Перейти к содержанию

ЭКCПОРТ МЁДА


Рекомендуемые сообщения

Во многом согласен с Ю.П.. Но хочется задать по части присутствия на форуме "ПРОФИ" Кто это такие? Они определяются числом имеющихся у них ульев? Или количеством собранного товарного меда? Тогда имеем следующий вопрос. А если в голой пустыне пчеловод своим ульем с пчелами собрал целое кило товарного меда он профи? Или совсем слепой пчеловод со своих двух ульев имеет 20 кг он профи или любитель? Очень часто пчеловоды путают два разных понятия - стаж и опыт. Может быть, мы тоже путаем и не однозначно понимаем, что такое профи? Для определения профи необходимо множество составляющих, а не только количество ульев. Вполне возможно, что у профи может и не быть вообще улья. А вот если у него (у пчеловода) нет любви к пчелам, любви к природе он никогда профи не будет! Даже если на его костюме написать слово "профи". Отсюда следует вывод: подвергать сомнению участие в форуме профи непозволительно! Я даже уверен, что некоторые наши новички пчеловодства уже профи. У них уже сформировался определенный подход к проблемам пчеловодства, а сложившийся подход к проблемам и любовь это основные критерии ПРОФИ. Конечно, сюда необходимо добавить даже небольшой стаж и плюс опыт, который определяется уровнем знаний о пчелах. В большей степени знаниями обладают люди общительные, не зашоренные, умеющие анализировать и принимать критику, как награду и, отбрасывая похвалы как балласт в маневренности движения мысли. Профи люди творческие, ищущие с упорством сметающие преграды для достижения поставленных своих профессиональных задач. Спасибо за внимание. Я высказал свое видение и определение понятия ПРОФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саныч прейдёт на многокорпусники и поставит 20 точков по 50 семей

Нету у меня таких планов. :P 1 точок на 50 семей было бы неплохо для меня. :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саныч прейдёт на многокорпусники и поставит 20 точков по 50 семей

Нету у меня таких планов. :P 1 точок на 50 семей было бы неплохо для меня. :ole_ole:
Аппетит приходит во время еды! Сегодня нет, а завтра да! И 20 будет мало!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дать определение пчеловоду - "профи" или "любитель" - весьма "скользкий" вопрос. По сравнению с диким западом - так у нас одни любители. Никто не держит больше 1000 семей. Если по годам стажа - так у меня сосед по улице всю жизнь держит пчёл. У него аж 2 лежака. Спрашиваю: - " А почему так мало, ты ведь отводки делаешь, рои бывают? " Он отвечает: - "А нафига мне больше? Мы два ведра мёда еле съедаем. Отводки раздаю." Не знаю, "профи" или "суперпрофи" наш уважаемый Бомбус, свои технологии он большей частью утаивает от мелочи пузатой, но по части завести форум - он точно профи. Без него было бы скучно. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дать определение пчеловоду - "профи" или "любитель" - весьма "скользкий" вопрос. По сравнению с диким западом - так у нас одни любители. Никто не держит больше 1000 семей.

Давно интересовал этот вопрос и даже тему думал создать новою. Можно ли человека который держит 1000, 2000 и даже 5000 семей, называть его знатным пчеловодом, хотя при таких размерах пасеки он перестает быть пчеловодом, всю работу делают помошники а он занимается больше менеджированием пчелопредприятия. Ведь при всем желании не вижу ресурса, чтобы самому ухаживать более чем за 200-ми семей. Да и на пчелопредприятниях не занимаются пчеловождение, а скорее пчелоэксплуатацией и ни про какую романтику профессии говорить не приходится. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и на пчелопредприятниях не занимаются пчеловождение, а скорее пчелоэксплуатацией и ни про какую романтику профессии говорить не приходится.

Согласен полностью. В любом деле, как только человек начинает восхождение по службе, с каждой новой ступенькой он становится все больше администратором, а специалистом - все меньше :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дать определение пчеловоду - "профи" или "любитель" - весьма "скользкий" вопрос

На так любимом вами ОПФ совсем недавно Николай Поросятников дал исчерпывающее определение профи применительно к нашим условиям :IMHO1: Подробностей не помню, помню читал просто и со всем был согласен. Суть - кто живет с пчел, тот и профи. А читал он книги, выписывал журналы или пчел у него много - не суть важно. Я как то с одним армянином беседовал. Как раз на пепелище оставшейся от его пасеки. Так он сказал, что у них начинающему пчеловоду покупают 50 семей. Шоб потренировался. Не знаю - врет или нет :dntknw: Но пасеку ему односельчане спалили за что-то :ah: По поводу моего "профи"... Ю.П. сказал очень точно
меня совершенно не интересуют форумы по моей основной специальности, которая меня и мою семью кормит

Ну, я помягче человек. Мне все же хочется поболтать со своими коллегами. Специфика наша такая, что мало на работе общаемся. :) Но, на темы не совсем прикладные, что-ли. :ah:
Вполне возможно, что у профи может и не быть вообще улья.

Ну Петрович, Вы загнули! Но мне нравится ваше нестандартное мышление. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bombus с одной стороны я согласен с таким определением - "кто живет с пчел, тот и профи" - но и оно весьма туманное. Что означает слово "живёт" ? Я себе поставил задачу - отстроиться в селе, забросить к Бениной маме все бизнесы и жить натуральным хозяйством. Все знакомые и драгоценная родня смотрят на меня, как на комика или как на :crazy: Будет у меня сад, огородик, теплица, 10-20 уликов и драная пенсия в 400 гривен. Съем я за год 30-40 кг мёда - остальной продам (не знаю сколько - сколько Бог пошлёт). Это же не означает, что сразу можно записываться в профи. Вот Миша Прозаик держит сотню семей, вроде нигде не работает - но я уверен, что "живёт" он не только с мёда. На каком-то дачном форуме я его видел - он там говорил про 100 голов кролей. Если не ходишь ежедневно на работу и живёшь в своём доме с пчёлками под боком, то обязательно станешь чем-то ещё заниматься, что "украсит" твою жизнь. И другой полюс - американские пчеловоды с 5000 семей - точно уж они больше менеджеры и администраторы. Одним словом тут спорить бесполезно из-за неопределённости самого термина "профи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович уговорит Сергея Николаевича написать кандидатскую,

Если до 60 не хотелось остепеняться, то после - проблемы другие. А пчеловоды профи :IMHO1: те которые пчеловодством занимаються пофессионально - зарабатывая этим на жизнь и кормя семью. Любитель - который работает на основном месте работы и занимаеться пчеловодством. А количество семей это уже вторично. Прозаик он профи - кроликовод - пчеловод, многостаночник.
забросить к Бениной маме все бизнесы

Хорошо если Вы с Бениной мамой находитесь в нормальных отношениях, она будет тянуть Ваши бизнесы и отстегивать Вам прибыль. Вы :IMHO1: в течении нескольких лет разведите натуральное хозяйство, набейте руку на производстве, к примеру, продуктов пчеловодства - пыльца, матки, маточное молочко, пчеиный подмор, свечной заводик, станок по расфасовке меда в мелкую тару и т.д. Кроме того, чтобы жить овтономно нужно купить дизель - электросанцию и т.д. Завидую Вашим планам, пусть они осуществяться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто живет с пчел, тот и профи" - но и оно весьма туманное. Что означает слово "живёт" ?

Ну, в смысле - это его основной доход. Вот у меня сад, огород, тепличка, четыре кота и три собаки. Не прочел я весь ОПФ, меда качаю мало - но считаю себя "профи" - как это не выглядит наивно и смешно. :ah:
Все знакомые и драгоценная родня смотрят на меня, как на комика или как на

Это...как то должно Вас насторожить. У меня есть известные печальные опыты, когда семья не поддерживала мужика в аналогичных начинаниях. :( Тяжело им было и психологически и физически и ... Мой Вам совет - убедите близких, зажгите, придумайте что - нибудь! Это важно! :IMHO1:
Это же не означает, что сразу можно записываться в профи

Сразу нет, конечно! Вот как перейдете полностью на самоврядування - тогда милости просим. Будем ждать Вас на политфоруме значит в скорости :P
он там говорил про 100 голов кролей

Ну, подумаешь, один кролик на три дня, покушать!
Если не ходишь ежедневно на работу и живёшь в своём доме с пчёлками под боком, то обязательно станешь чем-то ещё заниматься, что "украсит" твою жизнь.

Если будете жить один, с тремя уликами - будете искать "КТО" украсит вашу жизнь. А если разведете сотню - ни на что особо времени не хватит. И еще один моментик. Навозные кучи, поилки для гусей и кур, лошади и коровы и козы и близкие соседи - противопоказаны для стационарной пасеки.
И другой полюс - американские пчеловоды с 5000 семей

Я о них речь не вел бы - мы безумно пока далеки и ниче не знаем. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Изменились времена, мед уже не приносит той прибыли пчеловодам, которой они получали 30 лет назад. Но появилась пыльца, перга, маточное молочко, матководство. Просто мы пришли к тому, что для получения прибыли нужно не только произвести товар, но и выгодно сбыть, т. е. найти покупателей, транспорт, тару. Этим и занимаются перекупщики. А те, у кого пасека источник дохода должны решать и думать на что из продуктов пчеловодства бросить свои усилия, что даст наибольшую выгоду с вкладыванием наименьших усилий и денег. Это зависит только от нас. Государство не поменяешь.
Здесь на разных темах форума пчеловоды жалуются на проблему сбыта, так и 30 лет назад нужно было искать *покупателей, транспорт, тару...*, но любой производитель должен задумываться о сбыте, тогда и работать будешь с удовольствием. Если я купил вырезку перговой суши у знакомых пчеловодов (свою давно уже обработал), перерабртал её на собственном оборудовании (между прочем, не дешевом) и продал готовую пергу, то что я *перекупщик*. или лучше всё таки пчеловодам задуматься и бросить свои усилия на увеличение перговой суши и выгоду получишь, а я ГАРАНТИРОВАННО приеду за ней,и куплю по хорошей цене
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на разных темах форума пчеловоды жалуются на проблему сбыта,

так а где ж ещё поплакаться то? :)
но любой производитель должен задумываться о сбыте, тогда и работать будешь с удовольствием.

Правильный вывод :az::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я ГАРАНТИРОВАННО приеду за ней,и куплю по хорошей цене

Если гарантировано и по хорошей цене, то это именно то на остутствие чего жалуются все пчеловоды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или лучше всё таки пчеловодам задуматься и бросить свои усилия на увеличение перговой суши и выгоду получишь, а я ГАРАНТИРОВАННО приеду за ней,и куплю по хорошей цене

Я бросаю свои усилия на то чтобы было меньше таковой, потому что ещё не придумал как добывать эту пергу - много пропадает... Но Вам ко мне во Львов за перговой сушью(тем более за малым количеством - это может быть 20-30 рамок и то не сплошных) врядли будет выгодно ехать... Да и самому хочется наладить потребление для семьи, для друзей... Вот как добывать продуктивно? Пробовал из ячеек тянуть - долго очень. Не успею всю выдобыть, быстрее испортится. Петрович, а что за апарат? Интересно ведь... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, а что за апарат? Интересно ведь...

Так не Петрович это а Пергович. :D Я сразу тоже не понял. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я купил вырезку перговой суши у знакомых пчеловодов (свою давно уже обработал), перерабртал её на собственном оборудовании (между прочем, не дешевом) и продал готовую пергу, то что я *перекупщик*. или лучше всё таки пчеловодам задуматься и бросить свои усилия на увеличение перговой суши и выгоду получишь, а я ГАРАНТИРОВАННО приеду за ней,и куплю по хорошей цене

НЕ Пергович , вы не перекупщик, вы нужный человек для таких как мы :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не Петрович это а Пергович

Да уж... Но всё-равно далеко от Львова... :) И так ни ПерГовича, ни аппарата...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Экспорт меда из Украины снизился на 21% За январь-май 2010 года Украина, которая является крупнейшим экспортером меда среди европейских стран, экспортировала меда на внешние рынки на 21% меньше, чем за аналогичный период 2009 года. Вместе с тем, сумма экспорта увеличилась на 4% вследствие удорожания продукта в мире. Об этом сообщает Украинская аграрная конфедерация (УАК). За первые пять месяцев текущего года экспорт меда из Украины снизился на 21% до 1,97 тыс. т в количественном выражении, но за счет повышения цен - увеличился на 4% до USD5,5 млн. в денежном выражении к январю-маю 2009 г., - отмечает эксперт УАК Ирина Осипенко. Вместе с тем, восстанавливается и увеличивается экспорт украинского меда в Российскую Федерацию (за пять месяцев текущего года было экспортировано уже 1,3 тыс. тонн, что составляет 66% от общего объема и 87% общего экспорта 2009 г.) и в Беларусь (экспортировали соответственно 202,8 т, или 94% от общего экспорта 2009 года). В доле украинского экспорта за 2009 г. 54% приходится на Польшу (2,1 тыс. т) и Германию (1,9 тыс. т). Поставки также осуществляются в Италию, США, Чехию, Швейцарию и Турцию. И.Осипенко полагает, что, несмотря на то, что отечественная медовая продукция соответствует стандартам ЕС, раздробленность производства мешает развитию отрасли, и отрицательно сказывается на качестве меда. Так, доля сельхозпредприятий, производящих мед, составляет лишь 0,002% - они реализуют мизерные количества (1%) от общего объема потребления. 90% меда производят домашние пасеки, хозяева которых в дальнейшем самостоятельно реализуют свою продукцию на торговых площадках, потому что это рентабельно, или сдают оптом перекупщикам, чтобы быстро получить оборотные средства. Вместе с тем, постепенное повышение цен на мировом рынке в некоторой степени может поспособствовать улучшению отечественной ценовой конъюнктуры, - убеждена аналитик УАК И.Осипенко. Тем более, что с каждым годом растет себестоимость медовой продукции: только в 2008 году она возросла в 1,2 раза относительно предыдущего периода (данные Госкомстата). Сегодня цены на мед остаются пока на уровне прошлого года (продажа 50-60 грн / 1,4 кг в рознице), учитывая низкий уровень платежеспособности населения. Данная отрасль только укрепляет свои позиции на внутреннем и мировых рынках. Культура потребления меда в Украине ежегодно растет (1,1 - 1,3 кг/год на душу населения) и составляет 60-80% от мощностей внутреннего рынка: только 5-15% идет на экспорт, незначительная доля возвращается в остатке и на откорм пчел. На внутреннем рынке с каждым годом расширяется ассортимент продукции, появляются эксклюзивные предложения монофлорного меда, например из шалфея, донника, малины, фацелии, начали производить органический мед. Эксперт УАК допускает, что в дальнейшем в Украине могут появиться крупные игроки, которые будут инвестировать в производство, которое, однако, имеет множество особенностей. Недостаточно только осуществлять оптовые закупки от мелких производителей, - нужно удерживать большое количество пчелосемей (от 1000), способствовать расширению площадей медоносных культур, закупить необходимое оборудование для переработки и хранения меда, организовать сертифицированные лаборатории качества, - напоминают аналитики. Пока, по неофициальным данным, насчитывается около 700 тыс. граждан (1,5% населения), занимающихся пчеловодством, а количество крупных компаний остается неизменным. В последние годы количество пчелосемей (3,5 - 4 млн.) растет параллельно только с мелкими производителями меда. В УАК напоминают, мировое производство меда составляет 1,5 млн. тонн в год и на долю Украины приходится 5%. По данным FAO, Украина с 2008 г. возглавляет первое место по производству меда среди стран Европы (с валовым сбором в 75 тыс. т), и четвертое после таких мировых лидеров, как Китай (367 тыс. т), Турция (81,4 тыс. т) и Аргентина (81 тыс. т). Агентство Промышленных Новостей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За январь-май 2010 года Украина, которая является крупнейшим экспортером меда среди европейских стран, экспортировала меда на внешние рынки на 21% меньше, чем за аналогичный период 2009 года.
Вже є дані за січень-травень 2011 року:http://www.kmu.gov.ua/dmsu/control/cstat/f11a/showstat Експорт меду із України 01-05.2011 Країна Тис.дол. тон дол/кг Росія 4541 1439 3,16 Німеччина 3820 1283 2,98 Польща 1243 414 3,00 Білорусь 633 141 4,49 Чехія 520 174 2,99 Слов-чина 453 210 2,16 США 445 146 3,05 Болгарія 176 57 3,09 Туреччина 124 57 2,18 Данія 59 19 3,11 Всього 12014 3940 3,05 :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За январь-май 2010 года Украина, которая является крупнейшим экспортером меда среди европейских стран, экспортировала меда на внешние рынки на 21% меньше, чем за аналогичный период 2009 года.
Вже є дані за січень-травень 2011 року:http://www.kmu.gov.ua/dmsu/control/cstat/f11a/showstat Експорт меду із України 01-05.2011 Країна Тис.дол. тон дол/кг Росія 4541 1439 3,16 Німеччина 3820 1283 2,98 Польща 1243 414 3,00 Білорусь 633 141 4,49 Чехія 520 174 2,99 Слов-чина 453 210 2,16 США 445 146 3,05 Болгарія 176 57 3,09 Туреччина 124 57 2,18 Данія 59 19 3,11 Всього 12014 3940 3,05 :az:
Спасибо за изменения в профиле. Теперь давайте решать проблемы отросли вместе. Мы производим, Вы фасуете и реализуете. Мы повышаем качество, Вы повышаете закупочные цены. Расшифруйте единицы измерения.Країна Тис.дол. тон дол/кг. Трудно понять. В черновике, столбцы. А здесь ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшифруйте единицы измерения.Країна Тис.дол. тон дол/кг. Трудно понять. В черновике, столбцы. А здесь ....
Вставити таблицю в текст не можу, тому даю посилання: Export_of_honey_from_Ukraine.doc Експорт меду з України в січні-травні 2011 року.:dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Експорт меду з України в січні-травні 2011 року.

Спасибі. Цікаво, який мед експортує Туреччина по 2 долара? Любитель мёда, які зараз закупівельні ціни на акацію?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Может быть я что то опять не правильно понял. Но мне кажется, что у нас не так все плохо. Если нам не помогут, будем жить.

http://p4elovodstvo.com.ua/news/mirovoy-ri...ogo-finansovogo К началу 2010 г. цены на сахар достигли своего максимума за по­следние 30 лет. Большой ущерб индустрии нанесла массовая гибель пчел от различных болезней, вредителей и прочих «напастей». Перечисленные и другие факторы способ­ствовали росту мировых цен на мед. По данным Международной организации экспортеров меда [МОЭМ (1НЕО)], с 2005 г. «композитные» цены на мед выросли с 1,2 до 3 тыс. долл. США за 1 метрическую тонну. На мировом рынке больше нет «излишков» меда С учетом меняющейся конъюнктуры медо­вые компании стремились сбалансировать объемы своего экспорта и импорта. Напри­мер, в 2008 г. в Испании получили 30,4 тыс. т, экспортировали 14,9 тыс. т и импортировали 11,6 тыс. т меда. Считается, что в мире производят до 1,4 млн. т товарного меда, из которых в международную торговлю поступает около 25%. Главными производителями и экспортерами остаются развивающиеся страны, а покупателями —США, Германия, Япония, члены ЕС и страны Ближнего Востока. Кризис не внес каких-либо изменений в эту схему, хотя, по прогнозам, страны, входящие в группу БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) и являющиеся крупны­ми экспортерами меда (кроме России), в перспективе станут его импортерами. По оценке американской компании GlоЬаl industru Аnаlyst (GIА), к 2015 г. производство меда в мире может возрасти до 1,9 млн. т бла­годаря повышению спроса, возросшей уве­ренности потребителей в его качестве, а так­же расширению ассортимента пищевых про­дуктов, в которых он присутствует. Список та­ких продуктов пополнился йогуртами, детским питанием, напитками и приправами. Однако эксперты GIА подчеркивают, что этот прогноз реализуется, только если удастся остановить массовую гибель пчел. Пока причин для опти­мизма нет. В США в зимовку 2009/10 г. погиб­ло 34% пчелиных семей, в Германии — 30, в Швейцарии — 22%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Експорт меду з України за перше півріччя 2011 року згідно з митною статистикою:ExHoneyUa01_06.2011.doc :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезли пів літри мого меду у Фінляндію... :ole_ole::ole_ole::ole_ole::ole_ole::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to ЭКCПОРТ МЁДА

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...