Перейти к содержанию

Якщо вжалила бджола! (Если ужалила пчела)


Bombus

Рекомендуемые сообщения

А ще буває, що жало в судину потрапляє. У мене пару разів було, що жалять мало не щодня і нічого, а потім одна дасть укол в палець, а опухає вся рука по плече, не те що пальці - в лікті рука не згинається, набрякла як батон докторської ковбаси. У бджіл своя аккупунктура :umora:
А як під ніготь дасть - очі на лоба лізуть :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А як під ніготь дасть - очі на лоба лізуть :umora:
Під ніготь????? Я, коли було вікно теплої погоди - оглянув три своїх вулика і почистив дно... ну і деякі бджоли посідали і позахолодали.... і шкода їх... Забрав штук 10 в кліточку і в карман... Поки прийшов до дому - відігрілись, а я почав (вперше) займатись апітерапією - взяв бджолу і в спину собі в ділянку попереку - це був кошмар, ніби ж бджоли жалили не перший раз і куди хочеш ... і в брову і в вухо, про руки і ноги вже мовчу.... але те що я відчув - це був аут, сльози на очах... рекомендую любителям сильних відчутів :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще на больові відчуття впливає напевно і склад отрути, який залежить від періоду року, чи інтенсивності медозбору... Це не науковий факт, а тільки власні спостереження. При доброму взятку чомусь ужалювання особливо пекучі. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю - я ранней весной стараюсь по возможности вообще избежать ужалений, все таки обработка в зиму препаратами (может и накрутил себе). Да и зимовалые пчелы - не из приятных, лучше уже молодыми делать пчелоужаления :IMHO1: А под нокоть да - незабываемые ощущения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эта стать я понравилась , все по порядку. Распечатаю дома и пусть висит на видном месте, чтоб окружающие знакомились. - позаботьтесь о том, чтобы у Вас и дома, и на даче, и в автомобиле всегда были в аптечке противоаллергические препараты. При этом нужно помнить, что если в таких препаратах содержится прополис (это такие лекарственные препараты как "апизатрон", "афилак"), категорически противопоказано использовать их при укусах пчел. Порядок действий непосредственно после укуса пчелы Теперь рассмотрим ситуацию, когда насекомое Вас ужалило и что необходимо предпринять в этом случае. Важно помнить, что когда произошел укус пчелы – первая помощь при этом крайне необходима: - если вы уже испытывали укусы жалящих насекомых, и они сопровождались плохим самочувствием, головокружением и даже потерей сознания, нужно воспользоваться адреналином в ампулах. Пострадавшему самому себе очень трудно сделать инъекцию внутримышечно, поэтому это должен произвести родственник или любой другой человек, который сможет сделать укол. Если Вы, Ваши родственники или друзья бываете за границей, то в любой аптеке можно приобрести специальный шприц-ручку с адреналином ("Эпи Пен", "Ана Кит"), который удобен в хранении и применении; - если произошел укус насекомого в ногу или руку, нужно наложить выше укушенного места жгут или тугую повязку из любого подручного средства на время не более 30-ти минут. Цель этого мероприятия приостановить распространение яда по организму и выиграть время для применения лечебных средств противоаллергического характера. Однако помните, что жгут или тугую повязку нельзя сильно перетягивать, иначе будет плохо циркулировать кровь. Фактом того, что повязка наложена неправильно, то есть сильно затянута, является посинение конечности вследствие не поступления крови. При наличии этого факта просто ослабьте немного жгут или повязку; - необходимо как можно быстрее принять наиболее эффективные антигистаминные препараты в таблетках типа "супрастин", "диазолин". Еще лучше произвести инъекцию внутримышечно лекарственного препарата "тавегил" или "супрастин". В тяжелой ситуации, когда наступает анафилактический шок, лучше использовать гормональные средства, например "дексаметазон", "преднизолон" внутримышечно; - Вы должны помнить, что при укусе пчелы в коже может остаться жало вместе с мешочком яда. Поэтому сразу хватать руками жало не следует. Вы таким образом сами себе впрыскиваете яд пчелиный. Лучше осторожно ножиком или маникюрной пилочкой для ногтей как бы соскоблить жало. Сделать данную процедуру необходимо как можно быстрее, так как яд из мешочка под действием спазмов продолжает поступать в рану до полного излияния; - если произошел укус пчелы первая помощь оказана, но ничего не помогает, надо как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение. От этого порой зависит жизнь человека. Ведь при осложнениях, только в условиях больницы можно оказать квалифицированную помощь и вывести человека из тяжелейшего проявления аллергии. Очень эффективен метод лечения аллергии от укусов ядовитых насекомых – многократное введение человеку аллергена из яда ос или пчел. Каждая инъекция при этом имеет все возрастающую дозу аллергена. Постепенно организм человека как бы привыкает к нему. Такая профилактика требует длительного времени, порой несколько месяцев. Однако после такой терапии более 90 процентов больных не реагируют на укусы ос и пчел. Таким образом, укус пчелы первая помощь является первостепенным мероприятием, при котором необходимо выполнить все возможные и невозможные действия, чтобы избежать нежелательных тяжелых последствий. Ведь от этого зависит, в первую очередь, самое важное для человека – его жизнь и здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- если вы уже испытывали укусы жалящих насекомых, и они сопровождались плохим самочувствием, головокружением и даже потерей сознания, нужно воспользоваться адреналином в ампулах. Пострадавшему самому себе очень трудно сделать инъекцию внутримышечно, поэтому это должен произвести родственник или любой другой человек, который сможет сделать укол. Если Вы, Ваши родственники или друзья бываете за границей, то в любой аптеке можно приобрести специальный шприц-ручку с адреналином ("Эпи Пен", "Ана Кит"), который удобен в хранении и применении;
Я чомусь боявся б давати адреналін без будь-яких застережень. У цього препарату є багато протипоказань і не всім підряд його можна колоти. Прочитайте цитату, взяту на ОПФ
Спустя 10 минут после ужаления я сделал жене инъекции тавегила и преднизалона. Последний ставил внутримышечно, так как внутривенно не умею (теперь думаю, где бы этому научиться). Спустя еще 15 минут пришла поселковый фельдшер. (Опять повезло – живет по соседству). Ставить антигистаминное (противоаллергическое) уже не стала, но преднизалон продублировала внутривенно 80 мг. По ее словам максимальная разовая доза взрослому 90мг. Внутривенно же поставила хлористый (зачем не знаю, а тогда не спросил). Смерила давление – 40 на 20. Внутривенно стала вводить адреналин. Причем жене сказала, что будет вводить очень медленно при этом появится ощущение будто голова разрывается – очень неприятное ощущение, но надо терпеть пока мочи хватит. В шприце было 2 кубика – получилось ввести чуть меньше одного, больше жена не выдержала и сказала хватит. (Потом уже я спросил фельдшера надо ли было обкалывать адреналином место укуса, она сказала, что по ее мнению вряд ли, видел же, говорит, какая от него реакция. На днях в поликлинике увидел аптечку с надписью «Анафилактический шок». Времени было мало, но тогда доктор мне сказала, что адреналин в таблетках можно положить пострадавшему под язык.) Так как после всего этого жене существенно полегчало, то в больницу она наотрез отказалась ехать. Договорились с фельдшером, что если что, то снова ей позвоним. А вообще в таких случаях необходима госпитализация где-то на 1 день - ставят систему для полного вывода яда из организма. К утру следующего дня все прошло, однако слабость ощущалась еще 2-3 дня. Сам не знаю почему, коллеги, но не сразу решился все это вам рассказать. Однако, я думаю, что вы должны знать, что такое анафилактический шок и обязаны быть к готовы к таким ситуациям. На мой взгляд, было бы очень неплохо, если бы кто-либо из участников форума, имеющий медицинское образование, четко сформулировал очередность действий при анафилактическом шоке и состав специализированной аптечки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а як на рахунок бальзам зірка? сказали натерти після укусу цю ділянку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я практикую витягнути жало і ранку натерти харчовою содою. Вона нейтралізує дію бджолиної отрути. І все добре. Але у кожного різна реакція. І ще має значення як витягувати жало. Його потрібно нігтем або ножем зіскребти з тіла. Бо якщо витягувати руками, ми впорскуємо як із шприца отруту в організм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо місце укусу починає опухати, то я натираю соком часнику - розрізаним зубчиком. Набряк і свербіж проходять. Тільки не робіть так, якщо ще йтимете до бджіл :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Місце укусу я натераю таблеткою валідолу, зразу після укусу. Ненапухає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_http://www.pchelovod.info/index.php Вот тут много про анафилактический шок. Чем больше я читал, тем больше каши в голове. А вообще-то тема серьезная. Лет 40 назад мы даже не встречали такого явления, как аллергическая реакция на пчелоужаления, а теперь сплошь и рядом. Видимо у людей вырабатывается эта беда от питания, экологии, окружающей среды? Похоже ученые, медики, еще полностью не изучили эту напасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=4393 А вообще-то тема серьезная. Лет 40 назад мы даже не встречали такого явления, как аллергическая реакция на пчелоужаления, а теперь сплошь и рядом.
Просто Вы не сталкивались, вот и все. А к этому надо относиться серьезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З такою реакцією на вжалення бджоли - добре подумайте чи варто вам займатися бджільництвом

Не лякайте чоловіка! :smile: Це буває інколи - не стандартна(для певної особи) реакція на вжалення. А потім все проходить нормально. Тим більше дійсно сказується велика перерва. Але дійсно, поки не переконаєтесь, що це був вийняток з правил, самому на пасіці не варто бути.
А ще буває, що жало в судину потрапляє. У мене пару разів було, що жалять мало не щодня і нічого, а потім одна дасть укол в палець, а опухає вся рука по плече, не те що пальці - в лікті рука не згинається, набрякла як батон докторської ковбаси. У бджіл своя аккупунктура :umora:
Cьогодні був на пасіці.замінив денця в вуликах.біля 5 -6 укусів в кожну руку. реакція нормальна. А один укус за вухо зробив мене схожим на чебурашку .так ,що місце укуса має значення
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Є термінове питання. Алергії немає. Свербіж і трошки припухлість. Після укусу бджоли якщо не відразу витягнути жало, то потім це місце погано заживає, маленький гнойничок(ранка) ніби утворюється. (один вже 3-й тиждень не може зажити до кінця) Може якісь мазі є від цього, що з цим робити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є термінове питання. Алергії немає. Свербіж і трошки припухлість. Після укусу бджоли якщо не відразу витягнути жало, то потім це місце погано заживає, маленький гнойничок(ранка) ніби утворюється. (один вже 3-й тиждень не може зажити до кінця) Може якісь мазі є від цього, що з цим робити?
Гнойничок, скорее всего не от пчелы, просто на коже был возбудитель и попал в ранку в месте ужаливания. Так бывает. Протереть спиртом, и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнойничок, скорее всего не от пчелы, просто на коже был возбудитель и попал в ранку в месте ужаливания. Так бывает. Протереть спиртом, и т.д.
Але ті жала що витягував зразу, то немає і сліда. А два укуса (в два тижні з різницею) що не витягував жало відразу гнойничок з 1-го міліметра замість заживати збільшується в кілька разів, я його йодом, зеленкою, димексидом, боро-плюс мазь антисепт. (чим тільки не пробував) але заживає дуже погано (кілька тижнів) :dntknw: Чи може в організмі якийсь збудник збудник бути?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнойничок, скорее всего не от пчелы, просто на коже был возбудитель и попал в ранку в месте ужаливания. Так бывает. Протереть спиртом, и т.д.
Але ті жала що витягував зразу, то немає і сліда. А два укуса (в два тижні з різницею) що не витягував жало відразу гнойничок з 1-го міліметра замість заживати збільшується в кілька разів, я його йодом, зеленкою, димексидом, боро-плюс мазь антисепт. (чим тільки не пробував) але заживає дуже погано (кілька тижнів) :dntknw: Чи може в організмі якийсь збудник збудник бути?
Да не переживайте так.... в мене таке саме.... я думаю що то гнійничок бо в тілі лишається частинка жала.... в любому випадку гній показує що організм бореться..... за звичай гнійнички в мене проходять за два-три дні, але також колись один був дуже довго і там дійсно в ранці було частина жала і я ніяк не міг його дістати
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи може в організмі якийсь збудник збудник бути?
Скорее, слабые защитные функции организма, при продолжительном нахождении жала в теле, ранка открыта и возбудители проникают в организм. Как Вы переносите порезы, занозы и т.д.? Попробуйте пропить пыльцу, пергу или трутовые личинки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заново перечитал тему! Не надо расслабляться при работе с пчелами! До вчерашнего дня все укусы были не заметны и совсем практически не больно, да и пчелки вели себя как я говорю....- шо малі діти! Перчаток с самого начала даже и не думал надевать post-3990-1337764536_thumb.jpg , ну и расслабило!! Вчера полез вообще без ничего( шортах), подумал, та быстренько гляну тянут вощинку или нет, одну рамочку вытащу и все... :blink::blink: о-о-о. Получил в запястья по самые немогу, припухло и чешется уух блин, да еще жало не сразу удалил, рамку то не бросиш...... Не расслабляйся :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне недавно так захорошело качественно :blink: две угостили в верхнее веко... сразу над ресницами, аж роговицу запекло, ну прослезился минут 10 и отпустило, а когда с точка уже домой ехал, как на удачу не доезжая до дому километра, как вскружило мне голову :umora: , аж машину заглушил, бо земля с небом пару раз местами поменялись, кое как доехал потихоньку, но гдето еще час вертолетило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

4 січня був на пасіці , глянув як зимують. В одному вулику була підозра на мишу. Щоб по бистрому і не лякати сусідів маскою в січні, відкрив вулик і вигнав миш. Але за цей час 2 бджоли вскочили під куртку. Одну з них піймав і посадив на місце, а друга вжалила в шию - практично в сонну артерію. Я й не звернув уваги спочатку ( а жаль ) , а вечером відчув легке запаморочення, пізніше пониження тиску, зниження пульсу. Але і тоді до мене ще не дійшло від чого це все. Все грішив на погоду і на вміст цукру у крові ( маю такий "геморой" :dntknw: ). І перепробувавши все, що стосується цієї хвороби, я згадав про ужалення на пасіці. Але це було вже 6 січня, коли майже все перейшло, тому нічого й не принімав. РС. До цього часу реакції на ужалення не спостерігалось. Не треба бути безпечним ніколи! ( Адже мав аптечку з собою, а ніяк не відреагував). :ak::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

я тоже кстати всегда натираю пищевой содой, если укус сильный и было сложно вытянуть жало, про таблетку валидола вот услышал впервые, весьма интересный метод)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно, когда ездил за пчелами получил под сотню (пришлось отбирать семьи практически под ночь). Реакции у меня не было уже на то время ( не напухало) но после такого кол-ва руки и пальцы перестали сгибаться, в первый день, пока доехали до дома было еще нормально, но вот на следующий день я ходил как после 200грамм, голова кружится и так целый день - на следующий день был уже огурцом (таблетка эриуса на ночь и все).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно, когда ездил за пчелами получил под сотню

Надо ребята экипироваться соответственно. Сам иногда грешу, но здоровъе то оно одно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно, когда ездил за пчелами получил под сотню

Надо ребята экипироваться соответственно. Сам иногда грешу, но здоровъе то оно одно...
полностью поддерживаю, сам стараюсь не лезть к пчелам если не пускают, работать без перчаток и излишне не кутаться, десяток ужалений в принципе не проблема, но если ситуация вынуждает, есть и перчатки с нарукавниками такие что и шершень не прокусит и комбинезон с дополнительным капюшоном и резинками на ногах и манжетах, сотня укусов всё таки это уже серьезная интоксикация, надо подобного избегать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...