Перейти к содержанию

Киевская область 2012


Рекомендуемые сообщения

Ну как почему - ближе по расстоянию. Хочу посмотреть массивы ( не был там) и оценить все за и против. Я реально туда не вывозил ни разу. Поэтому если есть смысл то поеду и туда ( под Канев на разведку) ехать так ехать уже - хочу выбрать лучший вариант. Да и везти я планирую 8 семей всего - больше на мой прицеп не станет. Вообще смотрю что надо рассматривать вариант расположения пасеки стационарно где то подальше от Киева, т.к. у меня по селу вырубка продолжается - страдает все. Поля которые были за домом постепенно продают под застройку. короче еще пару лет и все.
У меня тоже на прицеп стает восемь ульев, делаю две ходки, несколько ульев стяжками на второй ярус и вперед. А насчет ближе дальше... За триста километров едут пасичники на акацию в Канев. Лучшего варианта в наших краях нет весной...разве репак протравленный или садки побрызганные...в прошлм году стоял рядом со мной на гречке такой пасечник, пчел так потравили на садках и репаке, что были в одном корпусе до конца лета... страшная картина. Кстате я недалеко живу от першего травня...там липа вдоль дороги и ...репак часто сеют...... Едь в канев и не думай, и вези всех пчел, не сомневайся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я понял посты выше с рекомендациями то на акацию надо везти в это Перше Травня. Поправьте пожалуйста кто знает если что не так. http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A3%D0%BA%D...;z=12&l=map "> http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A3%D0%BA%D...;z=12&l=map Покажите на карте кто знает, куда ехать под Канев именно, где стоит смотреть? Пысы - не понял если честно зачем на 2 семьи 10га?
Балыко -Щучинка,Раек,Грищенцы,Тростянец, Куриливка,Литвинец,Ковали и т.п. Весь тот район, есть чем заняться. МЕсто выбирай не такое как для тебя удобней и ближе..а чтоб пчелам было там чем заниматься.... И если поедешь на акацию, есть еще пару ньюансов по качке меда.... Поделюсь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За триста километров едут пасичники на акацию в Канев.

Хорошо, пусть и дальше катаются - нам домашней акации больше будет :umora:
...репак часто сеют......

Если рапс озимый, до акации он отцветает :smile:
Едь в канев и не думай, и вези всех пчел, не сомневайся

Ну, ну... А может подскажете, у кого остановиться и сколько это будет стоить? Как-никак 130 км. в один конец ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За триста километров едут пасичники на акацию в Канев.

Хорошо, пусть и дальше катаются - нам домашней акации больше будет :umora:
...репак часто сеют......

Если рапс озимый, до акации он отцветает :smile:
Едь в канев и не думай, и вези всех пчел, не сомневайся

Ну, ну... А может подскажете, у кого остановиться и сколько это будет стоить? Как-никак 130 км. в один конец ;)
Место надо искать, это не просто, пасеки стоят в каждом дворе и не по одной. Тут надо потрудиться.Перевозка стоит действительно очень дорого, затраты очень большие, это правда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место надо искать, это не просто, пасеки стоят в каждом дворе и не по одной. Тут надо потрудиться.Перевозка стоит действительно очень дорого, затраты очень большие, это правда.

Что и требовалось доказать :smile: Так зачем городить огород :ah:Можно по другому, стоит ли игра свеч???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затраты на транспортировку впринципе не особо большие для меня - т.к. машина на газу, я посчитал одна ходка до Каневских краев мне обойдется в 150грн туда\обратно. Я так понимаю, что место под постановку там найти крайне проблематично? А ехать буду полюбому, т.к. не остается выбора - в моей местности не любят акацию и вырубают ее гады. Пару тройку лет назад на цветении выйдешь вечерком, а во дворе запах стоит, да и медосборы были. Для сравнения несколько лет назад я с 4 семей брал столько сколько в прошлом году с 13 семей - так что не вижу смысла держать на стационаре. Реально проедусь - пускай потрачу денег на топливо, посмотрю все варианты. А насчет подъездов - не боюсь, думаю мой танк пройдет везде) :ah: Естественно хочется поближе - тут я думаю меня не сложно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место надо искать, это не просто, пасеки стоят в каждом дворе и не по одной. Тут надо потрудиться.Перевозка стоит действительно очень дорого, затраты очень большие, это правда.

Что и требовалось доказать :smile: Так зачем городить огород :ah:Можно по другому, стоит ли игра свеч???
«Была не была; что будет, то будет; а будет то, что Бог даст.» но может и так «Веников много, да пару нет.» а решать надо «Приходится вертеться, коли некуда деться». :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машина на газу, я посчитал одна ходка до Каневских краев мне обойдется в 150грн туда\обратно

Это на мапеде, что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ay: Ну от меня туда \обратно около 200км может немного больше - аутлендер 2.0 расход составит порядка 25 литров, газ по 6 грн нонче, вот и вся арифметика :hi: А мапеда нету)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место надо искать, это не просто, пасеки стоят в каждом дворе и не по одной. Тут надо потрудиться.Перевозка стоит действительно очень дорого, затраты очень большие, это правда.

Что и требовалось доказать :smile: Так зачем городить огород :ah:Можно по другому, стоит ли игра свеч???
.......................стоит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Ну и как поездка бил в Каневе? Паша как акация ? Поделись что и как вишло. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч интересно почитать рассказ людей, кто ездит в Канев. Как проходят качка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никак, ничего не взял почти - погода подвела совсем. Почти все цветение было+10 - +12 днем, акация то цвела, а вот пчелына ней не было. Но я был не в Каневе, а в Першом Травня, но акации там реально просто немеряно.Да вообще этот год чисто у меня можно сказать провальный. Взял очень мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никак, ничего не взял почти - погода подвела совсем. Почти все цветение было+10 - +12 днем, акация то цвела, а вот пчелына ней не было. Но я был не в Каневе, а в Першом Травня, но акации там реально просто немеряно.Да вообще этот год чисто у меня можно сказать провальный. Взял очень мало...

Да без погоди і ні туди і ні сюди ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никак, ничего не взял почти - погода подвела совсем. Почти все цветение было+10 - +12 днем, акация то цвела, а вот пчелына ней не было. Но я был не в Каневе, а в Першом Травня, но акации там реально просто немеряно.Да вообще этот год чисто у меня можно сказать провальный. Взял очень мало...
А где это "Перше Травня"? В этом году проблемы с акацией у всех, рано зацвела... Пчелы молодой рабочей мало
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недалеко от Обухова. Местность очень толковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще этот год чисто у меня можно сказать провальный. Взял очень мало...
я был к этому уже морально готов, акация слабо, липа слабо (даже не качал)... пока не заехали в черниговскую область по совету знакомых... а там чернозем как масло и в одну сторону сколько глазу видно подсолнух двух возрастов, а в другую в том же количестве греча... простите задолбался качать, как аматор и пчеловод выходного дня совершенно не был готов к таким объемам, плюс после последней качки гречка дала пагонки и пчелки еще неплохо взяли себе в зиму, выделять только дней 7 как перестала, вот этой ночью вернул на стационар, окончательно соберу гнезда и дам по 5 литров крепкого сиропа, чтобы с лепешками весной не бегать и начало зимовки шло на легком корме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я помню ты вроде из Броваров? А там как раз удобно в том направлении. Хотя ради такого и я б рванул ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я помню ты вроде из Броваров? А там как раз удобно в том направлении. Хотя ради такого и я б рванул ))
да из броварского района, а на липе мы стояли вообще на полпути, в русанове, это уже близко от границы киевской и черниговской области, вообще вышло удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты это)) если такие варианты есть то маякуй. Я на хвост не упаду - сам найду у кого стать, просто если есть подверждение что медует точно, то это очень важно. Сам тоже подскажу чуть чего если буду знать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще этот год чисто у меня можно сказать провальный. Взял очень мало...
я был к этому уже морально готов, акация слабо, липа слабо (даже не качал)... пока не заехали в черниговскую область по совету знакомых... а там чернозем как масло и в одну сторону сколько глазу видно подсолнух двух возрастов, а в другую в том же количестве греча... простите задолбался качать, как аматор и пчеловод выходного дня совершенно не был готов к таким объемам, плюс после последней качки гречка дала пагонки и пчелки еще неплохо взяли себе в зиму, выделять только дней 7 как перестала, вот этой ночью вернул на стационар, окончательно соберу гнезда и дам по 5 литров крепкого сиропа, чтобы с лепешками весной не бегать и начало зимовки шло на легком корме
вот такое и читать приятно! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Всем доброго дня. Посоветуйте плиз куда вывезти можно на акацию в Киевской обл. Где есть массивы хорошие ( буду благодарен если со ссылками на карту гугл например). А то случилось у меня несчастье просто - вдоль трассы огромные деревья повыкорчевывали и в селе тоже частично. Так что не осталось у меня практически ничего. Самые большие и красивые деревья уничтожили. Осталась только поросль невысокая, от которой толку будет не особо много. Так что если кто то поделится местом или есть варианты совместной кочевки.
Я уже 3 года стою в Безрадичах, Обуховский район, недалеко от Ющенко. Много акации в с. Перше Травня также обуховское направление, в сторону Кагарлика - с. Гусячивка. Но я уверен, что можно найти и поближе к Вам, да хоть в самом Киеве. В принципе, акация - не проблема, как по мне, а вот липа...
Шукати треба липу, це точно. Повирізали на парилки! :ole_ole:
Да я просто пробовал поближе искать, но в основном все работают в Киеве и отказывают - мол нам оно не надо. Так что думал может и будет плюс от того что бОльшая удаленность. Значит смысл есть. :az: Спасибо человеческое!!! :hi:
Паша, у Київській області акаційний мед найкраще заготовляти під Ржищевом - Б.Щучинкою і далі. Поїзьте, там біля Дніпра є цілі ліси на пагорбах, знайдете й місце кочівлі... :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Київщина - це північ України. То це стосується й нас. Хто які має пропозиції на цей 2014 -й рік? Бо я стою у себе (пасіка вказана на аватарці) до закінчення цвітіння білої акації і лісової малини (трішки з неї ще щось перепадає), а далі - на весь сезон - циганське життя. Планую, як перезимую після акації білої - 1. Липа. 2.Гречка - Київщина, Чегнігівщина (може хто підкаже за буркун?) або ж коріанд, як вийде - на Кіровоградщину. 3. Сонях (а краще щось інше, що не так садить сім'ї). 4. Верес, теж Київщина ( це, якщо заведу бакфаст). Збираюсь з компанією.Пишіть. :ay::az::umora::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы Бекфаст на вереск хотите? У меня пчелы УКРАИНСКОЙ СТЕПНОЙ отлично отрабатывают на вереске, правда головных болей с откачкой много, а так три недели работают как очумелые, грибники жалуются что грибы страшно собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
А почему Вы Бекфаст на вереск хотите? У меня пчелы УКРАИНСКОЙ СТЕПНОЙ отлично отрабатывают на вереске, правда головных болей с откачкой много, а так три недели работают как очумелые, грибники жалуются что грибы страшно собирать.

snippi, Справа в тому, що бакфаст створений в Англії, де є сильні взятки вересу, і він може на ньому зимувати. А УС не зовсім пристосована до зимівлі на вересу. Ось поліська лісова - так. Але вона майже зникла і досить зла. А до Вас запитання - давно вже бував у ваших місцях, крім проїздом на Чорнобиль, підкажіть місця з найбільшим розповсюдженням вересу, будьте так ласкаві. У мене друг і колега з Соснівки, а я не знаю, як там з приводу взятку з вересу, а він в цьому не спец. І ще, а де Ваша пасіка (назвіть село,якщо можна). :ah::please: Так, і найголовніше. Якщо це не важко,- назвіть ті три тижні, коли вони працюють як очумілі? :ole_ole: З мене :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...