Перейти к содержанию

Кормові запаси на зиму


волков

Рекомендуемые сообщения

А как Вы готовите в зиму.

Это для меня пока ещё открытый вопрос... Зимую в одном корпусе. Но попытаюсь под гнёзда подставить корпус маломёдный или с пустыми рамками, чтобы увеличить расстояние от клуба до сетки в дне. Мёд откачивал во всех семьях только тот, что поверх решёток. Гнездо - пчёлам! На момент откачки в гнёздах было до пяти полномёдных рамок. Из них две наполовину перговые. Вынимал по 2-3 рамки и вместо них ставил совершенно пустые под черву, раздавал полоски фумисана. Отобранные медовые либо раздавал отводкам, либо собирал в один корпус и ставил на хранение на отдельные семьи. Далее подсокращу гнёзда до 6-8 рамок, раздав мёд, "обниму" заставными из пенопласта и подставлю за ними распечатанные маломёдные рамки. Перетащат всё в гнездо. Примерно вот так и готовлю. Расплода на момент откачки мёда было как никогда много - хороший год! Огорчили компаньоны по кочёвке: смылись в город, хотя постоять можно было... почти до конца сентября возле шикарных балок без пади!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для меня пока ещё открытый вопрос... Зимую в одном корпусе. Но попытаюсь под гнёзда подставить корпус маломёдный или с пустыми рамками, чтобы увеличить расстояние от клуба до сетки в дне.
Для меня тоже рано, но я в какой то мере тоже пчеловод ВЫХОДНОГО ДНЯ осенью. Те рамки что ставил пустыми, залили медом ( наверно с 1го корпуса и расплод 1/3). Практикуют рамки ставить с центральным формированием клуба, односторонним. Разницы в общем не вижу, но предпочтение отдаю одностороннего. А вы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я делаю наоборот, центр 2/3 2-3 и рамки, края полные.

Так воно тат само-собою получається. Бо там же пізньоосінній розплід виводиться. А пізно восени лазити та переформовувати гніздо? Чи це потрібно? Ні. Ані нам ані бджолам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но количество семей растёт и пора приспосабливаться зимовать на полном комплекте рамок.

Но тогда пчелы должно быть не менее 8 плотно обсиженых рамок(а лучше все 10 :) ), иначе клуб "усевшись" на большом количестве улочек рискует стать "веретенообразным"- тогда при морозах пчелам будет нелегко.
подскажите пожалуйста, насколько золотарник пригоден для зимовки?

Если без пади и меда с крестоцветных то зимуют отлично!
Поскольку перга тоже является кормом для пчел, и не маловажным в развитии пчелиной семь, хотел бы услышать. Кто и как относится к запасам перги .

Положительно, считаю что перга должна быть в зимних сотах. А когда её употреблять пчелам виднее. В период развития важнее чем мед т.к. мед можно хоть заменить сахаром а пергу полноценно нечем. У меня правда проблем с пергой не бывало- пыльца есть почти всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда пчелы должно быть не менее 8 плотно обсиженых рамок(а лучше все 10 :) ), иначе клуб "усевшись" на большом количестве улочек рискует стать "веретенообразным"- тогда при морозах пчелам будет нелегко. .
3-3.5 кг. пчел прекрасно устроятся на 8 полных рамках меда с подрамочным пространством. У меня зимуют на 8и на 230 ( но в зимовнике) Пока будет рыхлый клуб, пчелы будут висеть бородой. А как похолодает борода подожмется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Не знаю в ту-ли тему написал, ну звиняйте тов.модераторы и не перемещайте, а то не найду ответа! Пчел у меня пока нет вот и занимаюсь уже год теорией, если что не так спрошу уж сильно не ругайте! Литература пишет что, нормальная семья в зиму образует клуб диаметром приблизительно 250 мм, располагается он на пустых сотах, в сутки такая семья потребляет 1 мм меда двигаясь вверх, исходя из этого для того что-бы перезимовать безбедно( это только перезимовать, без затрат на весеннее потомство) клубу необходимо порядка 180 мм меда на рамке. Пока все правильно? Идем дальше! Дадановская рамка 300 мм, минус 180 мм меда, остается 120мм, а где остальной клуб....весит в под-рамочном пространстве???? :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где остальной клуб....весит в под-рамочном пространстве????

Висит, если это пространство позволяет, а если не позволяет, то сидит на меде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

! Дадановская рамка 300 мм, минус 180 мм меда, остается 120мм, а где остальной клуб....весит в под-рамочном пространстве???? :baby:
В этом вся и проблема. Правильно сформировать гнездо. Пчелы греют сами себя, своими телами, и для них важно присутствие других особей .Клуб может собраться и на крайней рамке, где есть пустота и пчелам прийдется подымать температуру что бы перейти на кормовые рамки.( увеличится расход кормов , как минимум). При наступлении холодов, клуб сожмется, и кажущееся благополучие, пчелы обсиживают все полномедные рамки, не смогут создать плотный клуб (увеличение расхода кормов). Если появятся пустые ячейки, клуб сожмется, и уже не будет обсиживать все рамки, и на крайних рамках могут появиться не большие группы пчел, которые погибнут зимой от холода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

! Дадановская рамка 300 мм, минус 180 мм меда, остается 120мм, а где остальной клуб....весит в под-рамочном пространстве???? :baby:
В этом вся и проблема. Правильно сформировать гнездо. Пчелы греют сами себя, своими телами, и для них важно присутствие других особей .Клуб может собраться и на крайней рамке, где есть пустота и пчелам прийдется подымать температуру что бы перейти на кормовые рамки.( увеличится расход кормов , как минимум). При наступлении холодов, клуб сожмется, и кажущееся благополучие, пчелы обсиживают все полномедные рамки, не смогут создать плотный клуб (увеличение расхода кормов). Если появятся пустые ячейки, клуб сожмется, и уже не будет обсиживать все рамки, и на крайних рамках могут появиться не большие группы пчел, которые погибнут зимой от холода.
Правильно сформировать гнездо это как-куполообразно, маломедные в центре, дальше по бокам все больше и так до последних полных? Но если я не ошибаюсь, клуб питаясь зимой продвигается вверх, а если у нас в центре не хватит меда клуб попхнет в стороны, а попхнув в стороны существует большая вероятность распада клуба, и соответственно гибель пчел??????? :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж куда конструктивне :) ... Перечитайте еще раз, может дойдет :umora: . А опыт, он и есть опыт. Это то, чего не прочитаешь ни в каких книжицах и что тебе не расскажет ни один, так сказать, ученный. Экстремальные условия для зимовки пчел, это когда 50 на 50, выживут-не выживут. Слава Богу, с 1985г. ни одна семья не погибла из-за бескормицы или из-за "создания экстремальных условий для зимовки". А пустые ячейки в центре гнезда в даданах для успешной зимовки - "бред сивой кобылы в безлунную ночь". Вы уж извините меня, но, как говорится, слов из песни не выкинешь. Хотя... "пойте" дальше. С удовольствием послушаем и "поприкалываемся" :umora::hi:
Вы написали много и в общем ни чего. Лучше напишите как Вы формируете семью в зиму, когда и какими рамками. Поделитесь с не опытными, своим опытом.
Ну а нам молодым не опытным как в анекдоте.....-хоть разорвись!! Судя по всему для того что-бы нормально сформировать весь клуб на пустых ячейках и оставить над головой у них достаточное кол-во меда для зимовки, необходимо всем переходить на украинский лежак(300*435)?? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а нам молодым не опытным как в анекдоте.....-хоть разорвись!! Судя по всему для того что-бы нормально сформировать весь клуб на пустых ячейках и оставить над головой у них достаточное кол-во меда для зимовки, необходимо всем переходить на украинский лежак(300*435)?? :ah:
Ну, а голова на что? Неужели только шапку носить? Воспользуйся интернетом, и осмысли полученную информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуууу товарищи читаю бурные обсуждения и не вижу полезного совета от бывалых насчет отверстий в сотах.А именно - делаем в середине рамки три сквозных отверстия диам. 10-15мм.И шастают они по соседним рамкам, и не мерзнут и не голодают! :ay: (а если очень нужно то смещаются в сторону без проблем) :hi:
У Вас шапка какого размера. Рекомендую уделить больше внимания этой теме в литературе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё что не касается кормовых запасов перенёс СЮДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Знайшов цікаві дані з любительської пасіки в США, штат Атланта - там вони залишають в зиму не менше 40-50 фунтів (пр. 18-23 кг) корму (теж догодовують сиропом через стельові кормушки). І вказано про досвід пасічника зі штату Огайо, де він вимушений лишати не менше 145 фунтів - 65 кг! І більша частина цього корму - цукровий сироп. То якщо бджоли так сильно спрацьовуються на переробці сиропу, то з ким же лишаєтиься цей пасічник на зиму? І якої має бути сили сім'я, щоб заготувати стільки сиропу, а потім ще й пережити зиму, причому використавши таку кількість корму? :blink: А в нас ведуться суперечки: дати 5 кг сиропу на підкормку чи не дати. Я не агітую переходити на загодівлю сиропом центнерами, але якщо виникне нагальна потреба, то краще не лишити бджіл голодними, ніж боятись дати ті лічені кілограми. Слава богу, в нас зими не такі, як в Огайо. До речі, годують сиропом з чебрецем, просто кидаючи гілочки в кормушки: AprilBEE+018.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До речі, годують сиропом з чебрецем, просто кидаючи гілочки в кормушки:

Я чебрець, гілочки, кидаю інколи на рамки, а от в сироп давати чомусь не додумався :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему для того что-бы нормально сформировать весь клуб на пустых ячейках и оставить над головой у них достаточное кол-во меда для зимовки, необходимо всем переходить на украинский лежак(300*435)??

Паращинец из Закарпатья использует интересный вариант многокорпусного- 10-рамочное гнездо на украинскую рамку и надставки на пол-рамки. :ah:
Я не агітую переходити на загодівлю сиропом центнерами, але якщо виникне нагальна потреба, то краще не лишити бджіл голодними, ніж боятись дати ті лічені кілограми. Слава богу, в нас зими не такі, як в Огайо.

МишаК з Канади зимує лише на цукровому кормі(згодовує близько 25 кг). Фото його сімей весною.

post-467-1319748560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему для того что-бы нормально сформировать весь клуб на пустых ячейках и оставить над головой у них достаточное кол-во меда для зимовки, необходимо всем переходить на украинский лежак(300*435)??

Паращинец из Закарпатья использует интересный вариант многокорпусного- 10-рамочное гнездо на украинскую рамку и надставки на пол-рамки. :ah:
В тих же штатах в магазинах для бджолярів продається гребінка з штирями, для того, щоб перед зимівлею дірявити рамки на 230 мм і полегшувати бджолам перехід з рамки на рамку (бачте, кулькові ручки вони використовувати не за призначенням не навчились :umora: ) Так де 230, а де 435 - доведеться всю рамку знизу до верху дірявити? :) А серйозно, то багато хто свідчить з практики, що розриви між корпусами бджолам не заважають, крім випадків слабких сімей, яких взагалі не варто би пускати в зиму самостійно. Погляньте на сім'ї МішаКа - таку махину зупинить проміжок в 10-15 мм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погляньте на сім'ї МішаКа - таку махину зупинить проміжок в 10-15 мм?

Це що! А які вони були перед годівлею! :ay: Не вміщувались в одному корпусі, бороди ховались лише при похолоданнях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Погляньте на сім'ї МішаКа - таку махину зупинить проміжок в 10-15 мм?
Любую машину можно остановить, закрыв воздушник на баке с топливом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Погляньте на сім'ї МішаКа - таку махину зупинить проміжок в 10-15 мм?
Любую машину можно остановить, закрыв воздушник на баке с топливом.
Ну... "Сдуру" можно и, так сказать, кобылу... осеменить :blink:;):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Добрий вечір. Сьогодні їздив на базу хочу купити цукру на наступний сезон, так там продають цукор від різних виробників і ціна теж різна. Говорять що той цукор кращий, а той гірший. Ціна різниться не дуже(5 грн/мішок). От і виникло запитання - чи дійсно він таки різний, чи просто закупка на різних заводах по різній ціні? Хвалять цукор із Капітанівки Кіровоградської області(295грн/мішок), нічого не можуть сказати про цукор із Узина і Кагарлика Київської області. Весь цукор буряковий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может немного не потеме, но рекомендовал бы вам повнимательнее отнестись к выбору, т.к. я в этом году не плохо лоханулся - брал сахар на трассе ( впринципе там где и всегда, но у других людей), так вот вместо 50кг было 38!!! Было желание вернуться и дать в лицо, но после как ездили уже того дядьку не видели, возможно кто то уже "отблагодарил", теперь переживаю за качество самого сахара. Жизнь блин пошла - куда не сунься везде норовят развести. От думаю я б так к работе относился, то уже б не один самолет не туда зарулил. Самое главное, что уже отсутствует страх у людей хотя бы за свое здоровье, которого могут и поубавить за такое. Короче буду искать другие места приобретения ( хотя в прошлом году все было очень хорошо и цена и вес ), т.к 12 кг на мешке это не мало и как я только по весу не догадался. :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, купив собі цукру як мінімум на 3 роки (просто ціна непогана - 290грн/мішок). Взяв яготинський, бо майже кожний день на базі цукор іншого виробника завозять. Раджу й іншим пасічникам хто хоче зменшити собівартість продуктів бджільництва купувати цукор саме в листопаді-грудні, бо в цей період ціна на цукор найменша. А якщо купувати в серпні то переплата становить як мінімум 20-30%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а где взял сахар то?? Может поделитесь? Т.к. по 290 грн б тоже взял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а где взял сахар то?? Может поделитесь? Т.к. по 290 грн б тоже взял

Завжди беру на оптовій базі (такі бази повинні бути в кожному місті), то там ціна майже як відпускна на цукровому заводі. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Кормові запаси на зиму

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...