Перейти к содержанию

Все для початківця


sij

Рекомендуемые сообщения

прошу совета  хочу купить улья .встал вопрос  корпус дадан и 4 магазина  первый вариант  или  6 магазинов  .что посоветуете ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей 72 сказал:

прошу совета  хочу купить улья .встал вопрос  корпус дадан и 4 магазина  первый вариант  или  6 магазинов  .что посоветуете ..

Відразу створити нову тему. Не потрібно читати інші теми. Тут таких питань розглядають десятки і всі корисні для початківця, але не варто Вам їх читати...Ви ж не хочете вчитись... Чи не так?

Це був сарказм... в разі чого...

Только что, Сергей 72 сказал:

прошу совета  хочу купить улья .встал вопрос  корпус дадан и 4 магазина  первый вариант  или  6 магазинов  .что посоветуете ..

Для початку купіть один корпус і два магазина, а пізніше через рік чи два  - можна докупити стільки магазинів, скільки зможе забезпечити Ваша медоносна база. Все одно в перші роки  Вам буде не вистачати  стільників(суш). Тому для навчання Вам на перший рік вистачить........ не мрійте про фантастичні медозбори 4 чи 6 магазинів, бо на цьому багато людей починали і закінчилось це пшиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал  и много . теории больше чем практики  я за себя  ульи уже надо забирать но есть два варианта их я описал  у меня почти нет практики  потому и сомнения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей 72 сказал:

читал  и много . теории больше чем практики 

Саме так, бо теорія одна, а от практика у всіх інша - все залежить від місцевості, від погодніх умов, від кількості медносів, від того місця звідки ростуть руки... Тому не можна сказати що Вам підійде - поки Ви самі не спробуєте. Читайте і мотайте все на вус.... пізніше ДУЖЕ згодиться...:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меда у нас хватает  но я не об этом  есть пчеловоды переходят на 145 рамку  и для семьи и для меда  и хвалят что все классно  ..  но по теории лучше 300 рамка для семьи и потом  145 .для меда ...  вот тут все сомнения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Сергей 72 сказал:

меда у нас хватает  но я не об этом  есть пчеловоды переходят на 145 рамку  и для семьи и для меда  и хвалят что все классно  ..  но по теории лучше 300 рамка для семьи и потом  145 .для меда ...  вот тут все сомнения 

Всі 145 і 300+145 це зовсім різні технології бджільництва, все треба підібрати під свої умови, цього за Вас ніхто не вирішить. 

Можете спробувати обидві системи, у всякому разі  півкорпуси ніколи лишні не бувають

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Сергей 72 сказал:

меда у нас хватает  но я не об этом  есть пчеловоды переходят на 145 рамку  и для семьи и для меда  и хвалят что все классно  ..  но по теории лучше 300 рамка для семьи и потом  145 .для меда ...  вот тут все сомнения 

Беріть всі 145,а там Якщо несподобається то два корпуса 145 до кучі вийде 300 і буде норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже  склоняюсь взять на 145 рамку все корпуса  так наверно и будет  спасибо всем кто отозвался 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергей 72 сказал:

я тоже  склоняюсь взять на 145 рамку все корпуса  так наверно и будет  спасибо всем кто отозвался 

Правильно! :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Сергей 72 сказал:

  вот тут все сомнения 

Сомнения развеятся когда начнете заглядывать в паспорт:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кузмич сказал:

Сомнения развеятся когда начнете заглядывать в паспорт:hi:

:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Сергей 72 сказал:

меда у нас хватает  но я не об этом  есть пчеловоды переходят на 145 рамку  и для семьи и для меда  и хвалят что все классно  ..  но по теории лучше 300 рамка для семьи и потом  145 .для меда ...  вот тут все сомнения 

145 рамка дуже корисна для спини, а як кажуть найбільш цінна річ, що є в кожної людини - це її здоров'я.

Ваша спина точно проголосує за 145.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Сергей 72 сказал:

прошу совета  хочу купить улья .встал вопрос  корпус дадан и 4 магазина  первый вариант  или  6 магазинов  .что посоветуете ..

:IMHO1:Однозначно на пасеке желательно иметь один размер рамок и корпусов :IMHO1:

Отсюда вывод  :  6 корпусов на 145 и никакие доводы меня не убедят в обратном :IMHO1:

3 часа назад, davolodya сказал:

Можете спробувати обидві системи, у всякому разі  півкорпуси ніколи лишні не бувають

В крайнем случае можно поставить 300, в два корпуса на 145 

Но УЛЕЙ  должен состоять из одних 145 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Мико сказал:

:IMHO1:Однозначно на пасеке желательно иметь один размер рамок и корпусов :IMHO1:

Отсюда вывод  :  6 корпусов на 145 и никакие доводы меня не убедят в обратном :IMHO1:

В крайнем случае можно поставить 300, в два корпуса на 145 

Но УЛЕЙ  должен состоять из одних 145 

Буду уходить от 300 корпусов а с рамкой пока воздержусь пока не по шюпаю 145.:hi:но думаю она перетянет чашу.:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Сергей 72 сказал:

прошу совета  хочу купить улья .встал вопрос  корпус дадан и 4 магазина  первый вариант  или  6 магазинов  .что посоветуете ..

Дадановским называют корпус на 300 рамку, на 12 рамок. Размер очень неудобный для рук, не обхватиш,  поэтому на мой взгляд лучше корпуса на 10-8 рамок.

Приходи по субботам в общество пчеловодов, на ЖД вокзале в ДК с 9-00 , там подскажут и помогут, и поделиться опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Сергей 72 сказал:

прошу совета  хочу купить улья .встал вопрос  корпус дадан и 4 магазина  первый вариант  или  6 магазинов  .что посоветуете ..

Не так давно сам стоял перед таким выбором. Остановился на 145-х корпусах и ни разу не пожалел. Сейчас часть пасеки с рамкой 300+145, часть только 145. Пока определяюсь с чем удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за советы . беру 145 корпуса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто попробывал на 145 поработать на 300 мало возвращаются :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Кто попробывал на 145 поработать на 300 мало возвращаются :hi:

Пока не по пробую не пойму чтобы понять нужен сезон.:hi::IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, tolik2362 сказал:

Пока не по пробую не пойму чтобы понять нужен сезон.:hi::IMHO1:

Если есть своя столярка. можно и свою рамку придумать и обосновать:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2016 в 23:34, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Кто попробывал на 145 поработать на 300 мало возвращаются :hi:

Согласен с тем, что к 300 не возвращаются, а вот гнездо на 230 знаю многих, кто пробовал на 145 и оставили гнездо на 230. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, военрук сказал:

Если есть своя столярка. можно и свою рамку придумать и обосновать:IMHO:

Буду пользоваться придуманным до меня и так голова забита мыслями чтобы делать поменьше работы на пасе:hi::IMHO1:ке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, pr1zZ сказал:

Согласен с тем, что к 300 не возвращаются, а вот гнездо на 230 знаю многих, кто пробовал на 145 и оставили гнездо на 230. 

Ден, в мене є і 300 рамка і 230та, то однозначно рутовська виграє. Мій Бакфаст  переважно на 2х корпусаах на 230 далі решітка і все що вище моє... Скажу що у Бакфаста, верхній корпус повністю з медом, мені не треба було навіть кормить і робить лишніх телодвіженій. 

Є і 300 рамка, на ній в мене була "условна" Карпатка, зараз там вже Італійки Ф1, але італійської бджоли там небагато і ці сім'ї йдуть в зиму невеликими, як Карпатські, десь 5-7 вуличок. З 10-12 рамочними Даданами, ще прийдеться попрацювать, повитягувать від розплоду рамки і зажать сім'ю на меді.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Вадим Василюк сказал:

Ден, в мене є і 300 рамка і 230та, то однозначно рутовська виграє. Мій Бакфаст  переважно на 2х корпусаах на 230 далі решітка і все що вище моє... Скажу що у Бакфаста, верхній корпус повністю з медом, мені не треба було навіть кормить і робить лишніх телодвіженій. 

Полностью согласен. Тоже самое и у меня. Два корпуса 230 + 145 на мед. В зиму не "собираю" семьи, а просто убираю магазины - ВСЕ!

Так что только 145 не для всех подходит, тем-более для начинающих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фанат сказал:

Надо делать все корпуса на 300 и рамки тоже.Скручивать на шурупы. Не понравиться - подрезать до 230 . Причем подрезать и то и другое. Не понравиться - подрезать до 145 . Причем подрезать и то и другое. Правда ульев уменьшиться в несколько раз, но зато вы найдете сааамый лучший вариант...:umora:

Уважаемый вы не представляете какой объём ненужной ,тяжелой работы предлагаете ,ужас  Теревести один корпус на 145 , в дрова ,расточительно как то получается подрезая сперва на 230 ,потом на 145 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...