Перейти к содержанию

Осень зима 2011/2012


blek-269

Рекомендуемые сообщения

При такой влажности крайние рамки покроются влагой а потом плесенью. Нижние летки, и под рамочное пространство здесь не помогут
МЕТРОЛОГ вы хоть примерно понимаете что такое конвекция воздуха и газообмен... :wave:
http://pchelovod.com.ua/articles/sps/article130.htm Выяснилось, что температура в улье при откры¬том нижнем летке практически не зависит от толщины его сте¬нок и температуры пчелиного клуба, а изменяется в прямом соответствии с колебаниями температуры наружного воздуха. минус 10,5 градуса. Во всех этих ульях вы¬сота подрамочного пространства была 20 миллиметров. На дне двенадцатирамочного двухстенного улья с высотой подрамоч¬ного пространства 70 миллиметров было минус 11,5 градуса. Полученные данные говорят о том, что снег обладает хоро¬шими теплоизоляционными свойствами и является доступным естественным утепляющим материалом для ульев в районах с устойчивым снежным покровом. Но через стенки ульев, прикрытых снегом, хуже испаряется накопляющаяся в улье влага. Поэтому пустое пространство в ульях-лежаках нужно заполнять таким утеплительным материалом, который хорошо впитывает влагу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog, наведена вами цитата про товщину стінки вулика й утеплення снігом має якесь відношення до зимівлі під фольгоізолом? У вас виходить "хто в тин, а хто в ворота" :umora: Якщо не хочете зимувати з верхнім герметичним утепленням - вас ніхто не заставляє. Але цей метод успішно випробуваний і застосовується вже більше 100 років. Так що раджу вам не молоти нісенітниці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо вже ви любите цитати:

Так как теплый воздух стремится вверх, то леток, расположенный внизу, не будет препятствовать сбережению тепла в улье, НО сверху все ульи должны быть хорошо укрыты. Лучше всего наложить на рамки непроницаемую для вохдуха покрышку: клеенку или покрашенный холст. Клеенка кладется гладкой стороной книзу. Если положить на рамки воздухопроницаемую подушку, например простой холст или подушку, то пчелы все равно промажут его прополисом и сделают его непроницаемым для воздуха, но это будет стоить им большого труда ГЕРМЕТИЧЕСКАЯ ТЕПЛАЯ ПОКРЫШКА УЛЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ
Звертаю увагу, що це все було написано ще 1911 року в книзі Райковського "Промысловое пчеловодство".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog, наведена вами цитата про товщину стінки вулика й утеплення снігом має якесь відношення до зимівлі під фольгоізолом? У вас виходить "хто в тин, а хто в ворота" :umora: Якщо не хочете зимувати з верхнім герметичним утепленням - вас ніхто не заставляє. Але цей метод успішно випробуваний і застосовується вже більше 100 років. Так що раджу вам не молоти нісенітниці.
Это Вы про что? Цитату можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо вже ви любите цитати:
ГЕРМЕТИЧЕСКАЯ ТЕПЛАЯ ПОКРЫШКА УЛЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ
Звертаю увагу, що це все було написано ще 1911 року в книзі Райковського "Промысловое пчеловодство".
Вам не угодиш. А, я об этом и говорю, только хочу добавить. Энциклопедия пчеловода - Период безрасплодного зимнего покоя
Безусловно, хотя цель осталась прежней; беспрепятственное удаление водяных паров, углекислого газа и надежное сохранение тепла клуба. Жизнь показала, что в улье решить проблему можно при наличии дополнительного отверстия где-то выше нижнего летка. Но это отверстие должно находиться не в самой верхней части гнезда, а немного ниже верхних брусков рамок. Пчелы любят верх клуба держать в тепле, именно поэтому они так усердно прополисуют осенью холстики и щели потолка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕТРОЛОГ вы хоть примерно понимаете что такое конвекция воздуха и газообмен... :wave:
Ну так, скажем поверхностно. Вы не могли бы объяснить, пожалуйста.
Нет не хочу....... :hi:МИКОЛА ИВАНОВИЧ за меня всё сказал дальше ......у меня нет слов....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посадил матку в изолятор или клеточку дней на десять и проверил заклещеность пчел и расплода семьи .

Я теж думав над таким вирішенням проблеми надпізнього червління матки. Думаю для цього можна використати ізолятор, запропонований П. Хмарою. Таким чином, в середині вересня поміщаємо матку в ізолятор, який ставимо в центр гнізда, а в листопаді, коли розпочнуться перші похолодання матку можна випустити. На початку жовтня вийде останній розплід, що дозволить безперешкодно сформувати гніздо на зиму. А що скажуть учасники форуму?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теж думав над таким вирішенням проблеми надпізнього червління матки. Думаю для цього можна використати ізолятор, запропонований П. Хмарою. Таким чином, в середині вересня поміщаємо матку в ізолятор, який ставимо в центр гнізда, а в листопаді, коли розпочнуться перші похолодання матку можна випустити. На початку жовтня вийде останній розплід, що дозволить безперешкодно сформувати гніздо на зиму. А що скажуть учасники форуму?
В принципе, должно работать. Вижу одно проблемное место (риск) - не начнет ли матка сеять после вызволения. В прошлом году подсадил матку в конце октября - засеяла. Правда, семья была пару недель без матки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посадил матку в изолятор или клеточку дней на десять и проверил заклещеность пчел и расплода семьи .

Я теж думав над таким вирішенням проблеми надпізнього червління матки. Думаю для цього можна використати ізолятор, запропонований П. Хмарою. Таким чином, в середині вересня поміщаємо матку в ізолятор, який ставимо в центр гнізда, а в листопаді, коли розпочнуться перші похолодання матку можна випустити. На початку жовтня вийде останній розплід, що дозволить безперешкодно сформувати гніздо на зиму. А що скажуть учасники форуму?
Зачем создавать себе проблемы, отберите эти остатки расплода сразу в одну когда выйдет оработаете. И основная часть семей здоровее будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно высказывание

зимувати з верхнім герметичним утепленням

Але цей метод успішно випробуваний і застосовується вже більше 100 років.

Может этот метод и испытали более 100 лет назад, но в каких климатических условиях? Где зимуют пчелы? Я думаю, что зимовка с герметичным верхом не везде приемлима. Никто не контролирует наличие влаги зимой в гнезде, все смотрят семью после облета, когда она уже высушит гнездо. А зимой, при сильном морозе в гнезде без вентиляции может быть вот такоеpost-1693-1318522412_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зимой, при сильном морозе в гнезде без вентиляции может быть вот такоеpost-1693-1318522412_thumb.jpg
Это последствие точки росы. Точка росы – это температура, при которой воздух, имеющий определенную исходную температуру и относительную влажность, больше не в состоянии поглощать влагу. При плюсовых температура появляется капельки влаги, а при отрицательных, иней. Что и продемонстрировано на снимке. Если температура воздуха составляет 20°С, а влажность – 50%, это означает, что в воздухе содержится 50% того максимального количества воды, которое может там находится. Если воздух охлаждается до 9,3°С, его относительная влажность увеличивается до 100%, т.е. воздух температурой 9,3°С теперь насыщен влагой до предела. Если воздух будет охлаждаться дальше, начнется образование конденсата, поскольку воздух больше не в состоянии удерживать воду. Эту влагу необходимо выводить наружу путем проветривания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что зимовка с герметичным верхом не везде приемлима.

Не так не всюди, як не у всіх вуликах, а точніше без певних умов - це великий підрамочний простір, як буферна зона і максимально відкритий низ - широкі льотки і/або сітка на дні. Абсолютно ніякої вологи взимку, поки нема розплоду звичайно. Метролог, припиніть перетворювати теми в довідники по точним наукам. Що таке точка роси відомо багатьом, а хто не знає, може при бажанні прочитати про це на відповідних ресурсах... Флуд(написання повідомлень не по темі) заборонений Правилами. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что зимовка с герметичным верхом не везде приемлима. Никто не контролирует наличие влаги зимой в гнезде, все смотрят семью после облета, когда она уже высушит гнездо.
В условиях Харьковщины работает. Донья я меняю при выставке пчел из сарая, избыточной влаги, как правило, не наблюдаю.
А зимой, при сильном морозе в гнезде без вентиляции
Вентиляция осуществляется через открытый полностью нижний и верхний летки, этого достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентиляция осуществляется через открытый полностью нижний и верхний летки, этого достаточно

Також планую повністю відкривати льотки. Але в багатьох сім"ях льотки запрополісовані на 1-2 бджоли, а в цьому випадку відкривання заслонки не допоможе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Також планую повністю відкривати льотки. Але в багатьох сім"ях льотки запрополісовані на 1-2 бджоли, а в цьому випадку відкривання заслонки не допоможе...
А мои пчелы готовятся к зимовке вот так. С верху, потолочины и легкая подушка. Температура сегодня была +10 грд, Клуб еще не сформировался. Летки; верхние на одну пчелу, практически залит на 80%. Чистить не буду, и не считаю нужным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Також планую повністю відкривати льотки. Але в багатьох сім"ях льотки запрополісовані на 1-2 бджоли, а в цьому випадку відкривання заслонки не допоможе...
Ну то треба поповнити власні запаси прополісу... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пчелы формируют клуб на медовых рамках в 90% семей.
Температура +6 грд. В основном (кроме запасных маток) формируются так. Начало клуба.середина клуба.конец клуба.эти рамки забрал.А эти поставил. Пока постоят так, а если будет сыро, то сделаю так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пчелы формируют клуб на медовых рамках в 90% семей.
Пока постоят так, а если будет сыро, то сделаю так.
А холстик приоткрываете возле передней или задней стенки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А холстик приоткрываете возле передней или задней стенки?
Возле задней. Зимую в полуподвале. В передней открытые летки. Утепляю потолок, гофрокартоном и легкой подушкой в конце февраля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metrolog, чи не час оновити кольори на вуликах, а то якось неестетично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metrolog, чи не час оновити кольори на вуликах, а то якось неестетично?
Больше внимания уделяю, что в улике. А в ульях пчелы готовятся в зиму. К вечеру температура снизилась, в семьях что смотрел вечером, сбиваются к клуб. Все клубы формируются на пустых ячейках.Во, так. Прикрыл его полно медной, и теперь буду спокоен А это, вчера, оставил место под полно медную рамку, а утром здесь (в пустом пространстве) пчелы в клуб расположились. Если серьезно. Ульям 20-25 лет, краски старые и, не совместим, с новыми. Хочу поменять все улья, но на это надо время и деньги, думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metrolog, чи не час оновити кольори на вуликах, а то якось неестетично?
Больше внимания уделяю, что в улике. А в ульях пчелы готовятся в зиму. К вечеру температура снизилась, в семьях что смотрел вечером, сбиваются к клуб. Все клубы формируются на пустых ячейках.Во, так. Прикрыл его полно медной, и теперь буду спокоен А это, вчера, оставил место под полно медную рамку, а утром здесь (в пустом пространстве) пчелы в клуб расположились. Если серьезно. Ульям 20-25 лет, краски старые и, не совместим, с новыми. Хочу поменять все улья, но на это надо время и деньги, думаю.
Старые краски становятся совместимымы с современными если нанести на ст. кр. грунтовку... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще цвітуть квіти, але бджоли чомусь нелітають ;)

post-6-1318837631_thumb.jpg

post-6-1318837656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще цвітуть квіти, але бджоли чомусь нелітають wink.gif

Во везет Вам......... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчора провів першу противароатозну обробку бджіл розчином біпіну. Надворі була температура 5 градусів тепла. Після обробки всі сім'ї стали дуже збуджені, про що свідчив сильний гул протягом тривалого часу. Наступного дня бджоли виносили в невеликій кількості мертвих бджіл з вуликів, що як я думаю стало наслідком обробки. Видається мені, що біпін не тільки знищує кліща, але й чинить певний негативний вплив на бджіл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...