маточка не помню -этого или прошлого года. В общем через день загляну -как они там -сьели газету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы дожить да весны, клуб должен выделить определенное тепло, для обогрева пространства.
Пчелы седят на рамках, тепло из клуба не выделяют.
Ну Вы уж определитесь и остановитесь на чем то одном. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы дожить да весны, клуб должен выделить определенное тепло, для обогрева пространства.
Пчелы седят на рамках, тепло из клуба не выделяют.
Ну Вы уж определитесь и остановитесь на чем то одном. :dntknw:
Что то у нас не Форум а игра в испорченный телефон. Или здесь, так прикалываются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего пропала маточка непонятно

Думаю от меланоза...То, что маточники дрянные косвенно подтверждает мою догадку. Больная матка становится медлительной, прекращает яйцекладку. Плохо что пчелы не воспринимают это как опасность и закладывают маточники после смерти матки на тех личинках что остались. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю от меланоза...

Возможность такого не исключаю. Меланоз - он может подстегнуть меня , как пчеловода, менять маточек ежегодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году зимовал на прицепе, улья не снимал. На двенадцать семей поставил через сетку отводки на молодых матках на двух - трёх рамках пчелы ( рамка 230 ) Так как только расширялся, в гнездо отводков кидал и полумёдные рамки. Только один отводок не перезимовал. В двух семьях пропали матки, опустил молодых маток с расплодом вниз, в этом году это были одни из самых продуктивных семей.

Крымчак, а який у Вас безобльотний період? В якій місцевості пасіка, десь поближче гір? Взагалі цікаво як в Криму зимівля проходить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарешті маю знімки. Ось такі заселив літом. post-1893-1315496602_thumb.jpg У верхніх корпусах стоять годівниці. Коли перевозив додому (з ранку), верхні корпуси забрав. Цікаво, що при завантаженні хлопці перечепилися через кілок разом з вуликом і нічого. Скріплював додатково резиною з гачками (використовують для велосипедів, причипів тощо), зачепивши за два саморізи з боків дна. А старі лежаки давали прикурити, щілин там багато, бджоли "відірвалися" по повній. Вночі таке перевозити краще, матюків меньше :) Такі лежаки теж нічо, але важкі до біса post-1893-1315497209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зима видно цього року буде міцна, вже закінчую кормити, а бджоли за сутку все вибирають з годівниць, даю кожен день, в минулі роки то при кінці вже через день-два наливав, бо не вибирали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а бджоли за сутку все вибирають з годівниць

А у меня одни за сутки берут, а в других по три дня стоит, очень вяло берут, в чем причина, не пойму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а бджоли за сутку все вибирають з годівниць

А у меня одни за сутки берут, а в других по три дня стоит, очень вяло берут, в чем причина, не пойму.
Може мало бджіл- там де вяло...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора переглянув один точок. В семи вуликах дно встелене мертвими бджолаи :ak: Не знаю, мабуть щось кропили.. іншого пояснення не знаходжу.. Сім"ї ослабли, через місяць поз"єдную... Сьогодні планую закінчити підкормку. На початку жовтня остаточне скорочення і "контрольний" біпіном. В грудні занесу один точок в зимівник. І до весни можна розслабитися....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые маточки прекратили сеять 28 августа, несмотря на побудительную подкормку после этого в течение 10 дней. Стенки корпусов стали внутри желтыми -видимо от тончайшего слоя прополиса. А тут у меня 6-9 сентября была пересадка пчелок в старые корпуса, в связи с тем, что новые продаю. Эхх напрасно девки трудились. У меня два вида корпусов -толщина одних 20мм, а других 30мм. Ну вот и продаю толстые -кочевать тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(skif @ 8.9.2011, 21:00) а бджоли за сутку все вибирають з годівниць * А у меня одни за сутки берут, а в других по три дня стоит, очень вяло берут, в чем причина, не пойму.

А какая ёмкость кормушки и концентрация сиропа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(skif @ 8.9.2011, 21:00) а бджоли за сутку все вибирають з годівниць * А у меня одни за сутки берут, а в других по три дня стоит, очень вяло берут, в чем причина, не пойму.

А какая ёмкость кормушки и концентрация сиропа?
приблизно 1,3 літра, пропорція 7 л води/ 10 кг цукру
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Завтра начинаю кормить, конечно поздновато но по другому не получилось. Сегодня собрал в зиму, единственное что надо купить фольги для изоляции пенопласта, который буду ставить по бокам гезда и пленку еще не купил (, хочу часть семей попробовать в этом году под пленку). Гнезда конечно пустоваты и кормить прийдется многовасто, но есть еще и открытый расплод в основном везде да и печатного рамки по 3-4 в семьях. Сделал сироп сегодня на тысячелистнике с добавлением хлорофило каротиновой хвойной пасты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... с добавлением хлорофило каротиновой хвойной пасты.
За лето подотстал от Форума и теперь чувствую ущербность .Что представляет собой означенная паста и для чего ее надо пихать в зимний корм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовимся к зиме , облётываемся , одна правда чтото сидит надо будет посмотреть :dntknw: завтра с утра пока не сильный лёт будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Завтра начинаю кормить, конечно поздновато но по другому не получилось. Сегодня собрал в зиму, единственное что надо купить фольги для изоляции пенопласта, который буду ставить по бокам гезда и пленку еще не купил (, хочу часть семей попробовать в этом году под пленку). Гнезда конечно пустоваты и кормить прийдется многовасто, но есть еще и открытый расплод в основном везде да и печатного рамки по 3-4 в семьях. Сделал сироп сегодня на тысячелистнике с добавлением хлорофило каротиновой хвойной пасты.
Мы в прошлом году записывались на эту пасту, или отец прислал очень мало.Если она есть на Украине то где ее можно достать,в вет аптеках спрашивал никто об такой не слыхал. С ув Адам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственное что надо купить фольги для изоляции пенопласта

Краще фольгоізол, якщо Ви говорите про натуральну фольгу. Я раніше практикував таке - рветься фольга, тільки на одну зиму і вистачає.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои уже готовы к зиме.Был сегодня на пасеке-порадовали пчёлки.Собрал гнездо на зиму,кормов достаточно.Осталось только пробипинить и можна зимовать. :veselo: Что удивило,так то что работать давали,спокойные как удавы.Разбирал гнёзда полностью,вскрывал маломёдные-ноль внимания,ни одна не укусила и не намёка на воровство,как на главном взятке :) Две недели назад всё было по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Завтра начинаю кормить, конечно поздновато но по другому не получилось. Сегодня собрал в зиму, единственное что надо купить фольги для изоляции пенопласта, который буду ставить по бокам гезда и пленку еще не купил (, хочу часть семей попробовать в этом году под пленку). Гнезда конечно пустоваты и кормить прийдется многовасто, но есть еще и открытый расплод в основном везде да и печатного рамки по 3-4 в семьях. Сделал сироп сегодня на тысячелистнике с добавлением хлорофило каротиновой хвойной пасты.
Я втому році (зима 2010-2011), обгортував харчовою плівкою вулики після обльоту, результатом задоволений. Правда назбирується конденсат на стінках, починає братись цвілістю :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошли выходные, очередной заход на пасеку и впереди ещё две ревизии: доформировать гнёзда и контрольная (может и откажусь от неё, посмотрю что следующая покажет). Итоги: на зимовку оставляю 6-8 рамок (в основном семь). Не менее 5 рамок полномёдных. Практически все семьи сформированы. Сахара не дал ни грамма. При последней качке отобрал 35 рамок и теперь подставляю по необходимости. Но выявилась проблемма - две семьи заклещённые. Байварол первый раз в моей истории дал сбой. Поэтому буду обрабатывать бипином. Утепление делал екструзией "Европлекс". толщина 30 мм бо бокам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...