Перейти к содержанию

Все для початківця


sij

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Svan сказал:

Ну и что? Мужики нередко встречаются такие тупые — шомаманегорюй! :)

100%.Иногда блондинке проще объяснить и убедить чем такому вот экземпляру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Евгения77 сказал:

Я литературу читала, и продолжаю это делать, но литература без практики плохо  воспринимается. :IMHO1:Критика, это нормально, я не обижаюсь. 

Не хотел Вас критиковать,а те более чтобы обиделись.Сам тоже в такой ситуации был.Уже описывал.Учился у брата(не дедушки).Хоть до этого и прочел много книг,но задаешь вопрос -он что то второпях скажет,буркнет и своими делами заниматься,некогда ему.Я думал сперва что ему не хочется секретами делиться,а потом понял ,что того что он сказал наверное и достаточно в его понятии.Он то не виноват ,что я не все понимал что для него явно и неоспоримо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для смеха — продолжу тему. Есть у меня знакомый дед, уже лет под 80 ему. Занимается пчёлами десятки лет, но всегда на уровне любителя. То-есть, с пасеки не кормился.
Он удивлялся года три назад в беседе со мной, когда я говорил ему, что нужно покупать хороших маток. Сам он всю жизнь обходился свищевыми.Его аргумент сводился к тому, что были у него две знакомые женщины. Одна колхозница простая, а другая — "из начальства" . У обеих выросли дочки. У "колхозницы" дочка выучилась, семью хорошую завела, живёт достойным человеком. А у "начальницы" дочка спилась, загуляла по молодости. И вот — от таких разных женщин получились не менее разные, но в "обратном смысле", дочки. Так и с матками — говорил дедушка, многозначительно глядя на меня: "свищова може буть лучче, чим твоя фірменна!" :) Он до сих пор считает покупку хороших маток пустой тратой денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете ,история интересная,спасибо что рассказали.А ведь дед то в свои 80 лет прав.Все может быть.Кто может гарантировать что любая фирменная(не знаю как к маткам это слово применимо) будет лучше свищевой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, КАЕ сказав:

Вы знаете ,история интересная,спасибо что рассказали.А ведь дед то в свои 80 лет прав.Все может быть.Кто может гарантировать что любая фирменная(не знаю как к маткам это слово применимо) будет лучше свищевой?

Ну как прав? Конечно, если рассматривать некий отдельный случай, то да, всё может быть. Но речь-то шла о системе, о принципе. А это совсем другая история, в которой отрицать преимущество породистых маток — глупо, как по мне.

Тільки що, КАЕ сказав:

Я думал сперва что ему не хочется секретами делиться,а потом понял ,что того что он сказал наверное и достаточно в его понятии.Он то не виноват ,что я не все понимал что для него явно и неоспоримо.

Да, не все люди, во-первых, любят разжёвывать что-то новичкам, да и не у всех есть способность толково рассказать другому то, что сам хорошо знаешь.
Но в целом люди, и дедушки в том числе, обожают кого-то поучать. :) Передавать свои знания — это инстинкт человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, КАЕ сказал:

Не хотел Вас критиковать,а те более чтобы обиделись.Сам тоже в такой ситуации был.Уже описывал.Учился у брата(не дедушки).Хоть до этого и прочел много книг,но задаешь вопрос -он что то второпях скажет,буркнет и своими делами заниматься,некогда ему.Я думал сперва что ему не хочется секретами делиться,а потом понял ,что того что он сказал наверное и достаточно в его понятии.Он то не виноват ,что я не все понимал что для него явно и неоспоримо.

Я не обиделась, все нормально, я нормально отношусь к критике, я и сама знаю что я не "блещу" знаниями в пчеловодстве. По этому все нормально, без обид :baby: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Svan сказал:

Ну как прав? Конечно, если рассматривать некий отдельный случай, то да, всё может быть. Но речь-то шла о системе, о принципе. А это совсем другая история, в которой отрицать преимущество породистых маток — глупо, как по мне.

Прочитайте еще раз Вами написанную прямую речь "свищова може буть лучче, чим твоя фірменна!"  ,сказанную дедом.И вспоминаем что такое единственное число и множественное число сказуемого.От уже глупые в самом деле эти деды.Как с ними можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, КАЕ сказал:

Прочитайте еще раз Вами написанную прямую речь "свищова може буть лучче, чим твоя фірменна!"  ,сказанную дедом.И вспоминаем что такое единственное число и множественное число сказуемого.От уже глупые в самом деле эти деды.Как с ними можно?

ооооооооооооо, сколько людей начало общаться  в этой теме, аж приятно, еще несколько таких как я начинающих, и все с других тем "перекочуют" сюда:ole_ole: 

1 минуту назад, Евгения77 сказал:

ооооооооооооо, сколько людей начало общаться  в этой теме, аж приятно, еще несколько таких как я начинающих, и все с других тем "перекочуют" сюда:ole_ole: 

или наоборот, ха :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Евгения77 сказал:

ооооооооооооо, сколько людей начало общаться  в этой теме, аж приятно, еще несколько таких как я начинающих, и все с других тем "перекочуют" сюда:ole_ole: 

или наоборот, ха :umora:

и глухо... что же такое спросить чтобы началась дискуссия?- а то чет все молчат...:baby:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Евгения77 сказал:

еще несколько таких как я начинающих, и все с других тем "перекочуют" сюда:ole_ole: 

Не - а . Пока господин @Посторонним В. в совете форума , он этого не допустит .:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vovchik v сказал:

Не - а . Пока господин @Посторонним В. в совете форума , он этого не допустит .:rofl:

да та уж... я уже это поняла...:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Svan сказал:

Ну как прав? Конечно, если рассматривать некий отдельный случай, то да, всё может быть. Но речь-то шла о системе, о принципе. А это совсем другая история, в которой отрицать преимущество породистых маток — глупо, как по мне.

Почему же . Вы же сами написали что дед любитель. Тут и подходы разные . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите Чайнику, в таком вопросе, в книге написано, что трутневой расплод нужно вырезать, но не пойму, вырезать прям в вощинне или просто очистить ячейку? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Евгения77 сказал:

Народ, подскажите Чайнику, в таком вопросе, в книге написано, что трутневой расплод нужно вырезать, но не пойму, вырезать прям в вощинне или просто очистить ячейку? :blink:

В новых изданиях пишут, что вырезать трута не нужно 

А если уж надумали вырезать ,то только окном , (сквозная дырка в суши )так хоть клеща уберёте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мико сказал:

В новых изданиях пишут, что вырезать трута не нужно 

А если уж надумали вырезать ,то только окном , (сквозная дырка в суши )так хоть клеща уберёте 

ну я тогла вообще туплю читаю издание 1927 г. КАПЕЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Евгения77 сказал:

ну я тогла вообще туплю читаю издание 1927 г. КАПЕЦ

Издания 1927 года нужно иметь на полке ,но делать так как там написано не обязательно 

Вы же на повозке не ездите ,а только на авто .

наука немного продвинулась вперёд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мико сказал:

Издания 1927 года нужно иметь на полке ,но делать так как там написано не обязательно 

Вы же на повозке не ездите ,а только на авто .

наука немного продвинулась вперёд 

Спасибо. :hi: значит мне еще читать и читать, для общего обозрения можно и за 1927 г. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Евгения77 сказал:

Спасибо. :hi: значит мне еще читать и читать, для общего обозрения можно и за 1927 г. :)

Там только некоторые термины изменились 

Черва -расплод и т.д. 

а так в принципе одно и тоже 

переписуют и переиздают с одними и теми же ошибками 

и денюжку исправно получают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мико сказал:

Там только некоторые термины изменились 

Черва -расплод и т.д. 

а так в принципе одно и тоже 

переписуют и переиздают с одними и теми же ошибками 

и денюжку исправно получают 

Я поняла. Спасибочки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Евгения77 сказал:

Я поняла. Спасибочки! :)

Картинки по запросу смайлик реверанс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Уважаемые подскажите пожалуйста, вот сегодня была такая ситуация, дедуля мне сказал чтобы я посмотрела 2 улика (лежака), и там на рамках я заметила:

1. Есть маточники

2. Много трутового расплода. 

3. Есть конечно и нормальный расплод.

Но я спрашиваю в дедульки, 1. почему он не вырезает трутней, он сказал что не нужно, вопрос:-ведь это не правильно наверное да? их нужно вырезать, ведь их на рамках и так хватает. 2. много трутового расплота, мало нормального, может стоить матку заменить, он отвечает что он менял ее в том году, я что-то не понимаю? или что-то он не договаривает...? Подскажите пожалуйста.  И извините пожалуйста, может как-то излагаю не верно вопрос...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 хвилини тому, Евгения77 сказав:

Добрый вечер! Уважаемые подскажите пожалуйста, вот сегодня была такая ситуация, дедуля мне сказал чтобы я посмотрела 2 улика (лежака), и там на рамках я заметила:

1. Есть маточники

2. Много трутового расплода. 

3. Есть конечно и нормальный расплод.

Но я спрашиваю в дедульки, 1. почему он не вырезает трутней, он сказал что не нужно, вопрос:-ведь это не правильно наверное да? их нужно вырезать, ведь их на рамках и так хватает. 2. много трутового расплота, мало нормального, может стоить матку заменить, он отвечает что он менял ее в том году, я что-то не понимаю? или что-то он не договаривает...? Подскажите пожалуйста.  И извините пожалуйста, может как-то излагаю не верно вопрос...

 

З часом , з набуттям досвіду , Ви перестанете боротись з трутнями, їх і так не багато доживає до статевого зрілого віку,доведено що сім'ї в яких не обмежували виведення трутнів збирали не менше меду ніж сім'ї в яких не допускали їх вирощування. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, venchyk сказал:

З часом , з набуттям досвіду , Ви перестанете боротись з трутнями, їх і так не багато доживає до статевого зрілого віку,доведено що сім'ї в яких не обмежували виведення трутнів збирали не менше меду ніж сім'ї в яких не допускали їх вирощування. 

дякую, але якщо трутовий росплід великий, то краще ж матку замінити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Евгения77 сказал:

дякую, але якщо трутовий росплід великий, то краще ж матку замінити?

Одна из причин может быть в самих рамках:много трутневых сот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Маслюк сказал:

Одна из причин может быть в самих рамках:много трутневых сот.

тогда заменить сот? или пусть будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...