Перейти к содержанию

Все для початківця


sij

Рекомендуемые сообщения

Вот Евгения мы и вернулись к выбору типа улья.

Варианты

-рамка меньшего размера

-меньшее количество рамок в корпусе

-первое+второе,симбиоз

-рамки разных размеров

Исходя из этого и технологии вождения пчел различные.

Зал неплохо,но 40 кг при нескольких(не один-же улей в будущем будет)подъемах...пожалей спину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Евгения77 сказал:

нужно было покупать на меньшую рамку да?

немножко нужно будет покачаться в зале :ole_ole:, чтобы корпуса можно было подымать. :)

10 рам 300 это еще то удовольствие. Пока еще есть возможность (пчелы не заселены) найдите плотника поблизости, чтобы он Вам эти корпуса сделал под 145 рамку. В два корпуса Вы и 300 рамку вставить. Но со 145 будет попроще.

Или как вариант докупите там же, где брали эти корпуса еще  6-8 корпусов на 145 рамку (по тем же размерам). Будет у Вас уже два улика с гнездом на 300, а магазины на 145 рамке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ильич (альп) сказал:

10 рам 300 это еще то удовольствие. Пока еще есть возможность (пчелы не заселены) найдите плотника поблизости, чтобы он Вам эти корпуса сделал под 145 рамку. В два корпуса Вы и 300 рамку вставить. Но со 145 будет попроще.

Или как вариант докупите там же, где брали эти корпуса еще  6-8 корпусов на 145 рамку (по тем же размерам). Будет у Вас уже два улика с гнездом на 300, а магазины на 145 рамке

я поняла, спасибо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения думаю не совсем поняла мысль.

Евгения!Надо докупить корпуса на 145 мм шесть-восемь  штук,к ним днище,подкрышник,крышу.Все должно быть в размерах так чтоб подходило к имеющемуся корпусному улью.

Далее делаем следующее

Собираем улей по схеме-дно,корпус 300мм,затем три-четыре корпуса по 145мм,подкрышник,крыша.

Из оставшихся деталей собираешь второй улей по аналогии с первым.

Это вариант.Корпус на 145 с медом вдвое легче,но выше писал...два размера рамок в хозяйстве.

Можно и имеющиеся корпуса разрезать на 145 и иметь ульи с одним размером рамок.Он близок к рамке на 300 и переселять семьи потом будет проще.

Но опять-же,задавать вопросы типа какой тип улья выбираешь бессмысленно если не работала ни с одним.Поэтому и говорил,и повторюсь-начни с лежака.Это с учетом что рядом помощник-советчик-наставник.

Можно и как вариант,для облегчения иметь ульи по 8 рам на 300,а также по 8*145.Можно и 8*230.

Но это опять-же надо пробовать вкус креветок чтоб о нем говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Евгения думаю не совсем поняла мысль.

Евгения!Надо докупить корпуса на 145 мм шесть-восемь  штук,к ним днище,подкрышник,крышу.Все должно быть в размерах так чтоб подходило к имеющемуся корпусному улью.

Далее делаем следующее

Собираем улей по схеме-дно,корпус 300мм,затем три-четыре корпуса по 145мм,подкрышник,крыша.

Из оставшихся деталей собираешь второй улей по аналогии с первым.

Это вариант.Корпус на 145 с медом вдвое легче,но выше писал...два размера рамок в хозяйстве.

Можно и имеющиеся корпуса разрезать на 145 и иметь ульи с одним размером рамок.Он близок к рамке на 300 и переселять семьи потом будет проще.

Но опять-же,задавать вопросы типа какой тип улья выбираешь бессмысленно если не работала ни с одним.Поэтому и говорил,и повторюсь-начни с лежака.Это с учетом что рядом помощник-советчик-наставник.

Можно и как вариант,для облегчения иметь ульи по 8 рам на 300,а также по 8*145.Можно и 8*230.

Но это опять-же надо пробовать вкус креветок чтоб о нем говорить.

все, я решила:) еду к дедуле, буду изучать лежаки. Ну это не значит что у меня не будет вопросов :)

1 минуту назад, Евгения77 сказал:

все, я решила:) еду к дедуле, буду изучать лежаки. Ну это не значит что у меня не будет вопросов :)

я буду держать всех в курсе, пусть только потеплеет :) Спасибочки всем собеседникам и всем хорошего вечера!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бачу Ви в різних темах, ;) якщо заказані вулики, як я прочитав,  багатокорпусні то я б нічого не міняв, якщо маєте намір вчитися та продовжувати розвиватися то тільки Б.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж,я бы не был столь категоричным.Ни жену,ни сестру,ни...дальше любую женщину я не убеждал бы что корпусной улей саме то именно для них.Спорить ради спора не буду,но факты вещь упрямая-Кто сказал что корпусные ульи панацея и в других системах невозможно водить пчел?Тем более не промпасека,а для себя и для души,дома стационарно.

А потом корпусные ведь конструктивно разные бывают и технологии у них разные.Да и лежаки тоже разнятся и там есть нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, СЄРЖ сказал:

бачу Ви в різних темах, ;) якщо заказані вулики, як я прочитав,  багатокорпусні то я б нічого не міняв, якщо маєте намір вчитися та продовжувати розвиватися то тільки Б.К.

:ah:та да, я не давно на форумі і запуталася в темах, пізніше зрозуміла, що щось не те:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2017 в 19:19, Евгения77 сказал:

немножко нужно будет покачаться в зале :ole_ole:, чтобы корпуса можно было подымать. :)

Энергию поберегите , она Вам понадобится . :) . А когда будет полный корпус меда , то второе дыхание на радостях откроется . :) . Правда , не надолго .:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vovchik v сказал:

Энергию поберегите , она Вам понадобится . :) . А когда будет полный корпус меда , то второе дыхание на радостях откроется . :) . Правда , не надолго .:umora:

:) хотя бы при втором дыхании успеть корпус 2 снять... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, СЄРЖ сказал:

бачу Ви в різних темах, ;) якщо заказані вулики, як я прочитав,  багатокорпусні то я б нічого не міняв, якщо маєте намір вчитися та продовжувати розвиватися то Мног

 

Многокорпусники, только там два корпуса на 300. И места мало для хорошей семьи и для дамы тяжеловато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 хвилини тому, Ильич (альп) сказав:

Многокорпусники, только там два корпуса на 300. И места мало для хорошей семьи и для дамы тяжеловато будет.

дак я думаю що з вище написаного Євгенія і зрозуміла, да й ви підсказували, що магазини на 145, щоб легше було. сам не уявляю себе в руках з корпусом на 300 і повним:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, СЄРЖ сказал:

дак я думаю що з вище написаного Євгенія і зрозуміла, да й ви підсказували, що магазини на 145, щоб легше було. сам не уявляю себе в руках з корпусом на 300 і повним:blink:

:wave: ха, якщо в мене все вийде, то я покажу фотку з повним корпусом в руках:ole_ole: якщо встигнуть сфотографувати :)

Только что, Евгения77 сказал:

:wave: ха, якщо в мене все вийде, то я покажу фотку з повним корпусом в руках:ole_ole: якщо встигнуть сфотографувати :)

уявляю цю картину...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Евгения77 сказал:

:wave: ха, якщо в мене все вийде, то я покажу фотку з повним корпусом в руках:ole_ole: якщо встигнуть сфотографувати :)

уявляю цю картину...:umora:

Уважаемые, подскажите пожалуйста Варомор -дымовая пушка, это хорошая штука? 

1 минуту назад, Евгения77 сказал:

Уважаемые, подскажите пожалуйста Варомор -дымовая пушка, это хорошая штука? 

я наверное не в той теме пишу...да?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Евгения77 сказал:

я покажу фотку з повним корпусом в руках:ole_ole: якщо встигнуть сфотографувати :)

Бджолам фотоапарат дасте , вони встигнуть .:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, vovchik v сказал:

Бджолам фотоапарат дасте , вони встигнуть .:umora:

фотка: тело на земле, корпус рядом, и пчелы синие от смеха :af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Евгения77 сказал:

Уважаемые, подскажите пожалуйста Варомор -дымовая пушка, это хорошая штука? 

я наверное не в той теме пишу...да?

 

Есть сторонники, есть противники. Но ради 5-10 ульев довольно затратная покупка. Сам не пользовался, потому своего восхищения или фе сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ильич (альп) сказал:

Есть сторонники, есть противники. Но ради 5-10 ульев довольно затратная покупка. Сам не пользовался, потому своего восхищения или фе сказать не могу.

Спасибо, я понимаю что затратная покупка, я просто спрашиваю для инфо, понятно для меня новичка Чайника, она не надо, я клеща руками повытягиваю :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, СЄРЖ сказал:

. сам не уявляю себе в руках з корпусом на 300 і повним:blink:

Взял в руки маеш вещь. Я пробовал магазин на 20 рамочный лежак. Правда один раз, во второй не захотел , частями переносил рамки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Евгения77 сказал:

Спасибо, я понимаю что затратная покупка, я просто спрашиваю для инфо, понятно для меня новичка Чайника, она не надо, я клеща руками повытягиваю :ole_ole:

а подскажите еще пожалуйста, преимущество производителя вощинны есть, к примеру    Кировоградская, Винницкая ... или нет разницы какую брать?

2 минуты назад, Ильич (альп) сказал:

Взял в руки маеш вещь. Я пробовал магазин на 20 рамочный лежак. Правда один раз, во второй не захотел , частями переносил рамки

конечно, поднять такую "бандуру"-тяжёлую...:dntknw:

3 минуты назад, Евгения77 сказал:

а подскажите еще пожалуйста, преимущество производителя вощинны есть, к примеру    Кировоградская, Винницкая ... или нет разницы какую брать?

конечно, поднять такую "бандуру"-тяжёлую...:dntknw:

мне интересно почему новичков нет, такое впечатление что у меня только возникают вопросы, точно Чайник :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Евгения77 сказал:

а подскажите еще пожалуйста, преимущество производителя вощинны есть, к примеру    Кировоградская, Винницкая ... или нет разницы какую брать?

конечно, поднять такую "бандуру"-тяжёлую...:dntknw:

мне интересно почему новичков нет, такое впечатление что у меня только возникают вопросы, точно Чайник :baby:

1. Это больной вопрос. Здесь можно почитать 

2. Это уже прочувствовал, поэтому и Вам советую меньший размер.

3. А кто его знает, может просто читают, может стесняются вопросы задавать, а может что-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ильич (альп) сказал:

1. Это больной вопрос. Здесь можно почитать 

Спасибо Вам большое!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Ильич (альп) сказав:

Взял в руки маеш вещь. Я пробовал магазин на 20 рамочный лежак. Правда один раз, во второй не захотел , частями переносил рамки

Я сво? магазини на 20рамочний лежак порізав пополам, тепер для лежаків ставлю 2 магазини один біля одного, але вже маленькі, по 10піврамок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгения77 сказал:

а подскажите еще пожалуйста, преимущество производителя вощинны есть, к примеру    Кировоградская, Винницкая ... или нет разницы какую брать?

Попробуйте и сами определите потом, какая вам больше подходит. Отзывы разные. Мы берём такую, которая доступна у нас в магазинах, чтобы не тратиться на пересылку. Цены одинаковые как в магазине, так и в Интернете.

У нас продаётся вощина Тупоты и Гадячская. Вторая - чуть дешевле и вроде как лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгения77 сказал:

мне интересно почему новичков нет, такое впечатление что у меня только возникают вопросы, точно Чайник :baby:

Новички разные бывают. Один начитается теории и задает уточняющие вопросы. Другой - купит пчелопакет на выставке и с удивлением узнает, что ему необходимо будет прикупить еще хотя бы  улей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...