Перейти к содержанию

Оригинальное решение пыльцеуловителя


Петрович

Рекомендуемые сообщения

В последнем журнале "Пчеловодство" №10 за этот год на страницах раздела "Страница пчеловода - любителя" появилась заметка Э.Г. Берзинга. Предлагаю форумчанам взять на вооружение. (Со своей стороны жду появления унашего коллеги по форуму агрегата сканирования пчеловодной литературы в близкой стране под названием Украина.) Интересна наработка украинских пчеловодов.

Пыльцеуловитель.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович ещёбы рисунки которые в тексте упомянуты посмотреть. Я в заводских пыльцеуловителях увеличиваю проходные отверстия до 5мм, обножки меньше не стало , а пчёлы проходят более активно и в обножке не стало оборванных ножек. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в заводских пыльцеуловителях

А какие Вы используете? Я хочу приобрести, но что-то не разберусь никак, какой выбрать... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в заводских пыльцеуловителях увеличиваю проходные отверстия до 5мм,

В металических очень много остается лапок, а вот в пластмассовых, там как раз отверствие 5мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович ещёбы рисунки которые в тексте упомянуты посмотреть. Я в заводских пыльцеуловителях увеличиваю проходные отверстия до 5мм, обножки меньше не стало , а пчёлы проходят более активно и в обножке не стало оборванных ножек. :ay:
В прложенном документе два рисунка, при обращении к нему у меня всё есть - и текст и рисунки. Поэтому нужно обрашаться к нашему техническому "жирафу" - ему видней почему рисунков нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один чисто заводской пыльцеулавливатель, с трубочками для выхода трутней(система нипель), так в нём отверстия 5мм, а ос тальные самодельные , только решётка заводская пластмасовая, так в этих решётках отв.4.8мм, расширяю 5мм развёрткой в ручную, :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович ещёбы рисунки которые в тексте упомянуты посмотреть.

Странно у меня рисунки открылися. :dntknw: Возможно у вас старая версия оффиса... А конструкция дествительно оригинальная, но трудная в изготовлении, так как выдержать нужное растояние вручную очень сложно. В крайнем случае для меня. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович ещёбы рисунки которые в тексте упомянуты посмотреть.

Странно у меня рисунки открылися. :dntknw: Возможно у вас старая версия оффиса... А конструкция дествительно оригинальная, но трудная в изготовлении, так как выдержать нужное растояние вручную очень сложно. В крайнем случае для меня. :hi:
Это не только для Вас , а для любого. Овчинка выделки не стоит. Из пастмассы льют нормальные решетки. Только иногда в семьях пчелы крупные и не могут пройти через решетку. Тут либо открывай решетку, что бы они гроздью не висели, или слегка - на 0,1- 0,2мм расширяй отверстия сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аматор, с рисунками и у меня всё нормально. Это что-то у Вас... :hi: Есть у меня пластмасовые и пыльцы много пчёлы носят, вот только ещё руки не доходят этим заниматся, да и для просушки её нету приспособы... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аматор, с рисунками и у меня всё нормально. Это что-то у Вас... :hi: Есть у меня пластмасовые и пыльцы много пчёлы носят, вот только ещё руки не доходят этим заниматся, да и для просушки её нету приспособы... :dntknw:
А с этим я согласен. безусловно необходимо иметь и термошкаф для просушки обножки. Пыльца есть белок, который подвергается воздействию микроорганизмов и быстро портится, Сушка для обножки есть обязательный атрибут её консервации и длительному сохранению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кого не затруднит - описание, чертежи, кинематические схемы термошкафа и технологию просушки пыльцы обнародуйте. icon_writer7.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

технологию просушки пыльцы обнародуйте.

Обнародую, словесно. Использую для просушки обножки, самодельный инкубатор :ay: , температура поддерживается ртутным датчиком, на уровне 37.8 градуса, вечером ставлю обножку на лотках , утром готово :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет - десятые доли градуса, как в медицине, имеют стратегическое значение при сушке? Ведь не яйца высиживаем. Должен быть температурный предел, до которого пыльца не теряет своих свойств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет - десятые доли градуса, как в медицине, имеют стратегическое значение при сушке? Ведь не яйца высиживаем. Должен быть температурный предел, до которого пыльца не теряет своих свойств?
Думаю, что выше 40 градусов лучше не поднимать температуру сушки, но при этом необходимо и удалять влагу иначе данный инкубатор может, превратится не в шкаф для сушки пыльцы, а в настоящий инкубатор патогенного начала и пыльца как прекрасный корм будет превращена в токсичный препарат не только для человека, но и для пчел, если использовать в качестве подкормки для полосатых девочек. Пыльца, как и перга, теряют свои полезные качества при замораживании и при неправильной температурной обработки. Сейчас у меня мало времени в связи с большой подготовкой к лекциям, но при наличии оного постараюсь найти чертежи и описание термошкафа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!При наших с вами небольших пасеках строить специальные термосушилки для обножки нерационально.Я поступал по другому,когда начинал.Взял обыкновенный старенький дадан на 12 рамок.туда на брусочках примерно 2 на 2 см. (для вентиляции)ставил сито для просеивания муки (сетка вверх),засыпал до кг. собранной за день пыльцы и включал над ситом обычную 60-ваттную лампу.Температуру подбирал опытным путем--чтобы тепловой луч руку не жог.За ночь продукт готов.Дать остыть окончательно,еще раз просеять и в баночку!Готовил для своей семии,а теперь уже и клиенты появились.В нынешнем году,правда,погода не позволяла отбор устроить и процесс не пошол. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что если у Вас экономичней получается заниматься пыльцой и ее рядом с Вами много, есть время и желание ее сделать, то надо делать такую какую Вам хочется и можется. Я в 5 лет тому назад сделал сушилку из сторой тумбочки. К полу на жестяные скоб положил ТЭН 250 вт, которые использовалтсь в жарочных шкафах. Чтобы он из прямого и длинного стал подходищим выгнул его в виде кленового листа ,сверху накрыл листом оцинковки и в нем вырубил жалюзийные отверстия. С обратной стороны, в нижней части, поставил в стене вентилятор, который затягивал воздух и подавал его на нагреватель. Сделал 3 поддона с сеткой пластиковой, поставил терморегулятор под нижней сеткой (+40). В крыше просверлил отверстия для выхода влажного воздуха. Работала хорошо. А первые годы, пыльцу сушили прямо на пасеке, на солнце, прикрыв рамы тюлем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего сушить пыльцу на печи, главное хранение, чтоб потом влаги не натянула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, Осталось в городской квартире поставить печь для сушки пыльцы. После сушки пыльцу ссыпал в бутылки пластиковые по 1,5л. не досыпая ло верха 2 см- как раз 1кг. Если засыпаешь теплую пыльцы, то остывая она втягивает немного стенки. Моль в бутылках не заводилась. При хранении в полиэтиленовых пакетах -прогрызала полиэтилен и жрала пыльцу. Когда стояли на эспарцете - в среднем 1кг. пыльцы в день с 10 семей. В пыльцесборник падает 1/6- 1/7 от собранной пыльцы. Это считал сам. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось в городской квартире поставить печь для сушки пыльцы

Печь можно построить на пасеке, сверху накрыть шифером, получится хорошее дополнение к пасеке, можно и обед приготовить, намного вкуснее, чем в городской квартире. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь придется покупать участок, облагородить его , постоить зимовник, дом для сторожа и т. д. Печь в доме для сушки пыльцы не очень подходит из за моли, которая всегда заводится в вещах, не зря она получила название - плательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь придется покупать участок, облагородить его , постоить зимовник, дом для сторожа и т. д.
И побольше девочек! Пусть даже полосатеньких. Они Вам и белка натаскают и сладенького из которого и горькую можно сварганить, и облагородить свой с девочками досуг. И не только зимой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет - десятые доли градуса, как в медицине, имеют стратегическое значение при сушке? Ведь не яйца высиживаем. Должен быть температурный предел, до которого пыльца не теряет своих свойств?

В "Пасеке" писали , что нагревать выше 40 градусов не есть хорошо, десятые роли не играют, просто так датчик отрегулирован.
иначе данный инкубатор может, превратится не в шкаф для сушки пыльцы, а в настоящий инкубатор патогенного начала и пыльца как прекрасный корм будет превращена в токсичный препарат

В инкубаторе предусмотрена система вентиляции, как самостоятельной по типу конвекции, так и принудительная( стоят два кулера ), а ещё я дотошный пока всё не докумекаю, и по по полочкам (для себя) не разложу ни чего не делаю :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё я дотошный пока всё не докумекаю, и по по полочкам (для себя) не разложу ни чего не делаю :hi:
И правильно делаешь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Возвращаясь к первоначальной теме- устройство пыльцеуловителя. 1. Какая примерно должна быть толщина лески. 2. Какое может быть расстояние между брусками (ширина решетки). О длине не говорю... 3. Какое натяжение лески(?). 4.Поскольку леска имеет свойство растягиваться, как продумать механизм натяжения.... Как один из вариантов для решения 4 пункта установить 3-ий брусок посредине У кого есть информация об об использования данной конструкции? Кто планирует испытать? Кто, что предлагает для модернизации конструкции. У меня в этом году горький опыт с заводскими пыльцеуловителями. Я приобрел 3шт. одного типа- ("стандартизация"). Оказалось - кроме красоты - никакого толку. Решетка пластмасовая ТОНКАЯ. Ширина отверствий был меньше 5мм. В результате пчелы не проходили. Когда расширил до 5мм, то практически они умудрялись всю пыльцу проносить в улей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может пыльцу сушить в холодильнике? Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...