Перейти к содержанию

Якщо вжалила бджола! (Если ужалила пчела)


Bombus

Рекомендуемые сообщения

... Вашому брату лучше быть подальше от пчелок... :IMHO1:
Slavik для того чтоб отрубится, не обязательно иметь алергию, ужалит пчела ближе к сонной артерии да плюс в момент когда организм человека ослаблен, и усе :blink: . У меня алергии на "пчел-продукт" нету, но таблетки есть всегда. И всем рекомендую завести аптечку. С ув.Богдан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора кормив - всадила одна в шию :ay: , сьогодні шию трохи тягнуло, але вже якось до них привик, це коли перший раз жалили досить сильно відчував, порадили прикладати валідол до місця ужалення, якщо біля лиця кусають то користуюсь...
Для мене саме неприємніше вжалення в голову, а сам процес коли бджола пробирається крізь волосся призводить до оціпеніння організму :umora: . Вжалення в обличчя (будь куди) призводить до трьох денного відпочинку :umora: . На люди не вийдеш. Я в таких випадках на місце вжалення одразу прикладаю на кілька секунд щепотку солі, а потім сиру картоплю розрізавши її навпіл. Картоплю утримую до зняття жару. Після таких процедур навіть натяку на вжалення не залишається :ay: . З пов. Богдан :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вжалення в обличчя (будь куди) призводить до трьох денного відпочинку . На люди не вийдеш.

Первые два года, я тоже страшно пух, если в морду лица жалили, теперь за пару часов проходит.
на місце вжалення одразу прикладаю на кілька секунд щепотку солі, а потім сиру картоплю розрізавши її навпіл. Картоплю утримую до зняття жару. Після таких процедур навіть натяку на вжалення не залишається

Я раньше разминал зелень петрушки и втирал, чтоб сок попал в ранку, боль и жар проходили быстро, и следа тож практически не оставалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно простудился, наверное открытое окно в машине помогло. Решил лечится пчелами. Так как лицо у меня не пухнет прикладывал пчел: 2 штуки по сторонам бороды. 2 штуки на скулы 2 штуки возле мочек уха 2 штуки над бровями. Простуда прошла и не запух ничуть, только места укусов немного покраснели. Но вот когда пчела кусает меня в ногу ниже колена, запухает нога так, что на второй день не могу обуть обувь и болит опухоль немилосердно. :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:sij, Я також лечусь, и вижу результат,,Суставы, позвонок,,... :ay: Правда результат, пришол он уменя недавно, но как гаварится не все сразу.... И своим лечением так разозлил одну с семей шо когда кто-то, появляется возле улья то жалят сразу ненадо и одежду снимать... :ole_ole: Правда я иногда прихожу кним а в основном, родные получают.... :umora::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самая главная точка находится возле колена с правой стороны (с левой стороны так же)- называется Дзу Сан Ли - на два пальца правее косточки - она связана со всеми внутренними органами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:sika4, И что скажате, ее атакавать надо??? :blink: Тоись ставить туда чтоб жалили да??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самая главная точка находится возле колена с правой стороны

С правой стороны на левом колене или на правом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот когда пчела кусает меня в ногу ниже колена, запухает нога так, что на второй день не могу обуть обувь и болит опухоль немилосердно.

Не мешает проверится на закупорку глубоких вен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С правой стороны на левом колене или на правом?
положите ладонь на коленную чашечку - безымянный палец попадает на эту точку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положите ладонь на коленную чашечку

Правую ладонь на правое колено? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

левую на левую - правую на правую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
:hi: У друга иногда температура потнимается на пчелиный яд, ет нармальна реакция или ето плохо кто скажет??? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура в ответ на укус пчелы - это легкая аллергическая реакция. Хорошо это или плохо вам покажет жизнь. Иногда при дальнейшей сенсибилизации могут появиться другие признаки , типа недомогание, головная боль, головокружение, затрудненное дыхание, зуд кожи, гиперемия(краснота) и отечность в месте укуса, .... а может организм привыкнуть и тогда все ужаления пойдут во благо. Главное настраивать себя на то , что пчелиный яд -это лекарство, и божья муха жалит только туда, где положено (возможно есть скрытый патологический процес), а не паниковать. При повышении темпаратуры до 38*- выпить анальгин с диазолином или ( димедролом, супрастином, пипольфеном), а если выше 38* то до этих таблеток + сделать 1,0 мл дексаметазона в\м . Позже проконсультироваться у аллерголога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, насчет поджелудочной железы! Следует ли искать заболевание этого органа у моего родственника? Мед ест большой ложкой и ничего, а от укуса пчелы наступает тяжелейшая реакция немедленного типа, через пять-десять минут после ужаления начинаеться зуд всего тела, кожные покровы стают огненно красными (лицо с синюшным оттенком),резкая пульсирующая головная боль и затрудненное дыхание , позже появляется единичный кашель с выделением густой мокроты и ужеснейшее чувство страха смерти. :at::angry: В общем без гормонов в больших дозах, десенсибилизирующих, эуфиллина не обходится. Читала в пчеловодческой литературе, что ужаленному следует дать выпить водки (но не пробовала ). ПЧЕЛОВОДЫ, на вашей пасеке ВСЕГДА должна быть АПТЕЧКА с набором противошоковых медикаментов!!!!!! УМЕЙТЕ ими пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЧЕЛОВОДЫ, на вашей пасеке ВСЕГДА должна быть АПТЕЧКА с набором противошоковых медикаментов!!!!!! УМЕЙТЕ ими пользоваться.

Никто не против, но не каждый ориентируется что и как. Если Вы можете грамотно проконсультировать состав аптечки и как её использовать, то думаю что все будут Вам признательны. Есть тема Здесь(Якщо вас вжажила бджола) , но можна и отдельную, что-то вроде - "Аптечка на пасеке" , на Ваше усмротрение.Факт что тема важная. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Це доводить те що окрім багатьох професій якими для вдалого пасічникування повинен володіти бджоляр, останій має бути іще і хочаб трішки алергологом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спокойно переношу ужаления, но однажды сдуру полез к пчёлам на второй день после серьёзной пьянки (у товарища день рождения) и получил штук 5 жал в подарок. Самое неприятное- между указательным и безымянным пальцами левой руки. Минут через 5 я весь опух, губы были как вареники, язык деревянный. Но через 2 часа всё прошло, только чесались те места, куда ужалили долго. Вот и думаю теперь: это от того, что "на второй день после серьёзной пьянки" или в такое место попали? В общем наказали они меня за неуважительное отношение, да и жена долго смеялась с моего видона. Урок усвоил, больше после употребления горячительного к пчёлам не показываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.

Я спокойно переношу ужаления, но однажды сдуру полез к пчёлам на второй день после серьёзной пьянки (у товарища день рождения) и получил штук 5 жал в подарок. Самое неприятное- между указательным и безымянным пальцами левой руки. Минут через 5 я весь опух, губы были как вареники, язык деревянный. Но через 2 часа всё прошло, только чесались те места, куда ужалили долго. Вот и думаю теперь: это от того, что "на второй день после серьёзной пьянки" или в такое место попали? В общем наказали они меня за неуважительное отношение, да и жена долго смеялась с моего видона. Урок усвоил, больше после употребления горячительного к пчёлам не показываюсь.

Необходимо учитывать, что развитие реакции зависит от многих факторов. Например после серьезной пьянки - как в данном посте - организм ослаблен и восприятие может быть сильнее. Также по моим наблюдениям у некоторых людей присутствует специфический накопительный эффект - тоесть кусают, кусают и все нормально даже почти нет припухлостей возле укуса, а потом в один прекрасный день от одного укуса анафилактический шок. По поводу супрастина и тавегила скажу так - временное облегчение минут на 15 ( это при анафилактическом шоке ), а потом опять все усиливается и человек начинает терять сознание. Поэтому рекомендую иметь в аптечке дексаметозон для инъекций ( при сильном шоке рекомендую вводить 4-5 кубиков внутримышечно) Ну и адреналин по возможности ( сам не знаю как достать его блин). У меня был случай в июле 2009 - откачивал жену. До этого дня реакция на ужаление была нормальная ( место укуса немного напухало - через пару дней сходило все ). Но в тот злополучный день одна ужалила в палец, а жена будучи в накомарнике высосала яд из пальца и проглотила нечаянно ( все реально на автомате т.к.много работы было ). Через 5 минут начался кошмар. Потеря сознания, судороги - говорю всем ГЛАВНОЕ НЕ ПАНИКОВАТЬ. Сделал 2куба супрастина внутримышечно - начало отпускать через минут 10 опять ухудшение резкое, галлюцинации, остановка сердца. При помощи массажа сердце завелось ( а,... скорую уже вызвали ) опять сделал 2куба супрастина опять минут на 10-15. В результате скорая ехала 40мин ( реально состояние мое было такое, что хотел их просто избить на месте за такую оперативность). Потом добрая медсестра минут 10 расспрашивала полубезсознательного человека, который бился в конвульсиях от боли (спазмировало желудок) какое у нее давление итп при чем меня слушать никто не хотел. После сделала 0.1 адреналина подкожно и 5 кубов дексаметазона. Через 5 минут все прошло. Месяц после этого жена обходила пчел десятой дорогой, но как то подошла просто глянуть на улики и получила в веко - за эти 5 минут, которые были после я чуть не поседел. Но кроме опухоли на весь глаз никакой реакции не было. После этого в середине августа откачали мед вместе - жалили еще раз 5 - и СЛАВА БОГУ ничего. Так же рекомендую в аптечке держать обезбаливающее, т.к. при шоковом состоянии часто начинаются спазмы в животе очень болючие. Ну и если совсем плохо ( отек Квинке (гортани) западение языка - шариковую ручку без стержня, стамеску или че нибудь в этом роде в руки и ниже кадыка пробиваем горло и даем дышать - ни в коем случае не бояться! Ну и будте аккуратны и бдительны - аптечка обязательно должна быть под рукой ( не спрятана куда нибудь далеко) т.к. при подобных ситуациях время идет на секунды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pasha max, большое Вам спасибо за статью :hi: . Я, например, не знал о так называемом накопительном эффекте. Думал либо есть реакция на пчелиный яд- либо нет. Теперь у меня в машине кроме автомобильной будет ещё и пчеловодческая аптечка, так как ульи (пасекой 3 улика называть не поварачивается язык) у меня в селе на даче, и я с собой часто беру детвору. Кстати, дочка (10лет) постоянно мне помогает, я поначалу её прогонял, а теперь даже рад. Только бы, дай Бог, интерес этот у неё не перегорел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати сильные аллергенные реакции бывают, если пчела посещает медоносы, которые обработаны химикатами - знакомый рассказывал, что был у него такой случай - после укуса пошли пятна по всему телу. После консультации у врачей ( он подумал, что развилась аллергия на яд ) - ему сообщили, что подобные высыпания чаще всего образовуются при таких условиях - после этого случая у него пока что все нормально - таких реакций не наблюдается. Так что рекомендую обращать внимание на подобные ньюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pasha max, Ваши статьи для меня как откровение Господнее. Большое спасибо. Не дооценил тему. Обязательно сделаю аптечку. Хоть и есть где-то тема, но все течет и изменяется. Подскажите, что должно быть в аптечке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что должно быть в аптечке.

Здесь написано .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то я легкомысленно относился к ужалениям. Ну ужалила, ну поболело. В детстве в лоб ужалила. Надо было видеть этого "тунгуса." Теперь вот вижу - не дооценил я пчелок. Иду в аптеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...