Перейти к содержанию

Все для початківця


sij

Рекомендуемые сообщения

В 23.04.2017 в 22:19, Егор Юрьев сказав:

Серж,я бы не был столь категоричным.Ни жену,ни сестру,ни...дальше любую женщину я не убеждал бы что корпусной улей саме то именно для них.Спорить ради спора не буду,но факты вещь упрямая-Кто сказал что корпусные ульи панацея и в других системах невозможно водить пчел?Тем более не промпасека,а для себя и для души,дома стационарно.

А потом корпусные ведь конструктивно разные бывают и технологии у них разные.Да и лежаки тоже разнятся и там есть нюансы.

Так. Приміром, у селі,де у мене пасіка, десь 300 сімей утримує один чоловік в українській системі. І все у нього на промисловій основі.:dntknw:

В 20.04.2017 в 18:19, Евгения77 сказав:

нужно было покупать на меньшую рамку да?

немножко нужно будет покачаться в зале :ole_ole:, чтобы корпуса можно было подымать. :)

:umora: От які у нас жіночки бувають!:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгения77 сказал:

мне интересно почему новичков нет, такое впечатление что у меня только возникают вопросы, точно Чайник :baby:

По моим наблюдениям, новички, которые приходят на форум, уже имеют какие-то знания. Вот так с нуля - это большая редкость. Этим вы и интересны ;)

Вы не волнуйтесь, "чайник" - это нормально, все такими были, просто никто не признается. Особенно мужчины :al: ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

різниці немає. все - гуано рідкісне, з парафіном і купою шкідливих хімічних речовин від препаратів для лікування бджіл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Арій сказал:

:)

різниці немає. все - гуано рідкісне, з парафіном і купою шкідливих хімічних речовин від препаратів для лікування бджіл. 

Хорошо, а какой же выход? Советовать покупать новичку, у которого нет даже воска, вальцы для прокатки вощины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Rustem сказав:

Хорошо, а какой же выход? Советовать покупать новичку, у которого нет даже воска, вальцы для прокатки вощины?

Вощина буває різна, краща або гірша. У нас на форумі є тема про вощину, є відгуки про більшість з виробників, треба лиш трошки почитати і зробити висновки. А купувати вальці -- не вихід, особливо початківцям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения,я выше написал варианты решения,повторюсь

-меньший размер рамки и т.д.....выше посмотри

Чтоб принять какое-то решение надо понять руками как и что.Но учитывая что рядом дедушка с лежаками начинай с азов для общего понимания.Со временем будешь понимать что именно твое или не твое.Работа в лежаке порамочная,а значит вес подъемный.

На форуме ник Два капитана(Олег) уменьшил вес корпуса использованием пластика.В разделе продаж ульев,рамок есть его тема.Посмотри.

Кстати он тоже решил уходить от корпусов с рамками на 300.

Я бы рекомендовал тебе,как женщине,вариант ульев с гнездовыми рамками на 300 и магазины 145 мм.Количество рам в корпусе не более 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аленка,ну почему никто не признается что был чайником?

Я выше говорил что задавал вопросы всякие-разные.

И не стесняюсь этого.Все учились ходить и шишки набивали.

Лучше пусть и скажут что чайник при этом получить ответ на свой вопрос,чем набивать шишки самому и идти в никуда.

По поводу вощины гадячской.

Их два вида.Одна Новая вощина,ЧП Озерский.Вторая-Гадячского воско-вощинного завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ильич (альп) сказал:

А кто его знает, может просто читают, может стесняются вопросы задавать, а может что-то еще.

Так мы .... дык ...... в других темах ...... дык ..... пасемся .... дык , дык ......

8 часов назад, Алёнка сказал:

просто никто не признается. Особенно мужчины :al: ;)

Та , ну ... дык .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Алёнка сказал:

Попробуйте и сами определите потом, какая вам больше подходит. Отзывы разные. Мы берём такую, которая доступна у нас в магазинах, чтобы не тратиться на пересылку. Цены одинаковые как в магазине, так и в Интернете.

У нас продаётся вощина Тупоты и Гадячская. Вторая - чуть дешевле и вроде как лучше.

Спасибо:hi:

Доброе утро Пчеловоды! Всем хорошего дня! :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, ДобровоЛ сказал:

Так. Приміром, у селі,де у мене пасіка, десь 300 сімей утримує один чоловік в українській системі. І все у нього на промисловій основі.:dntknw:

:umora: От які у нас жіночки бувають!:ay:

що не зробиш для бджіл :)

11 час назад, Алёнка сказал:

По моим наблюдениям, новички, которые приходят на форум, уже имеют какие-то знания. Вот так с нуля - это большая редкость. Этим вы и интересны ;)

Вы не волнуйтесь, "чайник" - это нормально, все такими были, просто никто не признается. Особенно мужчины :al: ;)

:ay:это точно, это ж мы такие все открытые, говорим все что на духу...:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Евгения77 сказав:

що не зробиш для бджіл :)

:ay:это точно, это ж мы такие все открытые, говорим все что на духу...:ah:

Щоб там не говорили, але як серед точківців в останній час з"явилось кілька жіночок - сюди стало значно приємніше заходити.:ay::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

Щоб там не говорили, але як серед точківців в останній час з"явилось кілька жіночок - сюди стало значно приємніше заходити.:ay::umora:

:) куди вже без нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Евгения77 сказал:

:) куди вже без нас...

А якщо ще новачки появляються як я Чайники любопитні, то взагалі, життя стає смішним... :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 години тому, Егор Юрьев сказав:

Аленка,ну почему никто не признается что был чайником?

Я выше говорил что задавал вопросы всякие-разные.

И не стесняюсь этого.Все учились ходить и шишки набивали.

Лучше пусть и скажут что чайник при этом получить ответ на свой вопрос,чем набивать шишки самому и идти в никуда.

По поводу вощины гадячской.

Их два вида.Одна Новая вощина,ЧП Озерский.Вторая-Гадячского воско-вощинного завода.

Щодо вощини - :IMHO:ліпше Боярської - Київоблбджолопрому важко знайти. Не дарма колись  ще давно мали дві міжнародні нагороди за це. У них один ганж - доводиться потроху їх обрізати .:dntknw:

2 хвилини тому, Евгения77 сказав:

А якщо ще новачки появляються як я Чайники любопитні, то взагалі, життя стає смішним... :ole_ole:

Поділитися набутим досвідом - то теж неабияке задоволення - вже давно минули ті часи, коли набутим ділилися лише серед своїх родичів. Але багато хто вважає свої знання вище інших - тому тут буває і "чубляться".:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Щодо вощини - :IMHO:ліпше Боярської - Київоблбджолопрому важко знайти. Не дарма колись  ще давно мали дві міжнародні нагороди за це. У них один ганж - доводиться потроху їх обрізати .:dntknw:

Поділитися набутим досвідом - то теж неабияке задоволення - вже давно минули ті часи, коли набутим ділилися лише серед своїх родичів. Але багато хто вважає свої знання вище інших - тому тут буває і "чубляться".:umora:

:)це не мій варіант, я до "чубляння", ще не доросла і напевно не скоро доросту...тому я не в конкуренції...:ole_ole: я тільки читаю "первые шаги по устройству пасеки  В.Ю Шимановский":ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Евгения77 сказал:

життя стає смішним... :ole_ole:

На прийомі у лікаря :

- Лікарю , я коли бачу свою зарплату - починаю сміятися .

Лікар : 

- Так це ж чудово ! Сміх продовжує життя . 

Пацієнт :

- Так , значить , я до пенсії доживу ?

Лікар :

- Звісно ! А там , буде це смішніше !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vovchik v сказал:

На прийомі у лікаря :

- Лікарю , я коли бачу свою зарплату - починаю сміятися .

Лікар : 

- Так це ж чудово ! Сміх продовжує життя . 

Пацієнт :

- Так , значить , я до пенсії доживу ?

Лікар :

- Звісно ! А там , буде це смішніше !!!

:umora: навіть немає такого смайлика щоб виразити сміх :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 години тому, Егор Юрьев сказав:

Но учитывая что рядом дедушка с лежаками начинай с азов для общего понимания.

С дедушками общаться обязательно нужно, но при этом иметь ввиду, что многие из них, на самом деле, большие ретрограды. Они зачастую на дух не переносят ничего нового, застряли в тех узких знаниях, которые получили лет 40 назад, как правило, от одного человека или из одной книжки.К примеру, я встречал дедушек, которые даже не представляют себе, что существует искусственное осеменение маток, или считающих многокорпусные ульи "баловством". Дедушки вообще не являются таким уж синонимом мудрости, как зачастую принято считать. И речь не только о пчеловодстве. :)
Но встречаются и мудрые,конечно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Svan сказал:

С дедушками общаться обязательно нужно, но при этом иметь ввиду, что многие из них, на самом деле, большие ретрограды. Они зачастую на дух не переносят ничего нового, застряли в тех узких знаниях, которые получили лет 40 назад, как правило, от одного человека или из одной книжки.К примеру, я встречал дедушек, которые даже не представляют себе, что существует искусственное осеменение маток, или считающих многокорпусные ульи "баловством". Дедушки вообще не являются таким уж синонимом мудрости, как зачастую принято считать. И речь не только о пчеловодстве. :)
Но встречаются и мудрые,конечно. :)

Вы правы, хоть у меня дедушка и разбирается и продвинутый, но ему что-то мне объяснить... это проблема, говорит: вот тебе 2 лежака и разбирайся, читай... а если что-то и подскажет, то я ничего не могу понять, потому что объяснять нужно от начала и до конца, к примеру 1 сезон, с ранней весны и до зимовки :IMHO1:чтобы хоть немножко сформировалось видение что до чего:dntknw:. А так, я ему только помогала качать мед, и все, ну и показал что такое матка, трутень, раб. пчела, перга, расплод, ну а суть жизни что делать, в начале весны, первый осмотр улья, есть ли моль как все это делать и справляться говорит: - читай. Вот Читаю сейчас...  :) спасибо всем тем людям которые мне отвечали и давали советы  и за улья, и за вощину, и за все... :hi: за общение и за анекдоты :ay:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Евгения77 сказал:

 

И дедушка прав.Обьяснять ему что то человеку ,который до этого не соизволил прочитать,чтобы иметь хоть какие то представления-все равно что говоритьс "блондинкой" Извиняюсь стал отвечать а потом только дочитал Ваш пост.Оказалось-вы девушка.Так что приношу еще раз извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Евгения77 сказав:

а если что-то и подскажет, то я ничего не могу понять, потому что объяснять нужно от начала и до конца

Это да! На самом деле, освоить необходимый минимум для пчеловодства — не так уж сложно. Вспоминая себя, могу сказать, что нужно прочитать хотя бы одну книжку толковую, пусть небольшую, рассчитанную на любителя. Но в ней должны быть коротко описаны все ключевые моменты пчеловодства. Своеобразный мини-учебник,  и моё мнение — чем он проще будет, тем лучше. Самые азы, но изложенные системно.
А потом "по ходу движения" вполне можно обходиться даже темами нашего форума. Здесь, на самом деле, есть все темы, соответствующие тем вопросам,которые могут возникать у новичка. Потому что у новичков разброс вопросов невелик, на самом деле. :) В этих темах я советую обязательно прочитывать первые несколько страниц. Остальное, как правило, это уже разжёвывание нюансов, это можно читать "на досуге".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, КАЕ сказал:

И дедушка прав.Обьяснять ему что то человеку ,который до этого не соизволил прочитать,чтобы иметь хоть какие то представления-все равно что говоритьс "блондинкой" Извиняюсь стал отвечать а потом только дочитал Ваш пост.Оказалось-вы девушка.Так что приношу еще раз извинения.

Я литературу читала, и продолжаю это делать, но литература без практики плохо  воспринимается. :IMHO1:Критика, это нормально, я не обижаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, КАЕ сказав:

Оказалось-вы девушка

Ну и что? Мужики нередко встречаются такие тупые — шомаманегорюй! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Svan сказал:

Это да! На самом деле, освоить необходимый минимум для пчеловодства — не так уж сложно. Вспоминая себя, могу сказать, что нужно прочитать хотя бы одну книжку толковую, пусть небольшую, рассчитанную на любителя. Но в ней должны быть коротко описаны все ключевые моменты пчеловодства. Своеобразный мини-учебник,  и моё мнение — чем он проще будет, тем лучше. Самые азы, но изложенные системно.
А потом "по ходу движения" вполне можно обходиться даже темами нашего форума. Здесь, на самом деле, есть все темы, соответствующие тем вопросам,которые могут возникать у новичка. Потому что у новичков разброс вопросов невелик, на самом деле. :) В этих темах я советую обязательно прочитывать первые несколько страниц. Остальное, как правило, это уже разжёвывание нюансов, это можно читать "на досуге".

Спасибо. Буду значить читать дальше! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Svan сказал:

Ну и что? Мужики нередко встречаются такие тупые — шомаманегорюй! :)

Так я же думал что мужику и отвечаю,разве Вы не поняли?А потом любой человек без начальных знаний будет как Вы написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...