Перейти к содержанию

Матка в пойманом рое


SergijKo

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста сосед поймал рой и подарил мне. Вопрос возникает матка в семье старая или молодая как узнать? Ее менять надо или нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста сосед поймал рой и подарил мне. Вопрос возникает матка в семье старая или молодая как узнать? Ее менять надо или нет??
Не заморачивайся. Заселяй, через пару недель всё станет ясно. По наличию и качеству расплода сделаешь вывод о состоянии матки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос возникает матка в семье старая или молодая как узнать

Якщо матка стара, то через день - другий буде засів, якщо молода то засів буде десь через тиждень.
Ее менять надо или нет??

На це питання уже відповів Бортник,
По наличию и качеству расплода сделаешь вывод о состоянии матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первих своїх бджіл я придбав у діда Коржа М.А. (м.Знамянка) - він вже не міг доглядати їх. Селекцію породи він проводив сам із різних порід (італьянка, карпатка, українска степова) на протязі багатьох років (мабуть ще з війни). І він не визнає ройових бджіл взагалі - каже що це хвороба. І його "селекційні" бджоли дійсно (як він і казав) жодна сімя не ввійшли в ройовий стан, хоч як би тісно їм там не було з моїм досвідом. І коли я зателефонував йому і запитав як заселять пійманий в роєвню рій - він порадив не ловити рої, а виводити своїх бджіл із його "породи" і вибраковувати ройових маток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

він порадив не ловити рої, а виводити своїх бджіл
Чужой рой может принести не прибыль, а убыль и не предсказуемую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чужой рой может принести не прибыль, а убыль и не предсказуемую.

Вот как... И какая же будет убыль, и почему непредсказуемая? Зачем говорить загадками... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чужой рой может принести не прибыль, а убыль и не предсказуемую.

Вот как... И какая же будет убыль, и почему непредсказуемая? Зачем говорить загадками... ;)
Он наверно имел в виду - заразу принесут,но с другой стороны если рассудить.то в полет с роем идут только сильные и здоровые пчелы,я например ни разу ни чего не наблюдал кроме клеща :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чужой рой может принести не прибыль, а убыль и не предсказуемую.

Вот как... И какая же будет убыль, и почему непредсказуемая? Зачем говорить загадками... ;)
Ну что для Вашей пасеки чужой рой Прибыль? А если.
http://www.beeland.ru/boleznipchel/bolezni1_43.html Эпизоотологические данные. Болезнь может возникать во всех зонах разведения медоносных и среднеиндий-ских пчел при их совместном содержании на пасеках. Заболевание отмечают весной, реже — осенью. Источник заражения — больные пчелы или матка. Споры паразита выделяются с экскрементами, которые попадают на поверхность тела пчел, соты с пергой и медом, стенки улья, диафрагму, утеплительный материал. Пчелы пасеки заражаются в следующих случаях: при длительном содержании их в несменяемом улье; перестановке старых непродезинфицированных рамок и сотов с кормом из больных семей в здоровые; подсадке в семьи маток, больных нозематозом; блуждании пчел; пчелином воровстве; различными насекомыми, имевшими контакт с инвазионным материалом; потреблении воды из загрязненной трупами и фекалиями пчел поилки. Предрасполагающими факторами заболевания служат: длительная зимовка; низкое качество зимнего корма (наличие пади, субтоксических доз ядохимикатов); высокая влажность воздуха в зимовнике; неблагоприятная для лёта пчел погода; ослабление семей пчел в результате отравлений, заболеваний, вызванных возбудителями иной природы; нарушения в кормлении (недостаток белка в прошедший сезон года, скармливание большого количества сахара в зимовку); комплектование пасеки в северных районах страны южными породами пчел (кавказская, итальянская). Заражение маток часто происходит при содержании их в нуклеусах в период спаривания и при транспортировке в маточных клеточках.
Вы занимаетесь селекцией, и пустить на с марку несколько лет труда из за рая.
http://pchelovod.com.ua/articles/pr/article158.htm Оценка по происхождению также должна быть принята во внимание при отборе. Выдаю¬щимся пчелиным семьям пасеки, которые, в свою очередь, проис¬ходят от лучших семей, надо от¬дать предпочтение при отборе, так как в этом случае больше уверенности в том, что пчелы об¬ладают хорошими наследствен¬ными качествами. Важное значе¬ние имеет не только происхож¬дение матки, но и трутней, осе¬менивших ее.
Этого достаточно? И зачем Вам этот ....геморРОЙ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем Вам этот ....геморРОЙ.

Начебто все вірно, тільки один нюанс - хвороба розноситься і з злодійками(в тому числі і власними, які "пасуться" в хворих вуликах), а от хвора сім"я рою не відпускає... ;):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем Вам этот ....геморРОЙ.

Начебто все вірно, тільки один нюанс - хвороба розноситься і з злодійками(в тому числі і власними, які "пасуться" в хворих вуликах), а от хвора сім"я рою не відпускає... ;):hi:
Может он и так, а может и нет. Когда случается такая ситуация, я снимаю рой и отдаю, кому хочется завести пчел. А сам рисковать тем, что имею не буду. Оно того не стоит, а испытывать судьбу не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...