Перейти к содержанию

Все для початківця


sij

Рекомендуемые сообщения

По поводу прогиба РР видел так на центр набивали брусочек необходимой высоты или его просто ложили по центру. Это при том что РР была в обвязке.  

Прозрачными РР пользовался предыдущий  сезон, взял 5 штук для пробы. Как по мне то наши пластиковые белые лучше(36 грн на улей ин)! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

 Как по мне то наши пластиковые белые лучше(36 грн на улей ин)! 

 

А есть ли такие пластиковые белые на 12 р. -  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2017 в 16:15, Пчеломучитель_ua сказав:

По поводу прогиба РР видел так на центр набивали брусочек необходимой высоты или его просто ложили по центру. Это при том что РР была в обвязке.  

Прозрачными РР пользовался предыдущий  сезон, взял 5 штук для пробы. Как по мне то наши пластиковые белые лучше(36 грн на улей ин)! 

 

А наши белые ложатся на фальцы или прямо на рамки? Или под них тоже желательно брусочек по центру корпуса положить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Kwinta сказал:

А наши белые ложатся на фальцы или прямо на рамки? Или под них тоже желательно брусочек по центру корпуса положить?

Ложится на рамки.

Набивать или нет я не знаю, просто написал что видел как так делали. В обвязку не беру по тому как использую их только 10 дней за сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
в старых книгах отмечалось что людям свойственно свои идеалы переносить на устройство пчелиной семьи. Монархисты там видят Королеву всемогущую в виде матки.
Республиканцы видят улочку Уол Стрит bye.gif распоряжающуюся всей жизнью улья.
А пчеловоды все спорят и спорят-кто заводит пружину роения? Матка или пчелы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2017 в 11:44, Sanich сказал:

Было бы интересно взглянуть на фото. 

Сегодня пчелы искали воду, поставил поилку. 

IMG_20170324_144457.jpg

IMG_20170324_144510.jpg

IMG_20170324_144444.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Одна пчела открывает кран, а другая принимает воду :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 01.03.2017 в 11:55, shersand сказал:

 

Для начинающего нужно минимум три семьи :IMHO1:. Такое оптимальное количество обусловлено тем, что так легче поддержать равновесие в семьях, в случае если в каком то из ульев что-то пойдет не так. Например, по каким то причинам погибнет матка и семья может сильно ослабнуть в её (матки) отсутствие, пока выведется (или приобретется) новая. В таком случае, можно будет подсилить семейку за счет подстановки рамки расплода из других, благополучных семей.

Пчелиная семья не стабильна в своем объеме на протяжении года. В зиму количество особей в колонии сокращается до необходимого минимума (5-10 рам), а в пике своего развития летом, семья может достигать объема и более 30 рам. Вы должны понимать, что жизнь насекомого очень скоротечна и составляет в среднем около двух месяцев (зависит от внешних факторов). То есть, выработав свой ресурс, пчела погибает. И чем больше она вынуждена работать, тем короче её жизнь.

По поводу ульев, многие советуют начинающим лежаки. Но мое мнение, при выборе системы улья нужно четко представлять себе технологию содержания. Поищите себе наставника среди соседей. Я думаю, что Вам не откажут в помощи.

А вообще, Вам необходимо более серьезно изучить биологию пчелы и тогда большая часть вопросов отпадет сама собой. 

О да, биология пчелы очень интересная штука. А на счет ульев, это вопрос тоже интересен, мне как новичку, который только изучает биологию пчел, дедуля советует брать лежак, но я купила себе 2 корпуса на 10 рамок, высотой 300. Конечно в голове хаос, от прочтенной литературы, и понимаю пока нет практики, с теорией не справишься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Евгения77 сказав:

О да, биология пчелы очень интересная штука. А на счет ульев, это вопрос тоже интересен, мне как новичку, который только изучает биологию пчел, дедуля советует брать лежак, но я купила себе 2 корпуса на 10 рамок, высотой 300. Конечно в голове хаос, от прочтенной литературы, и понимаю пока нет практики, с теорией не справишься. 

І що, і як там буде розвиватись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Лавр сказал:

І що, і як там буде розвиватись?

це перевірка на знання від прочитаної літератури ?:ah:

В 01.03.2017 в 11:55, shersand сказал:

 

Для начинающего нужно минимум три семьи :IMHO1:. Такое оптимальное количество обусловлено тем, что так легче поддержать равновесие в семьях, в случае если в каком то из ульев что-то пойдет не так. Например, по каким то причинам погибнет матка и семья может сильно ослабнуть в её (матки) отсутствие, пока выведется (или приобретется) новая. В таком случае, можно будет подсилить семейку за счет подстановки рамки расплода из других, благополучных семей.

Пчелиная семья не стабильна в своем объеме на протяжении года. В зиму количество особей в колонии сокращается до необходимого минимума (5-10 рам), а в пике своего развития летом, семья может достигать объема и более 30 рам. Вы должны понимать, что жизнь насекомого очень скоротечна и составляет в среднем около двух месяцев (зависит от внешних факторов). То есть, выработав свой ресурс, пчела погибает. И чем больше она вынуждена работать, тем короче её жизнь.

По поводу ульев, многие советуют начинающим лежаки. Но мое мнение, при выборе системы улья нужно четко представлять себе технологию содержания. Поищите себе наставника среди соседей. Я думаю, что Вам не откажут в помощи.

А вообще, Вам необходимо более серьезно изучить биологию пчелы и тогда большая часть вопросов отпадет сама собой. 

а с 1 семьей есть резон пробовать начинать заниматься пчелами или нужно три? я думала что нужно начинать с 1? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви вибрали не самий легкий варіант як для початківця. От і запитую, як і що Ви будете робити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Евгения77 сказал:

це перевірка на знання від прочитаної літератури ?:ah:

а с 1 семьей есть резон пробовать начинать заниматься пчелами или нужно три? я думала что нужно начинать с 1? :blink:

Можно, почему нет? Но есть оптимальное (рациональное) количество. И повторюсь, обусловлено тем, что так легче поддержать равновесие в семьях, в случае если в каком то из ульев что-то пойдет не так. Например, по каким то причинам погибнет матка и семья может сильно ослабнуть в её (матки) отсутствие, пока выведется (или приобретется) новая. В таком случае, можно будет подсилить семейку за счет подстановки рамки расплода из других, благополучных семей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавр,Евгения77 тебе на этот вопрос не ответит потому что ответа у нее нет.

Евгения77,можно и с одной чтоб понять на сколько это вам интересно и ваше это или нет.

Оптимально shersand озвучил.И обязательно ищите рядом учителя-наставника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ви праві, мені радили вчитися на лежаках, але мені так здалося що я якщо буду вчитися на лежаках, то до них з часом звикну і не зможу переключитися на багатокорпусний. Тому що зараз ні як не зберу все разом в глові. від прочитаного :(

 

9 минут назад, shersand сказал:

Можно, почему нет? Но есть оптимальное (рациональное) количество. И повторюсь, обусловлено тем, что так легче поддержать равновесие в семьях, в случае если в каком то из ульев что-то пойдет не так. Например, по каким то причинам погибнет матка и семья может сильно ослабнуть в её (матки) отсутствие, пока выведется (или приобретется) новая. В таком случае, можно будет подсилить семейку за счет подстановки рамки расплода из других, благополучных семей.

 

Спасибо Вам. А можно еще такой вопрос: если у моего соседа стоят уже улья, и я свои хочу поставить  от его забора где-то за 20-30 метров, это нормально или близко? или мне вообще искать другое место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Евгения77 сказав:

:) Ви праві, мені радили вчитися на лежаках, але мені так здалося що я якщо буду вчитися на лежаках, то до них з часом звикну і не зможу переключитися на багатокорпусний. Тому що зараз ні як не зберу все разом в глові. від прочитаного :(

 

Багатокорпусний вулик більш технологічний, з ним працюють переважно корпусами. Лежак - це порамочна робота, зате у ньому легше зрозуміти процеси, які відбуваються у бджолосім'?. Пристосуватися можна до будь-якого вулика, у кожного з них своя технологія бджільництва. Якщо зрозумієте, що відбувається у вулику, зможете працювати з любим типом вуликів

 

1 година тому, Евгения77 сказав:

: если у моего соседа стоят уже улья, и я свои хочу поставить  от его забора где-то за 20-30 метров, это нормально или близко? или мне вообще искать другое место?

Цілком нормально. Взагалі вулики краще поставити в садочку, в затінку. І бджілкам в затінку легше буде, і самому в затінку працювати приємніше. 

Місце для вулика добре продумайте, бо влітку вулик з бджолами неперенесете без проблем в інше місце, льотна бджола злетить на старе місце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, davolodya сказал:

Багатокорпусний вулик більш технологічний, з ним працюють переважно корпусами. Лежак - це порамочна робота, зате у ньому легше зрозуміти процеси, які відбуваються у бджолосім'?. Пристосуватися можна до будь-якого вулика, у кожного з них своя технологія бджільництва. Якщо зрозумієте, що відбувається у вулику, зможете працювати з любим типом вуликів

 

Цілком нормально. Взагалі вулики краще поставити в садочку, в затінку. І бджілкам в затінку легше буде, і самому в затінку працювати приємніше. 

Місце для вулика добре продумайте, бо влітку вулик з бджолами неперенесете без проблем в інше місце, льотна бджола злетить на старе місце.

Я дуже Вам дякую! Я так і зроблю, тому що садок в мене є. І поряд десь за 2-3 км будуть поля з соняшниками, і з кукорузою, хоча кукуруза не так значно напевно для бджіл.  А підскажіть ще будь-ласка ще, якщо в мене немає можливості поставити вулики вічками на схід сонця, тому що бджолам буде погано залітати до вулику нічого страшного? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения,работая с лежаками поймете как живет семья,ее биологию.

Порамочная работа для начала с небольшим количеством семей самое то.Потом уже и корпусной будет понятен.

Общепринято что улей должен быть на восток летками,но если пчелам будет не комфортно то они будут выходить из летка,бежать по стенке улья в сторону свободного полета и такая же картина будет при возврате.Поэтому ничего страшного в невосточном расположении не произойдет.Выбирай на Юго-восток или Юг.На пути к летку главное чтоб не было препятствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже начинающий и не могу претендовать на истину, но выскажу крамольную мысль.

Сразу начинайте в том улье с которым хотите работать, предпочтительнее - многокорпусный. И не нужно начинать с одним, чтоб научиться и перейти на другой. Если голова на плечах то как пишут "понять биологию семьи" не обязательно лежаки заводить. Сразу переводите пчёл в свои ульи, все рамки других размеров как можно быстрее с пасеки выводите. Повторюсь - это :IMHO1:. Сам лежак видел только издалека и с ним не работал, и желания работать с ним нет, максимум - помогал наставнику с даданами.

По поводу ульев в тени сада - распологайте в тени а не под деревьями, не гуд когда яблоки на ульи начнут падать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Евгения,работая с лежаками поймете как живет семья,ее биологию.

Порамочная работа для начала с небольшим количеством семей самое то.Потом уже и корпусной будет понятен.

Общепринято что улей должен быть на восток летками,но если пчелам будет не комфортно то они будут выходить из летка,бежать по стенке улья в сторону свободного полета и такая же картина будет при возврате.Поэтому ничего страшного в невосточном расположении не произойдет.Выбирай на Юго-восток или Юг.На пути к летку главное чтоб не было препятствий.

Спасибо Большое! Значит пойду учится к дедуле на лежаках, а тот м/к пускай пока постоит...:)

15 минут назад, siverit сказал:

Я тоже начинающий и не могу претендовать на истину, но выскажу крамольную мысль.

Сразу начинайте в том улье с которым хотите работать, предпочтительнее - многокорпусный. И не нужно начинать с одним, чтоб научиться и перейти на другой. Если голова на плечах то как пишут "понять биологию семьи" не обязательно лежаки заводить. Сразу переводите пчёл в свои ульи, все рамки других размеров как можно быстрее с пасеки выводите. Повторюсь - это :IMHO1:. Сам лежак видел только издалека и с ним не работал, и желания работать с ним нет, максимум - помогал наставнику с даданами.

По поводу ульев в тени сада - распологайте в тени а не под деревьями, не гуд когда яблоки на ульи начнут падать.

И Вам спасибо Большое, за свое мнение, :) одно понимаю что нужно начинать и не боятся, а там кто-то да подскажет, нужно начинать практиковаться:ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siverit,переход с лежака на корпусной проблем не составит.При одинаковых размерах рамки тем более.Человек поймет азы,а корпусной тот же лежак только вертикальный по сути.Потом легче будет разобраться в любом улье и с любыми рамками и технологиями.Да и постом выше сказали-же что есть вариант наставника,но...он работает в лежаках.Я так понял.

Евгения,тяжело начинать потом будет легче и более понятно.Корпусной пусть пока постоит.Прикупи тройку лежаков б/у,потом проще от них отказаться будет.Познакомишься с лежаком и возможно скажешь что то что есть не совсем то что надо.

Может скажешь что надо что-либо с чем удобней работать с оглядкой на себя.Порой мужчины отказываются от корпусов на 10,12 рамок или от размера рамки в меньшую сторону потому как спина не чужая.

Вобщем пока больше читай,спрашивай,интересуйся.Здесь есть кому подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Егор Юрьев сказал:

siverit,переход с лежака на корпусной проблем не составит.При одинаковых размерах рамки тем более.Человек поймет азы,а корпусной тот же лежак только вертикальный по сути.Потом легче будет разобраться в любом улье и с любыми рамками и технологиями.Да и постом выше сказали-же что есть вариант наставника,но...он работает в лежаках.Я так понял.

Евгения,тяжело начинать потом будет легче и более понятно.Корпусной пусть пока постоит.Прикупи тройку лежаков б/у,потом проще от них отказаться будет.Познакомишься с лежаком и возможно скажешь что то что есть не совсем то что надо.

Может скажешь что надо что-либо с чем удобней работать с оглядкой на себя.Порой мужчины отказываются от корпусов на 10,12 рамок или от размера рамки в меньшую сторону потому как спина не чужая.

Вобщем пока больше читай,спрашивай,интересуйся.Здесь есть кому подсказать.

Спасибо большое! Да у меня дед работает всю жизнь на лежаках, есть и м/к но он советует тоже лежаки и у себя в селе он мне дает 2 лежака с 2 семьями, но дедуля старенький уже объясняет плохо, но я прекрасно понимаю что мне придется учится, потому что мои родители не хотят, а мне интересно. И даже очень. Я в идеале, хотела пока учится там, на лежаках, а параллельно у себя дома поставить м/к, чтобы тоже учится, так как к дедуле могу позволить себе ездить только 1-2 раза в неделю. Я за пчелами наблюдаю пока только, но в том году помогала выкачивать мед, немного представления есть, в этом году решила все таки вникнуть потому что мне понравилось очень да и они тоже классные, но все ровно страшновато. А за ваши все ответы всем большое спасибо. И прошу прощения, иногда у меня могут быть туповатые вопросы, по этому не злитесь :) но я искренне хочу научится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и м/к и лежаки.М/к какой(количество рамок и их размер)?

Здесь есть тема о срочной помощи,сразу голоси если что.

А мы все тупили вопросами в начальной стадии.Так что ничего такого.Может где и посмеемся вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Тогда и м/к и лежаки.М/к какой(количество рамок и их размер)?

Здесь есть тема о срочной помощи,сразу голоси если что.

А мы все тупили вопросами в начальной стадии.Так что ничего такого.Может где и посмеемся вместе.

Спасибочки! :) М/к я купила пока только 2 корпуса, по 10 рамок на 300. За тему тоже спасибки. У меня такое впечатление что я буду тупить по особенному 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и подумал что 10 по 300.А не тяжело будет корпус с медом выше себя поднимать?А если еще один сверху?Или апилифт купишь для одного улья?

Главное не стыдиться спросить.Ничего особенного не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Я так и подумал что 10 по 300.А не тяжело будет корпус с медом выше себя поднимать?А если еще один сверху?Или апилифт купишь для одного улья?

Главное не стыдиться спросить.Ничего особенного не будет.

нужно было покупать на меньшую рамку да?

немножко нужно будет покачаться в зале :ole_ole:, чтобы корпуса можно было подымать. :)

  • Подобається 4
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...