Перейти к содержанию

Высокотемпературная зимовка пчёл


Cергей Николаевич

Рекомендуемые сообщения

Не знаю многие ли из Вас знают о современном Прокоповиче, который разработал и внедрим сохранение слабеньких отводков и маток с горсткой пчел в зимний период. Если Вам это интересно, то почитайте книгу Комисара "Высокотемпературная зимовка пчел". Сам 3 года использую и считаю интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где почитать? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где почитать? :dntknw:
Книга А.Д. Комиссара "Высокотемпературная зимовка медоносных пчел" Киев. 1994г. Журнал "Пчеловодство"№7 1990г.стр5. "Зимовка запасных маток". Журнал"Украинский пасечник" №8, №12 за 2004г Книгу он может выслать сам. Его координаты: Комиссар Александр Данилович, кандидат биологических наук 03056, Киев, п.я. 55 телефон домашний 457-10-78 или 266-86-95 E-mail: alex-kom@nucs.kiev.ua, резервный plazmist@i.com.ua :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич, если три года опыта - обраните пару слов для общего ознакомления. И зачем слабые отводки так бережно сохранять - ради маток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное - сохранение запасных маток. И три рамки пчелы весной дома растут в тепле и развиваются гораздо быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное - сохранение запасных маток. И три рамки пчелы весной дома растут в тепле и развиваются гораздо быстрее.
Cергей Николаевич! А Вы все делали в точности как в книге у А.Д. Комиссара? Или у Вас были свои отступления? Как Вы привязывались к конструкции своего окна? Какие результаты у Вас появились во время этой высокотемпературной зимовки пчел? Какие можете сделать свои добавления к подобной практике? Есть ли фотографии? Поделитесь наработкой. Лично я свою комнату завалил пчеловодной литературой и разными принадлежностями пчеловодства. Но окно могу освободить, хотя оно тоже завалено всяким пчеловодным хламом. Даже сплю на ящиках с сотовым медом! Пока моли нет. Идею вынашиваю уже давно, но не только для сохранения маток, а для зимнего отбора пчел для практических целей апиатерапевтов. Буду рад любой информации. Обещаю, будут свои наработки на этом поприще, то обязательно с Вами поделюсь. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович Ульи делал по тому же принципу, как советовал Комиссар – подрамочное пространство не менее 150 мм, рамки с помощью реек и проволоки подвешиваем в вертикальном положении для зимовки. Сейчас я понимаю, что это не существенно – главное оставить им холодную зону внизу. Окна у меня двустворчатые, по вертикали состоят из трех частей: окно, форточка, окно. Ширина около 800мм. Стекла в отделениях с форточкой вынул (летом ставлю на место) ,на их место вставил оргстекло с заранее просверленными отверстиями диаметром 25 и 32 мм. Сквозь окна через отверстия вкрутил пластмассовые шланги (25 мм.- для прокладки проводов, 32 – канализации). Лучше 32мм – больше места для прохода пчел. Я расширялся в разное время- поэтому разнобой. Отверстия лучше делать на разной высоте, для предотвращения блуждания и слета пчел, шланги в квартире можно изогнуть. 10 мм шланга остается торчать снаружи. Внутри, на уровне отверстий , отступив от окна 50мм просверлил в стене 2 отверстия диаметром 12мм на глубину 120мм. Сделал металлическую раму из уголка длиной 1 метр и шириной 30см. На расстоянии высверленных в стене отверстий приварил 2 стержня диаметром 12 мм ,с одной стороны они торчат на 250мм. Эту раму забиваю в сентябре в стену и на нее ставлю ульи. Ульи делал из подручных материалов – 10мм финская фанера и ДВП. Из фанеры рама шириной 150мм (такие полосы были на окнах - закрывали карнизы), получилось на четыре рамки. Одна стенка из ДВП крепиться наглухо гвоздями с приклеиванием при забивании, другая – съемная на шурупах. После посадки семьи стык затираю пластилином для герметизации. Стекол не использую. В первый год сделал одну стенку ( ДВП) из 2 частей и под одну из половинок поставил прозрачную пленку. Смотрел , но ничего интересного для себя не видел и в дальнейшем убрал пленку. Внизу находится круглый леток 25 или 32 мм в диаметре, куда вставляю шланги из окна. Весь улей должен быть максимально герметичен, особенно в верхней части. Сверху высверлено 3 отверстия 18 мм. Ставлю и каждые две недели меняю 0,5 литровую банку с чистой водой. В крышке сделана шилом дырка 2 мм. Весной воду забирают быстрей. Тогда на другое отверстие ставлю банку с сиропом. Использую их для сохранения маток, подсиливания осенью за счет забираемой домой семьи других. За зиму они съедают корма вдвое меньше чем на улице. За все время не пропала ни одна матка, хотя отправлял ее в зиму с 0,5 рамок пчелы. Осматриваю пчел 1 раз весной, на балконе - затыкаю пористой резиной шланг(чтобы не летели в квартиру) и леток в улье. Выношу на балкон, пересматриваю рамки, гоняю личинок моли, закрываю улей, затыкаю леток, конопачу пластилином щели и ставлю на место. Открываю леток и открыв шланг засовываю его в леток. К 15 апреля пчелы ставлю во вторые корпуса нормальных семей – у них уже 3- 3,5 рамки расплода. С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cергей Николаевич, Говорят лучше один раз увидеть чем сто раз ...... Сфоткали бы свое окошечко. А потом у меня слишком много вопросов появилось, по Вашей информации. Пока не задаю, а детально анализирую полученный материал. Спасибо! :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех у кого нет книги А.Д. Комиссара, но интересна сама тема, для ознакомления постараюсь разместить некоторые его статьи опубликованные в журнале "Пчеловодство" по высокотемпературной зимовке пчел.

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ_ЗИМОВКА_ОТВОДКОВ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна статья А.Д. Комиссара в журнале "Пчеловодство" №2 за 78год

Зимовка_нуклеусов_при_комнатной_температуре.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 1988 год в №7 "Пчеловодство" размещена еще одна статья А.Д.Комиссара. К Вашему вниманию предлагаю и ее. :hi:

ЗИМОВКА_ОТВОДКОВ_ПРИ_ПОВЫШЕННОЙ_ТЕМПЕРАТУРЕ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, в ближайшее время сфотографирую ящики в окне. Вы пока что спрашивайте что Вас интересует, буду пытаться объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пока что спрашивайте что Вас интересует, буду пытаться объяснить.
Тогда начнем: 1. Как далеко расположена Ваша пасека от Вашего дома? 2. Когда Вы заселяете пчел на зимовку в нуклеус для ВТЗ? 3. Отбор пчел с маткой в нуклеус Вы производите на пасеке, а остальными пчелами из расформированной семьи усиливаете другие семьи. Правильно ли я Вас понял? 4. Вы расформировываете сильную семью или отводок не готовый зимовать во внешней среде? 5. На скольких рамках Вы готовите нуклеус и ориентировочно сколько пчел? 6. На каких рамках у Вас зимует нуклеус? 7. Какой материал и толщина Вашего нуклеусного улья? 8. Как Вы создаете высокий температурный градиент для гнезда пчел в Вашем нуклеусном улье? 9. Как Вы решили проблему санации дна нуклеуса во время зимовки или Вы её не проводите до весны? 10. Почему Вас беспокоит моль? Или это в первую очередь результат высокотемпературной зимовки? 11. Как Вы думаете эту проблему (наличие моли) решить? Или это единичный случай? 12. Какие мероприятия против варроа Вы применяете перед зимовкой пчел? 13. Устанавливаете ли Вы в нуклеус перговые рамки? 14. Как Вы контролируете в туннеле наличие мертвых пчел? Ваши мероприятия по очистке туннеля? 15. Какова длина туннеля от окна до нуклеуса? 16. Как на Ваш взгляд необходимость закупорки пластилином конструктивных стыков нуклеуса? 17. Как конструктивно Вы решили смену гравитационных поилок с временной разгерметизацией объема нуклеуса? Как я понял, Вы один раз в неделю или в две должны пополнять их объем, а для этого разгерметизация и вновь герметизация пластилином, это так? 18. Герметизация должна быть верхней или нижней? Если в ней необходимость? 19. Контролируете ли Вы температурный градиент в нуклеусе? 20. Выполняете ли подкормку пчел раствором сахара? Или пчелы зимуют на медовых запасах? 21. Лично Вы, какие запасы меда даете пчелам в зимовку в нуклеус? 22. Мешает ли звуковой фон жилой комнаты зимовке пчелам и Ваши мероприятия в данном случае? 23. Предусмотрена ли возможность в Вашей конструкции нуклеусного улья увеличение площади сотов? 24. Когда Вы убираете пчел зимовавшего нуклеуса из помещения? 25. Считаете ли Вы необходимость контроля пчел, через смотровое окно в течении зимы? 26. Какова средняя температура Вашего помещения, в которой расположен нуклеусный парк? 27. По результатам Ваших наблюдений, с какой силой выходят зимовавшие нуклеусы? 28. Каков отход пчел за зимовку? 29. Вокруг расположения Вашего дома, где зимуют нуклеусы есть ли кормовая база для весеннего развития пчелы? 30. С каким расплодом после зимовки выходят пчелки? Делали вы осмотр перезимовавшей семьи нуклеуса? 31. Как в последствии работают перезимовавшие в условиях ВТЗ матки? 32. Ваше мнение на использование слабого отводка сразу в двух направлениях – разделение на два нуклеуса. Один с маткой для ранневесеннего использования на пасеке, а второй без матки для съема пчел зимой в целях апитерапии? Буду признателен и благодарен! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос к Петровичу. Вы Сергею Николаевичу набросали план кандидатской диссертации, или это уже тянет на докторскую? :D Если он прилежно ответит - его труды сразу несём в типографию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос к Петровичу. Вы Сергею Николаевичу набросали план кандидатской диссертации, или это уже тянет на докторскую? :D Если он прилежно ответит - его труды сразу несём в типографию. :)

А почему и нет? Внедрение научных разработок в практику пчеловодства, для получения новых технологических решений это благородное и полезное занятие. Если не докторская, то обобщив материал можно издать хорошую книжицу для пчеловодов.
а ещё я дотошный пока всё не докумекаю, и по по полочкам (для себя) не разложу ни чего не делаю
Обращаю внимание на этот пост. В этом с АМАТОРОМ я солидарен. Надеюсь и другим форумчанам будет полезно узнать ответы на поставленные вопросы. А Сергей Николаевич, уверен не откажет. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович. книга уже издана одним из самых толковых Украины Комиссаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович. книга уже издана одним из самых толковых Украины Комиссаром.
Ложусь на сундук с сотами и начинаю перечитывать его книгу. Повторение мать ученых мужей. А за одно и имеющуюся периодику с его статьями. Правильно говорит народная мудрость - учиться никогда не поздно! А от себя добавлю - это лучше делать на зимних пчеловодных каникулах, пока пчелки тихо сидят в зимнем клубе и строят свои планы на следующий сезон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я перечитываю книгу А.Д.Комиссара Вашему вниманию представляю еще одну его статью опубликованную в журнале "Пчеловодство" №8 за 1980г.

Зимовка_нуклеусов__8_1980г.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему вниманию представляю еще одну его статью

Прочел с большим интересом. Вот только как обеспечить выполнение всех условий, если пасека находится далеко...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему вниманию представляю еще одну его статью

Прочел с большим интересом. Вот только как обеспечить выполнение всех условий, если пасека находится далеко...?
Думать надо. Я этим и занимаюсь. Даже соты со своим апитерапевтическим эффетом пока не помогают. Лежу на сундуке с сотовым медом и читаю Комиссара. Может быть решение придет во сне как Менделееву. Мало того что пасека далеко. В Москве уж больно скудная кормовая база для пчелок. А в столичной квартире так грустно без пчелок, просто жуть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть решение придет во сне как Менделееву.

Крепким должен быть :az: ...сон! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас зимы помягче и нуклеусы зимуют на улице с успехом, правда в лежаках - или в карманах рядом со семьёй, или есть у меня лежак на четыре части разделён. Доживали даже на 2-х рамках, только весной без помощи им не обойтись. А вот на 3-4 рамках и весной сами развиваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦИМУС в том, чтобы и дома , в квартире, пасека была! :ak: Без пчелок плохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦИМУС в том, чтобы и дома , в квартире, пасека была! Без пчелок плохо!

Так мне до моих "львивських панянок" метров 300 - я их и завел во Львове чтобы не скучать... А домашние меня бы не поняли... Тесновато у нас и без пчёл. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь до пчёлок и современная наука доводят человека до крайностей. Один во Львов пчёлок притащил, другой хочет в московскую квартиру. Представляю, как они будут летать по кухне и падать в кипящую кастрюлю с борщём. Ох, Петрович, прослушаете Вы от жены полный курс лекций о современных методах пчеловодства. :P Дай Бог, чтоб лекции были без применения подручной наглядной агитации - половника, сковородки. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Высокотемпературная зимовка пчёл

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...