Перейти к содержанию

ЭКCПОРТ МЁДА


Рекомендуемые сообщения

Торговля медом для многих стран является значительным источником дохода. За счет продажи меда промышленно развитым странам многие экспортеры имеют возможность создавать определенную долю своего валового продукта без закупки газа, нефти и дорогостоящего оборудования, которые не ребуются для производства экспортимуемогу товара - меда, воска и другой продукции пче-поводства. Такая торговля оказывает позитивное влияние на развивающиеся страны-экпортеры меда, к которым я отношу и Украину. Производство никакого другого продукта сельского хозяйства не находится в такой гармонии с природой, как производство меда. Поэтому производство и торговлю медом следует всячески поддерживать всеми силами как внутри страны, так и за ее пределами. Закупка украинского меда странами ЕЭС и США в больших количествах и по разумной цене может рказать реальную помощь нашей стране, поскольку подачки в виде финансовой и гуманитарной помощи не всегда ведут к укреплению экономики страны, а отдельные проекты наносят значительный вред экологии среды. Производство меда в мире сегодня достигло более 1 миллиона тонн в год, из которого почти четвертая часть идет на экспортно-импортный рынок. Из них 60% меда закупают европейские страны. Это количество постоянно растет, т.к. мед становится все более популярным продуктом. Пришло время и Украине громко заявить о государственных поставках меда на экспорт. А смогут ли пасечники-любители (почти 100% производителей меда) обеспечить поставку необходимого количества меда, если на государственном или частном уровне будут заключены международные контракты? А имеется ли в стране лаборатория, аккредитованная сертифицировать качество украинского меда? На мой взгляд, нет. Давайте посмотрим правде в глаза! Как уже сказано, почти 100% производителей меда в стране - это пчеловоды-любители. Они доказали, пчеловодство может успешно кормить национальную семью. Если пчеловод-профессионал специалист своего дела, да еще и обладающий способностями коммерции, то он зарабатывает неплохо. Они готовы расширять свои пасеки, но этому мешает слабый рынок меда и цены на мед. Даже когда мед уже «течет», остается проблема его сбыта более значительная, чем в прежние времена, - это реализация меда, да еще и по рентабельной цене. Опыт стран, где достигнут уровень потребления меда на душу населения более 2 кг, подтверждает необходимость проведения действенной разъяснительной работы среди населения о пользе потребления меда. А пока, имея значительные трудности со сбытом меда, которые заставляют сегодня как профессиональных пчеловодов, так и пчеловодов-любителей, сокращать объемы производства меда. Пчеловодов, которые не зависят от продажи меда и снабжают им лишь свою семью, родных и знакомых, эта проблема не затрагивает, хотя и расширять пасеки они не собираются. Они (а их большинство) не нацелены на экономическую выгоду. Их понять может только тот, кто столкнулся с проблемой реализации излишков произведенного меда. Они с ностальгией вспоминают те времена, когда государство в лице заготконтор принимало любое количество меда и по разумной цене. Не приходится повторять проблему оплаты пчеловодам за использование их пчел на опылении сельскохозяйственных культур. А ведь уместно привести заявление министерства сельского хозяйства США, которое назвало пчелу «основой благосостояния граждан своей страны». Избыточное предложение дешевого импортного меда из Китая, Аргентины, Мексики и других стран ухудшает положение внутреннего производителя в европейских странах, находящегося в менее благоприятных климатических и медоносных зонах. Дальнейшее существование многих пчеловодческих хозяйств в Европе находится под угрозой. Только значительная доля идеализма и любви к своему делу и глубокое внутреннее удовлетворение, которое испытывает пчеловод при общении с пчелами, не позволяют ему опускать руки в наши грудные времена. Но даже при снижении предложений внутренних производителей меда, растет его потребление в большинстве экономически развитых странах. Следовательно, поток импортного меда в Европу будет расти. Этим должны воспользоваться украинские пчеловоды. Мне стало известно, что отдельные бизнесмены заинтересованы в строительстве лабораторий для пчелопродуктов и цехов по приготовлению медовых напитков, переработке меда. Не сомневаюсь, что они готовят внешний рынок меда для себя, чтобы скупать мед у пчеловодов за бесценок. Н.В.Ульянич Заслуженный журналист Украины, Индивидуальный член «Апимондии», Почетный пасечник Украины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь разьяснит мне, прочитав статью, так мы, пчеловоды, богатые или не очень? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bombus, Очень трудный вопрос Вы задали. Однозначно ответить не могу. Богаты количеством летных единиц на одного пчеловода это ДА! В то же время не очень, потому как труд пчеловода до конца не оплачен обществом. В тоже время, богат плодами природы, полученных из первых рук, ног, лапок, зобиков и в качестве высшей награды здоровьем, что бесценно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bombus, ну спасибо - повеселил. :) Давно таких смешных статей не читал, её Богу. :D Ну а если серьёзно - когда "крутые" пацаны создадут современные лаборатории и пункты приёма мёда - это будет хорошо, шаг к прогрессу и процветанию. А когда они начнут принимать наш мёд оптом по 1,5 бакса - начнём "увеличивать поголовье", резко внедрять промтехнологии и контейнерами закупать пластиковые разборные соты. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так мы, пчеловоды, богатые или не очень?

А ты то как считаешь? Судя по заявленному тобой кол-ву семей-пчеловодство является основным занятием в жизни, хотя и не исключаю, что есть и др. источники доходов(дай Бог!). Так можно ли достойно жить с пасеки? Моё любительство меня окончательно убедило, что меньше всего хотел бы быть пчеловодом-профи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы, пчеловоды, богатые или не очень?

Согласен с коллегами, трудный вопрос. Нет на него однозначного ответа :IMHO1: , ибо "не медом единым", но это уже философия... В материальном плане - нет, не богатые, т.к. тот набор материальных благ, который мы имеем взамен за наш нелегкий труд, неэквивалентен затратам труда в общечеловеческом смысле.
потому как труд пчеловода до конца не оплачен обществом.

Ничей труд не оплачивается до конца, к сожалению. Иначе откуда бралась бы прибавочная стоимость, ради которой и создается вся суета с техническим прогрессом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый весенний облет, начало медосбора и первая полная рамка в руках, начало червления молодой матки, и многое другое разве не вызывает в душе состояние, которое нельзя оценить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый весенний облет, начало медосбора и первая полная рамка в руках, начало червления молодой матки, и многое другое разве не вызывает в душе состояние, которое нельзя оценить. :)
Конечно же да!!! Но если взять в расчет другую составляющую радости и успеха... Нам, пчеловодам выходного дня и легче, и трудней... В нашем увлечении огромное место занимает лирика, так сказать, а вот у других, у кого пасека - единственный источник благосостояния семьи, все больше в плане значимости "перевешивает" материальная сторона вопроса :IMHO1: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так мы, пчеловоды, богатые или не очень?

А ты то как считаешь? Судя по заявленному тобой кол-ву семей-пчеловодство является основным занятием в жизни, хотя и не исключаю, что есть и др. источники доходов(дай Бог!). Так можно ли достойно жить с пасеки? Моё любительство меня окончательно убедило, что меньше всего хотел бы быть пчеловодом-профи.
Заявленное количество -почти верное. Колеблется, конечно, год от года. +-50. Это основное и единственное мое занятие. Ну, кроме общения с вами на форуме. У меня нет "комерческой жилки". Я вырос в семье, где деньги считались "грязным" делом. Вот пожинаю теперь плоды воспитания. Мало того, по инерции, передал этот недостаток своим детям. Поэтому мой случай - не совсем характерный. Но общение с людьми у кого за сотню семей дает повод заявить, что этот "бизнес" держится на соплях. Если проанализировать самые "удачные" хозяйства, то как правило там используется дешевый наемный труд или реализация по фантастическим ценам продукции. Первое возможно обычно "тесным" личным связям с училищами-пчеловодов, а второе - или связям в торговле или другим единичным "проектам". :)Большинство пчеловодов уже не кочуют и думаю эта тенденция продолжится в новом году. Наш регион, например, носит название экологической катастрофы. Мед, собранный с окрестностей - никто не проверяет на наличие тяжелых металлов и др. грязи, а продают людям на лекарство. B) Да и тот кто кочует только летом, а привозит пчел в августе домой на" зимовку" - тоже , наверное, не имеет морального права реализовывать пыльцу, прополис. :IMHO1: Поговаривают, по европейским стандартам, такое станет вряд ли возможным, когда войдем в ВТО. Если же взять во внимание, что стаж нам не капает, а все "орудия труда" и средства передвижения покупаются на "личные сбережения". ;) Например, мой передвижной парк, правдами и не очень добытый за долгие годы и потихоньку приходящий в негодность, ремонтировать за банку медовухи уже не удастся. Одно тракторное колесо -100 дол. А их у нас 12, плюс 3 запаски - так как все на дисках разных конструкций. Охо-хо :):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так мы, пчеловоды, богатые или не очень?

Охо-хо

Вот и ответил на свой вопрос. Заодно поднял проблему экологически чистого мёда. Надо будет перетереть это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник Ничей труд не оплачивается до конца, к сожалению. Иначе откуда бралась бы прибавочная стоимость, ради которой и создается вся суета с техническим прогрессом? Это все должно так и быть. Просто сейчас , к сожалению, главным врагом любого, чем либо занимающегося человека, есть государство с его смотрящим только на Ваш карман чиновником. Изменились времена, мед уже не приносит той прибыли пчеловодам, которой они получали 30 лет назад. Но появилась пыльца, перга, маточное молочко, матководство. Просто мы пришли к тому, что для получения прибыли нужно не только произвести товар, но и выгодно сбыть, т. е. найти покупателей, транспорт, тару. Этим и занимаются перекупщики. А те, у кого пасека источник дохода должны решать и думать на что из продуктов пчеловодства бросить свои усилия, что даст наибольшую выгоду с вкладыванием наименьших усилий и денег. Это зависит только от нас. Государство не поменяешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство не поменяешь.

Но можно поменять власть в этом государстве, пока что...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можно поменять власть в этом государстве, пока что...

Или "заставить" власть работать, хоть иногда, на нас. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, не тратьте нервы и здоровье на борьбу с властью. Это же мы сами. Наши знакомые и незнакомые, родственники, соседи и т. д. Это все равно что после пьянки утром стать перед зеркалом, бить себя по морде ( а после пьянки это не лицо) и кричать во весь голос- "Скотина, чтобы это было в последний раз". А голову больго вообще немного повернуть - кажется, что мозги выплеснуться. Мы же этого не делаем. Как то был в организации занимающейся подачей тепла, так работница гордо заявила, что 2 человека пытались не платить за не поданое тепло и через их начальство и рай- и гор исполком и суды, но умерли и их наследники все до копейки заплатили. С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... :angry: Надо на форум поставить какой то фильтр, чтобы удалялись все посты, в которых встречается хоть одно слово, связанное с политикой. Я всегда тащусь с нашего словянского народа - везде одни и теже разговоры: - вот придёт новый барин - и заживём. Друзья мои. Пьёт нашу кровь и тянет из нас соки созданная нами технократическая система. А все взятые президенты, премьеры и т.д. - это только манюсенькие гавнюки в большом механизме и они абсолютно ничего не решают и не меняют. Меняется только фасад и имидж. И так в любой "развитой" стране. Выживать надо самим и самостоятельно думать за себя. Бросим все эти гнилые разговоры и давайте вести речь о пчёлках. :refery:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь разьяснит мне, прочитав статью, так мы, пчеловоды, богатые или не очень?

bombus, не статті читайте, а в холодильник загляніть!!! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богат или беден человек не зависит от холодильника и кошелька. Зависит от Вашего здоровья, наличия выполнимых желаний и состояния души. Великий "украинец" Александр Македонский который завоевал половину мира завещал и его так и похоронили- руки оголенные до локтя торчали из гроба. Что означало - я с собой на тот свет ничего не взял. Денег на удовлетворение своих растущих потребностей и желаний не хватит никогда. Вы думаете их хватает Ахметову? Нет. Но у него еще болит голова куда их вложить, что бы они не обесценились. Есть несколько очень умных выражений: Чем меньше имеешь, тем меньше хлопот. Так что я считаю, что каждый человек богат своей семьей и детьми, в которых он вкладывает все что он считает лучшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выживать надо самим и самостоятельно думать за себя. Бросим все эти гнилые разговоры и давайте вести речь о пчёлках

не статті читайте, а в холодильник загляніть!!!

Пановэ и сеньори! Статья написана не мною, а членом Апимондии, пчеловодом, кстати неплохо разговаривающем на украинском, автором полусотни книг по пчеловодной тематике и вообще, неординарной личностью. Опубликована была в пчеловодном издании. Я представил ее на суд, в намерении показать как на протяжении одной страницы автора бросает от оптимизма к пессимизму и обратно. Это лишний раз доказывает, как трудно найти выход, даже для специалиста, из нашего положения. Правда не для всех. Давайте бросим читать статьи, эти гнилые разговоры и будем только обсуждать, так интересующие некоторых, вопросы постановки рамки вощины за перговую или перед! Все время и во всех темах! А выживать надо самим и думать только о себе! Где-то я это уже читал? Ах да! Записки Кучмы :После майдана. Правда он перед этим создал себе фондик, зятю "криворожсталь" продал, внука - наследником миллиардов сделал. И народу дает совет: каждый должен думать о себе и своих близких :D !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь разьяснит мне, прочитав статью, так мы, пчеловоды, богатые или не очень?

Какой то китайский мудрец сказал " Богат не тот, кто много имеет, а тот кто мало хочет", я с ним согласен, всё относительно. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не так процитировал, автора, цитата была Бомбуса, прошу пардона :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аматор И самое большое удовольствие получаешь когда делаешь,что либо для достижения цели и оно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда когда слышу в ответ, что настоящее богатство внутри человека и тому подобное - понимаю, что или у чела полный порядок с баблом или он так сильно сомневается в моем внутреннем богатстве, что не стесняется даже открыто мне в этом сказать в лицо. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bombus. Я ничего не могу сказать Вам в лицо, Вы сидите на Вашей фотографии ко мне спиной. А что делается с Вашим внутренним богатством я не знаю, но говорят что Мезим помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда когда слышу в ответ, что настоящее богатство внутри человека и тому подобное - понимаю, что или у чела полный порядок с баблом или он так сильно сомневается в моем внутреннем богатстве, что не стесняется даже открыто мне в этом сказать в лицо.

Или его образ мышления и жизненые ценности не совпадают с Вашими, но поскольку Вам его не понять, то и быть такого не может - он лукавит... Не помню точно кто, но по-моему Октавиан отказался от императорства и убежал в деревню выращивать капусту(доларов догда ещё небыло ;) ). Я понимаю, что с деньгами у него было всё в порядке, но всё-таки... Я как и все обыватели :D конечно же ощущаю нестаток денег, но говорить себе, что какой я бедный и несчастный - от этого лучше жить не станет. Да и если учесть, что ни я ни моя семья не ходит оборваной и голодной, то и грех жаловатся. Достаточность средств и богатство разные вещи. Богатый думает как себе лишнюю яхту купить, а бедный - как лишний кусок хлеба - и у того и другого проблемы, только у бедного больше шансов их решить... :wave: Уменьшите запросы по степени ваших возможностей и сразу станете богаче... ;) А выше головы без шеста не прыгнете...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшите запросы по степени ваших возможностей и сразу станете богаче...

Так и я о том же :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to ЭКCПОРТ МЁДА

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...