sij

Все для початківця

421 сообщение в этой теме

А якщо сім,ю без матки зсипати до сім*ї з маткою-матку чужі бджоли не вб*ють?

Поделиться сообщением

В Friday, May 05, 2017 в 20:36, Павло Михайлович сказал:

А якщо сім,ю без матки зсипати до сім*ї з маткою-матку чужі бджоли не вб*ють?

Если в семье без матки на этот момент есть маточник или открытый расплод могут потрепать матку или приговорить.Если подсыпаемая семья больше той к которой присоединяешь то будут клубить матку сразу.А если взятка нет то однозначно приговорят.

Изменено пользователем Егор Юрьев
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Зрозумів.Дякую.

Изменено пользователем Павло Михайлович

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер, нужна ваша помошь подскажите  у знакомого такая ситуация . Он бы в отезде а за семьей не было кому приглядеть, та и не доверяет он никому , а там такая ситуация . Маточников роевых десятка два уже  запечатаных, и плюс еше( новая матка не плодная и без одной ноги задней ) хотя расплод 3-4 дневный есть . Скажите оставлять эту матку или нет ?  есть смысл ждать што бы она облетелась , вобше влияет факт што она без одной ноги на ее работу.

Поделиться сообщением

Если

1 минуту назад, Redkii сказал:

Маточников роевых десятка два уже  запечатаных, 

то зачем оставлять

2 минуты назад, Redkii сказал:

матка не плодная и без одной ноги задней

Даже если неплодка облетится удачно, то матка при откладывании яиц на обе задние ноги опирается. Ей будет сложно отложить яйцо по центру ячейки. При осмотре гнезда может упасть с сота мимо улья. Оно надо? 

Лучше дождаться выхода новой матки.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, shersand сказал:

Лучше дождаться выхода новой матки.

Спасибо, а с этой што сделать 

Поделиться сообщением

Только что, Redkii сказал:

Спасибо, а с этой што сделать 

К ногтю. Толку от неё всё равно не будет. Такое (повреждение конечностей) часто случается, когда пчеловод оставляет две матки в одном улье, в надежде, что сами разберутся, а в итоге можем получить калеку.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Доброе времени суток! Уважаемые, подскажите пожалуйста мне как новичку, после пересадки купленных пакетов в улья, и подстановки суши, спустя 5 дней наблюдается такая ситуация: пчелы когда я осматриваю семьи (  к примеру, если поднять одну рамку с улья, то наблюдается следующее, пчелы обсиживают  рамку хорошо, но меня смущает то, что они аж весят под рамкой вроде бы друг за дружку цепляются цепочкой), это нормально или нужно принять какие-то меры? Я не знаю :dntknw:

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Евгения77 сказал:

Доброе времени суток! Уважаемые, подскажите пожалуйста мне как новичку, после пересадки купленных пакетов в улья, и подстановки суши, спустя 5 дней наблюдается такая ситуация: пчелы когда я осматриваю семьи (  к примеру, если поднять одну рамку с улья, то наблюдается следующее, пчелы обсиживают  рамку хорошо, но меня смущает то, что они аж весят под рамкой вроде бы друг за дружку цепляются цепочкой), это нормально или нужно принять какие-то меры? Я не знаю :dntknw:

Все хорошо,можно еще рамочку подставить:ay:

Поделиться сообщением

10 хвилин тому, Евгения77 сказав:

Подставьте  ще пару рамок вощини , або суші на край гнізда

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Urareno3643 сказал:

Подставьте  ще пару рамок вощини , або суші на край гнізда

Дякую, але нічого страшного що там вже три рамки суші вже стоїть і вони ще її повністю не відтягнули?

4 минуты назад, yoksamytnyi сказал:

Все хорошо,можно еще рамочку подставить:ay:

Дякую:hi:

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Евгения77 сказал:

Дякую, але нічого страшного що там вже три рамки суші вже стоїть і вони ще її повністю не відтягнули?

Дякую:hi:

Тянут вощину а не сушь,если на вощине работа идет полным ходом,то можно еще рамочку подставить,но без фанатизма

Поделиться сообщением

Только что, yoksamytnyi сказал:

Тянут вощину а не сушь,если на вощине работа идет полным ходом,то можно еще рамочку подставить,но без фанатизма

Спасибо. Извините что перепутала слова:baby:

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Евгения77 сказал:

они аж весят под рамкой вроде бы друг за дружку цепляются цепочкой

Это один из признаков вхождения в роевое состояние.Если карпатка,то она очень легко из него выходит

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Маслюк сказал:

они аж весят под рамкой вроде бы друг за дружку цепляются цепочкой

Это один из признаков вхождения в роевое состояние.Если карпатка,то она очень легко из него выходит

нашли когда начинать роится, нужно с ними беседу провести :friend_drink:. Надеюсь вощинну доставлю, немного успокоятся. 

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Евгения77 сказал:

нашли когда начинать роится, нужно с ними беседу провести :friend_drink:. Надеюсь вощинну доставлю, немного успокоятся. 

Не факт.Если строить не будут-отраивайте.

Поделиться сообщением

11 час назад, Маслюк сказал:

Не факт.Если строить не будут-отраивайте.

если не будут строить, что тогда?

1 минуту назад, Евгения77 сказал:

оооо как сложно все по началу :frusty:

Поделиться сообщением

15 часов назад, Евгения77 сказал:

оооо как сложно все по началу :frusty:

Отраивайте следует понимать как отделяйте(разделите).Сделай искусственно роение.И роиться не будут и рой никуда не уйдет,а сразу в новый домик.Как-то так в двух словах.

Как отроить?Почитай в книжке как делить на пол-лета или налетом на маточник.Не разберешься-спрашивай.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Егор Юрьев сказал:

Отраивайте следует понимать как отделяйте(разделите).Сделай искусственно роение.И роиться не будут и рой никуда не уйдет,а сразу в новый домик.Как-то так в двух словах.

Как отроить?Почитай в книжке как делить на пол-лета или налетом на маточник.Не разберешься-спрашивай.

спасибо, что сориентировали что именно почитать:baby:

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Евгения77 сказал:

спасибо , что сориентировали что именно почитать:baby:,

Сбил с толку пост с отраиванием.Написал потом поразмыслил вдумчиво.Если это пакет то там делить-дробить толком нечего.

Конечно он может собран от роевой семьи,но в большей степени там как и в любом хорошем пакете много молодой пчелы которую и надо нагрузить работой.А если не грузить то будут бездельничать взявшись за руки висеть гроздьями.

Если пакет на 4 рамки и висят,то добавь им вощину еще,поставь кормушку и не больше 0,5 литра сиропа 1:1 или сыты(мед+вода 1:1) ежедневно на ночь.

Через недельку посмотри как сеет матка(плотность засева,компактностью его на рамках,количество общее).

Посмотри что и как с подставленной вощиной.

Должно быть все отстроено и на оттянутых сотах засев.

К сожалению писать с планшета неудобно и и-нет не очень ,поэтому не могу пошагово расписать алгоритм действий.

Напиши в лс свой номер и расскажу на пальцах под запись.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Сбил с толку пост с отраиванием.Написал потом поразмыслил вдумчиво.Если это пакет то там делить-дробить толком нечего.

Конечно он может собран от роевой семьи,но в большей степени там как и в любом хорошем пакете много молодой пчелы которую и надо нагрузить работой.А если не грузить то будут бездельничать взявшись за руки висеть гроздьями.

Если пакет на 4 рамки и висят,то добавь им вощину еще,поставь кормушку и не больше 0,5 литра сиропа 1:1 или сыты(мед+вода 1:1) ежедневно на ночь.

Через недельку посмотри как сеет матка(плотность засева,компактностью его на рамках,количество общее).

Посмотри что и как с подставленной вощиной.

Должно быть все отстроено и на оттянутых сотах засев.

К сожалению писать с планшета неудобно и и-нет не очень ,поэтому не могу пошагово расписать алгоритм действий.

Напиши в лс свой номер и расскажу на пальцах под запись.

Я поняла. Спасибо. Такая ситуация, я брала 3 пакета, состоял он с 4 рамок 2 были сильные а 1 слабый, может не то что слабый, много пчел когда я распечатала упали, я так подумала что от голода. В 2 пакетах сильных на всех 4 рамках был расплод, я купила пакеты 11 мая, наблюдаю, каждый день на вечер как Вы говорите я их подкармливаю и вставляла вощинну, у меня в сильных семьях по три вощинны  стоит, в слабой 1, оттягивают вощину везде, думаю еще 3 дня и все тех три вощинны буду отягнутые полностью. Тот расплод, я так поняла как только купила пакеты уже вылупился, потому что на тех же местах, матка посеяла новый, он еще не запечатанный (видно червячков :)). На вощинне новой пока не наблюдаю что матка сеет, наверное потому что еще не оттягнудая до конца. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас