Перейти к содержанию

Все для початківця


sij

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Новичок 82 сказал:

Спасибо большое за оптимистичный настрой!!!! Если будут вопросы, а они будут я думаю подскажете???

Ильич, а у Вас выездная пасека или стационарная??? Если стационарная хватает ли кормовой базы пчелкам? Я решил начать с 3 пчелопакетов это  не много?  Когда куплю их нужно ли сразу их обрабатывать?

Пасека стационарная, кроме моих есть в селе (село очень компактное квадрат 1.5 * 1.5 км) есть еще семей до 30, может чуть больше. Иногда вывожу к знакомым во дворы на взяток. В этом году планирую на акацию за 10 км отвезти. 

По прошлым годам хватало взятка и на развитие и на откачку (последние три года около 60-70 кг откачивал), года три-четыре сею по округе травы, правда с переменным успехом.

3 шт это оптимальный минимум. Есть поле для маневра. Обрабатывать не нужно, (скорее всего, а там видно будет).  В идеале по месту найдите и купите суши рамок по 3-5 на каждый пакет. Легче и быстрее развитие пакетов пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ильич (альп) сказал:

Пасека стационарная, кроме моих есть в селе (село очень компактное квадрат 1.5 * 1.5 км) есть еще семей до 30, может чуть больше. Иногда вывожу к знакомым во дворы на взяток. В этом году планирую на акацию за 10 км отвезти. 

По прошлым годам хватало взятка и на развитие и на откачку (последние три года около 60-70 кг откачивал), года три-четыре сею по округе травы, правда с переменным успехом.

3 шт это оптимальный минимум. Есть поле для маневра. Обрабатывать не нужно, (скорее всего, а там видно будет).  В идеале по месту найдите и купите суши рамок по 3-5 на каждый пакет. Легче и быстрее развитие пакетов пойдет.

Спасибо, а какие травы сеете и в каком количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 хвилини тому, Новичок 82 сказав:

немогу эту тему найти

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, davolodya сказал:

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Новичок 82 сказал:

Спасибо, а какие травы сеете и в каком количестве?

В этом году у @ДобровоЛ брал мордовник, в прошлом году 10 кг желтого донника сеял, перед этим смесь желтого и белого донника и каждый год несколько кг фацелии своей подсеваю. Вокруг села по неугодьям.

24 минуты назад, Новичок 82 сказал:

Спасибо, а какие травы сеете и в каком количестве?

Так соседи мы, через Днепр рукой подать:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Ильич (альп) сказав:

В этом году у @ДобровоЛ брал мордовник, в прошлом году 10 кг желтого донника сеял, перед этим смесь желтого и белого донника и каждый год несколько кг фацелии своей подсеваю. Вокруг села по неугодьям.

цікаво буде почути чи проросте по неугіддям. в мене де потрапило на кротовини то повиростали буйні кущі, а так не сильно в дерні проростає, фацелія взагалі одинокі рослинки. для неугідь однозначно потрібно багаторічні рослини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ильич (альп) сказал:

В этом году у @ДобровоЛ брал мордовник, в прошлом году 10 кг желтого донника сеял, перед этим смесь желтого и белого донника и каждый год несколько кг фацелии своей подсеваю. Вокруг села по неугодьям.

Так соседи мы, через Днепр рукой подать:az:

На пароме полчаса! Вы занемаетесь только пасекой или еще какойто вид работы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Новичок 82 сказал:

На пароме полчаса! Вы занемаетесь только пасекой или еще какойто вид работы есть?

сейчас пишу между переключениями на работе. На атомной по сменам 3+2 работаю, ну и 15 соток теплиц.

22 минуты назад, СЄРЖ сказал:

цікаво буде почути чи проросте по неугіддям. в мене де потрапило на кротовини то повиростали буйні кущі, а так не сильно в дерні проростає, фацелія взагалі одинокі рослинки. для неугідь однозначно потрібно багаторічні рослини.

По мордовник скажу попозже, а донник прекрасно в прошлом году пророс . В этом цвести должен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 хвилин тому, Ильич (альп) сказав:

По мордовник скажу попозже, а донник прекрасно в прошлом году пророс . В этом цвести должен 

мордовник тяжкувато на неугіддях сходить, краще мабуть по ріллі. а що там з золотарником, щось вийшло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Ильич (альп) сказав:

сейчас пишу между переключениями на работе. На атомной по сменам 3+2 работаю, ну и 15 соток теплиц.

По мордовник скажу попозже, а донник прекрасно в прошлом году пророс . В этом цвести должен 

Мордовник, все-таки на чорноземах набагато ліпший виростає.:IMHO: У мене дві ділянки (супісь і чорнозем) - то є з чим порівнювати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, СЄРЖ сказал:

мордовник тяжкувато на неугіддях сходить, краще мабуть по ріллі. а що там з золотарником, щось вийшло?

Вообще ничего. Сеял в трех разных местах, в двух смотрел не было в этом году ничего, до третьего времени не было так и не добрался 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kastor сказал:

як потеплішає хоча б до +15 в тіні, можна. Перед пересадкою раджу вулики прогріти на сонці або витримати в теплому приміщені.

Добре буду чекати тепло,бо вже не терпиться пересадити в нові вулики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2017 в 11:10, davolodya сказал:

На один вулик потрібно 1 сім'я або пакет.

 

ну опять же не понял.то есть 10 рамок,20 или 40 все одно одна семья надо на вулык?и чем семья от пчелопакета отличается?

не смейтесь только.и спасибо всем за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Вадим Иванович сказав:

 

ну опять же не понял.то есть 10 рамок,20 или 40 все одно одна семья надо на вулык?и чем семья от пчелопакета отличается?

не смейтесь только.и спасибо всем за ответы

Бджолосім'я після зими займає відносно мало рамок, орієнтовно 6-8 штук, слабша займає чуть менше, сильніша може мати чуть більше. Це одна сім'я, займає один вулик. Весною сім'я розвивається, росте, до літа займає весь вулик, 20-30 рамок, може бути і більша. Під осінь льотні бджоли зношуються, вмирають, сім'я поступово знову зменшується, зимувати буде знову 6-8 рамок бджоли.

Пакет --це переважно 4 рамки бджоли разом з розплодом (печатним) , відбирають від зимувало? сім'?, коли сім'я добре розвинеться, орієнтовно ± травень. Сім'я значно сильніша від пакета, але одночасно і дорожча.

Якщо хочете більш - менш нормально орієнтуватися в бджільництві, в першу чергу вчіть БІОЛОГІЮ МЕДОНОСНО? БДЖОЛИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 година тому, СЄРЖ сказав:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Денис-94 сказал:

Не нашел тему,поэтому пишу тут.Кто что может посоветовать достойное для покраски ульев ?чтоб не выгорало и держало цвет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Ильич (альп) сказал:

сейчас пишу между переключениями на работе. На атомной по сменам 3+2 работаю, ну и 15 соток теплиц.

По мордовник скажу попозже, а донник прекрасно в прошлом году пророс . В этом цвести должен 

А как это смена 3+2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Новичок 82 сказал:

А как это смена 3+2

3 смены работаю, 2 дня отдыха. Смены 8 часов чередуются 3 подряд с 7 утря, отдых, 3 с 23 часов, отдых, 3 с 15 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О покраске ульев дальше общаемся в теме 

Сообщения перенесены туда :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2017 в 18:30, davolodya сказал:

Якщо хочете більш - менш нормально орієнтуватися в бджільництві, в першу чергу вчіть БІОЛОГІЮ МЕДОНОСНО? БДЖОЛИ.

 

читаю.только прочитав устройство автомобиля ,вы не станете автомехаником,пока опыта не будет.а опыт не хочется граблями набивать на лбу.лучше 100 раз переспросить.сори,если что не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Вадим Иванович сказав:

 

читаю.только прочитав устройство автомобиля ,вы не станете автомехаником,пока опыта не будет.а опыт не хочется граблями набивать на лбу.лучше 100 раз переспросить.сори,если что не так

Досвід річ наживна, він приходить з часом. Біологія бджоли це як фундамент у будинку, на біологі? тримається все. Коли зрозумієте суть процесів, які проходять в бджолосім'?, буде легко орієнтуватися в багатьох питаннях, яким способом зібрати більше меду, як і коли краще виводити матку і так далі. Тільки зрозумівши основи,зможете стати хорошим пасічником:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по ганемановской решетке для рутовского улья. Улья у меня фальцевые, приобрел на ярмарке польскую решетку прозрачную (все её активно брали, взял и я), дома положил сверху на корпус и увидел, что решетка по размеру больше, чем выступающая часть корпуса. Эту решетку может надо обрезать, чтобы она по размеру соответствовала выступающей части фальца? Или решетка обрезается так, чтобы она легла прямо на рамки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Kwinta сказал:

 Эту решетку может надо обрезать, чтобы она по размеру соответствовала выступающей части фальца? Или решетка обрезается так, чтобы она легла прямо на рамки?

Обрезайте так чтобы решетка  легла на фальцы . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Михаил 2006 сказал:

Обрезайте так чтобы решетка  легла на фальцы . 

Решётка может сдвинуться при установке, но есть ещё одна проблема - если на рамках не почистить наросты воска, то при установке решётка местами прогибается и появляются ячейки в которые матка проскакивает аж бегом. В прошлом году я так уже получил расплод в медовом магазинах. Наверное лучший способ - изготовить деревянную обвязку для решётки. Также решится вопрос получения оптимального растояния от решётки до рамок снизу и сверху 5..9 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, siverit сказал:

Решётка может сдвинуться при установке, но есть ещё одна проблема - если на рамках не почистить наросты воска, то при установке решётка местами прогибается и появляются ячейки в которые матка проскакивает аж бегом. В прошлом году я так уже получил расплод в медовом магазинах. Наверное лучший способ - изготовить деревянную обвязку для решётки. Также решится вопрос получения оптимального растояния от решётки до рамок снизу и сверху 5..9 мм

Я ложу решетки поверх фальцев иногда приходится самому поверх рамок кинуть несколько кусочков воска по ценру  улья чтобы решетка не провисала (если на рамках нету наростов  воска)- для лутшего прохода пчел , такого чтобы матки проходили через решетку небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...