Перейти к содержанию

Якщо вжалила бджола! (Если ужалила пчела)


Bombus

Рекомендуемые сообщения

Первая помощь при укусе пчел и ос заключается в следующем: • сразу после укуса надо осторожно вытащить жало и выдавить из ранки яд; • приложить к месту укуса марлевый тампон, смоченный смесью нашатырного спирта с водой, или промыть ранку нашатырным или этиловым спиртом; • млечный сок одуванчика хорошо снимает боль и не дает появиться опухоли; • при множественных укусах показано обильное питье; • сок от мальвы, втертый в место укуса, хорошо снимает боль и предупреждает появление отека при укусах пчел и ос.
Коли б так з кожним жалом робить, то тільки б то і робив... Жало або ногтем, або стамескою(лише не ножом :umora: ) і петрушкою, чи уксусом... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитав тему і мушу визнати: 90% пасічників не готові до порятунку тих, кого треба рятувати від алергічної реакції на вжалення, і я в їх числі. І проблема в тому, що не стільки не готові, скільки не розуміють всю небезпеку. Адже в нас склалося якесь поверхове, несерйозне ставлення до спілкування з бджолами. Рідко коли зустрічав того, хто на словах признається у слабкості духу перед смугастими. Більшість же бравурно описують скільки штук їх укусило, а йому "хоч би хни". І з іронією розповідають історії про того, хто брикнувся від одного укусу. Один мій знайомий жартома просив продати йому одного вулика з однією бджолою - жінку шантажувати. А які веселощі викликає ситуація, коли сусіди на городі довго махають руками, ніби диригенти, а потім втікають хто куди. І міється не власник бджіл - він якраз занепокоєний, а інші сусіди, допоки на них не напали. Чомусь ніхто не веселиться, коли за кимось женеться собака. А хто з нас ризикне з'явитися на всезагальне глузування після вжалення в фішку-лиця? Більшість "сидять у льоху", щоб не дай Бог, не побачили, який ти схожий на братів наших жовтих. Ні у кого це не викликає СПІВЧУТТЯ, а лише приступи сміху. От вам і серйозність проблеми. Але, якщо розібратися, то сидимо на пороховій бочці! І одного дня може гриманути! Так що шановні пасічники, маємо осмислити всю важливість проблеми і бути у всеозброєнні. Як кажуть менти: Лучше перебдеть, чем недобдеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитав тему і мушу визнати: 90% пасічників не готові до порятунку тих, кого треба рятувати від алергічної реакції на вжалення, і я в їх числі. І проблема в тому, що не стільки не готові, скільки не розуміють всю небезпеку.

Ваше повідомлення примусило мене ще раз перечитати цю тему і провести певний аналіз. Бо на памяті не закарбувалася легковажність дописів. Натомість надибав досить фоховий як ЦЕЙ . Поза форумом теж практично не зустрічав пасічників, які б цим легковажили, особливо коли справа стосується сторонніх людей. Я не каду, що таких нема, але не зустрічав. А ця і інша теми навпаки досить реалістично висвітлюють ситуацію, як на мне. Щодо допомоги? Окрім цієї теми, в Апітерапії є чільна тема з детальною інструкцією як і чим рятувати від анафілактичного шоку... Зрозуміло що далеко не кожен зможе це все провести, а надто процедуру зі стамескою і кульковою ручкою, описану Pasha_max-ом, проте тут кожен може черпнути хоча б поняття про ті методи, які існують. Якщо навколо Вас такі люди, що з того регочуть, то напевно вони не усвідомлюють всю серйозність ситуації? Тоді Вам варто ненав'язливо роз'яснити що до чого? Бо звідки ж їм знати, як не від пасічника? :IMHO::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне что был, ситуация опять повторилась :( Теперь помощь только на медогонке в закртытом помещении. Благо тесть поставил эл. привод на нее. По поводу стамески и ручки ( надеюсь никто не воспринял инфу про стамеску, как про пасечную стамеску, она слишком толстая). Мое мнение по этому поводу не изменилось, опять на себе прочувствовал все прелести откачивания человека от сильной реакции :( поэтому считаю, что если у человека перекрыло дыхание отеком, то необходимы действия кардинальные, т.к. к сожелению скорая ( как второй раз в моем случае приехала через 40 минут) приезжает довольно поздно. В этот раз они приехали когда уже начало легчать. Кстати кто то знает почему ( когда уже начинает отпускать от аллергической реакции) сильно начинает болеть живот ( может у жены индивидуальная какая то особенность в этом плане канешно). А так - имейте спец аптечку на пасеке и будет вам счастье. И надо держать себя в руках, не паниковать быстро и четко делать все. И еще - в аптечке желательно подписать все ( хотя бы последовательность препаратов) что мол если сильно резко худшает то сначала супрастин, а потом дексаметазон, ведь сам пасечник на самом деле тоже на 100% не застрахован от такого, как по мне - то я лично просто хочу, что б если не дай Бог со мной что то подобное будет, то все знали что делать и как себя вести. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне что был, ситуация опять повторилась

Так я ж і кажу, що легковажність надумана, бо по-серйозному кожен пасічник розуміє небезпеку апітоксину... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Pasha_max' '23.12.2011, 12:06' В этом сезоне что был, ситуация опять повторилась
Шановний Pasha_max, перечитавши Ваші пригоди, не можу не відмітити Вашу мужність. Як Ваша дружина, маючи такі "наслідки" спілкування з бджолами має сміливість не тільки ходити по подвірю, а ще й допомагати Вам у роботі. І чи нема у Вас бажання закинути це небезпечне заняття. Я б так і зробив, ніж щодня очікувати знову такої трагедії.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Добрый день. Всех С Новым Годом! Ну живем мы в селе и у нас большой сад - куча плодовых деревьев. Так что пчелы посещают наш двор в любом случае. Необычность ситуации в том что подобная фигня в виде аллергической реакции бывала довольно редко + все таки я думаю что после обработки химикатами медоносов, т.к. пчелы жалили и до этого. Желание забросить было, при чем довольно конкретное- ну мало приятного откачивать человека. Сели взвесили все за и против, методику поведения продумали - теперь в ее (жены) обязанности входит исключительно распечатка сотов и откачка их на электро медогонке. Качаем на стационаре у себя в погребе, так что проблем не возникает. Ну а так - она у меня экстрималка)) любит прыжки с парашютом итп. Решение в основном принимала она, я если честно был настроен радикально и орал благим матом, что больше такого не хочу ни за какие коврижки. А насчет того что ожидаешь трагедию - с одной стороны есть и положительный момент, что это произошло так сказать под контролем, а если б это была любая "залетная" пчела (своих к примеру не было б) и мы бы не знали вообще что делать, не читали литературы по этому поводу и не имели б препараты под рукой. А так теперь у нас и в машине в аптечке есть антиаллергенные препараты. Ну а по двору ходить безопастно, улики стоят среди деревьев с краю участка и особо по двору не летают да и пчелы у меня мирные. В перспективе хочу перебазировать всю пасеку на крышу летней кухни - будут они вообще на 3м этаже летать,рядом домов такой высоты нету - подниму им эшелон лета)) :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати кто то знает почему ( когда уже начинает отпускать от аллергической реакции) сильно начинает болеть живот ( может у жены индивидуальная какая то особенность в этом плане канешно).

Я присутствовал несколько раз при шоковой реакции у людей на ужаление. Были случаи самопроизвольного опорожнения кишечника и мочевого. Человек, когда приходил в себя, не мог понять, как это с ним произошло. Не приведи господь кому-то попадать в такие ситуации. Пчеловодов, не понимающих, с чем они имеют дело и бравирующих ещё последствиями от соседства их пасек с жильём соседей, встречаю постоянно. Чтобы понять - надо пережить. И, желательно. с твоим родственником. :IMHO1: С любимым родственником!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Анафилактический шок-вещь опасная. И тема эта серьезная. Не надо к этому относиться скептически! Кого это интересует, советую почитать на форуме ПЧЕЛОВОД.ИНФО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Ось таке відео. З циклу "Допомога в дорозі" OLIbfYHXWhM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось таке відео. З циклу "Допомога в дорозі" OLIbfYHXWhM
могли й правильно показати як видаляти жжало :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Знайшов склад аптечки пчеловода Для оказания первой помощи в аптечке пчеловода должны быть следующие препараты и инструменты: резиновый жгут; 12%-ный раствор нашатырного спирта; пинцет для удаления жала; стерильные бинт и вата; таблетки димедрола (или супрастина, пипольфена), эфедрина и преднизолона; спиртовая настойка календулы; аналгетики — пирамидон и анальгин; сердечные капли (валокардин, кордиамин, капли Зеленина); медицинский шприц (стерильный) на 10 или 20 г; спирта-ректификата (5 г), димедрол, преднизолон и адреналин (в ампулах); мазь, состоящая из 10%-ного раствора календулы (5 г), вазелина или ланолина (10 г).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знайшов склад аптечки пчеловода Для оказания первой помощи в аптечке пчеловода должны быть следующие препараты и инструменты: резиновый жгут; 12%-ный раствор нашатырного спирта; пинцет для удаления жала; стерильные бинт и вата; таблетки димедрола (или супрастина, пипольфена), эфедрина и преднизолона; спиртовая настойка календулы; аналгетики — пирамидон и анальгин; сердечные капли (валокардин, кордиамин, капли Зеленина); медицинский шприц (стерильный) на 10 или 20 г; спирта-ректификата (5 г), димедрол, преднизолон и адреналин (в ампулах); мазь, состоящая из 10%-ного раствора календулы (5 г), вазелина или ланолина (10 г).
Вот с покупки аптечки должна лежать дорога к приобретению пчел. А аргументом является то, что не известно какая, реакция на яд пчелы у Ваших родных и близких.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знайшов склад аптечки пчеловода

Інструкції по застосуванню... всього цього там не було? :ah: Чи це тільки я такий відсталий в плані медицини? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знайшов склад аптечки пчеловода

Інструкції по застосуванню... всього цього там не було? :ah: Чи це тільки я такий відсталий в плані медицини? :(
1.) удалить жало; 2) одноразовым шприцом подкожно обколоть место, откуда удалено жало 1 мл адреналина; если есть второй человек, который не задействован в оказании помощи-- должен вызвать скорую медицинскую помощь! 3) затем в/м ввести тавегил 2-4мл или супрастин в той же дозе (это аналогичные препараты из одной группы антигистаминных препаратов). Детям до 5 лет 1 мл препарата, с 5-10 лет 2 мл препарата, старше 10 лет можно в/м ввести 4 мл. Взрослым 4 мл в/м 4) Далее если кто-то умеет, то внутривенно (в/в) ввести для взрослого 60 мг преднизалона, если сложности с внутривенным введением, то в той же дозе внутримышечно (в ягодицу, бедро или плечо). Для ребёнка до 10 лет достаточно 30 мг преднизалона т.е 1 ампула. Старше 10 лет до 60 мг. 5) Далее ждёте вызванную скорую помощь или доставляете своим транспортом пострадавшего в ближайшее мед. учреждение... Аптечка на пасеке перечень медикаментов и правила их использования
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

добрий вечір. зайду з далека. в тому році бджоли жалили за раз до 5 раз в голову, руку і ноги- ніяких проблем з здоров"ям, а 1 березня 2012 проїжав неподалік пасіки, ну заїду послухаю вже пару тижнів небув, як виясняється а трубочка для прослиховування в іншій куртці. собаки голосно гавкали нічого нечути, приклав вухо до потолочин- жужуть але одна яка окремо сидить якось ніби крило об крило б"є. я обережно почав відкривати , бджолки помалу полетіли, ну ніби є мед, наступну дощечку піднімаю і от якась одна, напряму, з вулика і в брову лусь , огляд завершений. якраз до гаража доїхав і запливло, в дома випив таблетки супрастина і випив розчин хлорид кальцію, можливо непив би але 03.03 запросили на юбілей 50 р., прикладав листя петрушки і картоплю, дуже допомогла картопля. а от сьогодні вжалила в руку, прижав між пальцями. через 5-10 хв пішов легкий жар по тілу ( висипка з червоними плямами),несильне затруднення дихання, невелике запаморочення, щось схоже до спазм шлунка і печії, вмився снігом, легше і такими хвилями. аптечка в дома. сів в машині вікна відкрив сніжком освіжаюся. трохи полегшало пішов до наступного вулика там були всі привітні і сонні. випив чаю з лимоном зовсім попустило, потроху почервоніння зійшло. з чим це пов"язано? можливо організм на весну послаблений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрий вечір. зайду з далека. в тому році бджоли жалили за раз до 5 раз в голову, руку і ноги- ніяких проблем з здоров"ям, а 1 березня 2012 проїжав неподалік пасіки, ну заїду послухаю вже пару тижнів небув, як виясняється а трубочка для прослиховування в іншій куртці. собаки голосно гавкали нічого нечути, приклав вухо до потолочин- жужуть але одна яка окремо сидить якось ніби крило об крило б"є. я обережно почав відкривати , бджолки помалу полетіли, ну ніби є мед, наступну дощечку піднімаю і от якась одна, напряму, з вулика і в брову лусь , огляд завершений. якраз до гаража доїхав і запливло, в дома випив таблетки супрастина і випив розчин хлорид кальцію, можливо непив би але 03.03 запросили на юбілей 50 р., прикладав листя петрушки і картоплю, дуже допомогла картопля. а от сьогодні вжалила в руку, прижав між пальцями. через 5-10 хв пішов легкий жар по тілу ( висипка з червоними плямами),несильне затруднення дихання, невелике запаморочення, щось схоже до спазм шлунка і печії, вмився снігом, легше і такими хвилями. аптечка в дома. сів в машині вікна відкрив сніжком освіжаюся. трохи полегшало пішов до наступного вулика там були всі привітні і сонні. випив чаю з лимоном зовсім попустило, потроху почервоніння зійшло. з чим це пов"язано? можливо організм на весну послаблений?
З такою реакцією на вжалення бджоли - добре подумайте чи варто вам займатися бджільництвом :blink: В мене наприклад тиждень назад пригріло сонечко вирішив одну сімейку оглянути (а даремно) - штук 15-20 вжалило (не знаю чого вони такі злі були :helpme: ). Звичайна місцева реакція - за два дні повністю все стухло. Я навіто боюсь думати що було б з вами якби вас цапнули штук 15. Так є така думка що з весни (коли організм відвик) людина укуси переживає важче.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж і кажу що вперше таке сталося, тиждень тому з того ж вулика вжалила під брову, ніяких проблем крім набряку навколо укусу і само по собі пройшло десь за 1-1,5 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж і кажу що вперше таке сталося, тиждень тому з того ж вулика вжалила під брову, ніяких проблем крім набряку навколо укусу і само по собі пройшло десь за 1-1,5 год.
Імунітет до бджолиної отути є нестійкий і його тривалість близько 6 -місяців. Тому кожен з нас напевне замітив, що реакція на укуси рано навесні та влітку дещо відрізняється. Думаю все владнається само собою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апистоп. Средство предназначенное для защиты от ужаления пчёл. Содержит в своём составе композицию из эфирных масел и феромонов, выделяемых пчёлами. Апистоп - гель желтоватого цвета. Перед началом работы на пасеке нужно нанести небольшое количество средства на открытые участки тела и, при необходимости, одежды. При несложных манипуляциях в улье, можно не пользоваться дымарём, при этом, пчёлы меньше беспокоятся и после осмотра быстрее включаются в работу. Также можно в работе с пчёлами использовать "Волшебный холстик" - средство для подавления и снижения агрессивного поведения пчёл при работе с ними.Производит "Агробиопром" г.Москва. Подскажу где взять: 067 409 04 88

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апистоп. . Также можно в работе с пчёлами использовать "Волшебный холстик" - средство для подавления и снижения агрессивного поведения пчёл при работе с ними.Производит "Агробиопром" г.Москва. Подскажу где взять.
Волшебный холстик, Агробиопром, Россия Цена 40 грн Апистоп, Агробиопром, Россия Цена 37 грн (защита от укусов пчел) М'ЯТИ ПЕРЦЕВОЇ НАСТОЙКА - 25мл - 3 грн Я вливаю пів пляшечки настойки в півторалітрову пляшку з водою і перед роботою з бджолами оприскую собі руки - перевірено.... інколи ні одного вжалення за тиждень(звичайно, якщо в дощ лізти до вулика, то ніяки апістопи не допоможуть, стандартні правила поведінки з бджолами ніхто не відміняв). ПлЯшки якщо не на ціле літо, то на пів літа вистачає. Так що уважно гляньте на ціну і робіть висновки, а то вам тут підскажуть як розлучитися з вашими грошима :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з чим це пов"язано? можливо організм на весну послаблений?

Во всяком случае, одному на пасеке, пока не выяснится, что с вами происходит, я бы не советовал находиться. И уж на мятную настойку не рассчитывать - тем более!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З такою реакцією на вжалення бджоли - добре подумайте чи варто вам займатися бджільництвом

Не лякайте чоловіка! :smile: Це буває інколи - не стандартна(для певної особи) реакція на вжалення. А потім все проходить нормально. Тим більше дійсно сказується велика перерва. Але дійсно, поки не переконаєтесь, що це був вийняток з правил, самому на пасіці не варто бути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З такою реакцією на вжалення бджоли - добре подумайте чи варто вам займатися бджільництвом

Не лякайте чоловіка! :smile: Це буває інколи - не стандартна(для певної особи) реакція на вжалення. А потім все проходить нормально. Тим більше дійсно сказується велика перерва. Але дійсно, поки не переконаєтесь, що це був вийняток з правил, самому на пасіці не варто бути.
А ще буває, що жало в судину потрапляє. У мене пару разів було, що жалять мало не щодня і нічого, а потім одна дасть укол в палець, а опухає вся рука по плече, не те що пальці - в лікті рука не згинається, набрякла як батон докторської ковбаси. У бджіл своя аккупунктура :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...