Перейти к содержанию

Якщо вжалила бджола! (Если ужалила пчела)


Bombus

Рекомендуемые сообщения

Я вот сегодня в лобешник получил от своих (похож на героев "Аватара") Тоже ищу способы как опухлость снимать.

Я при ужаливании втираю щепотку соли, затем прикладываю разрезанный пополам картофель. Картофелины прикладываю поочередно, пока не пройдет жар в месте укола. Опухоли практически не бывает. Оговорюсь сразу, при ужаливании в любую часть лица, лицо опухает на три дня, первые сутки даже не мог открыть глаза. Выше описанный метод помог не раз, но пользуюсь ним только при ужаливании в лицо, на руки и ноги внимания не обращаю.. главное это хвост

Коллеги, я вам искренне сочувствую. Но, наверное если бы у меня была такая реакция на укусы, заниматься пчелами было бы невозможно! Почему? Ну бывает жалит не один десяток (разные случаются ситуации) И если бы обращал внимание на каждый укус - времени на работу с пчелами не было бы. Укусы в лицо болезненны, случается небольшая и недлительная припухлость и все :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я вам искренне сочувствую. Но, наверное если бы у меня была такая реакция на укусы, заниматься пчелами было бы невозможно!
тому то й у вас понад 40 вуликів, у мене 5 :ah: .... з будь-якої ситуації можна знайти вихід - обгородити пасіку, перенести на інший точок (подалі від дому)... :IMHO1: Ну як хоче людина бджолярством займатися - мусить терпіти інколи :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троксевазином пользовался - положительный эффект есть, но он ( может это из за особенностей моего организма) действует слабее вышеупомянутой соды.

Троксевазин снижает действие яда на организм, в смысле токсикации или/и алергии, опухоль он не предназначен снимать. :dntknw: Или я что-то не так понимаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если какой то препарат снижает действие яда на организм, то наверно должен снижать и опухоль ведь последняя- реакция организма на яд, и если действие яда уменьшается, то должна уменшатся и опухоль? Но интересно, для чего применять при укусах препарат Троксевазин? Ведь вроде на яд он никак не воздействует..

Показания к применению: Хроническая венозная недостаточность, постфлебитический синдром, трофические нарушения при варикозной болезни и трофические язвы. В качестве вспомогательного лечения после склеротерапии вен и удаления варикозных узлов. Геморрой (боль, экссудация,зуд и кровотечение). Венозная недостаточность и геморрой при беременности, начиная со II триместра. В качестве вспомогательного лечения ретинопатии у больных сахарным диабетом, артериальной гипертензией и атеросклерозом.
Исходя из описания, наверно его применяют как раз для снятия опухоли... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это всё от неграмотности... Я перепутал троксевазин с тавегилом... :ah: Наверно от того что похолодало и мысли не туда завернулись... :blink::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сегодня в лобешник получил от своих (похож на героев "Аватара") Тоже ищу способы как опухлость снимать.

Я при ужаливании втираю щепотку соли, затем прикладываю разрезанный пополам картофель. Картофелины прикладываю поочередно, пока не пройдет жар в месте укола. Опухоли практически не бывает. Оговорюсь сразу, при ужаливании в любую часть лица, лицо опухает на три дня, первые сутки даже не мог открыть глаза. Выше описанный метод помог не раз, но пользуюсь ним только при ужаливании в лицо, на руки и ноги внимания не обращаю.. главное это хвост

Коллеги, я вам искренне сочувствую. Но, наверное если бы у меня была такая реакция на укусы, заниматься пчелами было бы невозможно! Почему? Ну бывает жалит не один десяток (разные случаются ситуации) И если бы обращал внимание на каждый укус - времени на работу с пчелами не было бы. Укусы в лицо болезненны, случается небольшая и недлительная припухлость и все :hi:
Мене тема не цікавила, бо реакції організм не виявляє практично ніякої, легке почервоніння на кілька годин.(звичайно біль є біль , коли десь біля нігтів чи обличчя). Та от недавано при спілкуванні один пасічник розповів , що його син, що допомагав йому, переносив нормально укуси, а одного разу після одного укусу його ледь відкачала швидка і тепер навіть не наближається до бджіл.Якби з ним сам не говорив- не повірив би. От і знай що зневажати, думаючи що тебе це не стосуватиметься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мене тема не цікавила, бо реакції організм не виявляє практично ніякої, легке почервоніння на кілька годин.(звичайно біль є біль , коли десь біля нігтів чи обличчя). Та от недавано при спілкуванні один пасічник розповів , що його син, що допомагав йому, переносив нормально укуси, а одного разу після одного укусу його ледь відкачала швидка і тепер навіть не наближається до бджіл.Якби з ним сам не говорив- не повірив би. От і знай що зневажати, думаючи що тебе це не стосуватиметься.

Я коли завів бджоли, то при огляді завжди працював з лицевою сіткою, а в метрі-півтора від вулика, стояла моя 8-річна дочка і з цікавістю спостерігала за моїми діями. Інколи діставалось їй од бджіл, не багато, але одно - два вжалення бувало часто. На четвертий рік мого пасічникування вона проходила повз вулики і бджола вжалила її в плече, прийшлось викликати швидку. Головне, що почали пухнути всі місця де за останній час її жалили бджоли. Лікарі звичайно допомогли, але вона після цього боїться навіть близько підходити до пасіки. Отак я позбувся помічника. Так що стосуватись може кожного і зневажати думаючи що тебе це не стосується не варто. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из описания, наверно его применяют как раз для снятия опухоли... opr06K94.gif

Совершенно верно)) При чем он реально помогает
Та от недавано при спілкуванні один пасічник розповів , що його син, що допомагав йому, переносив нормально укуси, а одного разу після одного укусу його ледь відкачала швидка і тепер навіть не наближається до бджіл.

Именно об этом я писал в предыдущих постах про "накопительный эффект". Насколько я понял на данный момент есть несколько мнений - анафилактический шок возникает через определенное время после того как яд до определенного уровня ( пишу со слов людей - так мне обьясняли) ну и после этого даже от одного укуса действует весьма сильно. Честно не особо верится мне в эту теорию хотя.... Сам знаю нескольких опытнейших пасечников которые через такое( по их мнению) проходили. Во вторую версию мне больше верится. Она заключается в следующем - возможно пчела посетила медонос, которы подвергся хим обработке ну и в совокупности получается такой эффект
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторую версию мне больше верится. Она заключается в следующем - возможно пчела посетила медонос, которы подвергся хим обработке ну и в совокупности получается такой эффект

Да, скорей всего, так оно и есть, к любому яду в организме вырабатывается иммунитет, и только посторонние хим. примеси могут вызвать аллергию :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только посторонние хим. примеси могут вызвать аллергию opr06K9M.gif

Год назад, 22-24 апреля 2009г. проходил в Киеве съезд апитерапевтов. Один апитерапевт, к.м.н., лечит слепоту укусами пчел... Он рассказывал случай, который был в его практике. Его пациент принял N-ое количество укусов в область виска по определенной схеме, но на каком-то сеансе у больного начался анафилактический шок. Он, естественно, вывел его из этого состояния и начал его расспрашивать чем он занимался последние 1-3 дня. Оказывается, его жена пару дней назад красила забор у них дома, а он все это время находился рядом и надышался растворителя... К стати, человек не видел около 50-ти лет, после автомоб. аварии, а сейчас уже видит людей, дверь... и передвигался без палочки и посторонней помощи :blink::ay::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_____________.doc В файле показаны болевые точки и нервные окончания, расчитанные на поражение человека в рукопашном бою. Если произойдет ужаление в эти точки, то эффект думаю будет намного сильнее. В руки сколько жалили - не сразу и заметишь. А в лоб вчера (одеколон им не понравился) - как удар хорошего боксера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз жалили меня в колено, и попадали в послеоперационный рубец, это :blink::helpme: , передать словами невозможно пипец....., получал в веко, висок, нос , лоб, макушку, норально. Теперь смешно что раньше, по 3-4 дня ходил с отёком, НО всегда имею на подхвате , тавегил или супрастин, и хлористый в ампулах, и чекушка закупоренная в аптечке, бережёного Бог бержёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз жалили меня в колено, и попадали в послеоперационный рубец, это :blink::helpme: , передать словами невозможно пипец....., получал в веко, висок, нос , лоб, макушку, норально.
Меня Бог миловал... Только руки пострадали... Ито из-за отсутствия нормальных пречаток. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ито из-за отсутствия нормальных пречаток.

Ребята, если вы действительно хотите быть пчеловодами и нормально работать с пчелами, забудьте про перчатки! :angry: . Вы же не женщины... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, если вы действительно хотите быть пчеловодами и нормально работать с пчелами, забудьте про перчатки! :angry: . Вы же не женщины... :hi:
Так понял, вы без перчаток работаете. Жалят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понял, вы без перчаток работаете. Жалят?

В основном жалят если придавил пчелку, а так - изредка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понял, вы без перчаток работаете. Жалят?

В основном жалят если придавил пчелку, а так - изредка.
Обещаю идти к этой цели. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панас, а коли мед відбираєте, теж без перчаток? Я б не ризикнув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мене не жалили коли мед відбирав за 3 роки ніразу, а так при огляді буває, якщо по вулику стукнеш, або придавиш бджолу, то якась і дзизне. В основному жалять ті що під одяг залазять. Так що працюю без перчаток, бо коли тільки починав, один знайомий бджоляр сказав: "Якщо збираєшся до бджіл в рукавицях, то нІчого і захожуватися з ними". Я його весною згадував, коли перший огляд робив. Погода була не дуже важна, то злі були, як чорти. Спочатку рахував скільки вжалило, дорахував до 15, а потім збився і плюнув. Наступного дня руки були такі, що неможливо було тримати ні викрутку ні пасатижі ( працюю електриком). За 2 дні все пройшло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теж починав працювати без рукавичок,але чим далі,після трьох укусів пропадало бажання працювати з ними,тому зараз використовую рукавички,хоча дуже не комфортно,і бджілку придавиш і при всокій температурі не дуже практично,але зате спокійно працюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Спочатку рахував скільки вжалило, дорахував до 15, а потім збився і плюнув. Наступного дня руки були такі, що неможливо було тримати ні викрутку ні пасатижі ( працюю електриком). За 2 дні все пройшло.
прислухаюсь до шаруди, тепер стараюсь кожен день або через день по бджілці собі на руку садити - щоб жалили, так фактично вже не спухає, жар тільки тримається деякий час, спершу воно якось непривично завдавати собі біль, але привикається :) знайомий пасічник (колега по роботі) собі по 2 кожен день садить, одним словом, боремся з алергією як можем :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, если вы действительно хотите быть пчеловодами и нормально работать с пчелами, забудьте про перчатки! . Вы же не женщины..

Із бджолами працюю без рукавичок, однак перед оглядом натираю відкриті ділянки тіла мелісою, розминаючи декілька листочків у долонях. Одна незручність - прополісом забруднюються руки , то потім важко відмити. Якщо навіть і вжалить бджола , то через декілька хвилин незначна біль проходить, на шкірі залишається тільки чорна крапочка - місце некрозу. :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

питання до пасічників з більшим стажем, алергія на вжалення (набряки та інші симптоми) зникали в перший рік при роботі з бджолами чи з роками????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алергія на вжалення (набряки та інші симптоми) зникали в перший рік при роботі з бджолами чи з роками????

У мене ці симптоми пройшли десь на другому році пасічникування.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питання до пасічників з більшим стажем, алергія на вжалення (набряки та інші симптоми) зникали в перший рік при роботі з бджолами чи з роками????
Я читал в книге - что к ужалению привыкаешь за первых 3 года ,потом все нормально,на себе проверял -так и есть..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...