sij

Все для початківця

360 сообщений в этой теме

2 минуты назад, Svan сказал:

Это да! На самом деле, освоить необходимый минимум для пчеловодства — не так уж сложно. Вспоминая себя, могу сказать, что нужно прочитать хотя бы одну книжку толковую, пусть небольшую, рассчитанную на любителя. Но в ней должны быть коротко описаны все ключевые моменты пчеловодства. Своеобразный мини-учебник,  и моё мнение — чем он проще будет, тем лучше. Самые азы, но изложенные системно.
А потом "по ходу движения" вполне можно обходиться даже темами нашего форума. Здесь, на самом деле, есть все темы, соответствующие тем вопросам,которые могут возникать у новичка. Потому что у новичков разброс вопросов невелик, на самом деле. :) В этих темах я советую обязательно прочитывать первые несколько страниц. Остальное, как правило, это уже разжёвывание нюансов, это можно читать "на досуге".

Спасибо. Буду значить читать дальше! :hi:

Поделиться сообщением

10 минут назад, Svan сказал:

Ну и что? Мужики нередко встречаются такие тупые — шомаманегорюй! :)

Так я же думал что мужику и отвечаю,разве Вы не поняли?А потом любой человек без начальных знаний будет как Вы написали.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

7 минут назад, Svan сказал:

Ну и что? Мужики нередко встречаются такие тупые — шомаманегорюй! :)

100%.Иногда блондинке проще объяснить и убедить чем такому вот экземпляру.

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Евгения77 сказал:

Я литературу читала, и продолжаю это делать, но литература без практики плохо  воспринимается. :IMHO1:Критика, это нормально, я не обижаюсь. 

Не хотел Вас критиковать,а те более чтобы обиделись.Сам тоже в такой ситуации был.Уже описывал.Учился у брата(не дедушки).Хоть до этого и прочел много книг,но задаешь вопрос -он что то второпях скажет,буркнет и своими делами заниматься,некогда ему.Я думал сперва что ему не хочется секретами делиться,а потом понял ,что того что он сказал наверное и достаточно в его понятии.Он то не виноват ,что я не все понимал что для него явно и неоспоримо.

Поделиться сообщением

Для смеха — продолжу тему. Есть у меня знакомый дед, уже лет под 80 ему. Занимается пчёлами десятки лет, но всегда на уровне любителя. То-есть, с пасеки не кормился.
Он удивлялся года три назад в беседе со мной, когда я говорил ему, что нужно покупать хороших маток. Сам он всю жизнь обходился свищевыми.Его аргумент сводился к тому, что были у него две знакомые женщины. Одна колхозница простая, а другая — "из начальства" . У обеих выросли дочки. У "колхозницы" дочка выучилась, семью хорошую завела, живёт достойным человеком. А у "начальницы" дочка спилась, загуляла по молодости. И вот — от таких разных женщин получились не менее разные, но в "обратном смысле", дочки. Так и с матками — говорил дедушка, многозначительно глядя на меня: "свищова може буть лучче, чим твоя фірменна!" :) Он до сих пор считает покупку хороших маток пустой тратой денег.

Изменено пользователем Svan

Поделиться сообщением

Вы знаете ,история интересная,спасибо что рассказали.А ведь дед то в свои 80 лет прав.Все может быть.Кто может гарантировать что любая фирменная(не знаю как к маткам это слово применимо) будет лучше свищевой?

Изменено пользователем КАЕ

Поделиться сообщением

Тільки що, КАЕ сказав:

Вы знаете ,история интересная,спасибо что рассказали.А ведь дед то в свои 80 лет прав.Все может быть.Кто может гарантировать что любая фирменная(не знаю как к маткам это слово применимо) будет лучше свищевой?

Ну как прав? Конечно, если рассматривать некий отдельный случай, то да, всё может быть. Но речь-то шла о системе, о принципе. А это совсем другая история, в которой отрицать преимущество породистых маток — глупо, как по мне.

Тільки що, КАЕ сказав:

Я думал сперва что ему не хочется секретами делиться,а потом понял ,что того что он сказал наверное и достаточно в его понятии.Он то не виноват ,что я не все понимал что для него явно и неоспоримо.

Да, не все люди, во-первых, любят разжёвывать что-то новичкам, да и не у всех есть способность толково рассказать другому то, что сам хорошо знаешь.
Но в целом люди, и дедушки в том числе, обожают кого-то поучать. :) Передавать свои знания — это инстинкт человека.

Поделиться сообщением

16 минут назад, КАЕ сказал:

Не хотел Вас критиковать,а те более чтобы обиделись.Сам тоже в такой ситуации был.Уже описывал.Учился у брата(не дедушки).Хоть до этого и прочел много книг,но задаешь вопрос -он что то второпях скажет,буркнет и своими делами заниматься,некогда ему.Я думал сперва что ему не хочется секретами делиться,а потом понял ,что того что он сказал наверное и достаточно в его понятии.Он то не виноват ,что я не все понимал что для него явно и неоспоримо.

Я не обиделась, все нормально, я нормально отношусь к критике, я и сама знаю что я не "блещу" знаниями в пчеловодстве. По этому все нормально, без обид :baby: 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Svan сказал:

Ну как прав? Конечно, если рассматривать некий отдельный случай, то да, всё может быть. Но речь-то шла о системе, о принципе. А это совсем другая история, в которой отрицать преимущество породистых маток — глупо, как по мне.

Прочитайте еще раз Вами написанную прямую речь "свищова може буть лучче, чим твоя фірменна!"  ,сказанную дедом.И вспоминаем что такое единственное число и множественное число сказуемого.От уже глупые в самом деле эти деды.Как с ними можно?

Поделиться сообщением

6 минут назад, КАЕ сказал:

Прочитайте еще раз Вами написанную прямую речь "свищова може буть лучче, чим твоя фірменна!"  ,сказанную дедом.И вспоминаем что такое единственное число и множественное число сказуемого.От уже глупые в самом деле эти деды.Как с ними можно?

ооооооооооооо, сколько людей начало общаться  в этой теме, аж приятно, еще несколько таких как я начинающих, и все с других тем "перекочуют" сюда:ole_ole: 

1 минуту назад, Евгения77 сказал:

ооооооооооооо, сколько людей начало общаться  в этой теме, аж приятно, еще несколько таких как я начинающих, и все с других тем "перекочуют" сюда:ole_ole: 

или наоборот, ха :umora:

Изменено пользователем Евгения77

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас