Перейти к содержанию

Все для початківця


sij

Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, MAPODEP сказал:

*ви все знаєте про бджіл? Я точно всього не знаю, тому і вчусь.Бачив я "спеціалістів", і на цьому форумі в т.ч. які начебто все знають... Ви не із таких?

дам пораду: -  менше   :ae: більш слухай (читай) таких  "спеців" тут було достатньо  попрацюй з бджолами стільки як  blek-269 а потім поговорим (  порада - відповідати не потрібно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2018 в 21:43, blek-269 сказал:

 Я работаю на одной работе с 24-х рабочим днём трое отдыхаю , семей у меня по меньше работаю сам и управляюсь в притык

Це не ви писали раптом? Звідси і вирішив, що "в притык" означає що ви працюєте кожен день на пасіці? Чи може якийсь у вас свій "в притык"?:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, blek-269 сказал:

Во как , так с чего такие познания что я лезу туда каждый день . В улей надо лезть знать чего , а не ради посмотреть .

 И что бы поучить кого то с начало надо знать о чём пишет оппонент , или по крайней мере прочитать хотя бы поверхностно что бы быть в курсах , а Вы даже этого не сделали , а сразу меняй технологию . А технология как называется дву маточное содержание  , то есть если бы Вы были в курсе , знали то сообразили что 30* 2 ---будет 60 п/с и это в одном улье , так что уважаемый Вы наш технолог учитель  учите технологии , системы и многое ещё что , а потом будете давать советы :hi:

Век живи и век учись

це тобто, якщо мій брат робе отводки, а потім з'єднує перед головним взятком з основними сімями, то він тримає до головного взятку не 80 а 160 сімей?
П.С. -  И что бы поучить кого то с начало надо знать о чём пишет оппонент , или по крайней мере прочитать хотя бы поверхностно что бы быть в курсах , а Вы даже этого не сделали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Anatolievich сказал:

дам пораду: -  менше   :ae: більш слухай (читай) таких  "спеців" тут було достатньо  попрацюй з бджолами стільки як  blek-269 а потім поговорим (  порада - відповідати не потрібно)

мене цікавлять тільки промислові технології, бо пасіку буду збільшувати в рази. Технології маленьких пасік не підійдуть, бо там багато зайвої роботи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, MAPODEP сказал:

це тобто, якщо мій брат робе отводки, а потім з'єднує перед головним взятком з основними сімями, то він тримає до головного взятку не 80 а 160 сімей?
П.С. -  И что бы поучить кого то с начало надо знать о чём пишет оппонент , или по крайней мере прочитать хотя бы поверхностно что бы быть в курсах , а Вы даже этого не сделали...

А Вы не пробовали почитать ? Я не знаю что Ваш брат делает :dntknw:и что Вы делаете . Я же пригласил Вас обговорить , меня поучить , а в ответ

 

1 час назад, MAPODEP сказал:

мені не цікаво, хочете вивчайте самі. Якщо ви з трудом справляєтесь з 21-30 сімей, то щось ви не так робите! Що саме не так, аналізуйте самі, я вашої технології не знаю, і мені вона не цікава по вищевказаній причині

 

51 минуту назад, MAPODEP сказал:

Це не ви писали раптом? Звідси і вирішив, що "в притык" означає що ви працюєте кожен день на пасіці? Чи може якийсь у вас свій "в притык"?:umora:

 Ну и что тут смешного если не знаете технологии , а советы даёте  , я бы не смеялся , на вашем месте ,а подумал кем я выгляжу .

 Давайте предъём в другую тему и посмеёмся вместе на домною что я такой бестолковы , а Вы умный и в технологиях на ты , вот и расскажете мне и будем смеяться , а тут не будем флудить . Я же выбрал тему для начинающих

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, blek-269 сказал:

 

 

Так що означає "в притык" в вашому розумінні?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так що означає "в притык" в вашому розумінні?
В притык это сделать все манипу ляции , что бы не бегать по точку как загнаная собака . И точек должен быть выкошен так как по нем будит двигаться тачка , не говоря о других операциях которые должны быть сделаны до г/в за неделю две . Кака операция будет придшествовать даному дей ствию .
Так будем слушать Вашу технологию пчеловождения и чем моя хуже Вашей или ту что практикует Ваш брат.
Я представляю метод вождения Вашего брата и знаю где слабое место у него , так как Вы сами об это написали

Отправлено с моего X5 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, blek-269 сказал:

Я представляю метод вождения Вашего брата и знаю где слабое место у него , так как Вы сами об это написали

ну от, нехай в вашій фантазії все і залишається.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MAPODEP сказал:

ну от, нехай в вашій фантазії все і залишається.

Что Вам сложно ответить в 2 словах? Достаточно назвать тип ульев, кочевая или нет и систему пчеловождения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Джаз сказал:

Что Вам сложно ответить в 2 словах? Достаточно назвать тип ульев, кочевая или нет и систему пчеловождения....

навіщо "годувати" троля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну от, нехай в вашій фантазії все і залишається.
Че это моя фантазия это Вашт слова что проблемы с роением и то он не долго длится , это Ваши слова . Я бы процитировал ,ну пишу я со смартфона и не все могу .
Дам ценный совет от роения что бы не лазить по ульях ,покупайте хороший материал и будет Вам празник . Для пиомышленой пасеки это обезательный атрибут .
Я пононял что у Вас нет не чего , а по умничать хочется ,на этом откланяюсь

Отправлено с моего X5 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MAPODEP сказал:

навіщо "годувати" троля?

Вы бы корректней общались. По сути практически не пишете, зато тон общения выбрали крайне неуважительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вам сложно ответить в 2 словах? Достаточно назвать тип ульев, кочевая или нет и систему пчеловождения....
Читаем в аватарке там прописано все , пчелы бакфаст замисть тех что проптсаны

Отправлено с моего X5 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Читаем в аватарке там прописано все , пчелы бакфаст замисть тех что проптсаны

Отправлено с моего X5 через Tapatalk



Это не Вам это относится к MAPODEP

Отправлено с моего X5 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вам сложно ответить в 2 словах? Достаточно назвать тип ульев, кочевая или нет и систему пчеловождения....
Понемаете это человек занимающийся скупкой меда , по тому как он сразу влез в тему по мед. А все остальное от лукавого ,он не понимает о чем идет речь , вот вопрос задал ,хотя в аватарки все есть .
Задать ему вопрос чем отличается брата его улья от ульев Поливады ,думаю ответа не будет . Так что это представитель скупки , на чем и закончим разговор .

Отправлено с моего X5 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, blek-269 сказал:

Понемаете это человек занимающийся скупкой меда , по тому как он сразу влез в тему по мед. А все остальное от лукавого ,он не понимает о чем идет речь , вот вопрос задал ,хотя в аватарки все есть .
Задать ему вопрос чем отличается брата его улья от ульев Поливады ,думаю ответа не будет . Так что это представитель скупки , на чем и закончим разговор .

Отправлено с моего X5 через Tapatalk
 

Я навіть не знаю хто такий Поливады,  аборегены, Понемаете чи що це таке :umora: Про вулик Паливоди чи рогатий 8р вулик читав, вважаю, що 22мм стінка тонка (зі сторони там де плечики рамок) і роги не потрібні. Вам всі здаються скупщиками, раз не хочуть відповідати на ваші питання?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алёнка сказал:

 тон общения выбрали крайне неуважительный.

Так никто по 27 не сдаёт

от откуда неуважение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
В 08.06.2010 в 12:55, all_2001 сказал:

Думати, до кого просишся на навчання, а то запорять твою пасіку :(:(:(

Без обучения самостоятельно, ничего не получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без обучения самостоятельно, ничего не получится?
Все получится, если много читать.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Hortt сказав:

Без обучения самостоятельно, ничего не получится?

Можна і самостійно, але ризиків більше, і на досягнення бажаного результату може піти значно більше часу і засобів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна і самостійно, але ризиків більше, і на досягнення бажаного результату може піти значно більше часу і засобів.
Звичайно, якщо є наставник, то не буде втрачено рік-другий на розуміння процесів. Але якщо це хоббі, то можна гратися.
Особисто я спочатку пів року читав і дивився відео. Коли купив пару пакеті, то взагалі навчання семимильними кроками полетіло, бо з'явилася практика.
Було б бажання і любов до бджілок.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Очень познавательно!!!

Рахматулин Д. К. - Ответы на вопросы по пчеловодству

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые друзья! 
Уже много времени я мечтаю попробовать себя в роли пчеловода) и вот наконец  я созрел! Проживаю я в Харьковской области , в г. Змиев  и планирую обзавестись 5-10ю семьями , однако задаюсь вопросом как начать.. Стоит ли пробовать "ловить" рой или проще стартовать с покупки "пакетов"? рядом находится очень много полей с подсолнухами , хватит ли только этой подсолнечной медоносной базы? делать стационар или же искать "партнеров" для кочевания по области ( и вообще кто-то кочует по харьковской области?) сразу вытекает вопрос кто готов поделиться сушью? ( конечно же не бесплатно))) Возможно в Харькове есть слеты пчеловодов или курсы?) а может кто-то продает свои наставнические знания?)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Денис Сергеевич сказал:

Уже много времени я мечтаю попробовать себя в роли пчеловода) и вот наконец  я созрел!

Я бы купил 3-4 семьи и сделал отводки на плодную матку. Сразу +1 к опыту и 100% увеличение пасеки.

22 минуты назад, Денис Сергеевич сказал:

очень много полей с подсолнухами

тут вопрос в другом - что есть ДО подсолнухов.

22 минуты назад, Денис Сергеевич сказал:

делать стационар или же искать "партнеров" для кочевания по области

очень много задач ставите на начальном этапе. постойте на стационаре пару годков. вкусите "кайф", определитесь - а оно вам вообще нужно это пчеловодство? А если нужно то в каком виде - как увлечение, хобби или зарабатывание денег.

22 минуты назад, Денис Сергеевич сказал:

кто-то продает свои наставнические знания?

в основном продают конский труд на откачке меда. если за год-два сами не поймете ШО ИМ ЭТИМ ПЧЕЛАМ ВООБЩЕ НАДО ДЕЛАТЬ то никакие наставники не помогут. Нужно прочувствоать и понять, быт, уклад и устройство пчелиной семьи. Много наблюдений и анализа.

Удачи.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ысч сказал:

Я бы купил 3-4 семьи и сделал отводки на плодную матку. Сразу +1 к опыту и 100% увеличение пасеки.

тут вопрос в другом - что есть ДО подсолнухов.

очень много задач ставите на начальном этапе. постойте на стационаре пару годков. вкусите "кайф", определитесь - а оно вам вообще нужно это пчеловодство? А если нужно то в каком виде - как увлечение, хобби или зарабатывание денег.

в основном продают конский труд на откачке меда. если за год-два сами не поймете ШО ИМ ЭТИМ ПЧЕЛАМ ВООБЩЕ НАДО ДЕЛАТЬ то никакие наставники не помогут. Нужно прочувствоать и понять, быт, уклад и устройство пчелиной семьи. Много наблюдений и анализа.

Удачи.:)

Спасибо , вот по поводу:  "отводки на плодную матку "  отдельное спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...