Перейти к содержанию

Подкормка пчёл летом?


Віталій Овчарук

Рекомендуемые сообщения

Чувствую что нужен взгляд и совет на мою ситуацию практиков И так с начала думаю нужно описать состояния семей 10.06.11 Купил 2 семьи, до этого читал смотрел видео в общем готовился. Первая 8 рамок с печатным расплодом (расплод неплотный часть уже вышла) пчелы было больше чем она могла обсиживать рамки, семья приобретена с лежаком. Вторая 8 рамок с печатным расплодом в транспортировочном ящике расплод по плотности такой же как в первой. Она чуть позже была пересажена в 16 рамочный улей на рамку 435х300мм. Я ее считал слабее чем первая потому как летали они неактивно у первой семьи на прилетной доске всегда били пчелы. Матки в обеих семьях были неплодными 20.06 во второй семье уже видел на одной рамке печатный расплод и рядом был уже открытый в первой семье только готовились к яйцекладке была перга и ячейки отполированы. Я расширял гнезда вощиной суши у меня нету и к тому же в семье вышли молодые пчелы расплода нет вот и работкой их занял. На осмотр ульев влез только 2.07 (из за плохой погоды), второй улей из 12 рамок сейчас 9 заняты расплодом в разных стадиях от яиц до печатного, кормов из за дождей принести не смогли и все что было уже доедают, первый улей сейчас на 16 рамок в нем только 3-4 рамки с расплодом остальные отполированы еще есть перга и вижу немножко меда принесли. 1) Вопрос у меня по второй семье как то непредусмотрительно они поступили расплод кормить надо и я думал матка будет себя ограничивать поскольку меда было немного принести из за дождей они не могут вот и доели его почти весь или она знает что пчелы на этот расплод могут обеспечить кормом я же не знаю сколько меда с пергой вот и есть сомнения , я им доставил 3 вощинки и подставил из первой семьи 1 маломедную рамку с пергой. Я понимаю что природа создавалась не одной сотней лет но вот берут меня сомнения нужно вмешатся в ситуацию? Как мне сейчас поступить? а) подкармливать сиропом (каким именно что в него добавлять) б) не вмешиваться в) перекинуть часть расплода в первый улей, если там матка не засеет все ?к следующей субботе, таким образом может выровняю их развитие на этот год перед собой ставлю задачу нарастить пчел к зиме и по максимуму отстройка вощины, качать мед даже ели что то принесут свыше своих потребностей на зиму не буду оставлю на весну, в общем хочу подготовить себя и пчел к следующему году. 2) С первых дней рядышком поставил поилку но воду от туда брать они не хотят, у меня участок 6соток и очень важно чтобы они не досаждали соседям в поиске воды, вижу иногда к моеу колодцу прилетает пару штучек с кружечки попить. Подскажите плиз как их приучить к специальным поилкам ? Местность. Есть 3 населенных пункта село и два дачных кооператива, есть лещина, верба, акация, немного липы, рядом хвойный лес там много черники, малина, на полях ничего не сеют сейчас зарастают сорняками. На данный момент думаю есть поддержующий взяток с огородов и цветочки разные в лесу и на полях. Сейчас картофель зацветает его много по огородам но не факт что они на него пойдут. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б) не вмешиваться

Матка - не глупое создание :ay: ... Она знает что делать. Значит впереди будет взяток :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка - не глупое создание ay.gif ... Она знает что делать. Значит впереди будет взяток opr06K93.gif

Так вони ж не мєсні, можуть і не орієнтуватися... :umora: Я б по літрі сиропу дав(1:1), якщо погода не намічається.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Сейчас такая погода, что бывает мало летают, а в основном в ульях сидят.......Вот недавно посмотрел на бывшие отводки...Вижу у них меда мало...мало- это половина рамки.....Я им подставил по полномедной рамке из сильных семей.......В вашей ситуации я бы подкормил . Проще всего грамм 300-400 меда завернуть в целофановый пакет , поставить на рамки сверху пару реечек высотой 10мм и на них положить пакет с густым кусковым подсолнечниковым прошлогодним медом, предварительно пробив его несколько раз вилкой.....Все это дело сверху закрыть пленкой а выше утепление и крыша..... .....Можно конечно и сахарным сиропом подкормить, его будут брать лучше, но из пакета, расположенного над рамками он может пролиться, если иголкой сделаете слишком большую дырку в пакете......можно банку с сахарным сиропом перевернуть на поилку и поставить внутрь улья.....Но тут немного большая вероятность напада ,чем от кускового меда сверху в пакете..... В общем Если нет взятка , и в ульях мало меда, то я бы подкормил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из пакета, расположенного над рамками он может пролиться, если иголкой сделаете слишком большую дырку в пакете....
В пакете дырку делать не нужно, просто наливаете в тонкий фасовочный пакет сироп и завязываете. Пчелы сами его прогрызут и заберут сироп, сам не верил, пока не попробовал. :ay: Только такая подкормки больше для стимуляции работы матки, а для пополнения кормовых запасов лучше давать сироп в кормушках большими объемами, а не по 300-500 грамм в пакете. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'mr. alur' '4.7.2011, 13:12' Сейчас картофель зацветает его много по огородам но не факт что они на него пойдут.
100 % не факт У Вашій підготовці до пасічникування є "білі плями". Одна із них називається "медоносні рослини"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна із них називається "медоносні рослини
я не сомневаюсь что есть пробелы в знаниях не все сразу познаешь,я когда то видел пчелок на цветах картофеля вот и думал что моим тоже будет интересно, если видите еще какие то недочеты то я уже внимательно слушаю чувствую что придется кормить потому как мои рамки мало медными назвать сложно просто не могу понять весной без взятка матка будет себя ограничивать то есть нужны стимулирующие подкормки, тут были дожди и принести толком себе они ничего не могли, на что она рассчитывала :dntknw: ?, я думаю она должна обмениваться информацией с пчелами о перспективе развития семьи, все у них на инстинктах выработаных на протяжении многих тысячелетий видел как они летали в небольшой дождь, при чем не только возвращались в улей но и вылетали :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда то видел пчелок на цветах картофеля вот и думал что моим тоже будет интересно,
Учитывайте, что разные породы пчел отдают предпочтение разным цветам. Тут и особенности анатомии и разный процент сахара в нектаре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'mr. alur' '5.7.2011, 22:31' просто не могу понять весной без взятка матка будет себя ограничивать то есть нужны стимулирующие подкормки, тут были дожди и принести толком себе они ничего не могли, на что она рассчитывала ?, я думаю она должна обмениваться информацией с пчелами о перспективе развития семьи, все у них на инстинктах выработаных на протяжении многих тысячелетий
Перспективи кормозабезпечення? Це вже Ви загнули! А, взагалі, було б класно. Не думайте, що матка так раптово може зменшити яйцекладку. Порівняти її можна з праскою - довго нагрівається, але й довго схолодає. Крім того важливий температурний режим, літо все-таки, не весна. П.С. А підгодувати слабку сім'ю зайвим не буде. Лучше перебдеть, чем недобдеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю она должна обмениваться информацией с пчелами о перспективе развития семьи, все у них на инстинктах выработаных на протяжении многих тысячелетий :blink:
Проблемка в том что матка может засеять, пчолки выростить разплод, а потом увидеть и сказать "нам самим нечего жрать давайте етот разплод ликвидируэм" :) . А ето мне кажеться ущерб вовсем жалко пчол которые выкармливали, разплод жалко, время и мед... :(:IMHO1: Я буду своїх годувати кожень день, може хтось скаже що жалко ізношувати бджоли, а коли вони літають десь далеко, то вони не їзношуються? Але є одна проблемка купив цукор жовтого кольору сироп їз нього темно-коричневого кольору, а на смак як пригорілі леденці... Це добре, не зашкодить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але є одна проблемка купив цукор жовтого кольору

Якщо це не очищений буряковий, то нормально, але якщо тростяний, то вже біда... Чи тросниковий можна виявити по чаю. Киньте як звичайно того цукру до чаю. Якщо буде не такий солодкий, як Ви звикли - значить тростник. :dntknw: ПС. А якщо буде солодьший ніж зазвичай, значить Ви пили з тростяниковим до того .... :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якщо тростяний, то вже біда...
А мої перезимували саме на тросниковому... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трошки солидший, але вже й нетака велика різниця. Я заплатив за нього троха меньше ніж за звичайний, тому що казали шо не очищений. Але зараз можуть писати і говорити шо хоч... :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мої перезимували саме на тросниковому... opr06K94.gif

Але очищеному напевно. Я теж минулого року "влип" в тростниковий. СТІЛЬКИ цукру в мене на загодівлю ще не ішло, а тим більше що в серпні гарно давала пізня гречка і всі рамки наполовину були з гречаним медом... Цього року вже придбав в фермера...
Трошки солидший, але вже й нетака велика різниця. Я заплатив за нього троха меньше ніж за звичайний, тому що казали шо не очищений. Але зараз можуть писати і говорити шо хоч... ak.gif

Подібно що все гаразд. Знайомий так навпаки шукає саме неочищений для загодівлі(в ньому менше всякого вапна і т.д.) А тростниковий неочищений навряд чи Вам попав, та і на вигляд він помітно відрізняється...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТІЛЬКИ цукру в мене на загодівлю ще не ішло
:) Брали дійсно без міри...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif Брали дійсно без міри...

Товарищ потім догодовував буряковим... Земля і небо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера делал осмотр семей, обошлось без потерь прокормить смогли, печатный вышел, открытый запечатали, видел новый засев, перги принесли больше чем было, в обоих семьях за заставной доской сидели пчелы поскольку все рамки уже освоены, но при осмотре обнаружил маточники в обеих семьях приблизительно одинакового возраста еще пару деньков и запечатали б они их. Маточники я убрал мне сейчас не до отводков, и так на одной вощине сижу (к тому же они были маловаты) вот что вчера сделал: во вторую семью положил 2 рамки с вощинкой между открытым расплодом,+ поставил новый корпус туда положил 2 рамки вощины и 2 рамки с печатным расплодом на ночь поставил кормушку с сиропом. в первой доставил 2 рамки вощины, строят они неохотно запасы перги и меда есть немножко им думаю хватит пока вторую кормушку смастерю, ну и поскольку место в лежаке закончилось (18рамок) уже начал клепать новый улей осталось доделать дно и крышу и покрасить. Совет нужен вот в чем: маточники они решили заложить после того когда погода пару недель была совсем нелетной, строительством не занимаются из за экономии меда и на чемоданах уже часть коллектива. Чтобы вернуть их в строй нужно дать корм, погода впереди не лучшая (http://www.gismeteo.ua/city/weekly/12072/) поэтому надеяться что себя могут обеспечить в полном объеме нет смысла, вот может стоит потихоньку думать о зиме и скармливать сиропчик с полынью что сейчас не съедят на зиму запечатают + пчела в зиму пойдет не изношенная переработкой. И может есть какие то методы интенсивнее стимулировать к отстройке вощины? На следующие выходные стоит снова проверить наличие маточников? (просто неохота их тревожить каждую неделю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующие выходные стоит снова проверить наличие маточников? (просто неохота их тревожить каждую неделю)

Обязательно! :angry::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Подкормка пчёл летом?

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...