Перейти к содержанию

Массовое роение


ex_edc

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с проблемой - практически все семьи готовятся к роению (из 57 пчёлосемей 38). При этом много семей где не заняты все рамки (то есть место есть, им не тесно). Причины о которых я подозреваю: 1. Отсутствие взятка (а его действительно нет) при сильных семьях. 2. При откачке рамки в улей собирал "стажёр" и получилось так что весь расплод на одно стороне а на другой просто пустые рамки. Что делаю: 1. Пересортировал рамки в улье (поразрывал рамки с расплодом, в меру разумного конечно) 2. Выровнял семьи (расплод из сильных в слабые) 3. Поменял ульи местами (сильные/слабые) 4. Удалил роевые маточники. Что ещё может быть? кто сталкивался с подобными проблемами (я говорю именно о МАССОВОМ роении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пересортировал рамки в улье (поразрывал рамки с расплодом, в меру разумного конечно) 2. Выровнял семьи (расплод из сильных в слабые) 3. Поменял ульи местами (сильные/слабые) 4. Удалил роевые маточники.

Если в ближайшие дни не начнется взяток-минимум половина из роящихся семей, все равно будут роится. Тогда такие только разбивать путем налета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчел надо держать племенных а не "безпородніх добрих і працьовитих." Из роения может вывести лишь бурный взяток. В противном случае надо делить, отраивать и прочее. В любом случае нужны запасные ульи. Вообще то это такие вопросы задают новички а не те кто имеют стаж более 8 лет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАНАС, Дык он же пишет "столкнулся с проблемой",значит не роились у него раньше ;) Давайте,не жмитесь,давайте советы.Мне например интересно в целях повышения образованости узнать дальнейшие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчел надо держать племенных а не "безпородніх добрих і працьовитих." Из роения может вывести лишь бурный взяток. В противном случае надо делить, отраивать и прочее. В любом случае нужны запасные ульи. Вообще то это такие вопросы задают новички а не те кто имеют стаж более 8 лет ;)
Никогда не помешает совет другого специалиста. К тому же я не считаю себя гуру пчеловодства, мне ещё учиться и учиться. Запасные ульи есть, отводки понабирал, но это же не 100% решение проблемы а просто мера по снижению риска. И мне интересно почему так произошло (у меня действительно не было раньше такого массового роения)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... При откачке рамки в улей собирал "стажёр" и получилось так что весь расплод на одной стороне а на другой просто пустые рамки...
Я тоже как раз недавно откачал и как стажер сложил откаченые рамки в улье? А какова последовательность сбора гнезда - правельная? У нас уже две недели дожди и что там в ульях - возможно тоже подумывают о роении?! :dntknw: Смотрел только те семейки которые были на повестке дня (заменял старые на молодые матки). Теперь, после Ваших слов о массовом роении нужно осмотреть все ульи и срочно отвезти в поле на дерево роевню (как снял с ройом так и забываю прицепить снова). :) Думаю рои пойдут?! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... При откачке рамки в улей собирал "стажёр" и получилось так что весь расплод на одной стороне а на другой просто пустые рамки...
Я тоже как раз недавно откачал и как стажер сложил откаченые рамки в улье? А какова последовательность сбора гнезда - правельная? У нас уже две недели дожди и что там в ульях - возможно тоже подумывают о роении?! :dntknw: Смотрел только те семейки которые были на повестке дня (заменял старые на молодые матки). Теперь, после Ваших слов о массовом роении нужно осмотреть все ульи и срочно отвезти в поле на дерево роевню (как снял с ройом так и забываю прицепить снова). :) Думаю рои пойдут?! :hi:
Правильно у каждого по своему. Я например не сбиваю расплод в кучу на одну сторону а ставлю его посредине разбавляя сушью и вощиной (если взяток есть).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делаю: 1. Пересортировал рамки в улье (поразрывал рамки с расплодом, в меру разумного конечно) 2. Выровнял семьи (расплод из сильных в слабые) 3. Поменял ульи местами (сильные/слабые) 4. Удалил роевые маточники.

Такі заходи малоефективні, якщо взяток не скоро... А як скоро, то і не потрібні. Я в лежаках застосовую прототип метода Демарі, який до ознайомлення з ним знав як метод колодязя. :dntknw: Добре, якщо є роздільна. Весь критий розплід забираю на край вулика, а відкритий(з маткою), суш і вощину в перемішку, або вощину з сушшю в перемішку, а відкритий по краях, напроти льотка. Між гніздом і критим ставлю 1-2 медопергові. Ну і маточники ройові видаляю. Ще, якщо є медові - відкачую, або переставляю в слабші сім'ї . Ще метод - це відводки, які потім на медозбір можна знов підсадити до сім"ї, або використовувати як помічниці - все залежить від тривалості періодів без взятку і медозбору. Та для цього дійсно треба мати вільний "посуд", ну хоча б об'ємом на 6 рамок. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчел надо держать племенных а не "безпородніх добрих і працьовитих."
А что, породные уже не могут размножаться? От того они такие злые и не работоспособные? Надо срочно на пасеку. То мои " безпородные" без работы такой шабаш устроят. Им что, работай или размножайся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте,не жмитесь,давайте советы.Мне например интересно в целях повышения образованости узнать дальнейшие действия.

Да никто не жмется! Я писал выше
надо делить, отраивать и прочее. В любом случае нужны запасные ульи

А если зароилась вся пасека??? Это караул!!! Потому и говорю о племенной работе, что семьи отбираютя по признаку меньшей ройливости. Гарантии нет, но вероятность меньше. И если в этом году коллега не поменяет хотя бы часть маток
"безпородніх добрих і працьовитих."

на племенных то так же будет и в последующие годы. Так что с роением надо бороться глядя на несколько лет вперед :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...