sij

Все для початківця

421 сообщение в этой теме

В 22.12.2016 в 09:01, shersand сказал:

Та мені все рівно важко себе переконати, що корм! може якось вплинути чи змінити генетично закладені батьками (маткою і трутнем) дані,

Не тільки корм.:IMHO:. А чому б не припустити, що робочі бджоли старої сім"ї  впливають на поведінку молодих, народжених вже від нової матки. Адже вони місяць - півтора поруч. Тут і свта навколо матки, і танці, польот за нектаром, відбудова стільників і т. д.  От і "прилипають" погані звиички до новонароджених. Так би мовити, погані діти у хороших батьків.

Мені немає ніякого сенсу Вас чи когось іншого переконувати, наполягати на своєму. Кожен може безболісно для себе (свого гаманця) перевірити інформацію. Коли будете міняти маток,  (хоч на куплені, хоч на виведені дома) запишіть продуктивність сімей в які підсажується матка. Або продуктивність основної сім"ї, якщо матка підсажується у відводок.  Умовно ділимо пасіку на "лінивих", "рійливих" і "працьовитих". Наступного сезону порівняєте. Я таке вже робив.

Успіхів зимою, весною і влітку!

Поделиться сообщением

В 22.12.2016 в 14:15, Energy-Sergey сказал:

Одне тільки не дає спокою, те що живу в місті, а пасіка в селі, тобто пасіка вихідного дня. І це прив'язка на постійній основі, не знаю чи зможу поєднувати з роботою і планами сім'ї. 

Якщо буде можливість відвідувати пасіку в розпал сезону хоча б раз на тиждень, то методика мало чим відрізняється від загальнопринятої. Звісно, менша кількість сімей, відповідно менший доход. На перших порах - аби в ноль вийти. Тут основне відстань і охорона. 

В будь-якому разі - "Нашего полку прибыло!".:ole_ole: Запрошую до теми:   "Наскоковое пчеловодство. Пасечникам выходного дня"

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 22.12.2016 в 14:15, Energy-Sergey сказал:

Одне тільки не дає спокою, те що живу в місті, а пасіка в селі, тобто пасіка вихідного дня. І це прив'язка на постійній основі, не знаю чи зможу поєднувати з роботою і планами сім'ї. Але спробувати думаю варто.

Когда почитаете форум, то увидите, что здесь есть люди, держащие гораздо больше одного десятка семей и они проживают не по месту нахождения пасеки. 

Дорогу осилит идущий 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Пасека будет дисциплинировать молодого пчеловода .Многие до Вас проходили это.Время найдется всегда .Будет плалироватся все не на одинь день .Я тоже держал 50 симей работал и при этом еще строил два дома .Теперь только с пчелами :hi:

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Дякую всім за підтримку та поради! Часу ще вистачає до весни, буду перечитувати форум. Якщо будуть питання, то буду запитувати.

Поделиться сообщением

В 21.12.2016 в 15:41, Загоруйко В.П. сказал:

Перше, з "букваря" (мовою оригіналу) - " Практические советы пчеловоду" (Бренин, Котова, 1971г.) на стр. 73. "семьи пчел обладают наследственными качествами, которые передаются через маток, трутней и пчел-комилиц".

Ось більш конкретна думка, але менш відомого автора: М. Романова "Медоносная пасека" (Харьков, 2015 г.) стр 37,38. "Поскольку пчелы практически не производят потомства, то долгое время считалось, что они не участвуют в передаче по наследству своих свойств. Однако в середине ХХ века целой плеядой ученых, среди которых И. Вавилов, А. С. Михайлов, Н. И. Дробовенко, И. А.Халифман и др., было доказано, что это не так: рабочие пчелы передают свои наследственные признаки потомству  через корм, на это указывает ДНК молочка, которое вырабатывают пчелы."

Руттнер "Матководство" ст. 174.

Цитата

Если, к радости матковода, пчелы принимают на воспитание достаточное число их, то у него нет повода для волнений относительно происхождения и медовой продуктивности семей-воспитательниц, потому что свойства семьи-воспитательницы не передаются молодым маткам (см. гл. V).

174

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 24.12.2016 в 17:52, Mihail-ves сказал:

Руттнер "Матководство" ст. 174.

Цитата

Если, к радости матковода, пчелы принимают на воспитание достаточное число их, то у него нет повода для волнений относительно происхождения и медовой продуктивности семей-воспитательниц, потому что свойства семьи-воспитательницы не передаются молодым маткам (см. гл. V).

174

Протиставити Руттнеру можна тільки самого Руттнера. В тій же книзі стор.119:

"Советские исследователи в последние годы установили, что пчелы, выращенные в семье другой породы, по своим признакам обнаруживают известное приближение к пчелам-кормилицам......."

На тій же сторінці:  ".....Влияние пчел-кормилиц на признаки и свойства в смысле породной принадлежности теперь вряд ли подвергаются сомнению."

Розумію, що Руттнер посилається на досліди з різними породами. Не бачу великого гріха в тому, щоб ці висновки поширити на випадки підсажування породистих маток в помісні сім"ї. Що часто і буває у початківців.

До того ж,  мова йшла не про виведення маток, а про вплив  поганої сім"ї, в яку підсадили відмінну матку, на майбутні покоління. Відповідно і на корисні якості нової сім"ї.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Мне досталось после смерти отца, 10 улей с 5-ма семьями!!! До этого пчелами не занимался. Посоветуйте с чего начать, чтобы заниматься ними и не потерять их. Это память об отце и хочу не потерять их, а наоборот розвевать. Наперед большое спасибо!

Поделиться сообщением

2 години тому, Serg13 сказав:

Мне досталось после смерти отца, 10 улей с 5-ма семьями!!! До этого пчелами не занимался. Посоветуйте с чего начать, чтобы заниматься ними и не потерять их. Это память об отце и хочу не потерять их, а наоборот розвевать. Наперед большое спасибо!

Спробуйте знайти поблизу досвідченого пасічника, думаю він порадами невідмовить. Вчіть форум, подивіться в ютубі відео для початківців, читайте літературу по бджільництву. Коли будуть запитання -- запитуйте, підкажемо.

Хто збирав бджіл взиму, як з кормами?

Поделиться сообщением

22 часа назад, Serg13 сказал:

До этого пчелами не занимался. Посоветуйте с чего начать, чтобы заниматься ними

А доводилося допомагати батькові? Я веду до того - чи є уява про рамку, бджолине гніздо, розплод, маточник. Чи бачили матку, трутів, кліща? Доводилося качати мед, знімати рої? І, мабуть головне, чи жалили Вас бджоли? (Поодинокі випадкові вжалення відкидаються.) Якщо ТАК, то дорога відкрита, горить "зелений".:ole_ole:

Поделиться сообщением

23 години тому, Serg13 сказав:

Звідки саме з Черкаської області? Писати довго... якщо буде потрібна допомога або підказка то готовий завжди. Звісно в силу своїх знань і вмінь. Мої реквізити вказані у профілі. Тому при потребі звертайтесь сміливо. :hi:

Поделиться сообщением

Добрый день уважаемые пчеловоды.

Прошу вашей консультации по нескольким вопросам, но сначала вступление:до настоящего времени пчелами никогда не занимался, но сейчас появилось желание у себя в саду поставить несколько ульев для опыления сада, может и меда для собственных нужд пчелки принесут. Сад по дачным меркам у меня неплохой, будет где им работать, да и разнотравье присутствует, лесочки небольшие рядом есть. 

Первые шаги сделаны: почитал немного книг, пообщался с пчеловодами, заказал в Мелиссе три рутовских улья (по четыре корпуса в каждом). Взял наборы рамок, буду сбивать, проволоку натягивать и вощину наващивать. Пчел мне посоветовали приобретать украинскую степную. Задача первого этапа - за лето семьи должны развиться и уйти в зиму в хорошем состоянии, с кормом и с достаточным количеством пчелы. Пчел хочу купить до цветения садов, примерно в 20-тых числах апреля.

Теперь вопросы:

• Что лучше приобретать - пчелосемьи или пчелопакеты. Суши на рамках у меня нет, будет только вощина, поэтому пчелам придется соты отстраивать. Кто с этим будет справляться лучше - пакет или семья?
  • Если в первый корпус поместить пчел, то второй корпус с вощиной можно сразу ставить наверх? А потом третий и четвертый корпуса, чтобы у пчел не возникло желание роиться?
  • Если придется покупать семью или пакет на рамках 300 (я заказал вместе с ульями вставки на 70 мм, чтобы в первый корпус при необходимости временно поместить дадановские рамки), то можно ли в первом корпусе рядом с рамкой 300 поставить рамку 230?
  • Надо ли при поселении пчел в улей сразу давать подкормку сиропом (в потолке улья есть встроенная штатная кормушка-поилка)? Утепляющая подушка укладывается между потолком и крышей поверх кормушки?
  • Сад необходимо обрабатывать от вредителей. Летки в ульях вечером буду закрывать, в поилки-кормушки налью воды. Надо ли снимать утепляющую подушку для создания вентиляции в улье (в потолке есть решетка и в крышке вентиляционные пазы). Летки планирую держать закрытыми сутки и до следующего утра.

Не пинайте сразу за дилетантские вопросы, после прочтения нескольких книг, интернета и ютуба в голове образовалась каша и вопросов появилось больше, чем после первой книги.

Спасибо всем.

Поделиться сообщением

16 хвилин тому, Kwinta сказав:

• Что лучше приобретать - пчелосемьи или пчелопакеты. Суши на рамках у меня нет, будет только вощина, поэтому пчелам придется соты отстраивать. Кто с этим будет справляться лучше - пакет или семья?
  • Если в первый корпус поместить пчел, то второй корпус с вощиной можно сразу ставить наверх? А потом третий и четвертый корпуса, чтобы у пчел не возникло желание роиться?
  • Если придется покупать семью или пакет на рамках 300 (я заказал вместе с ульями вставки на 70 мм, чтобы в первый корпус при необходимости временно поместить дадановские рамки), то можно ли в первом корпусе рядом с рамкой 300 поставить рамку 230?
  • Надо ли при поселении пчел в улей сразу давать подкормку сиропом (в потолке улья есть встроенная штатная кормушка-поилка)? Утепляющая подушка укладывается между потолком и крышей поверх кормушки?
  • Сад необходимо обрабатывать от вредителей. Летки в ульях вечером буду закрывать, в поилки-кормушки налью воды. Надо ли снимать утепляющую подушку для создания вентиляции в улье (в потолке есть решетка и в крышке вентиляционные пазы). Летки планирую держать закрытыми сутки и до следующего утра.

До 20 квітня пакети навряд купите, хіба що сім'ï.

Що краще -- звичайно сім'я, але пакет дешевший. Хоча і сім'ï можна знайти по хорошій ціні. Більше того, від хорошоï сім'ï в травні можна зробити пакет. Вощину будують і пакети, і сім'ï, було б тепло і взяток

Розширення проводять згідно росту сім'ï, наперід розширювати не можна

На рахунок сиропу --все по обставинах, якщо є взяток, підкормка непотрібна:IMHO:

Зараз існують хімпрепарати, безпечні для бджіл, дотого ж сади під час цвітіння НЕОБРОБЛЯЮТЬ, нема потреби цілу добу маринувати бджіл у вулику

Поделиться сообщением

Так, звичайно є препарати, безпечні для бджіл, але хочу Вас запевнити, що обробляти сад під час цвітіння мені приходилось, тому, що напав шкідник під назвою "волохата оленка", який виїдав середину квітки. Цей шкідник може майже повністю знищити урожай в саду. Такі випадки уже були (слава богу не в моєму садку). Обробляв препаратом Каліпсо (в інструкції написано, що він безпечний для бджіл)

Але ж і перед цвітінням і після треба обробляти, а вулики будуть стоять в садку, тому і переживаю за бджіл.

Поделиться сообщением

46 хвилин тому, Kwinta сказав:

Так, звичайно є препарати, безпечні для бджіл, але хочу Вас запевнити, що обробляти сад під час цвітіння мені приходилось, тому, що напав шкідник під назвою "волохата оленка", який виїдав середину квітки. Цей шкідник може майже повністю знищити урожай в саду. Такі випадки уже були (слава богу не в моєму садку). Обробляв препаратом Каліпсо (в інструкції написано, що він безпечний для бджіл)

Але ж і перед цвітінням і після треба обробляти, а вулики будуть стоять в садку, тому і переживаю за бджіл.

Розміщуйте вулики не в самому саду, а дещо збоку, біля саду, ризик від обробки значно зменшиться

Поделиться сообщением

10 часов назад, Kwinta сказал:

Что лучше приобретать - пчелосемьи или пчелопакеты. Суши на рамках у меня нет, будет только вощина, поэтому пчелам придется соты отстраивать. Кто с этим будет справляться лучше - пакет или семья?

Как уже было сказано, семьи однозначно будут более выгодным приобретением, но семья (и пакет не исключение) с большой долей вероятности изъявит естественное желание роиться. Отсюда вывод - три улья. катастрофически МАЛО. Должен быть хотя бы 30% запас свободных домиков :)! По поводу вощины - при наличии молодой пчелы и взятка, будут строить и те и другие. Из практики скажу - когда я начинал с пакетов, они (пакеты) умудрялись отстраивать раму вощины за сутки и матка успевала её засеять на 40-60 %. Но обязательным условием является наличие взятка ориентировочно 200-250 грамм в сутки. Этот вопрос можно решить путем подкормки (пусть Вас не вводит в заблуждение наличие цветущих растений - выделения нектара может не быть по ряду причин). Самый простой вариант: перевернутая пластиковая бутылка с 2-3 отверстиями в крышке 1,5-2 мм в диаметре. Из такой кормушки пчелы не смогут забрать прикорм за раз, а будут им питаться на протяжении 5-7 дней, что и требуется. 

Если в первый корпус поместить пчел, то второй корпус с вощиной можно сразу ставить наверх? А потом третий и четвертый корпуса, чтобы у пчел не возникло желание роиться?

Пчелиная семья - это очень нежный и хрупкий механизм. Любое чрезмерное расширение гнезда нарушает тепловой режим и чревато возникновением различных заболеваний и поверьте, что лечить пчел - это весьма затратное и бесперспективное занятие. Сезон точно у Вас пропадет. Отсюда вывод: расширять гнездо можно только в том случае, когда пчелы не помещаются на рамках (начинают потихоньку выкучиваться за заставную). Поэтому раму вощины поставили, пчелы оттянули - можно её изъять, на её место поставить следующую. А корпус вощины (тем более сверху) никто не ставит и от роения это не спасет. Пчелы его начнут осваивать только при наличии стабильного взятка от 4 кг в сутки. Отсюда следует, что правильно будет расположить гнездо в вертикальной плоскости. То есть, допустим, внизу 5 освоенных рам и над ними вверху 5 освоенных рам, а с боков можно по необходимости расширять.      

Если придется покупать семью или пакет на рамках 300 (я заказал вместе с ульями вставки на 70 мм, чтобы в первый корпус при необходимости временно поместить дадановские рамки), то можно ли в первом корпусе рядом с рамкой 300 поставить рамку 230?

Можно, почему нет. Могут только языки на 230 с низу по настроить и медом по заливать, поэтому затягивать с заменой рам не стоит - расплод вышел и подрезали раму, а то переход на 230 может затянуться на несколько сезонов :umora:, сам такой.

Надо ли при поселении пчел в улей сразу давать подкормку сиропом (в потолке улья есть встроенная штатная кормушка-поилка)? Утепляющая подушка укладывается между потолком и крышей поверх кормушки?

Любое поступление корма в улей - это плюс в развитии семьи, поэтому Вам решать. Определить необходимость подкармливания можно по наличию жидкого незапечатанного меда над расплодом, так называемая "подкова". Если он есть, значит семья кормом обеспечена.

Сад необходимо обрабатывать от вредителей. Летки в ульях вечером буду закрывать, в поилки-кормушки налью воды. Надо ли снимать утепляющую подушку для создания вентиляции в улье (в потолке есть решетка и в крышке вентиляционные пазы). Летки планирую держать закрытыми сутки и до следующего утра.

Нет нужды мариновать пчел сутки. Вечером после прекращения лета деревья побрызгали, до утра препарат подсох и все.  

що обробляти сад під час цвітіння мені приходилось, тому, що напав шкідник під назвою "волохата оленка", який виїдав середину квітки.

Тоже есть такая проблема. Брызгать желательно системниками до цветения. Но всё равно заметил, что этот жук пока сдохнет, своё дело сделает. Не будем впадать в отчаяние. 

Поделиться сообщением

В 24.01.2017 в 18:42, davolodya сказал:

Спробуйте знайти поблизу досвідченого пасічника, думаю він порадами невідмовить. Вчіть форум, подивіться в ютубі відео для початківців, читайте літературу по бджільництву. Коли будуть запитання -- запитуйте, підкажемо.

Хто збирав бджіл взиму, як з кормами?

Батько!!! Його не стало 4 января!! З кормами неизвестно!

Поделиться сообщением

21 час назад, konoval_am сказал:

Звідки саме з Черкаської області? Писати довго... якщо буде потрібна допомога або підказка то готовий завжди. Звісно в силу своїх знань і вмінь. Мої реквізити вказані у профілі. Тому при потребі звертайтесь сміливо. :hi:

С Каменкы. Спасибо, обязательно буду обращаться!

Поделиться сообщением

13 часа назад, Kwinta сказал:

Прошу вашей консультации по нескольким вопросам, но сначала вступление:до настоящего времени пчелами никогда не занимался, но сейчас появилось желание у себя в саду поставить несколько ульев для опыления сада, может и меда для собственных нужд пчелки принесут. Сад по дачным меркам у меня неплохой, будет где им работать, да и разнотравье присутствует, лесочки небольшие рядом есть. 

Вітаю, земляче, на просторах ТОЧКА! Ви зробили крок в потрібному напрямку. Тут , можливо, трохи і "попинают", але з добрими намірами. А де саме Ваша "фазенда"? 

Тепер до діла. З написаного випливає  специфічна ситуація - сади і різнотрав"я. Ви не згадуєте про акацію, липу, про поля з сняшником чи гречкою. Біда в тому, що сади швидко відцвітають і погода з сюрпризами... Різнотрав"я - то на розвиток! Кормушки зайві явно не будуть, особливо осінню.

заказал три рутовских улья

Не найкращий варіант :IMHO:. Я не про кількість, я про вагу корпуса. Хоча, як відомо, "не вулики носять мед...".

Пчел мне посоветовали приобретать украинскую степную.

Непросто буде знайти чистокровних "українок", та ще й до цвітіння садків. Вони,  дійсно, добре використовують підтримуючий взяток з різнотрав"я, але ж вони досить "строгі" (щоб не казати злі). А Ваші сусіди?:blink: Зверніть на це увагу.

12 часа назад, davolodya сказал:

Розміщуйте вулики не в самому саду, а дещо збоку, біля саду,

Але ж, яке задоволення літом працювати в садочку та в тіньочку!

3 часа назад, shersand сказал:

семья (и пакет не исключение) с большой долей вероятности изъявит естественное желание роиться. Отсюда вывод - три улья. катастрофически МАЛО. Должен быть хотя бы 30% запас свободных домиков 

Все так!  На перших порах з чотирьох корпусів можна легко зробити два вулики. На корпус фанерка знизу, дощечки зверху, шифериною нкрити. А потім "Війна план покаже!"

Поделиться сообщением

14 часа назад, Kwinta сказал:

Добрый день уважаемые пчеловоды.

Прошу вашей консультации по нескольким вопросам....

Первое.

Если проживаешь в городе Харьков то по средам в 18.00 в  Харьковском государственном автотранспортном колледже посети лекции Брониславовича.(Адрес ХГАК пл.Конституции,26)

Кое-какая каша в голове разложится по полочкам.

Второе.

Можешь связаться со мной или другими форумчанами из Точка по лс и тебе помогут советом и делом.В любом случае без поддержки не останешься.

Ну и здесь задавай вопросы не стесняясь.

Изменено пользователем Егор Юрьев

Поделиться сообщением

46 хвилин тому, Serg13 сказав:

Батько!!! Його не стало 4 января!! З кормами неизвестно!

Прийміть моï співчуття.

В лежаках зверху над рамками переважно потолочні дощинки, при потеплінні можна легенько привідкрити крайню дощинку над клубом і подивитися де розміщений клуб. Якщо дійшли до задньоï стінки, потрібно підкормити, якщо спереду або посередині, тоді нехай зимують, кормів ще вистачить.

Якщо на потолочинах відчувається тепло, значить є розплід, такі треба взяти на контроль.

Поделиться сообщением

Kwinta

….до настоящего времени пчелами никогда не занимался…

Первое и немаловажное-Как реагируешь на укусы пчелы?

но сейчас появилось желание у себя в саду поставить несколько ульев для опыления сада, может и меда для собственных нужд пчелки принесут. Сад по дачным меркам у меня неплохой, будет где им работать, да и разнотравье присутствует, лесочки небольшие рядом есть. 

Этого может быть мало. Надо изучить все что произрастает рядом в округе км 3(думаю этого будет достаточно).

Первые шаги сделаны: почитал немного книг, пообщался с пчеловодами, заказал в Мелиссе три рутовских улья (по четыре корпуса в каждом). Взял наборы рамок, буду сбивать, проволоку натягивать и вощину наващивать. Пчел мне посоветовали приобретать украинскую степную.

Для начала главное ввязаться в драку,а потом  как написал Загоруйко,,,план покажет.

Задача первого этапа - за лето семьи должны развиться и уйти в зиму в хорошем состоянии, с кормом и с достаточным количеством пчелы. Пчел хочу купить до цветения садов, примерно в 20-тых числах апреля.

На рутовсих рамках можно поинтересоваться у Ольги Алексеевны.Сам не знаком с ней и не брал,но отзывы у тех кто брал для расширения и восстановления пасеки положительные.Адрес и тлф могу сбросить в лс.

Теперь вопросы:

Пчелосемьи.И чтоб с матками этого года(избежишь роения и лишних вопросов-ответов с этим связанных,а также проблем как для начинающего).Но в апреле маток молодых качественных не будет еще по срокам.При приобретении лучше прикупить у пчеловода у которого будешь брать пчел по пару-тройку рамок со светло-коричневой сушью для первого расширения.Также они могут пригодиться для сборки гнезда в зиму,чтоб пчела не на белых рамках сидела.

С отстройкой лучше справится семья,там работников больше.Это ответ одним словом.

Нет.Так не делают.

Выше ответ частично дан.Проставка не обязательно.Раз уж рутовские то и ищи на рамках своего размера.Так поступают при переводе на другой размер рамки всей пасеки.Если рядом с 300 поставить 230 то настроят языков вместо строительства в другом месте и только после этого перейдут строить дальше.

Подкормка по необходимости весной .От количества кормов в улье и смотря какая цель еще у подкормки.

Подушка поверх всего.Это как термобарьер.

Мое мнение геморрой и для тебя и для пчел.Надо смотреть варианты размещения пасеки и думать как ухаживать и обслуживать ее.

Поделиться сообщением

1 час назад, davolodya сказал:

Прийміть моï співчуття.

В лежаках зверху над рамками переважно потолочні дощинки, при потеплінні можна легенько привідкрити крайню дощинку над клубом і подивитися де розміщений клуб. Якщо дійшли до задньоï стінки, потрібно підкормити, якщо спереду або посередині, тоді нехай зимують, кормів ще вистачить.

Якщо на потолочинах відчувається тепло, значить є розплід, такі треба взяти на контроль.

Спасибо большое!!! Напишите пожалуйста какой леток должен быть открытым и насколько??

Поделиться сообщением

В 24.01.2017 в 15:48, Serg13 сказал:

Посоветуйте пожалуйста какую литературу лучше прочитать, может быть знаете где скачать, а лучше аудиокниги!!! Наперед большое спасибо!!!

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Serg13 сказал:

Посоветуйте пожалуйста какую литературу лучше прочитать, может быть знаете где скачать, а лучше аудиокниги!!! Наперед большое спасибо!!!

http://tochok.info/files/

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас