Перейти к содержанию

Улей из фанеры


Рекомендуемые сообщения

ДВП нормальный материал, работайте и нечего не бойтесь, у меня такие есть, у знакомых, если внимательно отнестись к обработке-покраске и разумно сделать внутри, весьма долговечны, да внимательнее надо отнестись к вентиляции, но с другой стороны не рассыхаются и не крутит, полное отсутствие щелей, легкие и по любому дешевле дерева, изготовление не требует специального инструмента.
что дешевле готов поспорить: расчет для корпуса на 10 магазинных рамок - (у меня такие) ДВП: 510мм*155мм*4шт=0,32 м кв. +375мм*155мм*4шт=0,24 м кв. итого (округляем) ДВП = 0,6 м кв. Брусок (30мм*30мм): 155мм*8шт = 1,25 м погон. Пенопласт (марка 35, толщина 30мм) : 450мм*155мм*2шт= 0,14 м кв. + 315мм*155мм*2шт=0,1 м кв. итого= 0,25 м кв. Стоимость итого: ДВП 0,6 м кв. * 16 грн/м кв. = 10 грн (округлено) - цена с Эпицентра Брусок 1,25м погон * 1 грн/м = 1,5 грн (округлено) - цена пилорама (1000 грн/м куб.) Пенопласт 0,25 м кв. * 16 грн/м кв.= 4 грн. - цена с Эпицентра Итого у меня получается корпус стоит 15-16 грн/шт. С дерева (1000 грн/м куб.) корпус получается 10-11 грн (расчет могу привести, но объем древесины на корпус около 0.01 м куб) Аргумент по весу для ЭТОГО корпуса не важен. А если добавить сюда еще и смолы, что применяются при производстве ДВП/фанеры, то ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что дешевле готов поспорить: расчет для корпуса на 10 магазинных рамок - (у меня такие) ДВП: 510мм*155мм*4шт=0,32 м кв. +375мм*155мм*4шт=0,24 м кв. итого (округляем) ДВП = 0,6 м кв. Брусок (30мм*30мм): 155мм*8шт = 1,25 м погон. Пенопласт (марка 35, толщина 30мм) : 450мм*155мм*2шт= 0,14 м кв. + 315мм*155мм*2шт=0,1 м кв. итого= 0,25 м кв. Стоимость итого: ДВП 0,6 м кв. * 16 грн/м кв. = 10 грн (округлено) - цена с Эпицентра Брусок 1,25м погон * 1 грн/м = 1,5 грн (округлено) - цена пилорама (1000 грн/м куб.) Пенопласт 0,25 м кв. * 16 грн/м кв.= 4 грн. - цена с Эпицентра Итого у меня получается корпус стоит 15-16 грн/шт. С дерева (1000 грн/м куб.) корпус получается 10-11 грн (расчет могу привести, но объем древесины на корпус около 0.01 м куб) Аргумент по весу для ЭТОГО корпуса не важен. А если добавить сюда еще и смолы, что применяются при производстве ДВП/фанеры, то ...
А теперь мои рассчеты, 1)ДВП я покупаю отходы на фабрике по производству дверей, уже раскроенные на заготовки. На один корпус Рута (на 230), ДВП уходит аж на 2 грн 2)Пенопласт покупаю по 3,5 грн за лист размером 1*0,5м (или 0,5 м кв) в обычном строительном магазине. Откуда у Вас цена 16 грн? Причем плотность беру повыше. На один корпус Рута - один лист уходит. 3)Ну рейка (брусок) цена такая же. Теперь дерево, необрезная доска сосна, очень плохого качества 1550 грн,куб, получше качество 1800-1900 грн,куб, естественно сырая. Вот и посчитайте теперь, что мне выгоднее. Вы живете там где есть леса, а у нас лес дорогой, поэтому и судит каждый со своей колокольни П.С. Я уже молчу о том, если у начинающего нет станков, то корпус с ДВП можно и на "колене" собрать, что я поначалу и делал. Кстати мои компаньены в дереве, посмотрев на мои корпуса из ДВП, сейчас закупили ДВП и штампуют корпуса. Для них основным преимуществом есть вес (возраст знаете-ли) А до этого лет 30 держали в дереве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почемуто кажется, что при эксплуатация корпусов из пенопласта ограничит использование апилифта. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почемуто кажется, что при эксплуатация корпусов из пенопласта ограничит использование апилифта. :IMHO1:
Здесь я с Вами согласен, если только с пенопласта, а у меня каркас с брусков, внутри пенопласт, снаружи обшитый ДВП. Двп такой крепости, при распиловке на циркулярке, иногда аж искры кидает. Топтался по корпусу, с моим весом 100 кг, проблем никаких.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь мои рассчеты, 1)ДВП я покупаю отходы на фабрике по производству дверей, уже раскроенные на заготовки. На один корпус Рута (на 230), ДВП уходит аж на 2 грн
я беру в мебельном цеху, то же отход, им всё равно на выброс, а так после нарезки заготовок на специальном станке с аккуратным срезом и высокой точностью, могут от меня выручить хоть копейку ;) + надо учитывать экономию личного времени
2)Пенопласт покупаю по 3,5 грн за лист размером 1*0,5м (или 0,5 м кв) в обычном строительном магазине. Откуда у Вас цена 16 грн? Причем плотность беру повыше. На один корпус Рута - один лист уходит.
я беру самую дешевую (рыхлую) двоечку, ибо видел аналогичные корпуса пустотелыми и ничего... прочностные характеристики пенопластового листа тут вторичны
3)Ну рейка (брусок) цена такая же.
замечу только что к качеству рейки в данном случае требования гораздо ниже чем к качеству доски для корпуса, не говоря о том что ее расход куда ниже ;)
Теперь дерево, необрезная доска сосна, очень плохого качества 1550 грн,куб, получше качество 1800-1900 грн,куб, естественно сырая. Вот и посчитайте теперь, что мне выгоднее. Вы живете там где есть леса, а у нас лес дорогой, поэтому и судит каждый со своей колокольни
вот вот, можно конечно взять молодую непонятно как распиленную доску ну и во что превратятся эти улья??? которые выкрутит не говоря уже о сучьях смоляных карманах и прочих прелестях а добротный материал всегда в цене по крайней мере у нас на киевщине кроме того простота изготовления просто вне конкуренции корпус собирается с помощью лобзика шуруповерта клея степлера и наждака на крошечном столике балкона городской квартиры :ae:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да если отходы ДВП, то согласен :az: а, что касеется качества дерева за 1000 грн/куб, то беру обрезную 30 доску и лежит она сохнет минимум год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и лежит она сохнет минимум год
дыг отож :) от тогда это материал, а ели 2 сезона то самое оно :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
А теперь мои рассчеты, 1)ДВП я покупаю отходы на фабрике по производству дверей, уже раскроенные на заготовки. На один корпус Рута (на 230), ДВП уходит аж на 2 грн
А можно педробнее, где покупаете отходы ДВП ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Здрастуйте! (перепрошую, якщо не в тему) В мене питання: чи використовував хтось в конструкціях багатокорпусних OSB? Ідея така: два нижніх корпуси з твердого пінопласту верхні з OSB без утеплення. чи має така ідея право на життя? З повагою, Юрій!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене питання: чи використовував хтось в конструкціях багатокорпусних OSB?
А смисл брати такий дорогий матеріал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене питання: чи використовував хтось в конструкціях багатокорпусних OSB?
А смисл брати такий дорогий матеріал?
просто є обрізки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто є обрізки.
Я б поставив влітку верхніми корпусами. Але в тіні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я використовував осб для дна, так як вона вологостійка... також раніше робив вулики із дерева, але вони займають багато часу, та не завжди виходять рівними. на сьогоднішній день роблю каркас із плаки 30*40, на верхню частину набиваю доску шириною 10 см, товщиною 20 мм, із середини фанера 4 мм, а наружна частина із двп, яка потім краситься у декілька слоїв, і не розмокайе.... якщо комусь цікаво-викладу фотографії...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якщо комусь цікаво-викладу фотографії...

Пожалуйста :hi: , посмотрим и обсудим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь мои рассчеты, 1)ДВП я покупаю отходы на фабрике по производству дверей, уже раскроенные на заготовки. На один корпус Рута (на 230), ДВП уходит аж на 2 грн
А можно педробнее, где покупаете отходы ДВП ?
Простите, только увидел вопрос, в Херсоне на острове на територии судостроительного, есть цех по производству дверей. Вот там. Будут вопросы, лучше в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите может кто пробывал красить ульи с ДВП фасадеой(например снежкой) краской? как они себя ведут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите может кто пробывал красить ульи с ДВП фасадеой(например снежкой) краской? как они себя ведут?

Неважно - чорніє в вологу погоду. Хіба пробувати спочатку оліфити.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неважно - чорніє в вологу погоду. Хіба пробувати спочатку оліфити.

Ви маєте на увазі цвіль проростає?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви маєте на увазі цвіль проростає?

Саме так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якщо комусь цікаво-викладу фотографії...

Пожалуйста :hi: , посмотрим и обсудим
після вихідних викладу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите может кто пробывал красить ульи с ДВП фасадеой(например снежкой) краской? как они себя ведут?

ДВП красить не пробывал, а деревянные покрасил фасадной краской, сейчас вторую зиму зимуют на улице, пока нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Використовую корпусні вже 8років і крім плюсів ніякого негативу небачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теж змайстрував кiлька вуликiв з фанери 4.5мм та пiнопласту 20мм, клею на бруски 15*25мм . З корпусами тести на мiцнiсть не проводив та здаються бiльш-менш мiцнi але далi передню i задню стiнки робитиму з фанери 7-8мм i бруски братиму 15*20мм. Пробував використовувати OSB 6мм на кришу та дно, менi не сподобалося - по краях кришиться(може менi таке трапилося), краше фанера 6-8мм. post-3420-1326536448_thumb.jpgpost-3420-1326536519_thumb.jpgpost-3420-1326536593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Добрий день шановнi форумчани! Хотiлося б подивитись на конструкцii вуликiв iд двп, детальнi фото хто як робив, якi в кожного зауважeння. Наперeд спасибi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Улей из фанеры

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...