Перейти к содержанию

Оригинальное решение пыльцеуловителя


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Белок пыльцы будет портиться в поддонном сборщике,условия требуют быстрой его просушки.Так что лучше уж навесные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белок пыльцы будет портиться в поддонном сборщике,условия требуют быстрой его просушки.

А как же в импортном кино? Я понял, что там обножку выбирают из придонных пыльцесборников один раз в несколько дней.... :dntknw: А еще я слышал о потолочных пыльцеуловителях, только не встречал еще "живьём".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мусор из улья попадает в пыльцу.

Так он и в навесные попадает точно также.
Собранная обножка не подвержена атмосферным осадкам.

Согласен.
Белок пыльцы будет портиться в поддонном сборщике,условия требуют быстрой его просушки.Так что лучше уж навесные!

Выборка планируется ежедневная, дно сетчатое.
А как же в импортном кино?

Если можно поподробнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно поподробнее.

В каком-то из фильмов, посвященном пчеловодству, вот только не помню какой страны, показывается, как пчеловод ездит на овто между точками и собирает пыльцу. Так вот я понял, что он это делает не каждый день. Но, возможно, заблуждаюсь... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
post-247-1235829444_thumb.jpgПыльцеуловитель и post-247-1235829560_thumb.jpg донные post-247-1235829721_thumb.jpg и post-247-1235829818_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

донные

у меня уже есть один такой :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уже есть один такой

и как он работает :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как он работает

Я его пока берегу. Поставил в комнате и любуюсь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уже есть один такой

Бортник, а взяли где, если не секрет? uslav, Это и к Вам вопрос, если не возражаете :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, а взяли где, если не секрет?

Приобрел на ярмарке в Харькове у uslavа :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел на ярмарке в Харькове у uslavа

Пока uslavа с нами нет, надеюсь ненадолго :) , может цену озвучите? Пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день 200грн, все зависит от стоимости материала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день 200грн, все зависит от стоимости материала

Спасибо. Ого!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ого!

Ничего не ОГО... Отбивается цена за полсезона, зато от дождя обножка не портится, работать легче и технологичнее, да и пчелы не боятся его...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и пчелы не боятся его...

Это как? Поясните пожалуйста :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? Поясните пожалуйста

Когда навешиваем летковый пыльцеуловитель и закрываем решетку, пчелы "толпятся" на решетке, а в некоторых семьях - вообще отказываются летать, так и висят бородой. А с донным пыльцеуловителем такого не наблюдается, говорят. Но об этом дучше у uslav спросить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ого!

Вы правы, ОГО, оно и есть ого! Цена кусается. А все хорошее обходиться недешево. Бортник его сейчас правильно использует - как произведение искусства. Но обыкновенные навесные, пластмассовые в 8 - 10 раз дешевле приносят пыльцы не меньше, да и выбирать пыльцу нужно каждый день из любого пыльцезборника. uslav сделал красивые многофункциональные донья, в которых , видимо, можно разделительные решетки рычагом менять на решетки пыльцесборника. Если Вы повесите пыльцесборник и его откроете(уберете решетку), то пчелы будут летать через пыльцесборник, а через 2-3 дня поставьте решетку - пчелы потолкаются, поищут обходные пути и пойдут залезать в улей через решетку пыльцесборника оставляя одну шестую, одну седьмую часть пыльцы Вам. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uslav сделал красивые многофункциональные донья, в которых , видимо, можно разделительные решетки рычагом менять на решетки пыльцесборника.

Совершенно верно, так это и работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но обыкновенные навесные, пластмассовые в 8 - 10 раз дешевле приносят пыльцы не меньше, да и выбирать пыльцу нужно каждый день из любого пыльцезборника.

Абсолютно согласен. Вижу один реальный + донного пыльцесборника. Когда начинается дождь не надо лихорадочно носиться по пасеке и снимать урожай. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начинается дождь не надо лихорадочно носиться по пасеке и снимать урожай.

А это очень большой "+", согласитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы отделяете от пыльцы мусор, который попадает в донный уловитель? Или там ещё есть один леток внизу для вылета пчёл? Не, даже если и так, то мусор всё равно будет падать.. Или я что-то не расмотрел на картинке? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, даже если и так, то мусор всё равно будет падать..

Та сколько там того мусора? Или в навесном мусора не бывает? Вот слыхал я, что есть потолочные пыльцеуловители - то вообще песня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начинается дождь не надо лихорадочно носиться по пасеке и снимать урожай.

А это очень большой "+", согласитесь.
Навесной пыльцеуловитель стоит 20гр а донный 200гр за такую разницу можно и побегать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та сколько там того мусора? Или в навесном мусора не бывает? Вот слыхал я, что есть потолочные пыльцеуловители - то вообще песня...
Много. В навесном мусора меньше, потому что туда он не падает с рамок (в виде восковой крошки, личинок моли и т.д. И в навесном почти не будет мусора, если приоткрыть нижний леток- тогда пчёлы будут носить мусор через него. А если нижний леток закрыть полностью- пчёлы начинают носить мусор из улья через верхний.. а там решётка пыльцеулавливателя.. кароче, вынести им удаётся мало, а то что не удаётся- сыпется в поддон с пыльцой. Больше всего мусора у меня в пыльцеулавливателях- когда осыпаются цветки деревьев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...