Перейти к содержанию

Осень зима 2011/2012


blek-269

Рекомендуемые сообщения

Краще на рамки

Можливо й краще, але багато мороки з тим. При відкриванні гнізда бджоли збуджуються, вилазять за його межі, а пускати в хід димар не дуже хочеться. Окрім того багато бджіл давиться, якшо покласти канді на верх рамок. А так - відкрив вулик, поклав на засітковану стелину корм, і все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краще на рамки

Можливо й краще, але багато мороки з тим. При відкриванні гнізда бджоли збуджуються, вилазять за його межі, а пускати в хід димар не дуже хочеться. Окрім того багато бджіл давиться, якшо покласти канді на верх рамок. А так - відкрив вулик, поклав на засітковану стелину корм, і все.
Повірте, краще поморочитись, задля наступного благополуччя. А Ви впевнені, що бджоли дістають крізь металеву сітку? Якщо так, то тоді дійсно все пучком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пускати в хід димар не дуже хочеться

В такий період бджоли на дим чомусь не реагують (може це тільки мої ?). Кидаються в рукава...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краще на рамки

Можливо й краще, але багато мороки з тим. При відкриванні гнізда бджоли збуджуються, вилазять за його межі, а пускати в хід димар не дуже хочеться. Окрім того багато бджіл давиться, якшо покласти канді на верх рамок. А так - відкрив вулик, поклав на засітковану стелину корм, і все.
Повірте, краще поморочитись, задля наступного благополуччя. А Ви впевнені, що бджоли дістають крізь металеву сітку? Якщо так, то тоді дійсно все пучком.
я у своих лежаках снимал потолочины над клубом ложил канди в пакетах. а сверху холстик и утеплитель. пчелам тяжело брать канди через сетку та еще с пакета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРАА у меня сегодня летали. на солнце было +17
Странно... Я из Пятихаток, вроде рядом, но утром -5, днем +1 воздуха в тени и снег лежит. Какой там облет. Но если у вас был, то это феномен. :blink: На солнце никогда не измеряю ( так же, как и любой гидромецентр ) т.к. это все субьективно. Термометр можно поставить в безветренном месте, с южной стороны, железяку под него подложить, ну и т.д. :smile:
Дивні у Вас там жарти :blink: один кричіть літають бджоли, інший - сніжинки. :dntknw::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРАА у меня сегодня летали. на солнце было +17
Странно... Я из Пятихаток, вроде рядом, но утром -5, днем +1 воздуха в тени и снег лежит. Какой там облет. Но если у вас был, то это феномен. :blink: На солнце никогда не измеряю ( так же, как и любой гидромецентр ) т.к. это все субьективно. Термометр можно поставить в безветренном месте, с южной стороны, железяку под него подложить, ну и т.д. :smile:
Дивні у Вас там жарти :blink: один кричіть літають бджоли, інший - сніжинки. :dntknw::umora:
утром туман был. перед обедом появилось солнышко в тени было +6 на солнце +17-18. некоторые семьи летали покропили снежок)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можливо й краще, але багато мороки з тим. При відкриванні гнізда бджоли збуджуються, вилазять за його межі, а пускати в хід димар не дуже хочеться. Окрім того багато бджіл давиться, якшо покласти канді на верх рамок. А так - відкрив вулик, поклав на засітковану стелину корм, і все.

Я в таких случаях давал медовую лепёшку , ложил в ситцевый лоскут и на решётку ( отдушину) , да и сейчас в некоторых так :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прямо на сітку 3х3 ставлю мед а канді ще і в кульку через сітку неможуть узяти а сніг цілий день сніжить хоча і плюс 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канді ще і в кульку через сітку неможуть узяти

Минулого року так само клав канді на сітку - вибирали, правда там вічко було трохи більше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краще на рамки

Можливо й краще, але багато мороки з тим. При відкриванні гнізда бджоли збуджуються, вилазять за його межі, а пускати в хід димар не дуже хочеться. Окрім того багато бджіл давиться, якшо покласти канді на верх рамок. А так - відкрив вулик, поклав на засітковану стелину корм, і все.
В первый год так и думал,зимую второй раз,сегодня без суеты поднял клеёнку,положил рамку -они ничего и не поняли... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орешник ждёт своего часа!post-653-1330897646_thumb.jpgСегодня при +1С и ярком солнце были попытки произвести полёты!post-653-1330897672_thumb.jpg Облётом это нельзя назвать, но кому приспичило,post-653-1330897745_thumb.jpg те покружились. А вот так стоят ульи post-653-1330897843_thumb.jpgсо спаренными семьями.post-653-1330897714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орешник ждёт своего часа!
А пчеловоды ???. Уже сил нет ждать.
А вот так стоят ульи post-653-1330897843_thumb.jpgсо спаренными семьями.post-653-1330897714_thumb.jpg
В таких ульях и выезжаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваёзжаю на подсолнух о трёх корпусах и уже с одной молодой маткой. Как бы прирост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваёзжаю на подсолнух о трёх корпусах и уже с одной молодой маткой. Как бы прирост...
Имел в виду пенопластовую рубашку. Если я правильно понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас снова полноценная зима, со снегом и морозами днем и ночью, через 4-5 дней по разным прогнозам ночью от -16 до -19, а у меня практически уже во всех семьях первый расплод, в февральские оттепели не облетались, а растревожились только, нехорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас снова полноценная зима, со снегом и морозами днем и ночью, через 4-5 дней по разным прогнозам ночью от -16 до -19,

Не знаю где Вы смотрите прогнозы но по моим прогнозам, после 10марта идет на потепление а после 15-20 вапше ташкент.. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю где Вы смотрите прогнозы но по моим прогнозам, после 10марта идет на потепление а после 15-20 вапше ташкент.. :dntknw:
ну мы как бы из разных регионов :az: или вы по северу киевской области прогноз смотрели?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел в виду пенопластовую рубашку. Если я правильно понял?

Правильно все. Только вторые и третьи корпуса - магазины у меня на 145, до 4шт - без пенопласта. Просто ДВП. типа посылочного ящика. Пасека в момент медосбора напоминает почтовое отделение! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера смотрел всех. С открытием пленки. Все живы, дал по 400грам канди на семью. У некоторых положил рамку с верху. Расплода пока вроде ни у кого нету. Некоторые семьи немного облетелись.К похолоданию вроде готовы все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні перевіряв чи з'їли сім'ї покладене 2 тижні тому канді. Виявилось, що навіть не доторкнулись до нього, лише одна сім'я трохи "поскубала". Канді клав у поліетиленових пакетиках (щоб не висихав), в яких наробив безліч дірок та поклав над гніздом на металеву сітку (отвір в стелині) з вічком 4 на 4 мм. Може треба було класти корм безпосередньо на рамки і бджолам важко вибирати корм через сітку, навіть не знаю.
Когда то ложил мед на сетку в потолочине, то не понравилось. Одна семья видимо ушла в сторону или там не сеяла матка и мед был холодный, то пропала с голоду. Я в феврале даю закристализованый теплый мед в пакетах прямо на рамки, предварительно сделав разрезы в пакете поперек рамок. Ложу так, чтобы часть лепешки попала над клубом, а другая, видимая часть была над сеткой в потолочине. Слегка дымлю пчел дымком и сметаю аккуратно щеткой. При этом если и придавишь, то всего несколько штук. Причем в мороз это делать даже лучше, пчелы не взлетают и их мало на потолочине. Конечно, немного беспокоишь пчелок, но это, как правило делаю 1 раз и быстро ( секунд 30). Для подстраховки так сказать. А неделю спустя начинаю давать жидкий распущенный мед в 250г. баночках, обвязанных в 3 -5 слоев марли. Обычно пчелы сидят на этой самой сетке. Преимущество этого способа в том, что пчелам не надо "растапливать" севший мед или канди, а здесь они получают сразу жидкий. Плюс туда можно добавить с небольшим кол-вом жидкости витамины, сок чеснока или лука, немного яблочного уксуса, сделать настойку из красного перца или полыни. Даю так каждые дней 5 -6 до самого мая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ДВП. типа посылочного ящика. Пасека в момент медосбора напоминает почтовое отделение! :umora:
Надеюсь, не сегодняшнее.( Когда мама работала почтальоном, к каждой многоэтажке, почту подвозили машиной, а она разносила по ящикам. А почтальоны трудились как пчелки.) :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне бы еще чуток зимы не помешало, чтобы успеть... post-609-1330946405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне бы еще чуток зимы не помешало, чтобы успеть... post-609-1330946405_thumb.jpg
Да нет, лучше пусть полетают трохи. Уже бы пора. Тогда дела вдвое быстрей пойдут. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне бы еще чуток зимы не помешало, чтобы успеть... post-609-1330946405_thumb.jpg
Да нет, лучше пусть полетают трохи. Уже бы пора. Тогда дела вдвое быстрей пойдут. :ay:
Точно. В прошлом году прямо из под рук рамки вырывали :smile: . В этом - думал раньше справиться, да видно не судьба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні перевіряв чи з'їли сім'ї покладене 2 тижні тому канді. Виявилось, що навіть не доторкнулись до нього, лише одна сім'я трохи "поскубала". Канді клав у поліетиленових пакетиках (щоб не висихав), в яких наробив безліч дірок та поклав над гніздом на металеву сітку (отвір в стелині) з вічком 4 на 4 мм. Може треба було класти корм безпосередньо на рамки і бджолам важко вибирати корм через сітку, навіть не знаю.

Сьогодні виправив ситуацію і вирізав ту ділянку поліетилену в пакеті канді, з якою мають контактувати бджоли. Тепер паста безпосередньо знаходиться на сітці і бждолам буде краще її вибирати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...