Перейти к содержанию

Бизнес-план на 50 семей


Рекомендуемые сообщения

Ну, если от пяти семей! В Штатах не так давно цена была около 1,5$ за кг. И работали! Хотя доллар нынче далеко не тот...
Поработали да бросили. Теперь им со всего мира завозят, купить дешевле и проще, как и жить в долг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчеловодческое хозяйство будет организовано на базе действующего сельхоз предприятия (ООО) потому эти все вопросы буду обсуждать с бухгалтерией, спасибо за совет :hi:
тоді тут треба пропрацювати корпоративні питання: частку в статутному фонді бажано мати >51%; вивчити пункт статута як призначають і звільняють директора; повноваження директора; аудит діяльності ООО за попередні роки (може там боргів на мільйони?); наявність кредитів і закладеного майна, кредиторська заборгованість... і т.д. п.с. там де вкладаються власні гроші краще не сподіватись на довіру і слова інших. Мол " все буде добре, гроші клади сюди...". :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поработали да бросили. Теперь им со всего мира завозят, купить дешевле и проще, как и жить в долг.

Прям уж все бросили? :ae: Кто то уходит, кто то приходит- так было, есть и будет. Хоть о механизации промышленников США мы с вами можем только помечтать но ручной работы у них достаточно, поэтому часть детей пчеловодов уходят туда где полегче. Это даже не зернопроизводство, когда фермер вырастив урожай даже не ступил ногой на поле а у барной стойки или в магазине возле кондиционера еще легче работается... :) Вы вот тоже все сами, а есть кому передать свое дело?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчеловодческое хозяйство будет организовано на базе действующего сельхоз предприятия (ООО) потому эти все вопросы буду обсуждать с бухгалтерией, спасибо за совет :hi:
тоді тут треба пропрацювати корпоративні питання: частку в статутному фонді бажано мати >51%; вивчити пункт статута як призначають і звільняють директора; повноваження директора; аудит діяльності ООО за попередні роки (може там боргів на мільйони?); наявність кредитів і закладеного майна, кредиторська заборгованість... і т.д. п.с. там де вкладаються власні гроші краще не сподіватись на довіру і слова інших. Мол " все буде добре, гроші клади сюди...". :IMHO1:
Ну эти вопросы были рассмотрены еще в самом начале :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вот тоже все сами, а есть кому передать свое дело?
Я привык так, сейчас приехал с болота, зорьку провел с ружьем. Это мой образ жизни, а молодежь по другому к природе относится. Дети уже определились. Подожду когда внуки встанут на ноги, а там посмотрим. Но пока, среди тех кто работает на земле не видел богатых, пока одни горбатые. А знания и опыт передаю тем, кто слушает меня. Пчеловодство не та отрасль, которую можно с наскока оседлать. Так что кустари, пчеловоды еще долго будут зарабатывать себе на жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пока, среди тех кто работает на земле не видел богатых, пока одни горбатые.

Плохо смотрите! Есть такие люди(их пока мало), а в основном конечно- ручной да еще нерациональный труд.
Подожду когда внуки встанут на ноги, а там посмотрим.

Будете просто ждать- и внукам не будет дела до пчел... У вас вот на платформах нет никакой механизации- ручной монотонный труд вряд ли заинтересует внуков... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотят кушать заинтересует ещё как, а если для них окажется тяжёлым ручной труд что-то начнут мастерить, ведь не зря труд сделал из обезьяны ЧЕЛОВЕКА!!! :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас вот на платформах нет никакой механизации- ручной монотонный труд вряд ли заинтересует внуков... :(
А вот какую бы Вы предложили механизацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, еще вопрос: где можно купить пенополистирольные нуки и скок они стоят? :Search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале года были у Егошина по 80 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, еще вопрос: где можно купить пенополистирольные нуки и скок они стоят?

Артем, а не лучше сделать вот как в сообщении 131 . В производстве не сложные и думаю будут более стойкими в эксплуатации. Я эти сделал на работу а зимой себе наделаю. :ay:
А вот какую бы Вы предложили механизацию.

Я думал вы с своим то стажем покажете форумчанам не только медовые рамки но и кучу "приспособ"... :dntknw: Все знания человечества(ну почти все :ah: ) есть в интернете, присматривайтесь что вам будет полезно в работе. :IMHO1: Уж подъёмник для корпусов думаю вам точно не помешает(дно поменять или нижний корпус убрать минимально потревожив пчел).
Захотят кушать заинтересует ещё как, а если для них окажется тяжёлым ручной труд что-то начнут мастерить, ведь не зря труд сделал из обезьяны ЧЕЛОВЕКА!!!

Да не дай Бог чтоб мы так дожили! :ak: Пускай в их желании работать на пасеке доминирует любовь к пчелам а не желание заработать на еду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале года были у Егошина по 80 грн.
Спасибо, дороговастинько конечно думал около 50грн :wave:
Коллеги, еще вопрос: где можно купить пенополистирольные нуки и скок они стоят?

Артем, а не лучше сделать вот как в сообщении 131 . В производстве не сложные и думаю будут более стойкими в эксплуатации. Я эти сделал на работу а зимой себе наделаю. :ay:
Интересная конструкция, есть над чем подумать :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дороговастинько конечно думал около 50грн

А 140-150 не хочете? :umora: Із Закарпаття так і продають, причому породність не підтверджена. 80 грн - дуже демократична ціна. Сам брав цього року єгошинських дочок від Бортника і платив не менше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дороговастинько конечно думал около 50грн

А 140-150 не хочете? :umora: Із Закарпаття так і продають, причому породність не підтверджена. 80 грн - дуже демократична ціна. Сам брав цього року єгошинських дочок від Бортника і платив не менше.
Вы меня не поняли, я имел введу не маток а сами нуклеусы пустые (тару) :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли, я имел введу не маток а сами нуклеусы пустые (тару)

Прошу вибачення :hi: І справді не так зрозумів - вже дочитався
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Может материал устаревший, но я не молод. Думаю, что поучительно.
Можем и у Турков поучиться. http://www.beemasters.com/rus/public/world_beek_Azia.htm
В обеих провинциях теплый климат позволяет заниматься пчеловодством с апреля по ноябрь. Средняя продуктивность одной семьи пчел - 23,8 кг. Средняя пасека дает 3, 6 т меда. 70,7% пчеловодов сбывают мед непосредственно «у ворот фермы» перекупщикам; 10,7- на местных рынках; 9,3 - пчеловодным кооперативам и 9,3% - экспортерам. Маток меняют после двух лет использования. После откачки меда 48,3% пчеловодов дают пчелам в качестве подкормки сахарный сироп , 30% - чередуют сироп и канди, 6,7% - дают только канди, а 15%- вообще не используют подкормку. Размножение пчел в основном производится делением семей. 88,3% пчеловодов предпочитают, чтобы их пчелы сами выводили маток и лишь 3,3% - подсаживают маток. Общие расходы пчеловода на одну семью пчел оцениваются в 30,82 евро, себестоимость 1 кг меда -1,34, а чистая прибыль – 7,28 евро. «Фиксированные» расходы (износ строений, машин, оборудования, ульев; административные расходы и т.д.) составляют 53,15%. «Переменные» расходы составляют в общей сумме расходов на одну семью пчел 46,85%, в т.ч. на: - корма -6,68% - лекарственные препараты -1,46 - воду -0,58 - бензин, транспортировку -16,29 - наем временных рабочих - 4,00 - ренту за постановку на медоносы -2,14 - металлическую и стеклянную тару -3,90 - переезды -9,73 - ремонт оборудования -0,97 - прочее -1,10
Подробнее с материалами исследования можно ознакомиться на сайте: http://www.apimondia.org/apiakta/articles/2003/saner_1.pdf.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Заканчиваем подготовку в старту пчелохозяйства, старт 100семей, обородувание, материалы, точек уже готовы, 10 завозим пчелопакеты и в бой :UA: P.S. Извеняюсь что стал редким гостем форума, но все организационные вопросы занимают очень много времени и сил, надеюсь вскоре буду появляться чаще и с интиресным материалом :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 завозим пчелопакеты и в бой :UA:
И по чем приобрели пакеты? И сколько планируете взять меда с акации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 завозим пчелопакеты и в бой :UA:
И по чем приобрели пакеты? И сколько планируете взять меда с акации?
пакеты 110грн/рамка, с акации в этом году не успеваем так как она уже зацветает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пакеты 110грн/рамка, с акации в этом году не успеваем так как она уже зацветает
И где брали, если не секрет? Ну а те, кто брал по месту семьи по 110 в апреле ( по 1 000 – 1 100 грн.) думаю, что часть средств вернут уже с акации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пакеты 110грн/рамка, с акации в этом году не успеваем так как она уже зацветает
И где брали, если не секрет? Ну а те, кто брал по месту семьи по 110 в апреле ( по 1 000 – 1 100 грн.) думаю, что часть средств вернут уже с акации.
Я тоже так думаю, но все же наш выбор пал на пакеты...берем в Полтаве, неделю назад ездил осматривал семьи с которых будут отобраны нами пакеты и был полностью удовлетворен, кому интиресно могу дать контакты после 10мая :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думаю, но все же наш выбор пал на пакеты...берем в Полтаве, неделю назад ездил осматривал семьи с которых будут отобраны нами пакеты и был полностью удовлетворен,
Желаю удачи и нарастить пчел к липе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думаю, но все же наш выбор пал на пакеты...берем в Полтаве, неделю назад ездил осматривал семьи с которых будут отобраны нами пакеты и был полностью удовлетворен,
Желаю удачи и нарастить пчел к липе.
Спасибо! А Вам желаю взять рекорд с акации :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчиваем подготовку в старту пчелохозяйства, старт 100семей, обородувание, материалы, точек уже готовы, 10 завозим пчелопакеты и в бой

Желаю успехов! :wave:
Извеняюсь что стал редким гостем форума

Не удивительно, на организацию такой пасеки надо много времени. Этот сезон еще будет раскачкой а вот следующий (когда будут полноценные семьи) уже будет работ не в проворот. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помощь в экономических расчетах или по маркетинговой стратегии

В таких питаннях правду може сказати тільки ясновидящі-гадалки... :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...