Перейти к содержанию

Киевская область 2012


Рекомендуемые сообщения

Київщина - це північ України. То це стосується й нас. Верес, теж Київщина ( це, якщо заведу бакфаст). Збираюсь з компанією.Пишіть. :ay::az::umora::wave:
Цікаво чи є на Київщині масові посадки вересу, чистого зібрати можливо?, мої старші коллеги підказують, що дегустували чистий з півночі Чернігівської області здається з Корюківського району :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво чи є на Київщині масові посадки вересу, чистого зібрати можливо?, мої старші коллеги підказують, що дегустували чистий з півночі Чернігівської області здається з Корюківського району

А я вважав, Миколо, що у Ваших містях вересом навіть топлять у печах. У Київщині і Чернігівщині - північні ліси з вересом, Житомирщина, Рівенщина, трохи Волині - теж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акации действительно много, больше только под каневом, но при нынешних ценах горючки, и при том что пасека ум меня любительская, мед мне золотым будет

rad, Хоча й давненько був пост, алеrad, підкажу, що ближче до Балико-Щучинки цілі цілі ліси акації і, при чому, в глибоких ярах та вибалках, як південних. так і північних. Тобто тижнів два , а той більше акація може доїться навіть і при несприятиливих - сухих умовах. Там, де пам'ятний комплекс загиблим у 41-45 роках, під’їдьте, подивіться. А в якому селі у Вас пасіка зараз, може здибаємось :az: ?
я был к этому уже морально готов, акация слабо, липа слабо (даже не качал)... пока не заехали в черниговскую область по совету знакомых... а там чернозем как масло и в одну сторону сколько глазу видно подсолнух двух возрастов, а в другую в том же количестве греча... простите задолбался качать, как аматор и пчеловод выходного дня совершенно не был готов к таким объемам, плюс после последней качки гречка дала пагонки и пчелки еще неплохо взяли себе в зиму, выделять только дней 7 как перестала,

rad, Земляче, а де це ти так гарно був позаторік став? Чи не біля Басані?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snippi, Справа в тому, що бакфаст створений в Англії, де є сильні взятки вересу, і він може на ньому зимувати.
Ага, особливо якщо вони той верес під 0 викачують і повністю цукром закормлюють :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Київщина - це північ України. То це стосується й нас. Хто які має пропозиції на цей 2014 -й рік? Бо я стою у себе (пасіка вказана на аватарці) до закінчення цвітіння білої акації і лісової малини (трішки з неї ще щось перепадає), а далі - на весь сезон - циганське життя. Планую, як перезимую після акації білої - 1. Липа. 2.Гречка - Київщина, Чегнігівщина (може хто підкаже за буркун?) або ж коріанд, як вийде - на Кіровоградщину. 3. Сонях (а краще щось інше, що не так садить сім'ї). 4. Верес, теж Київщина

А вы просчитывали затраты при такой кочовке с 11-20 семьями и какая будет себестоимость вашего меда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы просчитывали затраты при такой кочовке с 11-20 семьями и какая будет себестоимость вашего меда?

krim_pchel, Так. Ваша правда. Але я на пасічництво пока дивлюся як на хобі, пока не поставлю вулики на каркас з причепою.Тоді з хворою спиную зможу й до півсотні тримать. Думаю цього року це станеться. Просто раніше основна робота забирала дуже багато часу і не давала цього зробити. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть кто с Борисполя, Барышевки, Березани? Хотелось бы найти команду для кочёвки на лето. Ну и вопрос попутно, сколько ульев может потянуть ВАЗ 2106 на прицепе? Прицеп 2,5 м длиной, по паспорту можно грузить до 500кг. Дорога - восновном асфальт, но есть 500 м грунтовки. Посчитал, может поместиться 12 ульев. Потянет? Может кто так возит? Подскажите! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вопрос попутно, сколько ульев может потянуть ВАЗ 2106 на прицепе? Прицеп 2,5 м длиной, по паспорту можно грузить до 500кг. Дорога - восновном асфальт, но есть 500 м грунтовки. Посчитал, может поместиться 12 ульев. Потянет? Может кто так возит? Подскажите! opr06K93.gif

Сразу возникает вопрос , какие улья ? Может они не влезут :dntknw: У меня прицеп по меньше длина 1,80 перевозил 8шт лежаков . А своих 10 рамочных влазило 12 шт . Всё это хозяйство ставилось в 2 ряда . Ещё не мало важный факт рессоры особенно по осенью когда везёшь на зиму , мёд в ульях . На счёт тяги ,это Вам должно быть видней :dntknw: Как движок , убит --такая и тяга :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Дорога - восновном асфальт, но есть 500 м грунтовки. Посчитал, может поместиться 12 ульев. Потянет? Может кто так возит? Подскажите!

cdjob, Потягти то потягне. Тільки "спину" Ваше авто надірве. Оце точно.
rim_pchel, Так. Ваша правда. Але я на пасічництво пока дивлюся як на хобі, пока не поставлю вулики на каракас з прицепом.Тоді з хворою спиную зможу й до півсотні тримать. Думаю цього року це станеться.

Ура! А я вже з причіпом і тепер мобільний. На Паску вже на ріпак кочуватиму в Таращанський район. :umora::wave:
А есть кто с Борисполя, Барышевки, Березани? Хотелось бы найти команду для кочёвки на лето. Ну и вопрос попутно, сколько ульев может потянуть ВАЗ 2106 на прицепе? Прицеп 2,5 м длиной, по паспорту можно грузить до 500кг. Дорога - восновном асфальт, но есть 500 м грунтовки. Посчитал, может поместиться 12 ульев. Потянет? Может кто так возит? Подскажите!

cdjob, У мене стає 15 вуликів. Див фото, я вже його десь тут виставляв. Середня висувка вміщує 5 рутівських вуликів і по скільки ж по боках.

post-6465-1397236149_thumb.jpg

post-6465-1397236177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
, сколько ульев может потянуть ВАЗ 2106 на прицепе?
Товарищ тягал двухосный самодельный с 30 ульями рутовскими На гору толкали Сцепление горело Меня тоже уговорили отвезти корпуса свои самому. Омегой тянул 90 корпусов откачанных Более 1000 кг свободно для движка Вот только самотормозящее устройство задолбало ударами по фаркопу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ тягал двухосный самодельный с 30 ульями рутовскими

Мико, А в мене можна ставити на прицеп модуль на 15 рутовських вуликів. Потім модуль лишається, а прицеп їде за іншою партією. Так і машина зберігається, та й сили свої теж. :wave:Патріотичні вулики... Причіп саморобний, чи куплений? Якщо саморобний- як реєстрували? einar, По запитанню із розділу Рапс - Ріпак Замовляв за своїм кресленням у м. Біла Церква. Причіп оцинкований на підсилених Волговських підвісках . Розрахований на 15 багатокорпусників (додатково ще є металеві борти із швелера.)Обійшовся 8680 грвн. Тож документи звідти. А ось і тел. представника 096 772 48 34, Женя. Замовляв ще до "Криму". Пустим не відчувається, що машина з причіпом.
А есть кто с Борисполя, Барышевки, Березани? Хотелось бы найти команду для кочёвки на лето. Ну и вопрос попутно, сколько ульев может потянуть ВАЗ 2106 на прицепе? Прицеп 2,5 м длиной, по паспорту можно грузить до 500кг. Дорога - восновном асфальт, но есть 500 м грунтовки. Посчитал, может поместиться 12 ульев. Потянет? Может кто так возит? Подскажите!

cdjob, Хочу на сонях до Вас. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Здравствуйте, собираюсь кочевать начала июля ищу куда бы выехать, интересует расстояние до 50 км, готов кооперироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, собираюсь кочевать начала июля ищу куда бы выехать, интересует расстояние до 50 км, готов кооперироваться

Garry97, а на яку культуру? Сонях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Омегой тянул 90 корпусов откачанных

У меня столько влазит в вагончик на базе тракторного прицепа. :umora: Видел пару-тройку лет назад, как по мосту через р. Днепр Камаза тащила салатная семёрка Жигули. Зрелище было не для слабонервных. Он протаскивал его сотню метров и останавливался остывать. Зачем он это делает - мне он так и не смог толком объяснить, был весь поглощен процессом. На вид - вполне приличный мущина... :dntknw: Не удивлюсь, если он сейчас сидит на каком-нибудь форуме и объясняет обывателям ситуацию в стране и прогнозирует её будущее. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрелище было не для слабонервных. Он протаскивал его сотню метров и останавливался остывать. Зачем он это делает - мне он так и не смог толком объяснить, был весь поглощен процессом. На вид - вполне приличный мущина... :dntknw:
Ой, 'Bombus'! Вы напомнили мне подобную ситуацию. Как-то в молодости, попал я, после дождя в солончики. И местный, вполне приличный мужчина (пастух), предложил помочь моему горю, вытянуть конем, моего москвича. Я естественно согласился. Но то, что потом случилось, картина была не для слабонервных. Он привязал мою стропу ( 6- метровый буксировочный) к хвосту коня, и … … жена упала в обморок, я орал благим матом, ( боялся за судьбу москвича) а он разводил руками. В войну таким методом (конскими хвостами) тянули танки из болота. P.S. Реальные события из моей пчеловодной, кочевой жизни.
Не удивлюсь, если он сейчас сидит на каком-нибудь форуме и объясняет обывателям ситуацию в стране и прогнозирует её будущее. :)
И я не удивлюсь, если он сейчас на каком ни будь форуме рассказывает. Как конской тягой, вернее ее хвостом, потянуть военную машину страны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так машину витягнули ???

Ну, судя по тому, что metrolog сейчас с нами - то как-то же всё обошлось. :)
Реальные события из моей пчеловодной, кочевой жизни.

Я вспомнил часть объяснений участника реальных событий моей жизни. Он сказал, что ему выгоднее оказалось тащить жигулём камаза, чем нанимать грузовик. ;) Меня тогда удивило, куда исчезли Гайцы, которые не пропустили бы такое шоу бесплатно ни за что. Единственным логичным объяснением у циркача было бы, что он тащит Камаз на жёсткой сцепке.
сколько ульев может потянуть ВАЗ 2106 на прицепе?

Сколько нагрузите. Вопрос в том, что для вас значит этот автомобиль. Когда я оборвал своему задницу - вот тогда и вспомнил с тоской, что возил, как и где.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так машину витягнули ??? :ah:
Вытянули, но для этого использовали стального коня в сотню лошадок. Сперва попробовали вытянуть ЗИЛом, молоковозом, но когда он бедняга начал уходить в грунт, еще не доехав до москвича, водитель за голову схватился. Цистерна то полная с утренним молоком. Ну сели мы вдвоем на того коня и в посадку, там водитель видел, что трактор стоял. Завели тот трактор и бой. Москвич за ЗИЛа, ЗиЛа за трактор потянули сцепку и вытянули репку. Только вытянули, видим мужик бежит, подбегает и крестится, слава Богу, трактор нашел. А они с вечера колым обмыли, и решил ехать до дому, а трактор в посадке припарковал. Утором приходи, а его нема. Мечется, не может вспомнить где. Вот так и вытянули. А в выходной пришлось поляну накрывать. Пастух барашка привез, у водителя я бензина позычал, что бы до дома доехать, а тракториста пригласил, как почетного спасителя. Что трактор в посадке оставил и нас спас. Но на этом тогда все приключения не кончились. Но это другая история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Не удивлюсь, если он сейчас сидит на каком-нибудь форуме и объясняет обывателям ситуацию в стране и прогнозирует её будущее.

Bombus, А може, то був Путрін на своїй "Побєді"? Ну, а хто готовий до переїзду на верес? Чи мо’ ще рано? Сонях вже все віддав... :ah:
а так три недели работают как очумелые, грибники жалуются что грибы страшно собирать.

snippi, Цікаво про три тижні - це коли саме? Мабуть, через тиждень їду до Вас у Іванківський р-н. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мабуть, через тиждень їду до Вас у Іванківський р-н.

Сколько собираетесь кочевать? Я через две недели всех пчел в первый корпус, и к зиме готовить..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько собираетесь кочевать? Я через две недели всех пчел в первый корпус, и к зиме готовить..

hadzumaki, Пока цвістиме верес, - десь до 15-20 вересня. Ну а частина сімей буде на стаціонарному точку підкормлюватися сиропом для заготівлі кормів і для кочуючих теж. Ну, а вересовий взяток стимолюватиме ріст сімей до зими. Ризик є, звичайно. Але, хто не ризикує, той не смакує шампанського!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так три недели работают как очумелые, грибники жалуются что грибы страшно собирать.

snippi, Цікаво про три тижні - це коли саме? Мабуть, через тиждень їду до Вас у Іванківський р-н. :ah:
Как белый гриб в наших краях начнет появляться, так и пора ехать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как белый гриб в наших краях начнет появляться, так и пора ехать.

snippi, Тільки-но повернувся із розвідки з Іванківського р-ну. Цвіте верес наповну. Але прикинув дорогу в км, вартість бензину і частоту поїздок (не менше, як раз на чотири дні для качки), тож вирішив перекочувати на піздній сонях, за порадою Приза. На цей 2015р мене особисто пока цікавить лише гречка (буркун,трави) десь після липи, якщо така гречка буде. Акація у мене - на стаціонарі, липа- надибав невеличке, але врожайне місце. Ну, а далі,- може й сонях, але ліпше обо гречка, або трави якісь... Пропонуйте. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Не знаю, в тему или нет? Если нет, пожалуйста удалите. Ищу, пока чисто теоретически, место под временный точок под Киевом, поближе к Буче. Вследствие последних событий в стране, хочу перевезти небольшую пасеку. Если будет "КАК?" и если будет "ЧТО?" Пока одни "если". Пишите в личку. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Не знаю, в тему или нет? Если нет, пожалуйста удалите. Ищу, пока чисто теоретически, место под временный точок под Киевом, поближе к Буче. Вследствие последних событий в стране, хочу перевезти небольшую пасеку. Если будет "КАК?" и если будет "ЧТО?" Пока одни "если". Пишите в личку. Спасибо.
Вячеслав Анатольевич, це потрібно самому там підібрати місце, враховуючи усі Ваші потреби, побувавши на місці. І це не проблема в даному районі. Але Ваша присутність - це найкращий фактор у вирішенні даної проблеми. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...