Перейти к содержанию

Все для початківця


sij

Рекомендуемые сообщения

42 хвилини тому, Serg13 сказав:

Спасибо большое!!! Напишите пожалуйста какой леток должен быть открытым и насколько??

 

Мо? бджоли зимують з повністю відкритими нижніми льотками, прикриваю ?х весною, коли з'явиться розплід. Багато хто зимує з відкритими верхніми і нижніми льотками. Тут головне правильна вентиляція, щоб небуло протягу.

 

34 хвилини тому, Serg13 сказав:

Посоветуйте пожалуйста какую литературу лучше прочитать, может быть знаете где скачать, а лучше аудиокниги!!! Наперед большое спасибо!!!

Подивіться для початку в ютубі відео Г.Степаненко, Кривчикова, та лекці? Г.Б.Ізмайлова на каналі "Булатов 100",багато питань відпаде. З книжок в першу чергу що -небуть по біологі? медоносно? бджоли, ссилку чуть вище давав Кузьмич, там є книга Таранова Біологія бджолино? сім'?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Кузьмич сказал:

Спасибо!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Serg13 сказал:

Спасибо!!!

 

Вспомнил,самая самая для начинающих это ПЧЕЛЫ Халифмана.Она есть в ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Кузьмич сказал:

Вспомнил,самая самая для начинающих это ПЧЕЛЫ Халифмана.Она есть в ссылке.

ок!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Петрович 49 сказав:

Вітаю, земляче, на просторах ТОЧКА! Ви зробили крок в потрібному напрямку. Тут , можливо, трохи і "попинают", але з добрими намірами. А де саме Ваша "фазенда"? 

Тепер до діла. З написаного випливає  специфічна ситуація - сади і різнотрав"я. Ви не згадуєте про акацію, липу, про поля з сняшником чи гречкою. Біда в тому, що сади швидко відцвітають і погода з сюрпризами... Різнотрав"я - то на розвиток! Кормушки зайві явно не будуть, особливо осінню.

"Фазенда" в Харківському районі (Липці, Нескучне). Навкруги на полях сіють соняшник, поряд широка балка, цвіте довго. також є невеликі ліси (чорноклен, акація, дуб, клен). В низині верба, лоза.

4 години тому, Петрович 49 сказав:
18 годин тому, Kwinta сказав:

заказал три рутовских улья

Не найкращий варіант :IMHO:. Я не про кількість, я про вагу корпуса. Хоча, як відомо, "не вулики носять мед...".

 

18 годин тому, Kwinta сказав:

Пчел мне посоветовали приобретать украинскую степную.

Непросто буде знайти чистокровних "українок", та ще й до цвітіння садків. Вони,  дійсно, добре використовують підтримуючий взяток з різнотрав"я, але ж вони досить "строгі" (щоб не казати злі). А Ваші сусіди?:blink: Зверніть на це увагу.

Так то воно мабуть так, але виходив з порад пасічників (і про вулики і про бджоли). А яка порода на вашу думку найбільше підійде початківцю?

3 години тому, Егор Юрьев сказав:

Задача первого этапа - за лето семьи должны развиться и уйти в зиму в хорошем состоянии, с кормом и с достаточным количеством пчелы. Пчел хочу купить до цветения садов, примерно в 20-тых числах апреля.

 

На рутовсих рамках можно поинтересоваться у Ольги Алексеевны.Сам не знаком с ней и не брал,но отзывы у тех кто брал для расширения и восстановления пасеки положительные.Адрес и тлф могу сбросить в лс.

За адрес и телефон буду признателен, может что-то и получится.

3 години тому, Егор Юрьев сказав:

Первое.

Если проживаешь в городе Харьков то по средам в 18.00 в  Харьковском государственном автотранспортном колледже посети лекции Брониславовича.(Адрес ХГАК пл.Конституции,26)

Кое-какая каша в голове разложится по полочкам.

В ближайшее время есть такое в планах, также хочу посетить выставку в феврале, надеюсь прикупить что-нибудь из инвентаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kwinta сказал:

Навкруги на полях сіють соняшник, поряд широка балка, цвіте довго. також є невеликі ліси (чорноклен, акація, дуб, клен). В низині верба, лоза.

Чудесно!:ay: Медогонка  потрібна.

 

2 часа назад, Kwinta сказал:

надеюсь прикупить что-нибудь из инвентаря.

 

2 часа назад, Kwinta сказал:

А яка порода на вашу думку найбільше підійде початківцю?

Якщо чесно, то не знаю. :dntknw: Наймиролюбніша карпатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Кузьмич сказал:

Вспомнил,самая самая для начинающих это ПЧЕЛЫ Халифмана.Она есть в ссылке.

Кузмич самая самая это средне русская  как раз для того чтобы понять нужны ли тебе пчелы я лично начинал с Орловской выведенной в ихнем институте .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Петрович 49 сказал:

Наймиролюбніша карпатка.

Ну да , после В-33 ........да......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, tolik2362 сказал:

Кузмич самая самая это средне русская  как раз для того чтобы понять нужны ли тебе пчелы я лично начинал с Орловской выведенной в ихнем институте .:hi:

Мы вообще-то букварик для начинающего обсуждали, а Вы с места в карьер :ah:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Kwinta сказав:

А яка порода на вашу думку найбільше підійде початківцю?

Особисто моя порада - карніка. Кожний кулик своє болото хвалить і я згодний що є показники за яками карніка поступається іншим породам. Але це точно не миролюбивість. Пасіка стоїть прямо в дворі, крайній вулик за 6-8 метрів від вхідних дверей. За останні роки окрім мене і батька (активний співучасник моєї діяльності) нікого не вжалили... хоча повз вулики часто ходять люди. Вже на форумі звернули увагу що 1 вулик взагалі стоїть за 1 метр від входу в подвір"я, з сусідами ніколи не було проблем, оскільки за останні роки ЖОДНОГО випадку їх вжалень не було. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, shersand сказал:

Мы вообще-то букварик для начинающего обсуждали, а Вы с места в карьер :ah:.

Ну мне и дали букварик и вот уже с ним я начял  понимать что такое пчелы и не расстаюсь с ними уже 31 год :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Кузьмич сказал:

Вспомнил,самая самая для начинающих это ПЧЕЛЫ Халифмана.

Книга безумовно цікава. Але є  два застереження. Досить об"ємна, як для почпатківця, (398 сторінок) і занадто перевантажена  загальною біологією. Там посилання на Дарвіна і Мічуріна, Лисенко і Тімірязева, Павлова і навіть Герцен, Гоголь та Пушкін згадуються. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Петрович 49 сказал:

Книга безумовно цікава. Але є  два застереження. Досить об"ємна, як для почпатківця, (398 сторінок) і занадто перевантажена  загальною біологією. Там посилання на Дарвіна і Мічуріна, Лисенко і Тімірязева, Павлова і навіть Герцен, Гоголь та Пушкін згадуються. :hmm:

Как для начинающего,в то же время написана в стиле художесвенного повествования,читается на одном дыхании и чтение увлекает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tolik2362 сказал:

Ну мне и дали букварик и вот уже с ним я начял  понимать что такое пчелы и не расстаюсь с ними уже 31 год :hi:

А я пчелами начал заниматься по воле случая. Никогда о том,  чтобы связать свою жизнь с пчелами не задумывался. Но в один прекрасный день, придя домой на обед с работы, обнаружил во дворе на арке перед входом в дом привившийся рой и не смог с ним расстаться. Так у меня появились пчелы. С тех пор мы вместе :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на упоминание комунистических съездов.

Да и собственно Халифман удостоен Сталин свой премии, а тогда премий просто так не давали.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Кузьмич сказал:

Как для начинающего,в то же время написана в стиле художесвенного повествования,читается на одном дыхании и чтение увлекает!

Так! Державні премії в 1950 році  за зря не давали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не благодарное это дело советовать,  но книгу подскажу какую почитать начинающими. 

В.Ю. Шимановский. Первые шаги по устройству пасеки. 

В ней описано все, что нужно и по сегодняшний день кроме системы ульев ничего не изменилось в пчеловодстве.... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 години тому, Kwinta сказав:
  • Если придется покупать семью итривали пакет на рамках 300 (я заказал вместе с ульями вставки на 70 мм, чтобы в первый корпус при необходимости временно поместить дадановские рамки), то можно ли в первом корпусе рядом с рамкой 300 поставить рамку 230?

 

Якщо буде цікаво пишіть в приват,можу дати телефон людини яка продає пакети та сімьї на рамці 230-в харківській обл. місто Зміїв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, Serg13 сказав:

Посоветуйте пожалуйста какую литературу лучше прочитать, может быть знаете где скачать, а лучше аудиокниги!!! Наперед большое спасибо!!!

Как аудио книгу подойдут лекции проф Кашковского они есть в мп3. Это база на которую можно опираться.

По книгам, по списку прочтения.

1. Халифман Пароль скрещенных  антенн 

2. Халифман Пчелы  издание 1953 1964 на выбор лучше 1964.

3. Фриш К. Из жизни пчел.

4. Таранов Биология пчелиной семьи

5. Радионов Шабаршов Если вы имеете пчел.

6. Лаврехин Панкова Биология медоносной пчелы.

Эти книги можно скачать, некоторые еще добавлю в библиотеку форума до конца месяца. А также можно взять в библиотеке и почитать, бумажная книга читается лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, aleksanderche сказав:

Как аудио книгу подойдут лекции проф Кашковского они есть в мп3

 

Підкажіть будласка де можно скачати лекції Кашковського в mp3 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Грандовець сказав:

Підкажіть будласка де можно скачати лекції Кашковського в mp3 ?

https://vk.com/feed 

В контакте есть раздел музыка по фамилии можно скачать. чуть позже скину в облако и дам ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 26.01.2017 в 22:45, Грандовець сказав:

Підкажіть будласка де можно скачати лекції Кашковського в mp3 ?

https://yadi.sk/d/1-rdzHxJ3DZx4R вот тут можно скачать выложил сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 годин тому, aleksanderche сказав:

https://yadi.sk/d/1-rdzHxJ3DZx4R вот тут можно скачать выложил сегодня.

Дякую за корисни справу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть будь-ласка де лучше купить бджолопакети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serg13 сказал:

Підскажіть будь-ласка де лучше купить бджолопакети?

Їх всюди продають.

А якщо без жартів то треба трохи поточніше  написати що треба.

На зразок-...пакети на ...рамку...у який час.

1) Краще купувати ближче до дому.

2) Добре як знаєш у кого і що тобі треба,то тоді легше домовитися і наразі потреби допомоги можна звернутися до продавця.

 

Якщо ж нема знайомих то звернись до Голови спілки бджолярів у вашому місті чи районі і він тобі підскаже де і хто продає.

А можна самому на сайтах з продажу шукать якщо хоч трохи розумієшся в бдолах,або хтось підскаже щоб не було потім боляче за невдале придбання.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...