Перейти к содержанию

Все для початківця


sij

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, pr1zZ сказал:

Полностью согласен. Тоже самое и у меня. Два корпуса 230 + 145 на мед. В зиму не "собираю" семьи, а просто убираю магазины - ВСЕ!

Так что только 145 не для всех подходит, тем-более для начинающих

Можно и на 145  не собирать в зиму гнезда но корпуса должны быть на 8 рам. Два корпуса на 145 и все собрано и зажато .Согласен что новичку будет сложновато :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Можно и на 145  не собирать в зиму гнезда но корпуса должны быть на 8 рам. Два корпуса на 145 и все собрано и зажато .Согласен что новичку будет сложновато :hi:

Вот с такой системы и начал 8 рам на 145. В чём считаете новичку сложновато? А то я поработал, но не понял :dntknw:

Пока ещё не вывел все 300 и 230 рамки на которых покупал пчёл. Это и была основная сложность в работе.

На зиму 5 из моих 8 семей не нуждались в сборке, да и 3 послабее тоже решил не собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложность в множестве монипуляций которые дает такая система.И выроботки технологии с учетом Вашей местности .Нет и не может быть здесь четких рекомендаций и литературы маловато на эту тему .Но это система для тех кто лазит в улей за сезон 4 раза .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет  всем.  почитал литературу .посмотрел видио  пришол к тому что новичку без 300 рамок не куда  у нас в Украине все начинаеться с 300 рамок  .пчелопакеты  рамка 300  я в этом году ставил ловушки 6 шт 4 сработали тоже рамка на 300 у моих знакомых 70процентов рамки на 300  то я пришол к выводу брать корпуса на 145 .если 2 вместе то теже300  крути верти как хочешь .. думаю что это золотая серединка.  не хочу обидеть любителей на 230 с ними не работал и не сталкивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставишь 2 по 145  для семьи и рамка на300 потом магазины  то что надо и потихоньку переводить пасеку на 145 рамки  так я вижу для себя работу на 2017 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей 72 сказал:

ставишь 2 по 145  для семьи и рамка на300 потом магазины  то что надо и потихоньку переводить пасеку на 145 рамки  так я вижу для себя работу на 2017 год

Если гнездовые корпуса больше 10 рам, будьте готовы к тому, что пчелы не захотят осваивать магазинные рамки (я так понимаю суши магазинной нет), особенно тянуть вощину, придется ставить в гнездо в два этажа к 300 рамам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корпуса 10 рамочные  а рамки на 145 в два этажа и пойманый роек . кормим сиропом .и соты строятся наглазах .в этом году  году  поймал рой и пустил чисто на отстойку сотов и давал постоянно сироп  так что с вощиной проблем нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей 72 сказал:

корпуса 10 рамочные  а рамки на 145 в два этажа

разговор был про 

 

2 часа назад, Сергей 72 сказал:

ставишь 2 по 145  для семьи и рамка на300 потом магазины

потому и обратил ваше внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Сергей 72 сказал:

привет  всем.  почитал литературу .посмотрел видио  пришол к тому что новичку без 300 рамок не куда  у нас в Украине все начинаеться с 300 рамок  .пчелопакеты  рамка 300  я в этом году ставил ловушки 6 шт 4 сработали тоже рамка на 300 у моих знакомых 70процентов рамки на 300  то я пришол к выводу брать корпуса на 145 .если 2 вместе то теже300  крути верти как хочешь .. думаю что это золотая серединка.  не хочу обидеть любителей на 230 с ними не работал и не сталкивался

Не будьте так категоричны. Скорее 230 это золотая середина. А вот то что Вы планируете работать и с 145 и с 300 - крайность. Лучше Вы побыстрее определитесь если работать порамочно как в лежаке то 300, если многокорпусник то 230 или 145. Из моего скромного опыта скажу что как решите какая у Вас будет рамка, от остальных избавляйтесь нещадно и как можно быстрее.

В любом случае важен не столько размер рамки сколько понимание, система как Вы будете работать с ульями. Если будете понимать какие работы, когда и как делать то и будет Вам счастье на любой рамке. Если например Вам надо переставить корпуса то Вы должны понимать что у Вас либо апилифт, либо помощник, либо спина стальная, либо корпуса не тяжёлые. А разные рамки это скорее дополнительный геморой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Доброго времени суток ув. пчеловоды! Сразу прошу прощение если обратился не в той теме. Подскажите пожалуйста, если для начала создания своей пасеки взять пчелопакеты с неизвестной породой пчел, их силой и т.д., но подсадить нормальную матку например Карпатки, по итогу к концу сезона такая семья при хорошем раскладе станет полноценной Карпаткой? Что больше влияет на дальнейшее развитие семьи качество матки или пчелопакета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Energy-Sergey сказал:

Подскажите пожалуйста, если для начала создания своей пасеки взять пчелопакеты с неизвестной породой пчел, их силой и т.д., но подсадить нормальную матку например Карпатки, по итогу к концу сезона такая семья при хорошем раскладе станет полноценной Карпаткой? Что больше влияет на дальнейшее развитие семьи качество матки или пчелопакета?

При хорошем раскладе станет, но поменять маток новичку будет довольно сложно, расклад должен быть очень хорошим:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может немного неправильно написал.. Имелось ввиду что есть где взять бесплатно пакеты (не полноценные, без матки) - 4 рамки с пчелой и расплодом и сразу заказать нормальную матку туда. Так можно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Energy-Sergey сказал:

Может немного неправильно написал.. Имелось ввиду что есть где взять бесплатно пакеты (не полноценные, без матки) - 4 рамки с пчелой и расплодом и сразу заказать нормальную матку туда. Так можно делать?

Сделать можно, но повторюсь квалификация пчеловода должна быть на должном уровне. Подсадка маток дело далеко не простое даже для опытного пасечника, а для новичка тем более. Стоит также учесть, что матки и пакеты должны быть куплены и получены в одно время, плюс-минус день, два. Как говорят - на исправление ошибки в пчеловода уходит год:hi:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Energy-Sergey сказал:

Может немного неправильно написал.. Имелось ввиду что есть где взять бесплатно пакеты (не полноценные, без матки) - 4 рамки с пчелой и расплодом и сразу заказать нормальную матку туда. Так можно делать?

Якщо пріоритет безплатно, найпростіший варіант буде рій, можна  впіймати безкоштовно, а можна відносно дешево купити. Для початку спробуєте чи бджільництво Вам підходить,навчитеся азів,початкових навиків, а там і матку поміняєте. 

Якщо ж брати пакети без матки, спочатку шукайте матку, за день- два до приходу маток можна брати пакети. Підсадка матки річ не зовсім проста, але цілком можлива для початківця.  Спробуйте знайти поруч досвідченого пасічника, думаю він вам не відмовить в допомозі. Якщо не знайдете пасічника, вчіть тему Підсадка маток, і саме головне, невстидайтеся запитувати про незрозуміле, тут завжди підкажуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Energy-Sergey сказал:

к концу сезона такая семья при хорошем раскладе станет полноценной Карпаткой? 

Повноцінною стане. Навіть через місяць - півтора. Питання вартості (в грошово-економічному сенсі) вирішуйте з калькулятором.

 

3 часа назад, Energy-Sergey сказал:

Что больше влияет на дальнейшее развитие семьи качество матки или пчелопакета?

Все взаємопов"язано. Сім"я (робочі бджоли) також передають спадкові ознаки (наследственные признаки) наступним поколінням.   Матководи будуть заперечувати, що, мовляв, все залежить від матки. Вони умілі, працьовиті, їх варто послухати. Моя ж думка 50 х 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Загоруйко В.П. сказал:

Сім"я (робочі бджоли) також передають спадкові ознаки (наследственные признаки) наступним поколінням.   Матководи будуть заперечувати, що, мовляв, все залежить від матки. Вони умілі, працьовиті, їх варто послухати. Моя ж думка 50 х 50.

Цікава точка зору :blink:, вперше таке чую. А не могли б Ви повідомити: на чому грунтуються такі висновки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, shersand сказал:

А не могли б Ви повідомити: на чому грунтуються такі висновки? 

В мене десь біля 200 книжок в електронному вигляді (є прочитані, є недочитані), понад 10 настольних. Я не хвалюся. Це скоріш недолік. Зараз не сила згадати, з яких джерел  склалася  саме така уява. Та й застарілі вони. І все ж, не залишу Вас і всіх читачів "голодними", підкину харч для обговорення.

Перше, з "букваря" (мовою оригіналу) - " Практические советы пчеловоду" (Бренин, Котова, 1971г.) на стр. 73. "семьи пчел обладают наследственными качествами, которые передаются через маток, трутней и пчел-комилиц".

Ось більш конкретна думка, але менш відомого автора: М. Романова "Медоносная пасека" (Харьков, 2015 г.) стр 37,38. "Поскольку пчелы практически не производят потомства, то долгое время считалось, что они не участвуют в передаче по наследству своих свойств. Однако в середине ХХ века целой плеядой ученых, среди которых И. Вавилов, А. С. Михайлов, Н. И. Дробовенко, И. А.Халифман и др., было доказано, что это не так: рабочие пчелы передают свои наследственные признаки потомству  через корм, на это указывает ДНК молочка, которое вырабатывают пчелы." 

А взагалі -то "король чи свита" - суперечка давня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Загоруйко В.П. сказал:

Перше, з "букваря" (мовою оригіналу) - " Практические советы пчеловоду" (Бренин, Котова, 1971г.) на стр. 73. "семьи пчел обладают наследственными качествами, которые передаются через маток, трутней и пчел-комилиц".

Ось більш конкретна думка, але менш відомого автора: М. Романова "Медоносная пасека" (Харьков, 2015 г.) стр 37,38. "Поскольку пчелы практически не производят потомства, то долгое время считалось, что они не участвуют в передаче по наследству своих свойств. Однако в середине ХХ века целой плеядой ученых, среди которых И. Вавилов, А. С. Михайлов, Н. И. Дробовенко, И. А.Халифман и др., было доказано, что это не так: рабочие пчелы передают свои наследственные признаки потомству  через корм, на это указывает ДНК молочка, которое вырабатывают пчелы." 

Вдячний за відповідь :hi:, але "этого не может быть, потому что не может быть никогда" – перше, що прийшло в голову. Хоча не можна заперечувати, що якимось чином за рахунок харчування бджоли примудряються з одного яйця вирощувати і матку і робочу бджолу, а при безвиході і трутівок. Та мені все рівно важко себе переконати, що корм! може якось вплинути чи змінити генетично закладені батьками (маткою і трутнем) дані, що передаються нащадкам, так кожна бджолина сім'я буде розчиняти чужорідні породні ознаки, наприклад при вирощуванні привитих личінок :hmm:.

Піймав себе на думці, як кажуть в народі: "так много читал о вреде алкоголизма, что бросил читать" :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Tuesday, December 20, 2016 в 19:21, Energy-Sergey сказал:

Может немного неправильно написал.. Имелось ввиду что есть где взять бесплатно пакеты (не полноценные, без матки) - 4 рамки с пчелой и расплодом и сразу заказать нормальную матку туда. Так можно делать?

Можна беріть темболі безплатно.Тільки пакети робіть коли у вас вже будуть матки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2016 в 19:21, Energy-Sergey сказал:

Может немного неправильно написал.. Имелось ввиду что есть где взять бесплатно пакеты (не полноценные, без матки) - 4 рамки с пчелой и расплодом и сразу заказать нормальную матку туда. Так можно делать?

Все что дают от чистого сердца нужно брать .Маток научитесь подсаживать .Все когда то учатся .Но не спеши выпускать из клеточки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую всім за відповідь! Для більшого прояснення ситуації розповім більш детально. В мене дід все життя займався пасікою, мій батько йому завжди в цьому допомагав, якісь початкові ази отримав. Тепер коли діда вже багато років як не стало (залишився весь інвентар, рамки з вощиною, вулики), батько другий рік як потроху почав відновлювати пасіку, ті вулики, які можливо було відновити вже використовує, всі вони лежаки. Побувавши з ним одного дня біля його маленької пасіки самому стало цікаво. В вересні цього року вирішив трохи почитати та подивитися ролики про бджіл та бджільництво, так затягнуло, що майже кожного дня тепер вільний час витрачаю на пізнання теорії. Почав йому розповідати, що є інші, більш вдосконалені системи вуликів. Спробувати щось нове в нього бажання не має або віри в те, що є щось краще. Тому захотілось самому спробувати поряд з ним поставити штук 5 вуликів, однозначно з магазинними надставками на 145 рамку, от тільки з гніздовим корпусом ще не вирішив до кінця, але думаю це буде 10 рамковий на 300 рамку (про незручність при різних розмірах рамок вже в курсі:)). Саме тому і виникло питання в тому, що хочу в нього попросити бджіл з рамками, а самому замовити плідних маток в когось із перевірених матководів. Думаю з підсадкою маток він мені допоможе, сам же якось розширювався. Або самостійно більш детально вивчу теорію про підсадку маток. Одне тільки не дає спокою, те що живу в місті, а пасіка в селі, тобто пасіка вихідного дня. І це прив'язка на постійній основі, не знаю чи зможу поєднувати з роботою і планами сім'ї. Але спробувати думаю варто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Energy-Sergey сказал:

Але спробувати думаю варто.

Дуже слушне зауваження. Не треба собі коханому в цьому відмовляти :). Тільки без фанатизму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Energy-Sergey сказал:

батько другий рік як потроху почав відновлювати пасіку,

...

хочу в нього попросити бджіл з рамками

Это сильно упрощает.

Вы можете подсадить в отводок с молодой пчелой, а это больше вероятности приёма матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2016 в 09:01, shersand сказал:

Та мені все рівно важко себе переконати, що корм! може якось вплинути чи змінити генетично закладені батьками (маткою і трутнем) дані,

Не тільки корм.:IMHO:. А чому б не припустити, що робочі бджоли старої сім"ї  впливають на поведінку молодих, народжених вже від нової матки. Адже вони місяць - півтора поруч. Тут і свта навколо матки, і танці, польот за нектаром, відбудова стільників і т. д.  От і "прилипають" погані звиички до новонароджених. Так би мовити, погані діти у хороших батьків.

Мені немає ніякого сенсу Вас чи когось іншого переконувати, наполягати на своєму. Кожен може безболісно для себе (свого гаманця) перевірити інформацію. Коли будете міняти маток,  (хоч на куплені, хоч на виведені дома) запишіть продуктивність сімей в які підсажується матка. Або продуктивність основної сім"ї, якщо матка підсажується у відводок.  Умовно ділимо пасіку на "лінивих", "рійливих" і "працьовитих". Наступного сезону порівняєте. Я таке вже робив.

Успіхів зимою, весною і влітку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2016 в 14:15, Energy-Sergey сказал:

Одне тільки не дає спокою, те що живу в місті, а пасіка в селі, тобто пасіка вихідного дня. І це прив'язка на постійній основі, не знаю чи зможу поєднувати з роботою і планами сім'ї. 

 Якщо буде можливість відвідувати пасіку в розпал сезону хоча б раз на тиждень, то методика мало чим відрізняється від загальнопринятої. Звісно, менша кількість сімей, відповідно менший доход. На перших порах - аби в ноль вийти. Тут основне відстань і охорона. 

В будь-якому разі - "Нашего полку прибыло!".:ole_ole: Запрошую до теми:   "Наскоковое пчеловодство. Пасечникам выходного дня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...